Паркер-хейл и т.п. экзотика.

вопрос знатокам
Теги:армия
 
BG sergey_manakov #28.09.2009 01:17
+
-
edit
 

sergey_manakov

втянувшийся

Знает-ли кто-нибудь про гидравлический тормоз затвора в ПХ ПДВ? В Parker Hale PDW - Wikipedia, the free encyclopedia не ясно, подробностей не нашел.
Еще вопрос. Где-то мелькало упоминание про электроавтоматику, вроде-бы тоже ПХ; известны-ли подробности?
 3.5.33.5.3
LT Bredonosec #31.01.2012 23:44
+
-
edit
 

Популярная Механика — новости науки и техники: новые технологии, наука, оружие, авиация, космос, автомобили

Журнал «Популярная механика». Новости науки и техники, последние события: автомобили, технология, энергетика, авиация и космос. Интересные статьи об оружии, невероятные факты и удивительные научные изобретения. // www.popmech.ru
 


В начале шестидесятых годов прошлого века небольшая компания MB Associates разработала уникальный в своем роде пистолет под реактивный патрон, известный под названием Gyrojet.

Пистолет Gyrojet разработки Mainhardt Biehl Associates по сути является ручной многозарядной пусковой установкой для твердотопливных мини-ракет. Боеприпасом для Gyrojet являются реактивные пули, выполненные из нержавеющей стали.
Причиной столь необычного конструкторского решения стало стремление конструкторов объединить в одном образце высокую эффективность и низкий уровень шума при стрельбе. Данные требования, как ни странно, были выполнены: на дальности 55 м (60 ярдов) энергия патрона Gyrojet почти в два раза превышала энергию пули, выпущенной из пистолета Кольт M1911 на той же дальности, отдача фактически отсутствовала, а вместо шума от взрыва пороха было слышно только шипение улетающей ракеты. Однако на этом достоинства Gyrojet и заканчивались.

Статья из Популярной механики за ноябрь 1965г

Из-за использования ракетного принципа пули развивали максимальную скорость в 380 м/с на дальности около 20 м, так что в ближнем бою Gyrojet был крайне малоэффективен.
В это же время на большой дальности весьма значительный разброс попаданий ракетных пуль, стабилизированных только вращением за счет отклонения части пороховых газов в радиальной плоскости, делал стрельбу из Gyrojet весьма неточной (по данным производителя рассеивание на дальности 100 м составляло от 2 до 3 и более метров).
В сочетании с малой емкостью магазина, большими размерами и не самой высокой надежностью всей системы (в оптимальных условиях оружие давало одну осечку на 100 выстрелов, а в реальности осечки случались гораздо чаще) неудивительно, что пистолеты Gyrojet не получили сколько-нибудь заметной популярности.
Известно, что некоторое количество пистолетов все же было приобретено офицерами армии США и эксплуатировалось во время войны во Вьетнаме. Полевые испытания, ко всему прочему, выявили проблемы с частыми засорами ствола и его перегревом.

семейство оружия Gyrojet: два пистолета, карабин и винтовка

Дорога в армию для пистолета MBA Gyrojet была закрыта и его попробовали продавать на рынке гражданского вооружения, но в 1968 году в США был принят новый закон об оружии, который существенно ограничивал оборот оружия калибром свыше 50 (12,7 мм), что поставило окончательную точку в судьбе Gyrojet. После переделки калибра ракеты с 13 мм на 12 мм, которая не исправила положение дел, в 1970 году производство пистолета было вовсе прекращено.

Благодаря низкой начальной скорости пули отдача у Gyrojet фактически отсутствовала, и можно было безопасно вести огонь даже из такого необычного положения.

В 1965 году корпус пистолета был слегка изменен, благодаря чему на тыльной его стороне появилось крепление для пластмассового приклада и защелка приклада. Также появились съемные удлинитель ствола и специальная накладка на прицел, являющаяся все тем же открытым прицелом, но на более высокой стойке. Новый вариант назывался MBA Gyrojet Carabin.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru