Россия разведает золото и медь на дне Атлантики

 
MD Serg Ivanov #07.08.2011 01:57
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆


BBC Russian - Россия - Россия разведает золото и медь на дне Атлантики


Россия в 2011 году начнет разведку одного из крупнейших в мире неосвоенных месторождений золота и меди, расположенного на дне Атлантического океана.

// www.bbc.co.uk
 

Международный орган по морскому дну при ООН (МОМД) одобрил заявку России на проведение геологических исследований в Атлантическом океане.
С конца этого года Россия приступит к разведке одного из крупнейших в мире неосвоенных месторождений, содержание меди и золота в котором превышает показатели подземных кладовых на суше по меньшей мере в пять раз.
По словам директора Полярной морской геологоразведочной экспедиции Владимира Крюкова, право на поиск ископаемых на территории в 10 тысяч квадратных километров в Атлантическом океане на 15 лет получило минприроды.
Организация, которую возглавляет Крюков, вместе с ВНИИ океанологии назначены исполнителями контракта на ближайшие пять лет.
По информации минприроды, меди в этих месторождениях может содержаться в 40 раз, а золота - в 30 раз больше, чем в рудах крупнейшего в стране Удоканского медного месторождения.
Золото на дне океана
Российский участок морского дна находится в северной приэкваториальной зоне Срединно-Атлантического хребта. Сульфидные руды там залегают в среднем на глубине от 2 до 4 километров.
Сергей Черкашов, заместитель директора НИИ Океанологии, рассказал Би-би-си, что Россия проводила на этом участке научные исследования на протяжении последних 15-20 лет и открыла целый ряд рудных объектов, аналогичных месторождениям на Урале и на Алтае, причем находятся они на поверхности дна, а не в недрах.
Он также заявил, что в год будет проводиться по одной разведывательной экспедиции.
Россия в скором времени также планирует подать заявку на исследование кобальтоносных железомарганцевых корок на дне Тихого океана, а также заявку в профильную комиссию на расширение границ российского шельфа в Арктике.
Если ей удастся доказать, что подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева являются геологическим продолжением ее континентального шельфа, она получит право на дополнительные 1,2 миллиона квадратных километров в Арктике и на разработку месторождений нефти и газа в треугольнике Чукотка – Мурманск – Северный Полюс.
 13.0.782.10713.0.782.107

Gogs

аксакал
★★
Да... Очень интересно!

"Организация, которую возглавляет Крюков, вместе с ВНИИ океанологии назначены исполнителями контракта на ближайшие пять лет.....Он также заявил, что в год будет проводиться по одной разведывательной экспедиции."

5 экспедиций и первая уже в конце этого года...
"Миры"-"Келдыш" или "Зездочка"-"Русь"-"Консул"? Или все сразу...
А может еще кто-нибудь. :D

И я что-то недопонял,зачем спрашивать разрешение на разведку в открытом океане...?
 8.08.0

au

   
★★☆
Gogs> И я что-то недопонял,зачем спрашивать разрешение на разведку в открытом океане...?

Там есть какие-то "соглашения", и надо спрашивать разрешения у каких-то наднациональных бюрократов. А вообще — от острой тестикулярной недостаточности. Разведку-то можно и без разрешения провести — последствия никакие. :)
Хотя таких разведчиков уже было немало, но добычи нет вроде.
 

Gogs

аксакал
★★
au> Хотя таких разведчиков уже было немало, но добычи нет вроде.
Судя по движениям в этой области-"добыча" есть,да вот достать ее пока трудно...
 8.08.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Gogs> И я что-то недопонял,зачем спрашивать разрешение на разведку в открытом океане...?
Пишут:
Сергей Черкашов, заместитель директора НИИ Океанологии, рассказал Би-би-си, что Россия проводила на этом участке научные исследования на протяжении последних 15-20 лет и открыла целый ряд рудных объектов.(С)
А чем георазведка от научных исследований отличается?
И кто и чем от РФ там проводил исследования последние 15-20лет?
 13.0.782.10713.0.782.107
MD Serg Ivanov #07.08.2011 13:23
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆


Во глубине сульфидных руд


Россия включилась в активную борьбу за минеральные ресурсы на дне Мирового океана. Международный орган ООН по морскому дну одобрил заявку РФ на проведение геологических изысканий в Атлантическом океане. Как выяснил "Ъ", речь идет об одном из крупнейших в мире неосвоенных месторождений, где содержание меди и золота превышает показатели месторождений на суше в пять—десять раз. Проектом займутся Полярная морская геологоразведочная экспедиция и ВНИИОкеангеология, которые в ближайшие пять лет потратят на него до $43 млн. Источники "Ъ" в правительстве РФ отмечают, что инициативы России в освоении ресурсов Мирового океана вызваны резкой активизацией Китая.

// www.kommersant.ru
 

"На российском участке открыто шесть перспективных объектов. Их прогнозные ресурсы — 50-70 млн тонн сухой рудной массы,— рассказал "Ъ" завотделом геологии и минеральных ресурсов Мирового океана ВНИИОкеангеология Сергей Андреев.— При этом содержание руды в породе в разы больше, чем на суше". По его словам, среднее содержание меди на суше — около 1%, а в глубоководных полиметаллических сульфидах на российском участке оно может составлять в среднем 2,5-10% (максимально — 30%). В тонне руды также содержится 4-10 г золота (максимально — 17 г на тонну). Если такие оценки подтвердятся, эти запасы будут сопоставимы с запасами на балансе "Норильского никеля".
Источник "Ъ" в МИД РФ отмечает, что всплеск интереса Москвы к освоению залежей минералов на дне Мирового океана связан с резкой активизацией Китая. "На протяжении многих лет морские державы вели исследования морского дна в Мировом океане, не уведомляя об этом МОМД. Однако 7 мая 2010 года Китай подал официальную заявку на исследования на участке Юго-Западного Индоокеанского хребта. Тогда было принято решение ускорить нашу заявку",— отмечает собеседник "Ъ".

Как рассказала "Ъ" Дарья Василевская, развитие проекта в ближайшие пять лет обойдется бюджету в $20-43 млн. Затраты на геологоразведку довольно скромные, полагает Николай Сосновский из "ВТБ Капитала". По его словам, основные российские золотодобывающие компании в год тратят больше. $20-40 млн хватает, чтобы хорошо разведать среднее месторождение на земле до 5 млн унций, или примерно 140 тонн. Впрочем, и в такой бюджет уложиться можно. Так, канадская Nautilus Minerals, готовящаяся в 2013-2014 годах запустить первое в мире глубоководное золотомедное месторождение Solwara-1 у берегов Папуа-Новой Гвинеи (глубина — 1,6 км), в 2010 году потратила на геологоразведку $12,4 млн, в 2009 году — $9,9 млн.
Прикреплённые файлы:
 
 13.0.782.10713.0.782.107
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★
S.I.> А чем георазведка от научных исследований отличается?
Имхо сначала как бы изучается явление-научные исследования. Затем результаты конкретизируются и уточняются в целях извлечения пользы-геологоразведка. Ну а затем уже промышленное использование.

S.I.> И кто и чем от РФ там проводил исследования последние 15-20лет?
Официально-"Миры" и "Келдыш". Даже сложная книга есть:
Прикреплённые файлы:
thumb1.jpg (скачать) [18,4 кБ]
 
 
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 07.08.2011 в 13:55

Gogs

аксакал
★★
"Большие капитальные затраты ожидают и российских геологов. По словам Сергея Андреева из ВНИИОкеангеология, на этапе исследования потребуется новое научно-исследовательское судно (используемый сейчас корабль "Профессор Логачев" был построен в Николаеве 20 лет назад и уже устарел), буровой станок, а также необитаемый подводный аппарат. "Проблема в том, что в России это оборудование никто не производит. Наработки есть только у "Севморгео", но необходим политический импульс",— полагает господин Сергеев. В "Севморгео" "Ъ" сообщили, что буровой станок существует в виде опытного экземпляра, а на его доводку потребуется полтора года. "Новых беспилотных аппаратов пока нет, но в России есть два глубоководных аппарата "Мир", а также аппараты "Русь" и "Консул". На первые восемь лет исследований их хватит",— говорит собеседник "Ъ". "

Что за нах...?
 8.08.0

PSS

старожил
★★
Здесь можно на буры и бурение полюбоваться.

404 Not Found

The requested URL /rus/teh_bur.htm was not found on this server. // www.sevmorgeo.com
 



Ролик

404 Not Found

The requested URL /rus/images/tehnology/gbu1.wmv was not found on this server. // www.sevmorgeo.com
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  14.0.835.20214.0.835.202
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

KuLakoff

опытный

Gogs> Что за нах...?

с чего то ведь надо начинать или нет? Есть наши, российские, разрабртки и опытное оборудование. Теперь всё собирут под определённую задачу и будут доводить до промышленного использования. Или в "закромах Родины" должно всё готовое храниться???
"Мужество-это сила, чтобы создать строительный проект (от идеи и поиска денег до ЗоСа и сдачи приёмочной комиссии), защитить его от чиновников и не унизиться перед инвестором" (с) А.С. Кулаков 2003г.  

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru