[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 85 86 87 88 89 225
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Ошибка: не учтен сосредоточенный вес БРЭО.
Отчего же? Насколько я понял, 468 г - вес пустой ракеты с БРЭО. И 510 мм расположение ЦТ всей ракеты без воды. Потом я добавляю воду и пересчитываю новое расположение ЦТ. Ты пойми, я не у тебя ошибку ищу. А у себя. Точно также считаю свой проект.
   16.0.912.7516.0.912.75
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona>>
Пеногенератор. Правило №1. "Площадь отверстия втулки D 1 должна превышать площадь сопла не менее чем на 30%". Следовательно, ф отв. во втулке д.б. не менее 10,3 мм. Ф трубки 8 мм. Неужели через такой приличный кольцевой зазор на старте вода из объема V2 не перетекает в объем V1 ?
   16.0.912.7516.0.912.75
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Игорь, пожалуйста, не размещай изображения с пустыми полями.
Извини. Учту. Самого раздражает. Больше не повторится.
   16.0.912.7516.0.912.75

Ckona

опытный
★☆
Ckona>> Ошибка: не учтен сосредоточенный вес БРЭО.
PopovIgor> Отчего же? Насколько я понял, 468 г - вес пустой ракеты с БРЭО. И 510 мм расположение ЦТ всей ракеты без воды. Потом я добавляю воду и пересчитываю новое расположение ЦТ. Ты пойми, я не у тебя ошибку ищу. А у себя. Точно также считаю свой проект.

Да я так и понял.
468 граммов - это вес ракеты в сборе.
Пусть из них 200 г - сосредоточенный груз (типа обтекатель с батарейками)
Из твоих чертежей следует, что в расчетах ты этот груз "размазываешь" равномерно по какой-то длине.
А на самом деле он находится в головном обтекателе.


Сделай мысленный эксперимент.
Возьми деревянную швабру, найди центр тяжести (пальцем), распили ее в этой точке и взвесь каждую часть.
(конечно, лучше будет это делать не мысленно, а с настоящей шваброй).
Так вот: тот кусок швабры, где перекладина для тряпки, весит бОльше.


Потому что ЦТ - это точка равных моментов (сила * плечо).
Так что бери нож для колбасы, режь свою ракету на дольки и суммируй моменты сил.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> 468 граммов - это вес ракеты в сборе.
Ckona> Пусть из них 200 г - сосредоточенный груз (типа обтекатель с батарейками)
Ckona> Из твоих чертежей следует, что в расчетах ты этот груз "размазываешь" равномерно по какой-то длине.
Побился головой о стену - не помогло.
У тебя для пустой ракеты определен центр тяжести. 510 мм от головы. Подсчетом ли, уравновешиванием на ноже, не важно. Сама швабра и ейный черенок. Добавляя воду, ЦТ есстно меняется. ЦТ пустой ракеты со всеми пирогами как был от головы 510 так остался. Добавим воду. Знаем ее вес и плечо сей добавленной силы тяжести. Определяя моменты, определяем новое положение ЦТ. Это ж элементарно. При чем здесь вес батареек??? :eek:
   16.0.912.7516.0.912.75

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> При чем здесь вес батареек??? :eek:
Чем больше воды (чем ближе ЦТ к хвосту), тем сильнее батарейки противодействуют - плечо растет.
А для воды - соответственно, уменьшается.
Наглядные геометрические соображения тут, наверное, не подходят.
Наверное, так:
если ты к палке добавил груз, ты часть веса палки перебрасываешь на противодействие грузу.
То есть, правильнее каждый раз считать ЦТ как бы "с нуля", не заморачиваясь с его прежним положением.
   
RU spacecraft #23.01.2012 21:57
+
-
edit
 

spacecraft

новичок
Центр масс любой сложной системы, состоящей из нескольких частей, можно рассчитать через центры масс каждой части. Просто считая, что каждая часть - это точка с массой равной массе части, расположенная в центре масс этой отдельной части. То есть ЦТ будущей ракеты можно рассчитать еще до сборки, просто обвешав каждую детать в отдельности и зная их будущую компоновку.
   9.09.0
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> То есть, правильнее каждый раз считать ЦТ как бы "с нуля", не заморачиваясь с его прежним положением.
Уважаемый Алексей, ты, к сожалению, не прав.
Смотри, есть палка (для наглядности) определенного веса 468 г длиной 1170 мм. Точка приложения этой силы тяжести - 510 мм от правого края. Иных сил действующих на палку нет.
Очевидно, что ЦТ находится на том же расстоянии от правого края.
Добавим на левый конец груз массой 1,1 кг.
На палку действуют уже две силы равные 0,468 кг и 1,1 кг.
Сумма моментов этих сил относительно правого конца равная (0.468*510 + 1,1*1170) и равна уравновешивающему моменту равному произведению суммарного веса системы умноженному на искомое плечо т.е. 1,568 * Х. Откуда Х ( т.е. новое положение ЦТ) в данном случае равно 973 мм.
Только и всего. И ничего с "нуля" пересчитывать не надо.
Считая твои размеры я естественно не могу точно определить плечи от сил тяжести 400 г воды и 700 г пеногенератора, но 760 как-то не получается. :)
   16.0.912.7516.0.912.75
RU PopovIgor #23.01.2012 22:06  @spacecraft#23.01.2012 21:57
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

spacecraft> Центр масс любой сложной системы, состоящей из нескольких частей, можно рассчитать через центры масс каждой части.
Об чем и речь.
   16.0.912.7516.0.912.75

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Алексей, ты, к сожалению, не прав.
Очень даже может быть.
Spacecraft'а понял, очень правильно написал.
Буду все проверять снова.
На свежую голову.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Ckona> Буду все проверять снова.

Формулы совпадают. Считаешь правильно.
При вычислении ЦТ2 вместо 1125 нужно брать ~1000 (бутылка сужается), а вместо 850 - 770.
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> Предлагаю переделать систему заправщика следующим образом. Получается система два в одном. Заправка водой и нагнетание воздухом с его охлаждением. См. прилагаемую схему.

В данной схеме емкость для воды придётся делать с таким расчётом чтобы выдерживала рабочее давление ракеты (т.е. от 5 до 9 атм), что не есть гуд! ))
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> Предлагаю переделать систему заправщика следующим образом. Получается система два в одном. Заправка водой и нагнетание воздухом с его охлаждением. См. прилагаемую схему.

Лучше не соединять в единое целое резервуар для подачи воды и магистраль подачи сжатого воздуха..
   
RU PopovIgor #24.01.2012 08:56  @slavich77#24.01.2012 07:05
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77> В данной схеме емкость для воды придётся делать с таким расчётом чтобы выдерживала рабочее давление ракеты (т.е. от 5 до 9 атм), что не есть гуд! ))
Конечно. Предлагая сию схему, сразу были ясны два неприятных момента.
1. Наличие отсутствия приемлемой емкости
2. Нарушение ТБ - нахождение человека рядом с сосудом высокого давления, который на запредельных давлениях поведет себя непредсказуемо.
Поэтому данное предложение с негодованием отметаем :)
   16.0.912.7516.0.912.75
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Формулы совпадают. Считаешь правильно.
Ckona> При вычислении ЦТ2 вместо 1125 нужно брать ~1000 (бутылка сужается), а вместо 850 - 770.
Так это другое дело! ЦТ 2 расположен на расстоянии 599 мм. Положительная разница с ЦД составит 171 мм или 2,2 калибра. Прекрасный результат!
Алексей! Просьба, ты не мог бы нарисовать свой двигатель с размерами?
   16.0.912.7516.0.912.75
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona>> Буду все проверять снова.
Ckona> Формулы совпадают. Считаешь правильно.
Ckona> При вычислении ЦТ2 вместо 1125 нужно брать ~1000 (бутылка сужается), а вместо 850 - 770.
Так это другое дело! ЦТ 2 расположен на расстоянии 599 мм. Положительная разница с ЦД составит 171 мм или 2,2 калибра. Прекрасный результат!
Алексей! Просьба, ты не мог бы нарисовать свой двигатель с размерами?
   16.0.912.7516.0.912.75
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona>> Формулы совпадают. Считаешь правильно.
PopovIgor> Алексей! Просьба, ты не мог бы нарисовать свой двигатель с размерами?
При объеме 4,8 л и диаметре 78 мм длина двигателя с учетом сужений получается порядка 1050 мм. Плюс сопло и оттянутое за него оперение. Получается не менее 1100 мм. Сколько же остается на ГЧ и обтекатель? 70 мм?
   16.0.912.7516.0.912.75

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Получается не менее 1100 мм. Сколько же остается на ГЧ и обтекатель? 70 мм?
Нет, это я в объеме ошибся. Три склееные бутылки по 1,27 литра никогда не дадут в сумме 3,8 литра объема. Считай объем цилиндра, исходя из высоты 600. Полностью высота двигат.отсека 920.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Нет, это я в объеме ошибся. Три склееные бутылки по 1,27 литра никогда не дадут в сумме 3,8 литра объема. Считай объем цилиндра, исходя из высоты 600. Полностью высота двигат.отсека 920.
Ты писал объем двигателя - 4,8 л.
Объем цилиндра высотой 600 мм равен 2,88 л. Ничего не дает это знание. Все же прошу дать компоновку двигателя с размерами, как расположен пеногенератор, ф соединительной втулки, объем нам ним, объем внизу и т.д. Провел эксперимент: бутылка 1,5 л заполнена наполовину, в пробке втулка длиной 20мм с отверстием ф10,3 мм. Внутрь вставлен стержень ф8 мм. Результат - истекания бульками нет.
Ты говорил - новичкам надо повторять :) Вот и прошу компоновку с размерами.
   16.0.912.7516.0.912.75
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> Ты говорил - новичкам надо повторять :) Вот и прошу компоновку с размерами.

Игорь, вот принципиальная схема пеногенератора: http://www.aircommandrockets.com/images/day27/Day27_10_s.JPG
а здесь: http://www.aircommandrockets.com/images/day18/Day18_02_s.JPG соединительные втулки с размерами.
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> провел эксперимент: бутылка 1,5 л заполнена наполовину, в пробке втулка длиной 20мм с отверстием ф10,3 мм. Внутрь вставлен стержень ф8 мм. Результат - истекания бульками нет.

Не совсем понятна цель эксперимента. Нарисуй схему - что делал? Какого результата ждал?
   
RU PopovIgor #24.01.2012 13:09  @slavich77#24.01.2012 12:36
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77> Игорь, вот принципиальная схема пеногенератора: http://www.aircommandrockets.com/images/day27/Day27_10_s.JPG
Эту картинку я уже видел и изучил.
Там соотношение нижней и верхней заправки - 4,5 (1,8/0,4). У Алексея наоборот - 0.57 (0,4/1,1). 0,4 л воды через сопло ф9 при Р=5 вылетит за 0,25 с. А объем 1,1 л при Р=5 атм и отверстии ф8 мм пролетит за 0,92 с. Т.е. объем 1,1 л будет истекать в пустой нижний объем с P=1атм. Соответственно основное истечение жидкости начнется после перетока верхнего объема в нижний и будет происходить уже при давлении не 5, а 3,4 атм.
slavich77> а здесь: http://www.aircommandrockets.com/images/day18/Day18_02_s.JPG соединительные втулки с размерами.
Данное соединение у меня уже лежит готовое и ждет своего часа. Сам того не подозревая, повторил конструкцию, но у них как и положено англичанам размеры дюймовые, а у меня наши родные М12*1 :)
   16.0.912.7516.0.912.75
RU PopovIgor #24.01.2012 13:49  @slavich77#24.01.2012 12:36
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77> Игорь, вот принципиальная схема пеногенератора: http://www.aircommandrockets.com/images/day27/Day27_10_s.JPG
Эту картинку я уже видел и изучил. Там соотношение нижнего и верхнего объема воды - 4,5 (1800/400). У Алексея наоборот - 0,57 (0.4/1,1). Нижний объем при Р=5 и ф9 вылетит за 0.27 с. Верхний объем при Р=5 пройдет через отверстие ф8 за 0,92 с. Т.е. будет заполнять пустой нижний объем с давлением р=1 атм и частичным истечением. После перетока вниз на воду будет действовать давление, но уже не 5, а 3,4 атм.
slavich77> а здесь: http://www.aircommandrockets.com/images/day18/Day18_02_s.JPG соединительные втулки с размерами.
Данное соединение у меня уже лежит готовое и ждет своего часа, причем оказалось, что я повторил конструкцию, только у них как и положено англичанам размеры дюймовые, а у меня наши родные М12*1 :)
А цель эксперимента была такова. Ckona писал о пеногенераторе следующее:
Правило №1. "Площадь отверстия втулки D 1 должна превышать площадь сопла не менее чем на 30%".


Если сопло ф9 мм, то отверстие во втулке д.б. ф10,3 мм. Необходимо было убедиться, что вода не течет. А в идеале определить максимально допустимый зазор.
Прикреплённые файлы:
 
   16.0.912.7516.0.912.75

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor>> Не разобрался со схемой пеногенератора. Где посмотреть?
Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок [Ckona#08.07.10 14:17]

PopovIgor> бутылка 1,5 л заполнена наполовину, в пробке втулка длиной 20мм с отверстием ф10,3 мм. Внутрь вставлен стержень ф8 мм. Результат - истекания бульками нет.

Должно быть механическое взбивание пены. Например, струей воды сверху.

В изготавливаемой ракете 2,9 дм3 - верхний объем, плюс литр внизу. Итого 3,9.
(я второпях забыл, что склеивание "съедает" объем).

Посмотри, что Славич77 дал и еще раз мою ссылку.
Справедливости ради - сам я тоже не сразу сообразил, как может получаться пена.

Чертежи изготавливать долго - не раньше выходных.
Но вокруг моей ссылки полно материалов по пене.
   
1 85 86 87 88 89 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru