[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 129 130 131 132 133 318
UA Voldemar #22.01.2012 21:58  @Non-conformist#22.01.2012 21:47
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> Соль плавится с алюминием.

GENESIS> Принцип как вы видите очень прост. Температура плавления алюминия 660градусов, соли 800 таким образом расплавленный алюминий, застывая перетирается шарами между крупинками соли в порошок очень легко.

-
   3.5.193.5.19
UA Non-conformist #22.01.2012 22:09  @Voldemar#22.01.2012 21:58
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

О да, переврал маленько. Почему-то запомнилось про "хлюпающий звук" в баллоне. Звучит так, как будто ничего кроме жидкости там нет... Хотя, собственно... А что будет, если нагреть чуть выше и расплавить И соль? Она не прореагирует с алюминием? Не получится ли мелкодисперсной эмульсии алюминия в соли?
   
RU GOGI #22.01.2012 22:47  @Non-conformist#22.01.2012 21:48
+
-
edit
 
GOGI>> Ты что, паяльную пасту собрался делать сам?!!
Non-conformist> А что? Для начала порошок припоя.
Так готовая паста стоит меньше 3 долларов
   8.0.18.0.1
UA Non-conformist #22.01.2012 22:58  @GOGI#22.01.2012 22:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> Так готовая паста стоит меньше 3 долларов
Может я не то смотрю - у меня в лавке тридцать грамм паяльной пасты с порошком припоя стоят почти триста гривен. Не знаю, может там флюс сильно модный...

А что за марка? Ты ей пользовался?
   
LV Azot #22.01.2012 23:51  @Non-conformist#22.01.2012 22:09
+
-
edit
 

Azot

втянувшийся

Non-conformist> А что будет, если нагреть чуть выше и расплавить И соль? Она не прореагирует с алюминием?
Прореагирует. И вообще, даже если взять оптимальное соотношение алюминия и соли, то получишь капли металла около 100 мкм. Что ты с ним будешь делать ? Тогда уж лучше плавить АМ в присутствии соли. Легче размолоть до 10 мкм на шаровой м.
   6.06.0
UA Non-conformist #23.01.2012 00:00  @Azot#22.01.2012 23:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> А что будет, если нагреть чуть выше и расплавить И соль? Она не прореагирует с алюминием?
Azot> ... получишь капли металла около 100 мкм. ... Легче размолоть до 10 мкм на шаровой м.
Ну так наверное автор методики и предполагал что-то делать дальше с полученными 100 мкм. Как я понял, бултыхание в баллоне - первый этап, грубый помол...

А если взять не соль а другой, более дисперсный порошок?
   
RU GOGI #23.01.2012 10:02  @Non-conformist#22.01.2012 22:58
+
-
edit
 
Non-conformist> А что за марка? Ты ей пользовался?


LodeStar Soldering Paste (50g) - Worldwide Free Shipping - DealExtreme


Only US$3,37, buy LodeStar Soldering Paste (50g) from DealExtreme with free shipping now.

// dx.com
 

вот например. Пользовался, не сказать, чтобы я был большой специалист, поэтому никаких недостатков не заметил. Ну и всяко лучше, чем самодельная.
   
RU shadowjack #23.01.2012 11:31
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
"Фирменные" пасты довольно дороги - около 1 евро/грамм в шприцах, раз в 5 дешевле - в банках по 500 г.
Китайские значительно дешевле, но состав, дисперсность и т.д. не гарантированы.
Non-conformist, можно попробовать и без пасты - покрыть плату спиртоканифольным флюсом, подсушить немного, чтобы липкий был, нарезать проволочный припой на кусочки нужной длины и разложить по площадкам. Потом нагреть в духовке или горячим воздухом - площадки залудятся.
Фишка пасты в том, что дозировать удобно.
   5.0.15.0.1
UA Non-conformist #23.01.2012 13:37  @shadowjack#23.01.2012 11:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Сейчас я приспособился скоблить скальпелем пруток припоя. Получаются довольно мелкие чешуйки. Заточенным жалом слегка недогретого до нормы паяльника касаюсь чешуйки, она прилипает к залуженному кончику. Касаюсь размягчённой чешуйкой твёрдой канифоли, она превращается в выпуклость на кончике жала. Беру паяльник возле жала в плоскогубцы, ручки их упираю в стол, левой рукой подвигаю подложку с перевёрнутой микросхемой, нагибаю жало так, чтобы оно и целевая площадка чипа были в фокусе (часовая лупа в глазу), уточняю позицию платы относительно нависшего жала, лёгкое движение плоскогубцами - и контактная "пирамидка" готова.

Описанный "эрзац-манипулятор" обеспечивает строго вертикальный подъём жала, и как следствие очень хорошую повторяемость и правильность геометрии контактных пирамидок на площадках чипа. Количество же припоя на площадках (выстота пирамидок) по моим наблюдениям зависит не столько от количества припоя на жале, сколько от температуры зоны пайки: меньше температура - выше пирамидка, и наоборот. Выше определённого температурного порога пирамидки вырождаются в полусферы, ниже - в сосульки-иголки.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Serge77> Правильный состав 85-10-5, уголь березовый активированный, сера коллоидная, готовить обязательно упариванием. Горит 1.2 мм/с, с воем.

Сергей , а где БАУ брал ? На " реактиве " или сам делал?
   8.08.0

Serge77

модератор

NGR> Сергей , а где БАУ брал ? На " реактиве " или сам делал?

Уголь реактивный, правда очень старый, но сейчас тоже такой продают.
   3.0.193.0.19

Voldemar

опытный

Azot> Прореагирует.

Как,можно узнать? Разве менее активный метал,может вытеснить более активный?И воздуха нет.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Serge77> Уголь реактивный, правда очень старый, но сейчас тоже такой продают.

Что хотел собственно этим вопросом сказать: я тоже взял мешок БАУ с "Реактива" но он оказался ровно в два раза слабее самим приготовленным . проверял в моторах с одинаковым корпусом и соплом ,моторчики с БАУ дали 100гр.тяги на марше , на своём угле дали 230гр тяги.Вполне возможно что и более активнее поведёт себя и топливо на НА.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 23.01.2012 в 17:40
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Serge77>

можно ли в качестве пробки сосуда для электролиза хлората натрия использовать резину? пробка выточена из резиновой плиты беговой дорожки стадиона.
   8.08.0

Xan

координатор

NGR> можно ли в качестве пробки сосуда для электролиза хлората натрия использовать резину?

"Меня терзают смутные сомнения!"
Озон делает резину хрупкой. Хлор, возможно, тоже.

А зачем нужна пробка?
У меня щель между пластиком (ПЭТ) и стеклом банки герметиризуется конденсатом и капельками электролита. Автоматически.
   9.09.0

pillot51

опытный

Xan> Озон делает резину хрупкой. Хлор, возможно, тоже.
хорошо!если резину покрываю слоем полиуретанового герметика ( клеящего ) так пойдёт?
Xan> А зачем нужна пробка?
конструкцию уже не изменить,доделаю выложу фото
   8.08.0

Serge77

модератор

NGR> моторчики с БАУ дали 100гр.тяги на марше , на своём угле дали 230гр тяги.Вполне возможно что и более активнее поведёт себя и топливо на НА.

Не думаю.
Для ДП нужен уголь с небольшими остатками органики, пережжёный плох.
Для НА наоборот, нужен максимально чистый и максимально активированный уголь. Любые примеси органики сильно уменьшают скорость горения. Это я по своему опыту.

Но проверить будет интересно, попробуй.
   3.0.193.0.19

Xan

координатор

NGR> хорошо!если резину покрываю слоем полиуретанового герметика ( клеящего ) так пойдёт?

Не знаю.

NGR> конструкцию уже не изменить, доделаю выложу фото

Это неправильный подход.
Конструкция должна легко меняться.
И детали в ней легко заменяться.
:)

Я уже показывал свою, но повторюсь:

Коническая часть от пластиковой бутылки за счёт своей эластичности плотно и устойчиво ложится в горлышко 2-литровой банки.
Электроды и трубка воткнуты в полиэтиленовый диск толщиной около 2 мм.
Ну и диск к конусу приляпан герметиком.
У трубки нижний конец срезан наискось, чтоб капли лучше капали.
Трубка изогнута не под 90, а немного вверх.
У электродов длинные провода, чтоб подключение было подальше от химии.
Быстроразъёмное соединение.
Можно "лёгким движением руки" весь блок электродов снять и унести. Или сунуть в другую банку.
Капитальность конструкции вредна.
   9.09.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Какой состав у бензина? Чем можно объяснить то, что в бензине силикон растворяется, а в уайт-спирите - нет?
   
UA Serge77 #23.01.2012 21:09  @Oxandrolone#23.01.2012 21:01
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Какой состав у бензина?

Скорее всего какой угодно)))))
В бензине обычно есть ароматика, может быть еще много чего, а в уайт-спирите скорее всего чистая алифатика.
   
+
-
edit
 

umbriel

опытный

umbriel>> Какой состав у бензина?
Serge77> Скорее всего какой угодно)))))
Однако воняет-то бензин одинаково! :)

Serge77> В бензине обычно есть ароматика, может быть еще много чего, а в уайт-спирите скорее всего чистая алифатика.
Вот, мне так же уже говорили! Интересно, а в керосине или солярке ароматики много?
   
+
-
edit
 

Xan

координатор

umbriel>>> Какой состав у бензина?

Автомобильный бензин » Химический и углеродный состав

Химический состав бензинов характеризуют групповым углеводородным составом, т. е. // abenzin.ru
 



"Согласно «старому» ДСТУ 4063-2001 для бензина марки А–95 украинского производства, суммарное содержание ароматических углеводородов не должно превышать 53% по массе."

Фигасе!
   9.09.0

Azot

втянувшийся

Azot>> Прореагирует.
Voldemar> Как,можно узнать? Разве менее активный метал,может вытеснить более активный?И воздуха нет.
Из-за большой поверхности взаимодействия, равновесие реакции может быть сдвинуто в сторону образования натрия, т.к. он будет иметь высокое давление паров при т. больше 800 град. Именно этим способом, в промышленности получают рубидий и цезий из их хлоридов и кальция (при 700 - 800 град.).
   6.06.0

Voldemar

опытный

Azot> Из-за большой поверхности взаимодействия, равновесие реакции может быть сдвинуто в сторону образования натрия,
Нет,давление атмосферное,не будет восстановления.Если бы это было так просто,нагрел и всё. :) И плотность разная,как бы соль просто сверху не плавала.
   3.5.193.5.19
UA Костян1979 #23.01.2012 23:35
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Занимаюсь изготовлением ячейки для получения хлората натрия. Лазил по инету и нашел прогу для расчета получения хлората.
Прикреплённые файлы:
 
   
1 129 130 131 132 133 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru