[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 83 84 85 86 87 225

Ckona

опытный
★☆
Ckona> клеил на ракету
Веселые картинки "как рождается эллиптический носовой обтекатель".
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Где по проекту место крепления парашютного фала ? и в одной ли точке ?
Алексей! С такой перемычкой (мягкая) не пробовал? чтоб не крутилась отн. парашюта?
Прикреплённые файлы:
П1.jpg (скачать) [45 кБ]
 
 
   16.0.912.7516.0.912.75

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Алексей! С такой перемычкой (мягкая) не пробовал?
Именно с такой подвеской и летал. Переднее крепление - две точки, сзади одна, всего три.
Только все жесткое - 2 мм фал.
У RocKi есть доведенная до ума программа расчета усилия рывка (в свое время я модель сделал, а он уже нормальную программу), и оценки параметров амортизатора.
Можно посчитать, поиграться и прийти к выводу, что для "наших" скоростей и масс можно обойтись без амортизатора.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Именно с такой подвеской и летал. Переднее крепление - две точки, сзади одна, всего три.
Ckona> Только все жесткое - 2 мм фал.
Что жесткое, не совсем понял. Три подвеса сходятся в одной точке, дальше один фал к стропам парашюта?
Зачем три, а не два?

Ckona> для "наших" скоростей и масс можно обойтись без амортизатора.
Это я интуитивно чувствую
   16.0.912.7516.0.912.75

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Что жесткое, не совсем понял. Три подвеса сходятся в одной точке, дальше один фал к стропам парашюта?

Жесткий фал. Три фала сходятся в одной точке, от нее вверх один фал, еще выше расходятся стропы на купол.
Ближе к хвосту - одна точка крепления подвески.
Внутри парашютного отсека - две точки, слева и справа.
Таким образом, "вывешенная" ракета не качается вперед-назад, и не качается влево-вправо.

Разделять стропы на две группы - так не пробовал.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Жесткий фал. Три фала сходятся в одной точке, от нее вверх один фал, еще выше расходятся стропы на купол.
Короче, все четыре- жесткие? какой материал? как складываются?
Ckona> Разделять стропы на две группы - так не пробовал.
   16.0.912.7516.0.912.75

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Короче, все четыре- жесткие? какой материал? как складываются?
Жесткий, в смысле - не растягивается как резинка. Тонкая 2-мм шворка с оплеткой (с углепластиковыми волокнами внутри, меня выдерживает). Не путается, не крутится, не тянется. Продается в магазинах альпинистского снаряжения.
Два участка, которые "верхние" наматываются на парашютный сверток, "нижний" участок идет вдоль планера вверх под откидной парашютный люк (что есть недостаток).
Т.н. "четвертый" участок, который на стропы - он вкладывается внутрь парашюта при его упаковке.
В принципе, можно им обматывать сверток, но это увеличивает время раскрывания парашюта.
   

Ckona

опытный
★☆
Ckona> В принципе, можно им обматывать сверток, но это увеличивает время раскрывания парашюта.
Вот видео, как разматывается и открывается парашют. Как оказалось впоследствии - неправильно сложенный.
http://ckona.rocketworkshop.net/Albatros/ShuteOpening.mpg
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Жесткий, в смысле - не растягивается как резинка.
Ckona> Два участка, которые "верхние" наматываются на парашютный сверток, "нижний" участок идет вдоль планера вверх под откидной парашютный люк (что есть недостаток).
Ты уж извини, что лишний раз переспрашиваю. Лучше уточнить. Одна точка подвеса, две или три, хоть десять, но сходятся они в одной точке - один ведь фал к стропам. В итоге возможно в этой точке вращение относительно парашюта. Имея ввиду наличие видео на борту, хотелось бы избежать (минимизировать) этого вращения. Поэтому и спросил относительно разделения строп, как у "живого" парашютиста.
Ckona> В принципе, можно им обматывать сверток, но это увеличивает время раскрывания парашюта.
При принудительном срабатывании ССР, при достаточном навыке это, наверное, не так страшно, тем более, что, на мой взгляд, это привносит некий элемент сопричастности к полету :)
   16.0.912.7516.0.912.75
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

PopovIgor> Алексей! С такой перемычкой (мягкая) не пробовал? ....
Игорь мне твоя идея с подвесом парашюта на разделенных стропах понравилась, пожалуй, возьму за основу. Ну а закручивать стропы вокруг купола действительно не стоит, лучше вовнутрь и туда-сюда.
   
RU PopovIgor #16.01.2012 22:32  @Брат-2#16.01.2012 22:16
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> Игорь мне твоя идея с подвесом парашюта на разделенных стропах понравилась, пожалуй, возьму за основу.
Хоть чем то, пока. Саш, чё у нас такие зимы затяжные?
Брат-2> Ну а закручивать стропы вокруг купола действительно не стоит, лучше вовнутрь и туда-сюда.
Вам виднее, парашют готов, буду пробовать с балкона.
   16.0.912.7516.0.912.75

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Вам виднее, парашют готов, буду пробовать с балкона.
А деревьев внизу нет ? или карнизов торчащих...

PopovIgor> чё у нас такие зимы затяжные?
У нас уже два дня наконец-то зима, снег выпал !
Зимой самое время пусковые установки испытывать ! Методом отстрела бутылок.
Хотя бы на соленой воде, а лучше на разбавленном денатурате. Много не надо - лишь бы в уплотнении была жидкость.
А то потом стартовать - а оно травит...
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> А деревьев внизу нет ? или карнизов торчащих...
Деревья большие поодаль, а внизу пешеходы разные, только под ноги смотрят :)

Ckona> У нас уже два дня наконец-то зима, снег выпал !
У нас тоже только улегся, а то все ноль да ноль да снег с дождем...

Вроде у моих станочников детали на выходе
   16.0.912.7516.0.912.75
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Ckona>> У нас уже два дня наконец-то зима, снег выпал !
PopovIgor> У нас тоже только улегся, а то все ноль да ноль да снег с дождем...
...
Вот жизнь, гораздо северней только почувствовали зиму, а мы на юге ее опробовали в ноябре и мороз был -12°С и снег со льдом. Сейчас все нормально - снег с дождем и около 0°С. Но самая мерзкая зима на нашем крайнем юге, в Сочи. Ночью выпадет снег по щиколотку, только ногу и уже чавкает вода в ботинках. Идешь по перегону и, через каждые 15 минут температура меняется от +10°С до -5°С. Во всех помещениях отопление символическое, но местные уверены, что у них тепло, при этом греются клацая зубами. :)
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Зимой самое время пусковые установки испытывать ! Методом отстрела бутылок.

Игорь! Мне представляется, что тебе, пока есть подходящее время, действительно необходимо заняться разработкой и изготовлением стартового стола. Ты человек с интеллектом и очевидно, что не захочешь повторять конструкцию других. К слову, и мной разрабатывалась конструкция стола с опорой только на свои понятия, и теперь у меня устройство позволяющее запускать ракету с любым типом сопла, при этом она надежно фиксируется в предстартовом состоянии, а если слишком длинная, то можно установить внешнюю направляющую, все в комплекте. Имеется и тяжелое основание-плита, можно компенсировать все неровности почвы и выставить горизонталь. Старт - электрический, кнопкой. Кроме того изготовил и охладитель для сжатого воздуха от компрессора, а также имеется вытеснительная система заправки 1-й ступени.
   

Ckona

опытный
★☆
Ckona> Ракета будет первой, которая подлежит покраске.

Вот же ж намучился, пока раскраску придумывал !
И все равно в конце-концов скозлил у Ronund'а цветовые сочетания.
Ну его, лучше десять чертежей, чем один раскрас придумать.
А еще "в натуре" красить ... ой.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU PopovIgor #19.01.2012 06:24  @Брат-2#18.01.2012 23:09
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> заняться разработкой и изготовлением стартового стола.
Все детали стартового стола уже отданы на изготовление. Присоединение коннектора Гардена с наружной резьбой G 1 1/4", имеется штуцер аварийного сброса, в комплекте также две сменных внутренних направляющих на ф8 и ф10. Конструкция понятна из чертежа. Пуск пока ручной. До получения результатов первых пусков пока не хочу усложняться.
Листая форум, мне понравилась констр. вклеивания пробки в наконечник Гардены с внутренней резьбой G 1". Просто, логично и красиво. Я бы лишь усилил склейку, добавив по бокам три небольших установочных винта. А для склейки сделал бы приспособление для выдерживания соосности следующего вида. Имеем последовательно - наконечник, пробка навернутая на бутылку с отв., в дне бутылки отв. по диаметру наконечника. Все хозяйство при склейке стягивается шпилькой. Посадка шпильки в все отв-я - с минимальным зазором. Отв. в пробке открывать на токарном станке.
Брат-2> Кроме того изготовил и охладитель для сжатого воздуха от компрессора,
У меня поршневой авт. компр. Berkut R14. Q = 20 л/мин, Рмах = 8. До какой температуры нагреется воздух внутри двигателя при следующих исх. данных:
Р = 7 атм
V сж. воздуха - 4,3 л
Т воды = 15 оС
Т окр. ср. = 25 оС
Высота водяного столба через который "пробулькивает" воздух при нагнетании - 1000 мм
Какая температура воздуха внутри двигателя критична, чтобы вызвать ползучую деформацию ПЭТ?
Брат-2>а также имеется вытеснительная система заправки 1-й ступени.
Этот момент неясен.
Прикреплённые файлы:
 
   16.0.912.7516.0.912.75
Это сообщение редактировалось 19.01.2012 в 06:38
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Брат-2>>а также имеется вытеснительная система заправки 1-й ступени.
PopovIgor> Этот момент неясен.

Вот тут посмотри: Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок [slavich77#20.01.11 22:05]
   
RU PopovIgor #19.01.2012 07:18  @slavich77#19.01.2012 06:55
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77> Вот тут посмотри: Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок [slavich77#20.01.11 22:05]
Посмотрел. Нормально. Для одноступенчатой годится. Удобно для многократных пусков. Какое макс. давление выдерживает 19-литровая бутыль? Давление внутри должно быть мин. 2 атм. Кстати, на производстве такая система называется системой передавливания :)
   16.0.912.7516.0.912.75
RU PopovIgor #19.01.2012 10:17  @slavich77#19.01.2012 06:55
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77> Вот тут посмотри: Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок [slavich77#20.01.11 22:05]
Не в курсе, какое давление выдерживает обыкновенная пластиковая 5-литровая бутылка питьевой воды (с широким горлом)?
   16.0.912.7516.0.912.75
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> Не в курсе, какое давление выдерживает обыкновенная пластиковая 5-литровая бутылка питьевой воды (с широким горлом)?

Не испытывал, думаю, что атмосфер 7-8. Но она сильно деформируется, т.к. квадратная. Есть пиво в 3 или 5 литровках (они круглые).. Брат-2 пользовал..

PopovIgor> Какое макс. давление выдерживает 19-литровая бутыль? Давление внутри должно быть мин. 2 атм. Кстати, на производстве такая система называется системой передавливания :)

На Дискавери поищу. По моему у "разрушителей.." лопалась при 8 атм. Для заправщика - будет более чем достаточно.
   9.0.19.0.1

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Не в курсе, какое давление выдерживает обыкновенная пластиковая 5-литровая бутылка питьевой воды (с широким горлом)?

Испытывал под давлением 4 ати, без разрушений.
Дальше побоялся, что сорвет крышку - бутылка стала похожей на мяч.
   
RU PopovIgor #19.01.2012 12:51  @slavich77#19.01.2012 11:12
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77> Для заправщика - будет более чем достаточно.
Да, да. Именно для заправщика и надо. 2 - 2,5 атм достаточно, чтобы заправить.
   16.0.912.7516.0.912.75
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> Да, да. Именно для заправщика и надо. 2 - 2,5 атм достаточно, чтобы заправить.

Вчера пересмотрел видео. У "разрушителей.." разорвало 19-литровую бутыль при давлении около 600 кПа (5,8 атм.)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> Вчера пересмотрел видео. У "разрушителей.." разорвало 19-литровую бутыль при давлении около 600 кПа (5,8 атм.)
У этих (19-литровых) материал другой - поликарбонат. Примерно в полтора раза менее прочный, чем ПЭТ. Тара из "РС"(англ) вообще не предназначена для эксплуатации под давлением. Как заправщик, конечно, подойдет.
   
1 83 84 85 86 87 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru