RVSM в России

 
LT Bredonosec #10.01.2012 05:54
+
-
edit
 


Пилоты прогнозируют катастрофы из-за новой системы полётов в России / news2.ru


Введенная наспех система контроля дистанции между самолетами в небе может привести к трагедиям Произошедший в четверг в России переход на новую систему организации воздушного движения, которой так хвалятся авиачиновники, посеял в летном составе настроения, близкие к панике. По словам летчиков, нововведение было абсолютно не подготовлено и, в результате, может грозить чрезвычайными ситуациями в небе и даже авиакатастрофами. Напомним, что теперь вся российская авиация — гражданская и военная — перешла на систему вертикального эшелонирования воздушных судов с сокращенными интервалами (RVSM).

// news2.ru
 


Введенная наспех система контроля дистанции между самолетами в небе может привести к трагедиям

Произошедший в четверг в России переход на новую систему организации воздушного движения, которой так хвалятся авиачиновники, посеял в летном составе настроения, близкие к панике. По словам летчиков, нововведение было абсолютно не подготовлено и, в результате, может грозить чрезвычайными ситуациями в небе и даже авиакатастрофами.
Напомним, что теперь вся российская авиация — гражданская и военная — перешла на систему вертикального эшелонирования воздушных судов с сокращенными интервалами (RVSM). Проще говоря, если раньше, например, на посадку самолеты заходили по кругу, то теперь их будут выстраивать этажеркой — один над другим.

По словам представителей Росавиации, RVSM позволит сократить задержки вылетов воздушных судов на 40-45%, уменьшить выброс вредных веществ в атмосферу на 5% и на 5% уменьшить расход авиационного топлива. Как утверждает замминистра транспорта Валерия Окулова, внедрение новой системы даст возможность увеличить транзитные потоки через Россию, увеличить трафик и предложить авиакомпаниям, в том числе иностранным, наиболее короткий и удобный путь между Европой и Азией.

На первый взгляд во внедрении новой системы нет ничего сверхъестественного и особенного, наоборот — одни плюсы. Но это только на первый взгляд. Представители Росавиации, говоря о перспективах вертикального эшелонирования, забыли упомянуть, что в Россия перешла на новую систему только частично. Исторически сложилось, что интервалы по высоте и расстоянию между находящимися в полёте воздушными судами в России, также как и в странах СНГ, Китае рассчитывались только в метрах. А в странах Европы и в Америке — только в футах. По непонятной причине в российской авиации теперь будут рассчитывать безопасное расстояние как по метрам, так и по футам. И такое «смешение», по словам летчиков, грозит катастрофами. Причем, пилотов, как выяснилось, к такому переходу не готовили, а просто поставили перед фактом.

— В среду мы сдавали зачеты, там нам сказали, что с завтрашнего дня мы будем летать по-новому. У нас, как у практиков, которые едва ли не каждый день проводят в небе, возникли серьезные вопросы, на которые наше руководство ответить так и не смогло, — рассказал «МК» действующий командир Ил-96 Сергей Кнышов.

Все вопросы упирались в недоработку перехода от одной системы к другой.

— Если бы мы перешли полностью на футы, проблем бы не было. Прилетая в зарубежные страны, мы переходим на футы. Мы это умеем в этом нет ничего сложного. Но ведь нам снова предлагают полумеры — мы будем летать как по метрам, так и по футам. Другими словами, до определенной высоты мы ведем расчеты по метрам, а выше — уже по футам. Просто нужно определиться — или по футам, или по метрам, как это всегда было. В военной авиации, которая также перешла на футы-метры, вообще будет дурдом. Военные летчики всю жизнь летали только по метрам, — пояснил Кнышов.


кто-нить может подробнее обьяснить суть новых правил "метры-футы?
В смысле, что значит "до такой-то высоты в метрах набирать, а потом в футах"?
И что за "футометры"?

//ремарка для captain obvious: что есть rvsm - обьяснять не надо :)
 3.0.83.0.8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru