Бруттопедия

 
1 18 19 20 21 22 43
+
-
edit
 

loderunner

втянувшийся

lro> Проверено и перепаковано службой безопасности НАСА
lro> ;)

Там в этой книге Фрондел есть такой фрагмент?
В связи с таким мнением интересно познакомиться с тем, как начинает свою книгу видный американский специалист в области лунной минералогии Дж. Фрондел [18]:

«25 июля 1969 года по национальному телевидению транслировалось вскрытие первого контейнера с образцами горных пород, доставленных на Землю экипажем «Аполлон-11»… Когда же настал самый момент вскрытия контейнера, телевизионная программа внезапно прервалась. Как будто на разочаровавшее зрелище поспешно набросили покрывало...».

18. Дж. Фрондел. Минералогия Луны. М. «Мир», 1978. с.11
 




Сканы Верта смотрел - чего-то нет там ничего похожего на стр. 11.
Неужели... ну... Александр Иванович выдумал это, ну, про зрелище и покрывало? А виталег поверил ему. А ещё агент госдепа!.. Поверил как томУ Быковскому с его "солиднейшим" исследованием усыхающих и ползающих камней.
Или всё-таки есть в книге цитата эта?..
 8.08.0
+
-
edit
 

lro

опытный

loderunner> Или всё-таки есть в книге цитата эта?..

Не вижу. Да и вряд ли она может быть в такой книге. Это Александр наш Иваныч просто описАлся. Бытовая описка, с кем не бывает. Буквы перепутал, спешил. За дверью терлись насовские агенты. Телефон прослушивался. Окно - в центре сектора обстрела из дома напротив. Успеть дописать до выстрела. Потому что больше некому. Холод по спине, капли пота на страницах. Здесь любой бы описАлся, еще почище Александра нашего Ивановича.

p.s. Вот, кстати, вариант без покрывала ;)
 10.0.110.0.1
Это сообщение редактировалось 15.02.2012 в 03:30

korneyy

координатор
★★☆
loderunner>> Или всё-таки есть в книге цитата эта?..
lro> Не вижу. Да и вряд ли она может быть в такой книге.

Я страницы 11 на сканах вообще не нашел. Но есть фотографии с открыванием лунного контейнера (3 jpg), а дальше сразу стр.14 ( 4 jpg).

ЗЫ. Книгу перекиньте в топик о ЛГ, чтобы не затерялась. Заодно можете сканы статей из "Лунный грунт из моря изобилия" разместить посимпатичнее. Вот список работ с амовским грунтом, что нашел:
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
RU loderunner #15.02.2012 12:10  @korneyy#15.02.2012 06:51
+
-
edit
 

loderunner

втянувшийся

korneyy> Я страницы 11 на сканах вообще не нашел. Но есть фотографии с открыванием лунного контейнера (3 jpg), а дальше сразу стр.14 ( 4 jpg).

Там есть стр. 11, это самое начало собственно текста Фрондел ("Предисловие автора. 21 июля 1969 г. астронавты "Аполлона-11"..."), просто пагинация отсутствует.
...Вот это да! Александра Ивановича поймали за руку на грубейшей, глупейшей, просто идиотской подтасовке!!!

А Верту огромное спасибо, что он продолжает сканить источники, которые изобличают опровергастов и лунопедов во лжи и подтасовках. Уже почти уверен, что Верт - это тонкий насарог под прикрытием.
 8.08.0
+
-
edit
 

lro

опытный

loderunner> Вот это да! Александра Ивановича поймали за руку на грубейшей, глупейшей, просто идиотской подтасовке!!!

Мы здесь просто завидуем, ибо грубо, зато PROFIT ;)

loderunner> А Верту огромное спасибо, что он продолжает сканить источники, которые изобличают опровергастов и лунопедов во лжи и подтасовках.

А ведь еще вчера:

Которые насатые, курят овечкин кизяк и заочно объяляют сканы книги фотошопной продукцией.
 

Теперь уже нечего скрывать, Верт четко выполнил указание НАСА, отфотошопив сканы и выкинув оттуда разоблачающий текст А.И. про покрывало. К сожалению, об этом не были оповещены сотрудники всех отделов. Верховный Бруттопед вероятно догадывался о двойной игре агента Верта и операция по его раскрытию была тщательно спланирована "прозревшими".
 3.6.143.6.14
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

loderunner> Там есть стр. 11, это самое начало собственно текста Фрондел ("Предисловие автора. 21 июля 1969 г. астронавты "Аполлона-11"..."), просто пагинация отсутствует.

По-моему это 9-я страница. 10-11 отсутствуют, на 12-13 - разворот с рисунками.

loderunner> ...Вот это да! Александра Ивановича поймали за руку на грубейшей, глупейшей, просто идиотской подтасовке!!!

Это не в духе Попова. Попов нередко совершает очень грубые подтасовки (например, переводит английский на русский как Аллах на душу положит, подменяет одни вещи другими и т. п.). Но я не думаю, чтоб он стал сознательно сочинять заведомо несущестующие цитаты. Если на стр. 11 (которой в сканах, по-моему, все-таки нет) отсутствует тот текст, что привел Попов - у Попова наверняка найдется оправдание вроде "цитата взята из такого-то источника".

Здесь же хотелось бы все-таки заполучить страницу 11. :)
 16.0.912.7716.0.912.77

lro

опытный

7-40> у Попова наверняка найдется оправдание вроде "цитата взята из такого-то источника".
Склоняюсь к этому же варианту. Интересно, что за источник. В таком случае, приходим к тому же вопросу некритического отношения Попова к источникам информации.
 3.6.143.6.14
Это сообщение редактировалось 15.02.2012 в 16:54
+
-
edit
 

loderunner

втянувшийся

7-40> По-моему это 9-я страница. 10-11 отсутствуют, на 12-13 - разворот с рисунками.

Да, вы правы.

По какой-то непостижимой причине Верт не стал сканировать самое начало "Введения" (стр. 11) - а ведь там самый смак. Он как будто поспешно накинул покрывало на разочаровавшее зрелище, что ли.

У Катехизиса тоже есть экземпляр этой книжки, надеюсь, он отсканит эту злосчастную одиннадцатую страницу.
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 15.02.2012 в 17:06

lro

опытный

Про разочаровывающее зрелище есть в статье с сайта ин-та Макса Планка:

But when the sample container was finally opened and the rocks were visible for the first time, one could see only looks of disappointment. The rocks resembled a heap of coke. They were covered with a layer of very fine dust and it was not possible to recognize any mineralogical details.
 

Может и у Фрондел на 11 стр. что-нибудь в том же контексте ?
 3.6.143.6.14
+
-
edit
 

loderunner

втянувшийся

lro> Может и у Фрондел на 11 стр. что-нибудь в том же контексте ?

В оригинале действительно есть:

Но, конечно, Александр Иванович очень избирательно процитировал этот фрагмент.
Из полной цитаты ясно, почему зрелище было "разочаровывающим".
"Широкие массы" гуманитариев и СМИ ждали, что лунные камни окажутся типа какими-то необычными ("драгоценными" и всё такое). А они выглядели совершенно невзрачно - пыльные и похожие на "сгоревшие картофелины".
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

lro

опытный

loderunner> Из полной цитаты ясно, почему зрелище было "разочаровывающим".

Ну да, контекст почти тот же - невыразительный внешний вид. А.И. использует незамысловатые манипулятивные приемы - умолчание и выборочное цитирование. На лунопедах они работают очень хорошо.
 3.6.143.6.14
RU loderunner #15.02.2012 17:36
+
-
edit
 

loderunner

втянувшийся

Вообще, как-то странно - в оригинале на английском говорится, что трансляция внезапно прервалась, когда образцы уже были показаны, и "разочарование" было связано просто с их невзрачным внешним видом.
У Александра Ивановича же трансляция прервалась перед "самым моментом вскрытия контейнера".
Нечисто тут что-то.
 8.08.0
+
-
edit
 

lro

опытный

loderunner> Вообще, как-то странно - в оригинале на английском говорится, что трансляция внезапно прервалась, когда образцы уже были показаны, и "разочарование" было связано просто с их невзрачным внешним видом.
loderunner> У Александра Ивановича же трансляция прервалась перед "самым моментом вскрытия контейнера".
loderunner> Нечисто тут что-то.

Если считать что "revelation" - открытие, то может для А.И. еще не все потеряно. Типа "картофелины" были видны сквозь пленку после снятия крышки с контейнера, а трансляция прервалась в момент снятия пленки:


Хотя в прозрачную пленку верится как-то с трудом.
 3.6.143.6.14
Это сообщение редактировалось 15.02.2012 в 17:55

7-40

астрофизик

lro> Ну да, контекст почти тот же - невыразительный внешний вид. А.И. использует незамысловатые манипулятивные приемы - умолчание и выборочное цитирование. На лунопедах они работают очень хорошо.

Пока мы не знаем, процитировал ли Попов выборочно или он привел полный перевод, и купюру сделал переводчик. Вообще-то выглядит очень характерным как раз для Попова: сделать купюру или чуть переиначить цитату так, чтобы полностью изменить ее смысл. Но пока у нас нет перевода, нельзя говорить, что Попов здесь что-то подтасовал.

Пока что можно говорить о фактах: у Попова дело выглядит так, будто открытие ящика по телевизору не показали, прервав трансляцию перед самым вскрытием: "Когда же настал самый момент вскрытия контейнера, телевизионная программа внезапно прервалась". Английский же текст однозначно говорит о том, что ящик был показан вскрытым перед телекамерой, и лишь после этого трансляция оборвалась: "Когда коробка показалась на телеэкране, было видно, что пыльные лунные образцы напоминают кучу обгоревшего печеного картофеля (Рис. 1-2). Телевизионная программа резко оборвалась в момент, который должен был стать моментом откровения. Наверное, занавес был спешно опущен при разочаровавшем виде".

Интересно, что последнее предложение цитаты Попова вступает в конфликт с предыдущими: "Как будто на разочаровавшее зрелище поспешно набросили покрывало". Получается, что покрывало набросили на зрелище, которое не только состоялось, но даже успело разочаровать. Не на предстоящее зрелище было наброшено покрывало, а на состоявшееся и разочаровавшее зрелище. Именно таков и английский текст.

То есть всяко получается, что в этой цитате что-то (а именно открытие ящика) было выброшено: либо переводчиком, либо самим Поповым.
 16.0.912.7716.0.912.77
Это сообщение редактировалось 15.02.2012 в 18:07

7-40

астрофизик

lro> Если считать что "revelation" - открытие, то может для А.И. еще не все потеряно. Типа "картофелины" были видны сквозь пленку после снятия крышки с контейнера, а трансляция прервалась в момент снятия пленки

Revelation - это ни в коем случае не открытие в прямом (открытие коробки) смысле, это открытие в переносном смысле: "увиденное стало открытием" ~ "увиденное стало откровением"
 16.0.912.7716.0.912.77

lro

опытный

7-40> Revelation - это ни в коем случае не открытие в прямом (открытие коробки) смысле, это открытие в переносном смысле: "увиденное стало открытием" ~ "увиденное стало откровением"
Ну, "открытие коробки" - это как вариант, я тоже в нем не уверен. В переносном смысле - пожалуй, правильно. Остается выяснить, кто накосячил - переводчик или дфмн.
 16.0.912.7716.0.912.77
RU Опаньки69 #15.02.2012 23:25  @lro#15.02.2012 19:42
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

lro> Ну, "открытие коробки" - это как вариант, я тоже в нем не уверен. В переносном смысле - пожалуй, правильно. Остается выяснить, кто накосячил - переводчик или дфмн.

Перевод с английского на русский
в cловаре общей лексики
revelation [ˌrev(ə)'leɪʃ(ə)n]
сущ.
1) открытие; раскрытие (тайны и т. п.); разоблачение
amazing / astonishing / astounding / startling / stunning / surprising revelation — поразительное, потрясающее, удивительное открытие
to make a revelation — сделать открытие
2) откровение
The story was a revelation to us. — История стала для нас откровением.
3) рел. откровение
divine revelation — Божественное откровение, Богооткровение
4) (Revelation) библ. Откровение Иоанна Богослова; Апокалипсис (последняя книга Нового Завета, содержит пророчества о конце мира)
Синоним:
apocalypse


Не ошибается тот, кто ничего не делает.  10.0.110.0.1
RU Galactic Pot-Healer #16.02.2012 03:17  @loderunner#15.02.2012 17:36
+
+3
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

loderunner> Вообще, как-то странно - в оригинале на английском говорится, что трансляция внезапно прервалась, когда образцы уже были показаны, и "разочарование" было связано просто с их невзрачным внешним видом.
loderunner> У Александра Ивановича же трансляция прервалась перед "самым моментом вскрытия контейнера".
loderunner> Нечисто тут что-то.

Ещё при первом чтении Попова неприятно резанула эта шняга. Даже как-то стыдно стало за автора. Пусть всё было так, как и описал Александр Иванович. Ну и как он себе это представляет в контексте аферы? Готовится прямая трансляция, а аферисты даже не знают, что в сундук толстые негры(с) накидали? "Масса Браун сказал наполнить сундук брекчией и базальтом... наверное, это печёный картофель".
Или открывают, ба! А сундук битком набит книгами "Минералогия Луны" Фрондела, с описанием на стр.11 этого события. Рекурсия такая. Ну как тут за покрывалом не потянуться.
 16.0.912.7716.0.912.77

lro

опытный

ХБ о беспилотных запусках:
Сидоров: если кто-то следит за событиями, можо отметить переориентацию в Америке на беспилотную, роботизированную космонавтику.

ХБ: САСШ и были созданы, как роботизированных рай для загнанных в жесткие рамки протестантизма и иудаизма саксонских и восточно-европейских «беспилотных» групп, чувствовавших угрозу для своего бытия в силу надвигающегося европейского Просвещения. Недаром Пушкин высказался так о САСШ, как он высказался, недаром Гоголь почти повторил Пушкина – «Что есть Америка? Мертвячина и больше ничего. Человек там настолько выветрился, что и выеденного яйца не стоит».
 
 10.0.210.0.2
RU Galactic Pot-Healer #19.02.2012 11:57  @lro#19.02.2012 11:28
+
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

lro> ХБ о беспилотных запусках:

Сюда неплохо вписываются наши "Луны", Луноходы, первый и последний полёт Бурана и даже несчастный Фобос-Грунт.
 17.0.963.5617.0.963.56
RU lro #19.02.2012 12:01  @Galactic Pot-Healer#19.02.2012 11:57
+
-
edit
 

lro

опытный

G.P.> Сюда неплохо вписываются наши "Луны", Луноходы, первый и последний полёт Бурана и даже несчастный Фобос-Грунт.

У нас каждый аппарат одухотворен, а у них бездуховное котельное железо.
 10.0.210.0.2
RU Galactic Pot-Healer #19.02.2012 12:41  @lro#19.02.2012 12:01
+
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

G.P.>> Сюда неплохо вписываются наши "Луны", Луноходы, первый и последний полёт Бурана и даже несчастный Фобос-Грунт.
lro> У нас каждый аппарат одухотворен, а у них бездуховное котельное железо.

А все космонавты молчащие трусы, предатели и масоны, что кагбе нивелирует.
 17.0.963.5617.0.963.56
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Хому терзают смутные сомнения:

Не только о лунной афере. ч.11

Не только о лунной афере. ч.11

// bolshoyforum.org
 


Добавлю, что одно время я допускал, что какие-то граммы мог на Землю доставить один их исчезнувших из поля зрения мировой науки Сервейер. Эта версия в моем представлении еще окончательно не умерла, и подпитывают ее знания (официальная информация) о том, что один из последних Сервейеров по команде из Хьюстона:

- прилунился.
- заглушил двигатель
- через двое суток включил двигатель
- взлетел на высоту нескольких метров
- прилунился.

Для доставки ЛГ на Землю не хватает двух операций:

- забор грунта грунтозаборником
- после повторного взлета - выход на ОЛО и возврат к Земле.

Если американская наука была способна соорудить грунтозаборник и по команде с Земли не прилунять повторно АС, а вывести ее на орбиту Луны, такая доставка была вполне возможна. Да, настоящего реголита было бы до смешного мало, но он был бы. Это было важно прежде всего с точки зрения изготовления метеоритного фальсификата
 


От "взлетел на несколько метров" до "вернулся на Землю" разницы и нет никакой. Жаль Хома ракеты не пошел конструировать. :(
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Бабушка все-таки с "норвежским интервью" Хому приперла к стенке:
http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=210511.940#msg2559526
правильно ли я понимаю, что информация об удачно взятом интервью вами дезавуирована?

и приведенная вами цитата Пущаровского не являлась ответом на чей-то вопрос?
а тем более на такой: "как должно соотноситЬся количество минералов, найденных в 380 кг ЛГ НАСА с количеством минералов, найденных в 2-х граммах советского грунта?"

будьте любезны без кривляний
 


Сотрут? :)

Зы. Стерли прямо на глазах.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Хома поясняет как российские ученые разоблачают Сатурн-5.

Не только о лунной афере. ч.11

Не только о лунной афере. ч.11

// bolshoyforum.org
 


Академик РАН Анатолий Коротеев, в отличии от тупого масона Леонова - профессионал, директор Исследовательского центра имени М.В. Келдыша, президент Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского. Не выдержав соблазна вопроса, он прямо заявил:

"Несмотря на огромный объем работ, который был выполнен в 1960–1970-е годы в США, американцам не удалось тогда создать надежных работающих двигателей". КЦ



Перевожу на русский. Директор Исследовательского центра имени М.В. Келдыша, президент Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, академик РАН Анатолий Коротеев: "Движки пятого Сатурна - миф".
 

А теперь откроем ссылку:
Использование в космосе ядерной энергии – принципиально новое решение или ранее уже были наработки в этой области?

– Конечно, были. Уже в 1960–1970-е годы и у нас, и в США были начаты работы по использованию ядерной энергии в космосе. Первоначально была поставлена задача создать ракетные двигатели, которые вместо химической энергии сгорания горючего и окислителя использовали бы нагрев водорода до температуры около 30000 C. Но оказалось, что такой прямой путь все-таки неэффективен. Мы на короткое время получаем большие тяги, но при этом выбрасываем струю, которая в случае внештатной работы реактора, может оказаться радиоактивно зараженной.

Несмотря на огромный объем работ, который был выполнен в 1960–1970-е годы в СССР и (удалено Хомой- Корней) США, ни нам, ни (удалено Хомой - Корней) американцам не удалось тогда создать надежных работающих двигателей. Они работали, но мало, потому что нагреть водород до 30000 C в ядерном реакторе – серьезная задача. (Хомой опущено - Корней)

И все же в части использования ядерной энергии для электроснабжения космических аппаратов СССР в те годы сделал очень серьезный шаг. Было изготовлено 32 спутника. С использованием ядерной энергии на аппаратах удавалось получить электрические мощности на порядок выше, чем от солнечной энергии.

Впоследствии СССР и США в силу различных причин на какое-то время прекратили эти работы. Сегодня ясно, что их надо возобновлять. Но возобновить таким лобовым образом, чтобы сделать ядерный двигатель, имеющий вышеназванные недостатки, нам показалось неразумным, и мы предложили совершенно иной подход.
 

Интервью Коротееева о ЯДЕРНЫХ ДВИГАТЕЛЯХ. А свинья Хома, как обычно, купировал фразу и ,кроме того, выдернул ее из контекста. Ничего про Сатурн-5 акад. Коротеев не говорил.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
Это сообщение редактировалось 26.02.2012 в 08:55
1 18 19 20 21 22 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru