могут ли похитители ядерного боеприпаса его применить? такой ли это киношный миф?

Теги:армия, ЯО
 
1 10 11 12 13 14 15 16
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Jerard> Все они (штурманы, электрики)сидят в ЦП. Кроме того для того чтобы проблемы создавать, надо знать что в ЦП происходит. А это позволено знать далеко не всем.

Пульты, от которых критически зависит функционирование ракетного комплекса разнесены по всей лодке. БИУС, которая программы для ракет вырабатывает или расшифровавает, стоит в ЦП, пульт управления запуском - в ракетном отсеке, щитовые, через которые питание на комплекс подают, тоже по всей лодке разнесены. Приличная часть оборудования, отвечающего за пуск ракет в дежурном положении обесточена. Команда электрикам на сбор боевой схемы электропитания комплекса проходит только в строгом соответствии с регламентом применения ракетного оружия. Если командира и остальных лиц уполномоченных отдавать команды на применение нет на связи, или из этих лиц есть только один человек и вся остальная команда ЦП на связь не выходит, то вряд-ли эти команды будут выполнять. Мало того, даже если ранее команды прошли, то могут все сбросить, раз что-то пошло не так. Да и даже если злоумышленник перебил весь экипаж лодки и имеет доступ ко всем пультам ему просто не хватит знаний, чтоб ракетный комплекс в боевое состояние привести, т.к. приличная часть этих знаний даже не по его специальности: злоумышленник должен быть одновременно как минимум управленцем, штурманом, ракетчиком и электриком, что невозможно. С другой стороны в каждой из этих категорий есть несколько подготовленных специалистов, которые могут заменить коллегу при выходе его из строя, но эти группы должны действовать согласованно по командам которые все они считают легитимными.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0

U235

старожил
★★★★★
TEvg> У него не выйдет пульнуть ракету по ну-ёрку или по москве, а подорвать ракету на месте (хотя бы и неядренно) сбрендивший офицер-ракетчик запросто сможет. Вместе со всеми остальными нехорошими отсеками.

Уже был случай, когда съехавший крышей матрос попытался взорвать АПЛ запершись в торпедном отсеке. Ничего у него не получилось. Для начала в его отсеке отключили все электропитание, чтоб напакостить по-крупному не мог. А потом, после того как у него не получилось подорвать торпеду прострелив ее из автомата, отравили его газом через вентиляцию.

Подорвать ракету тоже просто так не дадут. Но даже если это и получится будет просто минус одна ракета и стартовый комплекс плюс небольшое радиоактивное загрязнение в малонаселенном месте. Это уже случалось и в реальности, правда в результате пожара на стоящей на дежурстве МБР: американский ракетчик во время регламентных работ уронил гаечный ключ на стоящую в шахте МБР. Гаечный ключ пробил баки с самовоспламеняющимися компонентами топлива и после быстротечного пожара ракета взорвалась, убив персонал шахты и разбросав материалы из ГЧ. Какого-то конца света это не вызвало, не вызвало даже необходимости закрытия и передислокации части: просто сбор обломков ГЧ и дезактивацию местности провели.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0
+
-1
-
edit
 

Jerard

аксакал

U235> Ну и охрана по камерам это увидит и блокирует помещение. Не говоря уже о том, что его одного из помещения не выпустят в любом случае.
А ему и не надо...

U235> Ну уровне шахты, точнее группы шахт, блокировать ее можно только убив одного или обоих дежурных операторов сидящих в высокозащищенном бункере.
Операторы ОБЧР?
>Остальной персонал для пуска вообще не нужен.
Ну, ты уж определись или электрики мешают или не нужны. Шахта-та же лодка только в земле.
U235> Вот только тебе ломать его систему защиту сколько нибудь продолжительное время никто не даст.
А ему долго и не надо.

> в случае конфликта и тем более убийства напарников диверсанта моментально ликвидирует охрана.
Сначала охрана сама должна получить допуск.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  9.0.19.0.1

TEvg

аксакал

админ. бан
U235> Уже был случай, когда съехавший крышей матрос попытался взорвать АПЛ запершись в торпедном отсеке. Ничего у него не получилось.

Ну так он просто психанул видимо, не обдумав всё заранее. От таких вспышек ещё можно спастись (не всегда). Если чел решил взорваться, а коллеги его не вычислили, то спасти может только случай.

U235> Подорвать ракету тоже просто так не дадут. Но даже если это и получится будет просто минус одна ракета и стартовый комплекс плюс небольшое радиоактивное загрязнение в малонаселенном месте.

С шахтой. Лодка утонет.
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
TEvg> И тому самоубившемуся лейтенанту-торпеднику ничто в принципе не мешало повторить "Курск". Так сказать "хлопнуть дверью". А дома оставить записку на холодильнике: "мой командир козел, он во всем виноват".
Атомная бомба в торпедном аппарате > История > «Всякая всячина» — Библиотечка разных статей
Универсальный ядерный боеприпас для торпедного оружия приняли на вооружение и сразу же запустили в серийное производство. В октябре 1960 года на заводе-изготовителе провели контрольную сборку первых пяти АСБЗО. Кроме того, в конце года организовали контрольные испытания АСБЗО от первой серии. Они проходили на Северном флоте со стрельбой с подводной лодки. Только после этого АСБЗО стали поступать на флоты, где хранились в частично собранном виде в подземных сооружениях. Создание АСБЗО было отмечено Ленинской премией. Её получили К.Е. Бовыкин, А.В. Косов и Э.В. Казлонский.
Первая атомная подводная лодка начала эксплуатироваться на Северном флоте с 1958 года. Однако ядерные боевые части на неё, как и на дизельные лодки, до поры до времени не выдавались по условиям безопасности.

Министр обороны маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский впервые дал разрешение на выдачу на корабли пяти торпед с АСБЗО только в конце 1962 года, после успешного проведения учений ВМФ под условными наименованиями „Радуга“ и „Коралл“. На Северном флоте по одной торпеде погрузили на дежурные подводные лодки: атомную проекта 627а и дизельную проекта 641. На Тихоокеанском флоте аналогичная выдача состоялась на две лодки проекта 613 и одну проекта 641. Торпеды с АСБ30 находились в носовых нижних торпедных аппаратах.

С флотов неоднократно поступали предложения хранить торпеды с ядерными БЗО не в аппаратах, а на стеллажах в первых отсеках подлодок, чтобы иметь полноценный залп торпед с обычными БЗО.
И конечно, при использовании обычного оружия торпеды с АСБЗО в аппаратах становились помехой для полноценного залпа.

Шестое и Минно-торпедное управления ВМФ подробно изучали возможность хранения ядерного оружия на стеллажах. Часть проектов отпала сразу ввиду того, что первые отсеки были жилыми. В надводном кораблестроении накоплен большой опыт хранения боезапаса в погребах. Для ядерного оружия такой способ в мирное время наиболее приемлем, но реализовать его на подводных лодках достаточно сложно. Подобие погреба торпедного боезапаса создали на лодках проекта 705, но система автоматического управления перемещением торпед в первом отсеке оказалась довольно сложной, и при малочисленном экипаже побоялись хранить торпеды с АСБЗО на стеллажах на этом проекте лодок. На весах „боеготовность — безопасность“ предпочтение, безусловно, отдали последней.

Основное преимущество хранения АСБЗО в торпедных аппаратах — безопасность при пожаре на лодке. А пожары, к сожалению, бывают. Достаточно вспомнить гибель новейшей подводной лодки „Комсомолец“ в 1989 году.

В центральном аппарате ВМФ заняли твёрдую позицию: для безопасности ядерного оружия его хранение на стеллажах в отсеках подводных лодок не разрешать. Более того, ядерщики строго следили за тем, чтобы торпеды с ЯБП никогда не вынимались из торпедных аппаратов при нахождении лодки в море.
Нахождение торпед с АСБЗО в торпедных аппаратах гарантирует безопасность оружия при пожарах, но чревато последствиями при столкновениях кораблей, а также навигационных авариях. Столкновения случаются чаще всего с американскими подлодками, осуществляющими слежение за нашими ракетными лодками.
С принятием на вооружение дальноходных торпед с ядерными боеприпасами резко возросла эффективность торпедного оружия при нанесении удара по кораблям в ордере с сильным противолодочным охранением.

Первый ядерный боеприпас для торпедного оружия в СССР создали на два года раньше, чем в США. Выходы в море кораблей с ядерными торпедами разрешили в середине 62-го года. Таким образом, от первого подрыва ядерного заряда торпеды до первого выхода на боевую службу подводных лодок прошло десятилетие освоения промышленностью и флотом морского ядерного оружия.
 17.0.963.5617.0.963.56
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Jerard> А ему и не надо...

Ну убьют его и всего делов. Сделать он с бомбой за короткий срок ничего не сможет. Максимум - все тот же неядерный подрыв, т.к. без штатных кодов разблокировки управляющая подрывом команда не сработает.

Jerard> Операторы ОБЧР?

Не знаю, как они там официально называются.

Jerard> А ему долго и не надо.

За недолго он ничего особо страшного не сделает. Максимум - уничтожит ябч неядерным подрывом, если накладной заряд с собой пронесет. А иначе ни один штатный детонатор бомбы в действие привести не сможет, не говоря уже о том, чтобы привести в штатное действие схему ядерной детонации

Jerard> Сначала охрана сама должна получить допуск.

Она его получит, и быстро. На нештатные ситуации есть свои инструкции и регламенты.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0

U235

старожил
★★★★★
TEvg> Ну так он просто психанул видимо, не обдумав всё заранее. От таких вспышек ещё можно спастись (не всегда). Если чел решил взорваться, а коллеги его не вычислили, то спасти может только случай.

Да не. Просто повяжут еще раньше и сдадут в дурку. Того матроса не смогли повязать только потому что он вахтенным был и имел при себе автомат, с которым и прорвался в торпедный отсек. А так один спятивший будет без всякого оружия против всего отсека, который умирать не собирается

TEvg> С шахтой. Лодка утонет.

В лодке ты просто не доберешься до ракеты в шахте.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0

+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
TEvg> а подорвать ракету на месте (хотя бы и неядренно) сбрендивший офицер-ракетчик запросто сможет.

я не знаю как там на лодке но даже обычный артиллерийский снаряд подорвать это проблема т.к. взрыватель взводится от выстрела, то есть либо ковыряться в нем либо свой вкручивать. как это сделать с ракетой - ума не приложу.
схема же снятия блокировки инициации имплозии насколько я слышал многоступенчата и нетривиальна. кроме того, она сильно секретна :)
 10.0.110.0.1
+
-2
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Kuznets> я не знаю как там на лодке но даже обычный артиллерийский снаряд подорвать это проблема т.к. взрыватель взводится от выстрела, то есть либо ковыряться в нем либо свой вкручивать.

Примотать изолентой мину или противотанковую гранату, выдернуть чеку веревочкой. Это по-простому. Если имеешь доступ - уносишь взрыватель домой, дорабатываешь напильником, возвращаешь на родину. Снаряд срабатывает в стволе в момент выстрела.

>как это сделать с ракетой - ума не приложу.

Потыкать острой отверткой. Компоненты самовоспламеняющиеся. Если ТТРД - просверлить/прострелить дырочку и поджечь.

Kuznets>схема же снятия блокировки инициации имплозии насколько я слышал многоступенчата и нетривиальна. кроме того, она сильно секретна :)

Если с погоней по пятам вбежал в шахту, то вряд ли. Если девайс унесен и спокойно разглядывается в лаборатории - то все получится. Без пыли, без шума.
 3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
TEvg> Примотать изолентой мину или противотанковую гранату, выдернуть чеку веревочкой.

для этого надо где-то взять гранату или мину :)

TEvg> Если имеешь доступ - уносишь взрыватель домой, дорабатываешь напильником, возвращаешь на родину. Снаряд срабатывает в стволе в момент выстрела.

ага. то есть надо пронести взрыватель туда-сюда через охрану раз и вообще представлять себе его устройство два. ;)

>>как это сделать с ракетой - ума не приложу.
TEvg> Потыкать острой отверткой.

вот стоит ракета в шахте. даже я бы сказал - висит. пришел ты к ней, встал под сопло. и куда ты будешь "тыкать"? :D

> Если ТТРД - просверлить/прострелить дырочку и поджечь.

просверлить/прострелить - чем? откуда у тебя инструмент? кто разрешил? :) и опять же - где сверлить будешь? а стрелять куда? поджигать чем? гггггг

TEvg> Если девайс унесен и спокойно разглядывается в лаборатории - то все получится. Без пыли, без шума.

во-1 я сильно не уверен, во-2 не представляю себе как можно унести боеголовку ))))
 10.0.110.0.1

U235

старожил
★★★★★
TEvg> Если ТТРД - просверлить/прострелить дырочку и поджечь.

Во-первых запаришься в намотанном высокомодульной нитью корпусе дырку сверлить, а во вторых открою тебе один секрет: твердое топливо МБР от спички не зажигается. Оно вообще тяжело зажигается.

TEvg> Если с погоней по пятам вбежал в шахту, то вряд ли. Если девайс унесен и спокойно разглядывается в лаборатории - то все получится. Без пыли, без шума.

Во первых он немаленький. В кармане не унесешь. Придется нехилую войсковую операцию организовывать для его уноса из под охраны. Во-вторых лаборатория должна быть ну очень специфическая, со спецами имеющими опыт расчета и проектирования современных ЯБП
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-2
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Kuznets> для этого надо где-то взять гранату или мину :)

Если ты уже работаешь со снарядами, то и вышеуказанные предметы не бог весть какая редкость?

Kuznets>ага. то есть надо пронести взрыватель туда-сюда через охрану раз

Думаю для офицера это не проблема.

>и вообще представлять себе его устройство два. ;)

Взыватели изучают в кружках юных пионеров и на военке в гражданском ВУЗе, я уж не говорю про армию.

Kuznets> вот стоит ракета в шахте. даже я бы сказал - висит. пришел ты к ней, встал под сопло.

Там к ней подходят иногда люди. Для проверок всяких.

Kuznets> просверлить/прострелить - чем? откуда у тебя инструмент? кто разрешил? :) и опять же - где сверлить будешь? а стрелять куда? поджигать чем? гггггг

Кортиком проковыряю или из пистолета прострелю. Если по вводной я сбрендивший офицер-ракетчик.
А подожгу термитным патроном.
 3.6.133.6.13

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
TEvg> Кортиком проковыряю или из пистолета прострелю. Если по вводной я сбрендивший офицер-ракетчик.

а, так вот зачем все-таки офицерам нужен пистолет. а я-то гадаю... ))))

Kuznets>> просверлить/прострелить - чем?
TEvg> Кортиком проковыряю

проковырять можно только кортиком с секретным углом заточки! у тебя есть такой? )))))
 10.0.110.0.1
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

J375>> Речь шла не о конструкции, а о возможности снятия защиты у захваченного боеприпаса с целью его последующего подрыва. Поэтому, если в системе управления спецзаряда не предусмотрена защита
TEvg> Какая нафиг ещё защита в ЯЗ? Самостоятельный подрыв при попытке разбора?

Речь видимо об ответе на вопрос: могут ли террористы, получившие досткп к исправной голове, распологающие циклограммой и сигналами командоавтомата, взорвать ее штатно на земле, подав штатную команду на подрыв?
Ответ: без вскрытия корпуса головы не смогут, т.к. в цепи прохождения команды существуют несколько степеней защиты и без их снятия штатного взрыва не будет. Это стандартные технические решения, достаточно прозрачные и реализованные со 100 % вероятностью в голове любой национальности со СЗ. Можно ли снять эту защиту вручную? Видимо да, но только разобрав корпус головы (не сам СЗ). Возможно для этого потребуется схема соединений (жгута). Есть ли защита от НСД с целью подрыва в самой конструкции СЗ? В разработках 50-х наверняка не было, тогда на эту тему точно не заморачивались, не до того было. В новых можно предположить что есть, так как проблема ядерного терроризма существует уже много лет, но кто знает. В любом случае это явно должен быть "не самостоятельный подрыв при попытке разборки" СЗ. Скорее это должно быть какое то механическое воздействие внутри самой конструкции СЗ, делающее невозможным его штатное срабатывание в случае подключения всех необходимых взрывных устройств и "ручной" подаче штатных команды непосредственно на СЗ. Разумеется, от варианта грязной бомбы это не спасет. Впрочем, это естественно теоретические измышлизмы.
 
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TEvg> Кортиком проковыряю или из пистолета прострелю. Если по вводной я сбрендивший офицер-ракетчик.

Один американский дебил уже стрелял по ядерной бомбе из пистолета. Ничего не вышло.
 
MD Serg Ivanov #20.02.2012 13:41  @AGRESSOR#20.02.2012 10:03
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
TEvg>> Кортиком проковыряю или из пистолета прострелю. Если по вводной я сбрендивший офицер-ракетчик.
AGRESSOR> Один американский дебил уже стрелял по ядерной бомбе из пистолета. Ничего не вышло.
- 1998 г. 11 сентября - на ПЛА К-157 "Вепрь" матрос Кузьминых убил 8 сослуживцев и ранил офицера. Матрос застрелен спецгруппой ФСБ в ходе штурма отсека в котором пытался забаррикадироваться, угрожая взорвать ракету.
 17.0.963.5617.0.963.56
RU vasilisk #20.02.2012 15:51  @Serg Ivanov#20.02.2012 13:41
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

S.I.> пытался забаррикадироваться, угрожая взорвать ракету.

Ракету-то взорвать не проблема. А вот её боеголовку(без пуска) практически невозможно, даже неядерную. Во всяком случае если в ней, неядерной, не поковыряться долго и вдумчиво. Впрочем, можно сдетонировать чем-нибудь бризантным на корпусе... наверное. Это надо у Варбана спрашивать.
 9.19.1
MD Serg Ivanov #20.02.2012 17:12  @vasilisk#20.02.2012 15:51
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> пытался забаррикадироваться, угрожая взорвать ракету.
vasilisk> Ракету-то взорвать не проблема. А вот её боеголовку(без пуска) практически невозможно, даже неядерную. Во всяком случае если в ней, неядерной, не поковыряться долго и вдумчиво. Впрочем, можно сдетонировать чем-нибудь бризантным на корпусе... наверное. Это надо у Варбана спрашивать.
Шелест гранаты (fb2) | Либрусек
..Сразу после испытаний в Сарове пришлось попробовать себя в роли детектива. На складе одной из войсковых частей произошел подрыв осколочно-фугасной боевой части ракеты, погиб часовой, разлетевшимися ошметками металла был ранен еще один. Я опоздал к началу и вся черновая работа была уже проделана: личный состав многократно прочесал окрестности склада с задачей собрать предметы, которые имели отношение к случившемуся. Все собранное было разложено на больших кусках брезента в ангаре. Ощущался запашок: в рвань металла некоторых осколков была втиснута взрывом уже начавшая разлагаться человеческая плоть.
.. Поверхностно осмотрев искореженные автомат, пряжку ремня, россыпи готовых поражающих элементов, рваные куски стали, силумина и прочее, я решил, что все это малополезно для установления причин и вышел на воздух.
..Показалось, что я разбужен фанфарами Йом-Киппура — дрему развеяла картавая речь: «Пгостите, я подумал, вам будет интегесно взглянуть: какой стганный осколок!».
Он стоил того: во-первых, характерные зубцы говорили о его «прошлой жизни» — он был элементом штык-ножа; во-вторых, еще более важными были следы течения металла — такое могли вызвать только чудовищно сжатые газы очень близкой детонации мощной взрывчатки.
..В 00 мне торжественно предъявили полиэтиленовый пакет — заначку несчастного часового. Она была обнаружена даже не в вэче — опасаясь, что будет заложен стукачами, воин хранил ее в укромном месте на ближайшей железнодорожной станции, рассчитывая забрать при посадке в дембельский поезд. Химанализ кусочков вещества не требовался: шипящее пламя при поджигании и характерный цвет флегматизатора безошибочно указывали на состав, которым снаряжаются боевые части ракет. Паренек задумал знатную рыбалку на родине и, во время своих караулов на складе (он сам напрашивался на них — это было установлено), непостижимым образом преодолев сигнализацию, сняв заглушку БЧ, отколупывал кусочки взрывчатки, пополняя заначку при увольнениях. Неосторожное движение штык-ножа вызвало горение взрывчатки (редкий, но встречающийся случай!), в замкнутом объеме быстро перешедшее в детонацию…..
 17.0.963.5617.0.963.56
RU mico_03 #24.02.2012 15:43  @Serg Ivanov#20.02.2012 17:12
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

S.I.>>
... сняв заглушку БЧ, отколупывал кусочки взрывчатки,

БЧ была отстыкована и хранилась отдельно?

Неосторожное движение штык-ножа вызвало горение взрывчатки (редкий, но встречающийся случай!)..

Задел штык-ножем за корпус БЧ, высек искру или горение возникло от давления кончика ножа? В состав ВВ входил гексоген?
 
Последние действия над темой
1 10 11 12 13 14 15 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru