[image]

Панцырники Первой Мировой

Теги:армия
 
RU kirill111 #09.03.2011 17:20
+
-
edit
 
LT Bredonosec #07.01.2012 22:41
+
-
edit
 
Грязе- и горноходы герра Слевогдта.


Машина с устройством Слевогта штурмует склон.
За рулем изобретатель, рядом представитель армии

Немецкий конструктор и изобретатель Karl Slevogt довольно много и интересно работал в области автомобилестроения, но самым необычным его изобретением я бы назвал вот такой вот способ повышения проходимости автомобилей. Дело было в разгар Первой Мировой, в 1915 году, и спрос на увеличение проходимости автотранспорта был огромен. Нет, первые полноприводные машины уже показывали чудеса, но они были непристойно дороги, - да и что делать с уже имеющимся немалым автопарком? Решение герра Слевогдта отвечало на оба эти вопроса, причем - неплохо отвечало. На первый взгляд...


приспособление в транспортном и рабочем положении

Решение поражало своей простотой и очевидностью. Рядом с задним мостом машины подвешивались специальные опускаемые барабаны с грунтозацепами, которые приводились цепями от ведущих колес, вывешиваемых при использовании этого дополнительного устройства. Так, навскидку, передаточное отношение колесо-барабан примерно 1:3 - 1:4, так что вцепившись в грунт эти тракторные колеса способны были затащить машину, фактически, куда угодно. Максимальный преодолеваемый уклон составлял аж 44%(!), да и на спуске исключалась опасность поскользнуться и убиться нафиг.


Изобретатель катал представителей армии по горам и оврагам, поражая их характеристиками своей машины, и военные прониклись. Примерно к осени того же года была произведена постройка двух усовершенствованных машин системы Слевогдта, у которых барабан был разделен на две части с тем, чтобы упростить прохождение поворотов, причем одна из машин была сразу бронированной



штурмуем 44% подъем, а если надо еще больше - залезем задним ходом по тросу!

Среди прочих вариантов применения существовал еще один: дополнительный барабан можно было использовать для наматывания троса, что превращало это устройство в лебедку само- и друговытягивания. Правда, для этого следовало вывесить задние колеса, поставить на ось барабана свободно вращающиеся колеса и как следует привязать саму машину, чтобы она не утащилась вслед за тросом. Однако, при соблюдении вышеперечисленных условий - удавалось тянуть и весьма тяжелые грузы, благо передаточное отношение позволяло.


Сам проехал - вытащи товарища!

Однако, судя по всему, злую шутку сыграл немецкий перфекционизм. В оригинальном виде с одним барабаном у машины имелись некоторые проблемы с прохождением поворотов, - а после глобальной переделки на систему с дифференциалом - и проходимость упала, и тяга, - а вот вес и цена устройства выросли. Так что получившееся устройство в серию уже не пошло.
   3.0.83.0.8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru