[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 225 226 227 228 229 368

Mor

новичок
Poleshuk>> Куда его там могут пристроить, среди пустыни?
Iltg> Если он неходовой - то погрузить на трейлер и увезти.
Iltg> Впрочем, если ходовой то тоже.
Iltg> Хотя конечно есть немалая вероятность что вывели за пределы блока, трейлера под рукой не было (хоть дейр-эз-зорские повстанцы их используют, так что почему не озаботились - фиг знает) и подожгли ибо появились сведения что приближается колонна из Пальмиры.

интересно, в сводке саны не об этом же месте речь идет?

и еще - первое упоминание, емнип, о русских на стороне асада, и все в той же Сукне.
http://www.kavkazcenter.net/russ/content/2013/10/20/101289.shtml
Контракт похож на подделку.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
Leeds>> Вот такая фотка от Нусры, Лахия, вроде как у них такой не отмечался
Poleshuk> А де это, Хама?
Poleshuk> Походу не этот -

Это Хама, чуть юго-западнее Морка.
На фото без ДЗ (а на твоем видео с ДЗ). Но помнится несколько месяцев назад повстанцы уже использовали в Хаме песочный Т-72 без ДЗ. Тогда еще помнится мы начали обсуждать не занялись ли они покраской техники.
ЕМНИП, тот был на видео где от ударной волны выстрела обрушивается часть крыши, можно посмотреть в ЖЖ у pfc-jokera, вроде он об этом эпизоде писал
   24.024.0

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Leeds>>> Вот такая фотка от Нусры, Лахия, вроде как у них такой не отмечался
Poleshuk>> А де это, Хама?
Poleshuk>> Походу не этот -
Iltg> Это Хама, чуть юго-западнее Морка.
Б-ть.
Когда в той Хаме Т-72 на БП уже закончатся. Особенно РГовские.
Две сотни Т-62 в "Хамидии" было ж. Еще думается сотни полторы там осталось. Чем не танк для БП, если уж из под Нассирии Т-55 тянуть не хоцца...

Само поселение Лахая - Wikimapia - Let's describe the whole world!
То это однозначное не с ЮВ Хамы.

Iltg> На фото без ДЗ (а на твоем видео с ДЗ). Но помнится несколько месяцев назад повстанцы уже использовали в Хаме песочный Т-72 без ДЗ. Тогда еще помнится мы начали обсуждать не занялись ли они покраской техники.

С ДЗ это "Соха-2". Это самое начало ролика. Дальше трофейный Т-72М во всей "красе".

Iltg> ЕМНИП, тот был на видео где от ударной волны выстрела обрушивается часть крыши, можно посмотреть в ЖЖ у pfc-jokera, вроде он об этом эпизоде писал

А это ЕМНИП СВ Хамы. И Т-72(э), т.е. "нульцевый", и явно перекрашен из "зеленого". Я подозреваю, что один из весенних "Хамамиятцев" (тоже тока фото были от "ДжаН"). Хотя тоже далеко. Но ИМХО, реализуемо, раз уж с Сармады-Батбо Т-72МВ на СВ Хамы отметился.
   
Это сообщение редактировалось 21.10.2013 в 18:31
Poleshuk> Б-ть.
Poleshuk> Когда в той Хаме Т-72 на БП уже закончатся. Особенно РГовские.

Так я как раз думаю что это не РГ-шный а перекрашенный, т.е. старый.

Poleshuk> Две сотни Т-62 в "Хамидии" было ж.

Это ведь только предположения у нас что там в Хамидии стоит.
Пока на блоках на линии Хан-Шейхун-МаН-Саракеб если и удавалось рассмотреть значок - то "желтая" дивизия, которую я считаю базирующейся в Хаме. Она похоже и рассылала свои танки в окрестности - к Растану, к МаНу, потом на дорогу в Алеппо.
И у нее еще есть своих много танков, т.е. даже если в боксах Хамидии действительно стоят танки, то не факт что и без них танков не хватает.

Poleshuk> А это ЕМНИП СВ Хамы. И Т-72(э), т.е. "нульцевый", и явно перекрашен из "зеленого". Я подозреваю, что один из весенних "Хамамиятцев" (тоже тока фото были от "ДжаН").

Возможно. надо будет как перекрашенные будут встречаться позаписывать какие бригады называют, т.е. кто это такую моду взял.
   24.024.0

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> Б-ть.
Poleshuk>> Когда в той Хаме Т-72 на БП уже закончатся. Особенно РГовские.
Iltg> Так я как раз думаю что это не РГ-шный а перекрашенный, т.е. старый.
Нет.
Это Т-72М и он не перекрашен.
Перекрашивали в Хаме-Алеппо-Идлибе пока тока Т-72(э), т.е. "нульцевые", т.е. обр.1975 г. Без фальш-бортов короче.
Это в Восточной Гуте ЖИ (наверно правильней ДжаИ) перекрасили Т-72М 4-й дивизии.
Poleshuk>> Две сотни Т-62 в "Хамидии" было ж.
Iltg> Это ведь только предположения у нас что там в Хамидии стоит.
Конечно.
Но по размерам и т.с. архитектуре подходят именно под танковые боксы.
Iltg> Пока на блоках на линии Хан-Шейхун-МаН-Саракеб если и удавалось рассмотреть значок - то "желтая" дивизия, которую я считаю базирующейся в Хаме. Она похоже и рассылала свои танки в окрестности - к Растану, к МаНу, потом на дорогу в Алеппо.
Чет ни одного не помню, чтоб можно было рассмотреть. Хотя если до декабря-12, то я пристально не смотрел тогда.
Iltg> И у нее еще есть своих много танков, т.е. даже если в боксах Хамидии действительно стоят танки, то не факт что и без них танков не хватает.
Это да.
Но в целом от Хомса до МаН, смотрю были части именно на Т-62. Как бы сгруппированы получается. Поэтому и предполагаю, что раз в действующих частях тут Т-62, то и в скадрованных (БХВТ) наличествуют однотипные танки.
Poleshuk>> А это ЕМНИП СВ Хамы. И Т-72(э), т.е. "нульцевый", и явно перекрашен из "зеленого". Я подозреваю, что один из весенних "Хамамиятцев" (тоже тока фото были от "ДжаН").
Iltg> Возможно. надо будет как перекрашенные будут встречаться позаписывать какие бригады называют, т.е. кто это такую моду взял.
Кстати, неплохоб было, если время есть.
   
Это сообщение редактировалось 22.10.2013 в 10:14
+
+1
-
edit
 

Leeds

опытный

Leeds>> Вот такая фотка от Нусры, Лахия, вроде как у них такой не отмечался
Poleshuk> А де это, Хама?
Poleshuk> Походу не этот -
Poleshuk> ‫معركة قادمون||كتائب الفاروق الإسلامية:: بيان اغتنام دبابتي/T72/في ريف حماه الشرقي‬‎ - YouTube
Poleshuk> На фото выхлопное на месте, а фальшборт подран чуток, а на видео все наоборот...
Не не, именно тот что с пылевым щитком был перекрашен, 100% , он был зелёный и частично без бортов, басмачи его подлатали и перекрасили, было же видео когда его буксировал один из Т-72 с НДЗ из Сохи (еще на ВОЛ-е я как то разбирал)

Leeds>> Вот такая фотка от Нусры, Лахия, вроде как у них такой не отмечался
Тут вопрос с перекрашиванием вообще не стоит, не думаю что его с начало перекрасили, а потом сфотографировали с БК и прочей экипировки лоялов и еще:
LCC, October 16, 2013: In Hama FSA liberated Lahaya checkpoint and embraced a tank and killed and wounded a number of regime forces.
   25.025.0
Это сообщение редактировалось 22.10.2013 в 10:01
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Leeds>>> Вот такая фотка от Нусры, Лахия, вроде как у них такой не отмечался
Poleshuk>> А де это, Хама?
Poleshuk>> Походу не этот -
Poleshuk>> ‫معركة قادمون||كتائب الفاروق الإسلامية:: بيان اغتنام دبابتي/T72/في ريف حماه الشرقي‬‎ - YouTube
Poleshuk>> На фото выхлопное на месте, а фальшборт подран чуток, а на видео все наоборот...
Leeds> Не не, именно тот что с пылевым щитком был перекрашен, 100% , он был зелёный и частично без бортов, басмачи его подлатали и перекрасили, было же видео когда его буксировал один из Т-72 с НДЗ из Сохи (еще на ВОЛ-е я как то разбирал)

Придется напомнить всем.
Буксировался в начале июня с ЭПС Т-72(э) -

без всяких фальшбортов и походу его пока не восстановили, если вообще взад не вернули (а может он и является одним из перекрашеных в Хама).

Захвачен где-то 18.08.13 явный Т-72М РГ -

с 1:29 тока про него.

В обоих случаях поддержку духам оказывал захваченный в начале апреля-13 в Сохе Т-72МВ.
   
Это сообщение редактировалось 22.10.2013 в 10:56
22.10.2013 11:04, Leeds: +1: Точно
+
-
edit
 

Leeds

опытный

Poleshuk> без всяких фальшбортов и походу его пока не восстановили, если вообще взад не вернули (а может он и является одним из перекрашеных в Хама).


Сорри, попутал :) Ты прав.
   
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Так я как раз думаю что это не РГ-шный а перекрашенный, т.е. старый.

Судя по цвету как раз РГшный ИМХО, такой насыщенно-жёлтый, почти золотистый оттенок, у повстанцев перекрашенные танки обычно не так выглядят.

Фото в нормальном разрешении:
Прикреплённые файлы:
001.jpg (скачать) [1280x720, 351 кБ]
 
 
   24.024.0
RU pfc-joker #22.10.2013 12:14  @pfc-joker#22.10.2013 11:34
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

pfc-joker> Фото в нормальном разрешении:

Интересно, кстати, почему у них в боекомплект входит так много БПСов - всего на один меньше, чем ОФСов (14 против 15)? Причём видно, что БПСы двух разных типов - "толстые" и "тонкие". Возможно ли их опознать?
   24.024.0
RU pfc-joker #22.10.2013 13:42  @pfc-joker#22.10.2013 12:14
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Ещё фоточки от "Нусры".

БТР-VBIED, которым подорвали "Тамико":
Прикреплённые файлы:
002.jpg (скачать) [1280x720, 141 кБ]
 
 
   24.024.0
RU pfc-joker #22.10.2013 13:45  @pfc-joker#22.10.2013 13:42
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

pfc-joker> Ещё фоточки от "Нусры"

Пара gif-ок.

Взрыв на "Тамико", опять видна конденсация пара:



ДэЗ, израсходовали тандемный "Конкурс" по стене дома (очень глупо ИМХО, но выглядит красиво :) ):

   24.024.0
BY Poleshuk #22.10.2013 15:52  @pfc-joker#22.10.2013 11:34
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Фото в нормальном разрешении:

Причем так нарочито на открытом месте, все так аккуратненько разложено - явно не за 5 мин.
Типа с таким пренебрежением - всё тут у нас под контролем, лоялов и близко нема, а авиации нет как вида.

Понтовики, однако.
   
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
pfc-joker>> Интересно... видно, что БПСы двух разных типов - "толстые" и "тонкие".
Различные типы ВУ - разные поколения ОБПС.
pfc-joker> Возможно ли их опознать?
Примерно да, "толстые" - "Заколка" (и же с ними), "тонкие" - "Манго", судя по всему.
   24.024.0
LT Meskiukas #22.10.2013 20:08  @pfc-joker#22.10.2013 12:14
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

pfc-joker>> Фото в нормальном разрешении:
pfc-joker> Интересно, кстати, почему у них в боекомплект входит так много БПСов - всего на один меньше, чем ОФСов (14 против 15)? Причём видно, что БПСы двух разных типов - "толстые" и "тонкие". Возможно ли их опознать?
Где-то 4 ОФС потеряли. Там в б/к 39 артвыстрелов.
   24.024.0

Leeds

опытный

Очень интересные обвинения посыпались на ИГИЛ от нусры:

...An anti-government local source told Arabi Press website that leaders of “al-Nusra Front” in Raqqa accused members of the “Islamic State of Iraq and the Levant” (ISIL) of abducting and killing a number of its commanders. Also, al-Nusra put the blame for the deteriorated security status in Raqqa on the “ISIL”. Al-Nusra blamed “ISIL” for the security chaos that is affecting the city which “ISIL” has declared as an “Islamic Emirate” of its own.

“There is no justification for the abductions that were carried out in the city”, the source added.

The source said that “ISIL” must be held accountable for all of these operations describing them as “heinous”. Many of “al-Nusra” commanders were kidnapped by “ISIL” and killed in a later time. One of these operations was kidnapping ‘Abu Saad al-Hadrami’, the Emir of “al-Nusra” along with a number of his fighter; other abductions included Omana al-Raqqa brigade’s leader, the leader of Battalion 313, the head of the Local Council, Abdullah Khalil. Also, “ISIL” killed Abu Hamzeh, the commander of the Special Missions Battalion and Abu al-Zein, the leader of Ahfad al-Rasoul Brigade.

According to the statement, “al-Nusra” has warned “ISIL” against attacking its leaders, stressing that it will not stand idle towards any act of such kind...



ИГИЛ давит всех, и еще одна бригада ССА из Атмы сообщило что ИГИЛ не расходует полученные боеприпасы на бои с лоялистами.... всё это наводит на мысли. Когда взяли склады в Хаме я еще подумал что как то быстро всё провернули, затарились 57-мм, может еще кое чем, а остальное с позиции С-125 вряд ли утащили, оно им 1000 лет не надо...
   25.025.0

Leeds

опытный

Ух на что нацелились: Wikimapia - Let's describe the whole world!
..Massive FSA Offensive in Southern Homs. Towns of Mahin and Sadad now under control. More than 100 Assad Soldiers killed...
   25.025.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Anru_ha_ha

втянувшийся

Leeds> ИГИЛ давит всех, и еще одна бригада ССА из Атмы сообщило что ИГИЛ не расходует полученные боеприпасы на бои с лоялистами.... всё это наводит на мысли. Когда взяли склады в Хаме я еще подумал что как то быстро всё провернули, затарились 57-мм, может еще кое чем, а остальное с позиции С-125 вряд ли утащили, оно им 1000 лет не надо...

Я всё ещё считаю, что ИГИЛ это троянский конь асадитов и иранцев (через турецкую разведку и его главу, которого Израиль уже давно называет чуть ли не иранским агентом) для реблов.

Во всяком случе, попытка ввести этакого трояна.
Показательны загрызания ИГИЛа с курдами, карательный поход в Латтакию. А теперь просто стали зачищать умеренных реблов.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Leeds> Ух на что нацелились: Wikimapia - Let's describe the whole world!
Leeds> ..Massive FSA Offensive in Southern Homs. Towns of Mahin and Sadad now under control. More than 100 Assad Soldiers killed...

Садад - центр христианского района.
Если действительно более 100 чел. убили, то большинство из них вполне могут оказаться простыми мирянами, как давеча в округе Муххарам или на СВ Латакии.

Садад, кстати, не совсем "under control" был и уже вчера возвращен -

Походу закрепиться в городке и окресностях духам не дали - не та география, как вокруг Маалулы.

А Махин, ЕМНИП, через неделю после зачистки Кусейра объявляли зачищеным. Как сейчас - посмотрим. Арсенал там большой, может и охрана у него соотвтетсвующая - и город зачистить сможет.

__________________________________________________________________________

Вот тут -

вроде про уничтожение террористов в Махине речь идет.
   
Это сообщение редактировалось 23.10.2013 в 11:17
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Edu> Примерно да, "толстые" - "Заколка" (и же с ними), "тонкие" - "Манго", судя по всему.

Не так БПС там одного типа, скорее всего 3БМ-23 "заколка", откуда там "манго"? Второй тип - это кумулятивные ЗБК-14 или ЗБК-18 или даже ЗБК-21 (внешне их не так просто отличить).

Да только непонятно откуда такое педантична приверженность штатному боекомплекту, бронебойные выстрелы им от силы штуки три в боекомплекте держать надо. А так только бесполезный груз и лишний порох в боевом отделении, что не очень хорошо однако.
   24.024.0
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

drsvyat> А так только бесполезный груз и лишний порох в боевом отделении, что не очень хорошо однако.

То есть, все-таки, чем меньше "пороха в боевом отделении" тем больше шанс не сгореть при попадании ПТУР/ПГ?

Лучше тока в АЗ?
   
+
+2
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
drsvyat> Не так БПС там одного типа, скорее всего 3БМ-23 "заколка", откуда там "манго"?
Парочка явно выделяется их общей "заколочной" массы, типом ВУ прежде всего.
Можно было предположить "Надежду" (БМ27)... однако, стрелки тоньше и подлинней смотрятся.
Короче, свое мнение лишь высказал, не навязываю - эта парочка таки, Манго.
"Откуда?"- из "свежеобретенной" поживы, знамо.
ЗЫ
drsvyat> Второй тип - это кумулятивные ЗБК-14 или ЗБК-18 или даже ЗБК-21...
Вот как раз , БК21 никаким образом быть НЕ МОЖЕТ. :D
   24.024.0
Это сообщение редактировалось 23.10.2013 в 17:37
+
+2
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Edu> Примерно да, "толстые" - "Заколка" (и же с ними), "тонкие" - "Манго", судя по всему.

Спасибо!

Meskiukas> Где-то 4 ОФС потеряли. Там в б/к 39 артвыстрелов.

Возможно, прежний экипаж успел что-то отстрелять :)

Но в любом случае, такое количество противотанковых снарядов - и особенно БПС - в боекомплекте с учётом того, с каким противником воюют лоялисты, выглядит довольно странно ИМХО. Наверное, какой у них был штатный боекомплект в расчёте на войну с Израилем - так до сих пор и грузят.

drsvyat> Не так БПС там одного типа

Ну где же одного, когда отлично видно, что два разных:
Прикреплённые файлы:
APFSDS2.jpg (скачать) [760x576, 116 кБ]
 
 
   24.024.0
Это сообщение редактировалось 23.10.2013 в 20:08
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA drsvyat #23.10.2013 20:35  @pfc-joker#23.10.2013 19:15
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
pfc-joker> Ну где же одного, когда отлично видно, что два разных:

Да спасибо узрел, таки парочка 3БМ-44 "Манго" в наличии.

Edu> Парочка явно выделяется их общей "заколочной" массы, типом ВУ прежде всего.
Edu> Можно было предположить "Надежду" (БМ27)... однако, стрелки тоньше и подлинней смотрятся.
Edu> Короче, свое мнение лишь высказал, не навязываю - эта парочка таки, Манго.

С манго согласен, но "надежда" - нет там ВУ другое, похожее со снарядом на фото ВУ еще у "ванта", но там сердечник немного не так выглядит: цилиндры большего и меньшего диаметра, соединенные конусом, а тут похоже на конус переходящий в цилиндр, в общем "Манго" да и урановый он "вант".

Edu> Вот как раз , БК21 никаким образом быть НЕ МОЖЕТ. :D

Почему?

Poleshuk> То есть, все-таки, чем меньше "пороха в боевом отделении" тем больше шанс не сгореть при попадании ПТУР/ПГ?

Poleshuk> Лучше тока в АЗ?
Думаю да:
во-первых проекции укладки в АЗ значительно меньше
во-вторых отстреляв все ОФС, если в наличие еще остаются БПС танковое орудие становится практически неопасным для противника, при этом боекомплект все еще несет опасность для экипажа и танка.
   24.024.0
1 225 226 227 228 229 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru