[image]

Конструкция ракет XI

 
1 91 92 93 94 95 204

Ckona

опытный
★☆
ArBaLeT> полиэтиленовые ролики
Чтобы обоснованно советовать, нужно знать материал планера, толщину его стенок, калибр и массу ракеты.
Наверняка у роликов есть крючки для шторы. Если эти крючки вдавливать в прорези, заполненные разогретым термоклеем, получится достаточно надежно - термоклей несколько подплавит полиэтилен, будет хорошее сцепление.
   

ArBaLeT

втянувшийся

Ckona> Чтобы обоснованно советовать, нужно знать материал планера, толщину его стенок, калибр и массу ракет

Материал-крафт-бумага,будет на эпоксидке или на ПВА.Толщина стенки 0,5мм.Внешний диа-
метр 34-35мм.Предполагаемый снаряженный вес 350-400г.
По поводу совета-не будет это мешать связке поршень-парашют?
   8.08.0
AR a_centaurus #07.01.2012 21:27  @ArBaLeT#07.01.2012 20:13
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

ArBaLeT> По поводу совета-не будет это мешать связке поршень-парашют?

Я бы не стал устанавливать ролик. Он будет производить сильное аэродинамическое возмущение на взлёте ракеты. Попробуй сделать лаги "Т" из проволоки (скрепка) и выгнуть (оставить) основание в виде скобки. Тогда такой лаг клеится цианакрилом на фюзеляж с накладкой из тонкого картона. Никаких выходов внутрь парашютного отсека далать не нужно. Обязательно заклинит.
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
ArBaLeT> крафт-бумага, 0,5мм... 34-35мм. 400 г.
Кольца со спиннинга или из канцелярских скрепок и 8-мм пруток для направляющей.
   

ArBaLeT

втянувшийся

ArBaLeT>> крафт-бумага, 0,5мм... 34-35мм. 400 г.
Ckona> Кольца со спиннинга или из канцелярских скрепок и 8-мм пруток для направляющей.
Есть у меня пара дюралевых направляющих трубок с внешним диам.8мм,длиной 2м.Понимаю,
что можно использовать и их,но как их закрепить на бумажном корпусе ракеты?Неужели
достаточно картонных накладок на клее? Не сорвет ли кольца при старте?
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
Ckona>> Кольца со спиннинга или из канцелярских скрепок
ArBaLeT> Не сорвет ли кольца при старте?

Не накладки, а ниткой на клею к планеру примотать.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ArBaLeT> Есть у меня пара дюралевых направляющих трубок с внешним диам.8мм,длиной 2м.Понимаю,

Для лёгкой бумажной ракеты годятся кольца, склеенные из бумаги, например два слоя ватмана. Такие кольца просто клеятся на корпус ракеты, одно в самом низу, второе чуть ниже середины. Никуда они не оторвутся, на них нет нагрузки. Точнее, ты должен обеспечить скольжение кольца по направляющей без трения и зацепов.
   8.08.0
+
-
edit
 

MartKot

опытный

ArBaLeT> Отчаянно прошу совета.Конструктивно уже продумал стартовую установку на базе рельсовой
ArBaLeT> направляющей для подвески штор.
Ты имеешь ввиду Т-образную направляющую? Лучше использовать П-образную, я от Т-образной отказался, есть вероятность "заклинивания". А для П-образной направляющей, Т-образный зацеп можно из бумаги склеить.
   
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

MartKot> Ты имеешь ввиду Т-образную направляющую? Лучше использовать П-образную,

Спасибо.Выкройку представляю.Сколько слоев ватмана потребуется:два-три-четыре?Я буду исполь-
зовать ватман.
   8.08.0
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Я для "Новогоднего Штормика" делал из картона толщиной где-то 0,2мм, с пропиткой "секундным клеем", это со стороны двигателя. А у головной части "саморез" (там парашюта не было).
Прикреплённые файлы:
 
   
AR a_centaurus #08.01.2012 23:22  @Ckona#07.01.2012 23:10
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

ArBaLeT>> крафт-бумага, 0,5мм... 34-35мм. 400 г.
Ckona> Кольца со спиннинга или из канцелярских скрепок и 8-мм пруток для направляющей.

На примере этих двух ракет, фюзеляжи которых изготовлены из бумаги, одна из техник изготовления и крепления лагов. Ввиду малого веса и малой тяги движков была выбрана кольцевая форма л., которая даёт меньшее аэродинамическое сопротивление и меньшее трение при движении по направляющей. На большей ракете л. изготовлены из электрода для сварки (1 мм) на оправке 8 мм для направляющей 7 мм диаметра. Направляющей служит тонкостенная трубка из нейзильбера. Кольца припаиваются в шлиц шляпки винта М3 твёрдым припоем (можно и мягким, но с меньшей надёжностью). Винт выбирается со эллиптической или полусферической шляпкой 6 мм. После пайки резьбовая часть винта спиливается так, чтобы осталась шейка длиной, равной толщине стенки ф. В фюзеляже делается прокол шилом на месте установки л. Затем в прокол вводится капля цианакрила. После отверждения прокол проходится сверлом 2.5 мм. Облой изнутри убирается наждачкой на палочке. Затем оба отверстия проходятся винтом М3 (или метчиком). Оба л. устанавливаются "на сухую" и в них пропускается направляющая, чтобы убедиться в соосности с ракетой. В случае положительного заключения, лаги выворачиваются и после устанавливаются в законтренное клеем положение. Для этого на конец шейки винта л. наносится капля ц/а и он вкручивается в отверстие. Нужно только следить, чтобы кольцо установилось под прямым углом к оси ф. Затем операция повторяется для второго лага. Лучше это сделать быстро с пропусканием направляющей внутрь колец. После отверждения клея у вас получится надёжная и эффективная сборка, которая обеспечит ровный, без потерь сход ракеты с направляющей. Обязательно пройдите ещё раз наждачкой внутри ф. в той части, где будет находиться парашют.
На малой ракете кольцо выполнено из булавки. На головку булавки установлена картонная шайба диаметром 4 мм. Вся сборка вклеена ц/а + эпокси в отверстие, выполненное шилом в поверхности ф. После зашпаклёвано и прокрашено. Направляющая - 4 мм трубка из нейзилбера.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
AR a_centaurus #08.01.2012 23:25  @a_centaurus#08.01.2012 23:22
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus> одна из техник изготовления и крепления лагов
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
RU ArBaLeT #09.01.2012 00:12  @a_centaurus#08.01.2012 23:25
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

a_centaurus>> одна из техник изготовления и крепления лагов

Спасибо.На мой взгляд надежно,практично и эстетично.Хорошее решение.Нравится!
Кстати,а какова толщина стенок корпусов на приведенных фото?
   8.08.0
AR a_centaurus #09.01.2012 01:48  @ArBaLeT#09.01.2012 00:12
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

ArBaLeT> Кстати,а какова толщина стенок корпусов на приведенных фото?

Примерно 0.4-0.5 мм. 4 слоя бумаги А 4 (А 4 и А 4: от великого до смешного...)80 g/m2 с виниловым клеем.
   8.08.0
RU ArBaLeT #09.01.2012 12:12  @a_centaurus#08.01.2012 23:22
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

a_centaurus> На примере этих двух ракет, фюзеляжи которых изготовлены из бумаги, одна из техник изготовления и крепления лагов.
Еще раз,решение мне нравится.Однако,не очень представляю каким образом можно отпилить
резьбовую часть винта,оставив хвостик длиной всего лишь 0,4-0,5 мм.Ну,зачистить края,
для того,чтобы резьба имела заход и не рвала корпус,понятно,можно.Хотя,работа почти
ювелирная.Опиши более детально.
И,насчет направляющей...Какой она у тебя длины? Впрочем,они у тебя могут быть разной
длины.Меня более интересует вот эти колебания штырей или трубок после старта ракет,что
постоянно вижу на видео в форуме.Не влияют ли они на заданное направление полета?
Наверняка,для тяжелых ракет штыревая направляющая вряд ли годится.
   8.08.0
UA Костян1979 #09.01.2012 15:40  @ArBaLeT#09.01.2012 12:12
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

ArBaLeT> Еще раз,решение мне нравится.Однако,не очень представляю каким образом можно отпилить
ArBaLeT> резьбовую часть винта,оставив хвостик длиной всего лишь 0,4-0,5 мм.Ну,зачистить края,
Очень просто. :) Вариантов много.
Купить бур машинку и ей отрезать , зажать в тисках и работать напильником, снять лишние на заточном станке .... и тд и тп. Включай воображение ;)
   
AR a_centaurus #09.01.2012 19:03  @ArBaLeT#09.01.2012 12:12
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

ArBaLeT> Еще раз,решение мне нравится.Однако,не очень представляю каким образом можно отпилить
резьбовую часть винта
ArBaLeT> И,насчет направляющей...Какой она у тебя длины?

Ничего сложного. Только нужно сначала подпаять колечко. Если паяешь ПОСом, то лучше использовать в качестве флюса ортофосфорную кислоту. Про пайку серебром говорить не буду, вероятно она тебе недоступна. Когда кольцо-лаг установлено, зажимаешь его в тиски (через прокладку) и спиливаешь винт до необходимой высоты. Достаточно, чтобы осталась около одной нитки резьбы. Инструмент может быть разный, но занимаясь ракетостроением нужно овладевать ремесленными приёмами обработки материалов.
Длина направляющей у меня около 900 мм. Верхний конец трубки запаян серебром и отполирован в полусферу. Сама трубка также полирована. Нейзильбер это позволяет. Обрати внимание на узел стыковки направляющей (See photo) к платформе штатива (от телескопа). Сама трубка вклеена в переходник из дюраля, а он в свою очередь устанавливается (при сборке на полигоне) в патронный зажим, закреплённый на основании. Таким образом, массивное основание успокаивает вибрации, а чистота поверхностей уменьшает трение. Однако, разумеется, должны быть выдержаны пропорции между весом и длиной ракеты и механическими (жёсткость) и габаритно-весовыми характеристиками пусковой. В общем и целом со стержневой направляющей разумно пускать ракеты массой до 0.5 кг и высотой до 700 мм. При этом длина направляющей должна быть не менее 2 длин корпуса ракеты. Но и не чрезмерной длины. Иначе возникнет биение конца н. при сходе ракеты. Многое в этом деле зависит от тяговооружённости двигателя. Эмпирическая норма скорости схода ракеты - ок. 12-13 м/с. Если эта скорость меньше, возникнут нежелательные радиальные моменты. Кстати, чтобы их влияние было менее заметным, расстояние между лагами не должно быть чрезмерным. Всегда нужно стараться ориентировать ракету на старте так, чтобы она была под направляющей, когда установлен необходимый угол вылета относительно направления и силы ветра. Тогда не будет вращения при сходе. Для более тяжёлых ракет конечно, лучше использовать либо Т - образные профили, либо 4 - стержневые направляющие, внутри которых ракета скользит по стабилизаторам.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
RU ArBaLeT #09.01.2012 20:37  @a_centaurus#09.01.2012 19:03
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

a_centaurus> Ничего сложного. Только нужно сначала подпаять колечко. Если паяешь ПОСом, то лучше использовать в качестве флюса ортофосфорную кислоту. Про пайку серебром говорить не буду,
Благодарен за развернутый и толковый ответ.Конкретика - это ценно! У меня в наличии рельсы
Т-образные,П-образные и 8 мм.дюралевые трубки 1,5 и 2 м.Скорее по неопытности сначала я решил
строить установку на рельсовой направляющей.После комментариев и советов в форуме посчитал,
что довольно будет с меня штыревой.И только сейчас дошло,что так,как я ее задумал,она легко
становится универсальной.Это просто две разные платформы для одной основы(станины).
Что касается дюралевой трубки,то предполагаю загнать в нее пруток,для большей механической
прочности.
   8.08.0
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

a_centaurus>> Ничего сложного. Только нужно сначала подпаять колечко.

Приношу извинения всем! Увлекся и залез не в ту тему.
   8.08.0

CATO

втянувшийся

В рамках РакетФеста №12 состоялся пуск МБР (малая беспилотная ракета) "Булавка" (SS-00 по натовской классифиации или NoMoreWar). Шахтный пуск производился из ТПК "Сумка-М".

Изделие оснащено раскрывающимися в полёте решетчатыми стабилизаторами и парашютной ССР.
Изначально планировался минометный старт с использованием, в качестве ПАДа и замедлителя, шосткинского МРД2.5, устанавливаемого в поддоне (коричневый стакан на фото) и, возможно, дополнительным вышибным зарядом. Но, в процессе подготовки выяснилось, что имевщийся в наличии маршевый РД1-30-5 (от real-rockets) не обеспечит мгновенного выхода на режим. В результате, было принято решение запускатся без стакана на основном двигателе.
Стабилизаторы отработали штатно, но изделие, изготовленное из "того что было", оказалось тяжеловатым (около 450гр.) для данного двигателя; в добавок, сказалась дополнительное сопротивление решетки и холодные двигатели. В итоге: ССР сработала на подлете к земле -но всё цело))
Конструкцию стабилизаторов можно увидеть на фотках. Решетка из рейки 12х1. Рейка из вагонки. Петли матерчатые. Привод резиновый. ПВА. Порадовал самый дешевый цианакрилатный клей. Обтекатель по бутылочно-яичной технологии.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
AR a_centaurus #10.01.2012 18:28  @ArBaLeT#09.01.2012 20:37
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

ArBaLeT> Что касается дюралевой трубки...

К сожалению, дюраль по стали имеет высокий коэффициент трения. Я пробовал и вернулся опять к нейзилберу. Вместо него можно поискать нержавейку.
   8.08.0
UZ tatarin #10.01.2012 18:50  @a_centaurus#10.01.2012 18:28
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
У кого нибудь есть отработанная технология изготовления корпуса ракеты из потолочки?
   6.06.0

round

втянувшийся

Самый простой вариант двухступенчатой ракеты. Тандем двух двигателей Гелий-12 0,75В1,5-2 и Гелий-10 0,75В1,3-4. Вторая ступень имеет варианты по суммарному импульсу. Максимально возможная комбинация такой конструкции с Гелий-10 В1,2-4 на второй ступени (определяется посадочным диаметром корпуса).
Прикреплённые файлы:
 
   9.0.19.0.1
Это сообщение редактировалось 18.01.2012 в 22:27

round

втянувшийся

Видео испытаний и результат.
Прикреплённые файлы:
 
   9.0.19.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Ultrasto

втянувшийся
round> Видео испытаний и результат.

Простота - залог успеха. :)

Вопрос - я так понял движок отстреливается, а не сбрасывается газами следующего?
   9.0.19.0.1
1 91 92 93 94 95 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru