[image]

могут ли похитители ядерного боеприпаса его применить? такой ли это киношный миф?

Теги:армия, ЯО
 
1 2 3 4 5 6 7 16

a_234

втянувшийся

вот такой вопрос возник:
могут ли похитители ядерного боеприпаса его применить?

имеется в виду применение как ядерного боеприпаса, а пакостничанье в режиме "грязной бомбы" (подрыв гексогена с разбрасыванием плутония/урана)

такой ли уж это киношный миф? или все же не совсем?

вопрос навеян всякими киношными мифами и сюжетными ходами,а
также свежей темой
на вифе есть мнение что у рф нет яо

например, уважаемый Wyvern-2 написал что:

Wyvern-2> -попытка несанкционнированной разборки изделия/или основного блока либо несанкционированная сборка изделия приводит к рассекречиванию изделия с гарантированным уничтожением всей конструкции (и горе-разборщиков/сборщиков тоже :F )

понятное, дело, что там сложная электроника, но встречный контраргумент: автомобильные сигнализации ведь вскрывают! а тоже сложная электроника, завязанная на электрические исполнительные механизмы (инжектор и др.), бех которых автомобиль не сдвинется с места.

В общем, сомнения гложут. Такой ли это киношный миф: похищение и использование
ядерного боеприпаса :-(

Wyvern-2, Вы не могли бы развить свою мысль? Если можно, подкинете какие-нибудь ссылки?

Несколько уточнений:
1) предположим, защищенность современного арсенала США и РФ от несанкционированного использования высока.
Но настолько ли высока защищенность ядерных боеприпасов Франции или Китая (Израиля, Индии, Пакистана)?

2) надо полагать, что защищенность от несанкционированного использования характерна для стратегических боеприпасов (условно: без того, чтобы испытать все физические факторы, характерные для полета головной части баллистической ракеты, ядерный боеприпас этой ракеты не сработает).
Но разве есть аналогичная сложная автоматика на тактических боеприпасах (типа артиллерийских снарядов, выстрелов "Дейви Крокетта", диверсионных ядерных мин)?
Тактические я.боеприпасы несанкционированно использовать похитителям, получается, проще? И не поэтому ли сняли с вооружения тактические заряды, из-за того, что их?

На всякий случай уточню, что речь идет только о технической стороне дела.
Т.е. абстрагируемся от организационных моментов: легко или просто некоему талибу утащить ядерный боеприпас. Это не рассматриваем.
ТОлько технические моменты: если талиб уже утащил боеприпас, то КАКИЕ технические ГАРАНТИИ есть, что он не сможет взорвать его?

Или весь ответ заключается в том, у КОГО окажется ядерный боеприпас?
если талиб будет на пару со специалистом из Лос-Аламоса (Ливермора, Арзамаса-16), то все - каюк какому-нибудь городу?
   6.06.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Нет, применение невозможно. Украсть невозможно тоже, применить - тем более. Там куча принципиально не раскалываемых кодов на различных этапах использования, секреты сборки, затем старт, датчики распознавания окружающей среды (ДРОС) - регистрация перегрузок и т.п.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Вопрос только в том, возможно ли все эти защиты не вскрывать, а обойти.
как было на заре защит от копирования в одной из коммерческих систем - периодически вызывалась подпрограмма, контролировавшая хренову тучу параметров - BIOS, винт, целостность кода, т.п... все было круто.

Потом пришли кракеры. И вписали в начало подпрограммы два байта.
code text
  1. return 1; // 1- следов взлома не обнаружено.

Все.
   
Это сообщение редактировалось 18.11.2008 в 04:13

U235

старожил
★★★★★

Основная защита ядерных боеприпасов в том, что очень мало людей знает, как это все устроено. А попытка взлома очень может быть что будет только одна и любое неправильное действие приведет к самоликвидации как ядерного заряда, так и взломщиков.

Так что тут никакого сравнения с сигнализациями, по которой есть куча специалистов и всевозможной информации в открытых источниках как с подробным описанием принципов их работы, так и по поводу методов их взлома. По средствам же защиты от несанкционированного использования ядерных боеприпасов никакой хоть сколько нибудь достоверной информации не существует. Все только на уровне предположений. Поэтому собственно ровным счетом ничего нельзя сказать об уровне защиты ядерных боеприпасов хоть Франции, хоть Китая, хоть Пакистана.Можно только предполагать, зная их технический уровень и "ядерный стаж", что у Франции и Китая с этим делом скорее всего все на достойном уровне, а вот у Пакистана возможно что и не очень.

Единственная опасность на мой взгляд - если взломом ядерного боеприпаса займется их конструктор, имеющий достаточно полную информацию об их устройстве, но таких людей немного и все они обитают в "почтовых ящиках" под плотным колпаком спецслужб.
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Но едва ли тот же французский конструктор решится заняться взломом российского или китайского "изделия". Велик риск нарваться на оригинальную разработку-ловушку - и отправиться на тот свет.
   

U235

старожил
★★★★★

AGRESSOR> Но едва ли тот же французский конструктор решится заняться взломом российского или китайского "изделия". Велик риск нарваться на оригинальную разработку-ловушку - и отправиться на тот свет.

Именно. Никакого обмена идеями между соответствующими конструкторскими школами по понятным причинам нет, поэтому французский конструктор ядерных боеприпасов может только отдаленно предполагать, в каком направлении думали его засекреченные коллеги из другой страны и до чего они там додумались. И, учитывая возможные риски, он скорее скажет что ну его нафиг. Тем более специфика ядерных беприпасов такова, что это обычно массивные металлические толстостенные конструкции, которые рентгеном не просветишь и не узнаешь, что там внутри. Поэтому действовать скорее всего придется методом тыка, пока не нарвешься на ловушку.
   3.0.43.0.4

a_234

втянувшийся

вот то-то и оно!

U235> Основная защита ядерных боеприпасов в том, что очень мало людей знает, как это все устроено.

U235> По средствам же защиты от несанкционированного использования ядерных боеприпасов никакой хоть сколько нибудь достоверной информации не существует. Все только на уровне предположений.

безусловно, это так.

Не знаю, имел ли кто-либо из пишущих на "Авиабазе" опыт и знания в конструировании (обслуживании) ядерных боеприпасов, но в то же время есть уверенность в том, что:

U235> А попытка взлома очень может быть что будет только одна и любое неправильное действие приведет к самоликвидации как ядерного заряда, так и взломщиков.

AGRESSOR> Велик риск нарваться на оригинальную разработку-ловушку - и отправиться на тот свет.

Wyvern-2> попытка несанкционнированной разборки изделия/или основного блока либо несанкционированная сборка изделия приводит к рассекречиванию изделия с гарантированным уничтожением всей конструкции (и горе-разборщиков/сборщиков тоже :F )

Значит, все же не так мало людей знают устройство и способы защиты я.боеприпасов от несанкционир. использования? ;-) ведь откуда-то же эта убежденность взялась про ловушки-самоликвидаторы.

Загадка прям! ;-)
   6.06.0

U235

старожил
★★★★★

a_234> Значит, все же не так мало людей знают устройство и способы защиты я.боеприпасов от несанкционир. использования? ;-) ведь откуда-то же эта убежденность взялась про ловушки-самоликвидаторы.
a_234> Загадка прям! ;-)

Убежденности тут быть не может, т.к. никто кроме непосредственно имеющих отношение к сборке-разборке ядерных боеприпасов это точно не знает, а мы просто рассуждаем на эту тему из появлявшихся в открытой печати вбросов на эту тему, которые конечно и сами по себе могут содержать в какой-то своей части дезинформацию, но могут быть и осознанным предупреждением от спецслужб: "даже и не пытайтесь - взорветесь сами"
   3.0.43.0.4

Jerard

аксакал

> Тем более специфика ядерных беприпасов такова, что это обычно массивные металлические толстостенные конструкции, которые рентгеном не просветишь и не узнаешь, что там внутри.

Насчет толстостенности это конечно шутка, а вот рентгеном не просветишь это правда... :) Если только рядом другой заряд подорвать... :)
   3.0.43.0.4

U235

старожил
★★★★★

Стенки вообще-то достаточно мощными у ядерного заряда могут быть. Например термоядерная бомба может иметь достаточно толстый делящийся "футляр" из урана-238 для усиления мощности
   3.0.43.0.4
CZ D.Vinitski #18.11.2008 09:10
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Американцы, по крайней мере, один раз стырили ЯБЧ советского образца. После падения в море Ту-95 на Сахалине.
   
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

D.Vinitski> Американцы, по крайней мере, один раз стырили ЯБЧ советского образца. После падения в море Ту-95 на Сахалине.

Этот путь не для террористов: оборудование для глубоководных работ на дороге не валяется и имеется опять же только у серьезных государств, а что на малых глубинах лежит, то ядерные державы и сами за собой подчищают.
   3.0.43.0.4
CZ D.Vinitski #18.11.2008 09:16
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
40 метров глубина, якобы.
   
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

D.Vinitski> 40 метров глубина, якобы.

Якобы. Никто тебе точно в открытой печати не скажет, что там было. Все это может быть и полной лажей, так как американцы вообще любят хвалиться несуществующими успехами, когда их не могут опровергнуть, а может быть американцы просто первыми успели. На 40 метровой глубине в любом случае бомба долго не пролежит и террористы не обладающие такими разведывательными и подводными возможностями, как сверхдержавы, просто не успеют организовать экспедицию. Да и никто им не даст болтаться на водолазном судне в таком районе, а спец-ПЛ для водолазных работ есть только опять же у крупных держав
   3.0.43.0.4

Alex 129

координатор
★★★★★
U235> Да и никто им не даст болтаться на водолазном судне в таком районе, а спец-ПЛ для водолазных работ есть только опять же у крупных держав

У Паломареса сколько возюкались - причем относительно точно зная место падения:

   6.06.0

Jerard

аксакал

U235> Стенки вообще-то достаточно мощными у ядерного заряда могут быть. Например термоядерная бомба может иметь достаточно толстый делящийся "футляр" из урана-238 для усиления мощности

"Толстый" он, для "характерного времени процессов" протекающих в бомбе... Газета на поверхности бассейна для ныряльщика тоже "толстая".
   3.0.43.0.4

NCD

опытный

Тема имхо представляет чисто теоретический интерес - финансовые организационные и интеллектуальные ресурсы, необходимые для: с...ть/раскодировать армейский боеприпас гораздо эффективнее могут быть использованы для: с....ть делящийся материал/сконструировать/собрать САМО усройство.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
NCD> Тема имхо представляет чисто теоретический интерес - финансовые организационные и интеллектуальные ресурсы, необходимые для: с...ть/раскодировать армейский боеприпас гораздо эффективнее могут быть использованы для: с....ть делящийся материал/сконструировать/собрать САМО усройство.

ой вот я СИЛЬНО сомневаюсь.... если только не имеются в виду ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ресурсы.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
a_234> понятное, дело, что там сложная электроника...

А вот "электроники" там - котик наср@л :F Коды устанавливаются механически, при помощи специальных ключей - каждому блоку свой ключ. Внешне выглядят (те, что я видел) как гаечные, накидные ключи, или ключи с составной головкой, похожи на автомобильные секретки. Ключи эти - никогда не встречаются ;) Как и люди, умеющие ими пользоваться никогда не собираются вместе, и никогда не имеют этих ключей на хранении. Насколько помню к 203мм нейтронному боеприпасу было ключей пять. Один - последний, у ответственного замкомполка, ключ на установку взрывателя(им же мощность выставлялась - от 0,1 до 10кт). Часть ключей применяется для сборки, и не подумаешь, что это какой то специальный ключ.


"Расекречивание" - это подрыв боеприпаса с минимальной активностью, в пределах 0,1-1тонн т.э. Гарантированно испаряет боеприпас (и сборщиков :F) Еще есть мощный нейтронный поток, с радиусом поражения метров эдак 50

Ник
   6.06.0

NCD

опытный

Вспомнился какойто то мувик. Название не помню. Главный ПГ - Клуни, главный ОГ - Балуев. По бескрайним заснеженным российским просторам везут енти самые боеголовки. В товарном вагоне. Правда,нужно отметить - двери с кодовым замком. За ними охрана - взвод солдат в общем вагоне, и при этом поголовно все СПЯТ. А всю эту конструкцию тянет ПАРОВОЗ. :F

Вдруг откуда невозьмись - с МП-5, с приборами ночного видения .... ну и т. д.

Бедный западный обыватель наверное горькими слезами умылся.

А потом появляются вот такие топики :)
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
NCD> А потом появляются вот такие топики :)

Как охранявший в натуре операции по перевозке/разгрузке ЯБЧ(правда, тактический) я на этих кадрах ржалнемогостановитьсяподдиваном :F

Ник
   6.06.0
RU Полл #18.11.2008 16:50  @Wyvern-2#18.11.2008 16:44
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Как охранявший в натуре операции по перевозке/разгрузке ЯБЧ(правда, тактический) я на этих кадрах ржалнемогостановитьсяподдиваном :F

А что, вас разве вез не паровоз? %)
:lol:
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Насколько помню к 203мм нейтронному боеприпасу

Ы?! Какому-какому боеприпасу?!! %(

Wyvern-2> было ключей пять. Один - последний, у ответственного замкомполка, ключ на установку взрывателя(им же мощность выставлялась - от 0,1 до 10кт). Часть ключей применяется для сборки, и не подумаешь, что это какой то специальный ключ.

И как его штатно применять по приказу при таком хитром раскладе?

Кстати, Феоктистов в своём типа-фантастическом-рассказе о похищении террористами снаряда с ЯБЧ описывал некий кнопочный кодовый "замок" на донышке снаряда.
С одной стороны - весьма эдак киношно-голливудский, с другой - мужик вообще-то в теме... Конечно, мог для литературности и/или по соображениям секретности и подпустить туману, но всё же...
   2.0.0.82.0.0.8
MD Wyvern-2 #18.11.2008 16:55  @Полл#18.11.2008 16:50
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Как охранявший в натуре операции по перевозке/разгрузке ЯБЧ(правда, тактический) я на этих кадрах ржалнемогостановитьсяподдиваном :F
Полл> А что, вас разве вез не паровоз? %)


Нет. Мало того, я самого состава и не видел. А тот кто видел - не знал, что он везет :F


Ник
   6.06.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Насколько помню к 203мм нейтронному боеприпасу
Fakir> Ы?! Какому-какому боеприпасу?!! %(

К Пиону.

Wyvern-2>> было ключей пять.
Fakir> И как его штатно применять по приказу при таком хитром раскладе?
Когда дается приказ (из Генштаба, кстати) - передается код. Его этим ключом надо выставить. Проблема еще в том, что дальность Пиона км 30, а какая мощность заряда - знают только в Генштабе :F

Fakir> Кстати, Феоктистов в своём типа-фантастическом-рассказе о похищении террористами снаряда с ЯБЧ описывал некий кнопочный кодовый "замок" на донышке снаряда.
Fakir> С одной стороны - весьма эдак киношно-голливудский, с другой - мужик вообще-то в теме ...

Это я присягу СССР давал. А Феоктистов? ;) Или ты думаешь, что Янг Флеминг описывал работу разведки по своим воспоминаниям? :F
Кстати, ключ именно в попку снаряду и вставляется(насколько знаю)

Ник
   6.06.0
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru