[image]

военная и не только охота и рыбалка, шутки и празд 2

 
1 26 27 28 29 30 58
RU П_Антонов #02.03.2012 08:44  @Алекс53#02.03.2012 00:37
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Алекс53> Ну прям ПОЭМА !!!
Алексей, это на всю жизнь! Что рыбалка, что охота, в крови это запитано.
   9.09.0
RU Boroda_Sr #02.03.2012 08:52  @Шайтан#02.03.2012 08:44
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

П_Антонов> Что рыбалка, что охота, в крови это запитано.
Да-с...диагноз, однако... :( :D
   9.09.0
RU П_Антонов #02.03.2012 09:17  @Boroda_Sr#02.03.2012 08:52
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Boroda_Sr> Да-с...диагноз, однако... :( :D
Да ладно тебе Саш! :eek: :( Как будто ты из партии "зеленых". :D Сам в убивцы всю жись готовился. :p :p :p
   9.09.0
RU Boroda_Sr #02.03.2012 09:34  @Шайтан#02.03.2012 09:17
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

П_Антонов> Да ладно тебе Саш! :eek: :( Как будто ты из партии "зеленых". :D Сам в убивцы всю жись готовился. :p :p :p
Да эт я так...животин жалею - душа у меня трепетная :)...
Тем более условия неравные: косой же не может тебе в ответку из смородины картечью садануть... :( :D
   9.09.0

KAV

опытный

Boroda_Sr> Тем более условия неравные: косой же не может тебе в ответку из смородины картечью садануть... :( :D

Отчасти ты прав, но попробуй поохотить косого без собак. Вытропить его сам. Либо поохотить лосика с подхода, аналогично кабанчика. Уверяю, в наших лесах с тебя десять потов сойдет и немало километров накрутишь ножками. А чуть расслабился, подшумел, или ветер не учел, запашком от тебя на него дунуло, и-ии... Все, начинай сызнова..
   17.0.963.5617.0.963.56

Boroda_Sr

аксакал

Boroda_Sr>> Тем более условия неравные: косой же не может тебе в ответку из смородины картечью садануть... :( :D
KAV> с тебя десять потов сойдет и немало километров накрутишь ножками.
"Охота пуще неволи" (с) :p ... Ты ж не по приговору суда там носиссься...а животина жизнь свою единственную спасает... :(
   9.09.0

KAV

опытный

Boroda_Sr> "Охота пуще неволи" (с) :p ... Ты ж не по приговору суда там носиссься...а животина жизнь свою единственную спасает... :(

Ты прав. Но ведь и ты и я мясо кушаем. А мясо это, которое мы едим, вообще не имеет никаких шансов спасти свою единственную жизнь, в отличие от того мяса, что ходит по лесу. У него шансы есть, и немалые.
   17.0.963.5617.0.963.56

Boroda_Sr

аксакал

KAV> Но ведь и ты и я мясо кушаем.
Куском попрекаешь?... :eek: :D
KAV> У него шансы есть, и немалые.
Ну да - случается, што и Миша охотником позавтракает...ну дык а кто к кому в дом без спросу вломился?... ;)
   9.09.0

KAV

опытный

KAV>> Но ведь и ты и я мясо кушаем.
Boroda_Sr> Куском попрекаешь?... :eek: :D

Нет, что ты. Как подумать такое смог... :eek: :D

Саша, мы вот тут с Серегой чего подумали. Ведь у тебя наверняка фото есть и Сиверского периода, а может и Чойбалсанского тоже. Есть, есть, ты выкладывал как-то. И сканер ведь есть, я знаю. Так может чего выложишь еще? История все же.. И другим приятно посмотреть..
   17.0.963.5617.0.963.56

KAV

опытный

KAV>> У него шансы есть, и немалые.
Boroda_Sr> Ну да - случается, што и Миша охотником позавтракает...ну дык а кто к кому в дом без спросу вломился?... ;)

Бывает. Кстати, в наших лесах, несмотря на достаточно большие населенные пункты Сиверскую и Вырицу, медведов в лесу не так уж и мало. Вживую я его видел в сентябре 10 года, с вышки. Очень он недоволен был, что мы своим присутствием ему "хавать" овес помешали. А следы и остатки жизнедеятельности встречаю в лесу постоянно.
   17.0.963.5617.0.963.56

Boroda_Sr

аксакал

KAV> Ведь у тебя наверняка фото есть и Сиверского периода, а может и Чойбалсанского тоже. Так может чего выложишь еще?
Немного не в тему...стрелки переводишь?... :lol:
Не, Владимирыч, я как-то никогда не собирал фотки. Поэтому у меня их почти и нет :(...всё, што было, я уже выложил...
   9.09.0

Boroda_Sr

аксакал

KAV> Очень он недоволен был, что мы своим присутствием ему "хавать" овес помешали.
Я б тоже сильно рассердился, аднако, если б он ввалился ко мне, када я пЫво пью... :D
KAV> А следы и остатки жизнедеятельности встречаю в лесу постоянно.
Ну всё - жизнь не даром прожита - в сортах дерьма разбираисся... :lol:
   9.09.0

KAV

опытный

KAV>> Ведь у тебя наверняка фото есть и Сиверского периода, а может и Чойбалсанского тоже. Так может чего выложишь еще?
Boroda_Sr> Немного не в тему...стрелки переводишь?... :lol:

А что делать? Ты же заклеймишь меня сейчас позором :lol:
   17.0.963.5617.0.963.56

KAV

опытный

KAV>> А следы и остатки жизнедеятельности встречаю в лесу постоянно.
Boroda_Sr> Ну всё - жизнь не даром прожита - в сортах дерьма разбираисся... :lol:

Что делать, работа у нас такая .... :lol:
   17.0.963.5617.0.963.56
+
-
edit
 

ачак-78

втянувшийся

KAV> Кстати, в наших лесах, медведов в лесу не так уж и мало.
будучи в Смуравьях( а енто край лесной, не то что Сиверская)я был большим охотником пособирать лесные ягодки, особливо малинку. так иногда приходилось так сматыватся с мест их обитания, что и ведерки приходилось бросать, благо летом уони не такие агрессивные. и еще у нас была женщина -охотница, так она на мишек сама ходила, в крайнем случае так поговаривали
   
RU Boroda_Sr #03.03.2012 08:57  @ачак-78#02.03.2012 21:53
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

ачак-78> будучи в Смуравьях( а енто край лесной, не то что Сиверская
Да лана, Толь, лесов-то и в Сиверской хватает...другое дело, што в Смуравьях они ближе... ;)
   9.09.0
RU ачак-78 #03.03.2012 19:54  @Boroda_Sr#03.03.2012 08:57
+
-
edit
 

ачак-78

втянувшийся

што в Смуравьях они ближе... ;)

не, не ближе, а вокруг
   
RU фланкер #05.03.2012 11:04
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Почитал отчет Андрюхин-классно с фотоподтверждающими дооками....
И вспомнил,в аккурат еду это я с той "порожняковой" прогулки по тайге-звонит друг мне и грит,куда так далеко ездите? Вот у нас тут охота между Новорижским и можайским шоссе,почти что рядом со Звенигородом -вот это охота,кабаны и лоси просто гуляют тучами...
Но вот жаль,что на такую охоту не всех приглашают.а тока и исключительно ,ну там прокуроров,главврачей кто с охотой дружит ,ментов руководящих и пр. им всем подобных.
Т.е. простому смертному туда не ходи.
Ну вот в аккурат под Новый год у их там случился случай.Приехали на Хаммере,пошли охотить,каждый с навигаторами и пр. аммуницией-что хоть в музей.
Вышел лось-стрельнули пальнули-лось лежит.Пошли летящей походкой-поскладывали свои дорогущие ружбайки в стоячую кучу-достали фляги и фотики и давай делать фото на память....В самый разгар фотосессии-лось встал посмотрел на всех своим затуманенными глазами,на этих окуевших с открытми ртами охотничков и пошел так себе легкой и летящей походкой в кусты близлежачие...Бл....Что тут началось-давай ружбайки,они попадали, перепутались ремнями ,все в снегу....пока че,да как...Куй там!!! А давай по следу!А бля-пока не ушел далеко(очень коварная фраза,но ключевая во всей этой истории)!А вон у его там чего -то и где-то даже на кровь похоже капала...Та где там....???!!!
Потом ведь очччченннняяя пожалели, что пошли за этим лосиком.
Было это все в районе где-то примерно часов в 12.30- 13.00 дня 30.12.2011.
А закончили они выход из лесу к часу ночи...Зае...ные все,злые -презлые более того,они уже про лося того давно и забыли-им просто некому было их вести,а выйти и попасть к праздничному столу очень хотелось.
Кароче, средь них было как минимум три Сусанина..., чисто и просто блуканули да так,что....
В общем,ближе к полуночи доперло,что у кого -то были ключи от того "Хаммера" и была там в его системе сигнализации функция "на угон"-включили и спутник им выдал место нахождения их машины от них за 25 верст и направление на ближайшую к ней дорогу...
А время было-луна светила и дата-наступил уже крайний день уходящего года-31 декабря 2011г.
Вот так вот перед НГ захотелося свежатинки....
   17.0.963.4617.0.963.46
RU elevon #05.03.2012 13:59  @фланкер#05.03.2012 11:04
+
-
edit
 

elevon

аксакал

ай молодцы. хорошо что ключики не выронили во время погони
   10.0.210.0.2
RU KAV #05.03.2012 14:33  @фланкер#05.03.2012 11:04
+
-
edit
 

KAV

опытный

фланкер> Потом ведь очччченннняяя пожалели, что пошли за этим лосиком.

Было у нас с братаном тоже что-то наподобие.

8 января 2006 года. Поперлись мы из Вырицы в Слудицы. Шли пешком, без лыж, снега было, так примерно по щиколотку. Правда часть пути по наезженной дороге. И по пути встретили лосиный переход. И надо же было тоже решить его обрезать. Мало того, что влезли в какой-то буреломище, причем как всегда, когда понимаешь, что силы уже на исходе, до тебя доходит, что идти назад, это все равно, что вперед. Вдобавок брательник провалился под лед в канаве, которая вроде бы была вполне проходима.

Итог был почти такой же. Когда на часах "стукнуло" 21 час до Слудиц было еще почти три километра по лесной целине. А "паровоз" на Питер уходил в 21 тридцать с копейками. И все. Следующий только в шесть утра следующего дня. Перспектива была либо ночевки в лесу без еды и питья (все съели и выпили у костра), либо возвращения в Вырицу, но на это уже совсем не было сил, а пройти надо было примерно пятнашку, правда по протоптанным следам.

Когда мы ввалились в вагон электропоезда на нас уставились все пассажиры. Видать зрелище было еще то. Мокрые насквозь, покрытые коркой льда, плохо чего соображающие.. Но успели таки.. Как сейчас помнится - считаю сто двойных шагов про себя, почти ничего не видя, потом перекур, счет про себя до двадцати и, далее по аналогичной схеме.
   17.0.963.5617.0.963.56

elevon

аксакал

воспоминания Кочемасова А.
в тему :)

Охота на лося

На дворе стояла осень. Совсем не золотая, а обычная, сопливая, серая осень 1987 года. Низкие, рваные клочья простуженных облаков, ветер гонит по самым верхушкам почти облысевших берёз и собирает последний урожай совершенно почерневшей листвы. Дни стали бесконечными, скучными, однообразными. Унынье и безысходность. Всё чаще снежит и поутру лужи покрываются тонким слоем ледяной слюды, а безжизненные проплешины, ещё вчера зеленевшей земли, белым покрывалом мокрого снега.
Аэродром не замолкает ни на минуту. Летаем в три смены, утром, днём и ночью. Пары, звенья, одиночки сушат взлётно-посадочную полосу раскаленным форсажем без перерыва. Идёт боевая учёба. Это потом, через год, будут встречать всем «мигаловским» городком полк, возвращающийся из Афганистана и не потерявшего ни одного человека в боевых действиях , благодаря господу Богу, командиру полка и именно высокому уровню подготовки, а сейчас никто не знал и не предполагал, что готовит ему судьба.
В полку было два лётчика, по праву можно сказать – самых лучших лётчика. Один был лучший бомбардир, (Павел Свиридов)
Your text to link here...


другой – лучший стрелок (Геннадий Крохмалюк)
Your text to link here...

Оба в звании капитана, ещё тогда очень молодые, задорные ребята, но уже постигшие тайны лётного мастерства. Во всеобщем полковом соревновании, иногда кто-то другой становился «чемпионом» месяца по точности поражения целей, но на общем фоне, Геша и Паша были вне конкуренции. Между собой они вели непремиримую борьбу за право быть единоличным снайпером.
Полковой полигон «Кушалино», располагался в сорока километрах севернее Твери и в трёх верстах от одноимённого посёлка. Местные жители, с истинно русской смекалкой, нашли применение всему тому военному имуществу, что валилось им практически на головы с неба, в течении десятилетий. В «кулацких» хозяйствах аборигенов, часто встречаются и потерянные подвесные баки, приспособленные под водонакопители и покрытые парашютами от осветительных бомб теплицы, а уж про стреляные гильзы от авиационной, 30 мм пушки лучше и не говорить. Более богатого подарка в виде тяжёлого цвет. металла трудно себе представить. Как только сходит снег и в лесу немного подсыхает, селяне, с рюкзаками, корзинками и мешками смело просачиваются сквозь колючку с надписью: «ВНИМАНИЕ, ПОЛИГОН ПРОХОД ЗАПРЕЩЁН! СТРЕЛЯЮТ!» и как заправские грибники шарят по чаще, собирая богатый урожай оружейной латуни.
Обычный лётный день начинался с выезда руководителя полётов на полигоне на армейском «урале», со своим помощником, как правило, назначаемых из молодых лейтенантов. Пока машина добиралась до Кушалино, на аэродроме производилась разведка погоды, постановка задачи на день, подготовка самолётов, подвеска и зарядка боеприпасов. Как только РП отзванивался о прибытии и готовности, в небо тут же взмывали гружёные смертью Сухие.
Чем мне нравилась истребительно-бомбардировочная авиация, так это тем, что все боеприпасы применяемые на учениях были боевые, даже учебные, практические бомбы П-50 калибра 50 кг., которые в народе именовались лаконично: «практика» и те имели дымовую боевую часть. Остальное же вооружение не имело учебных вариантов. Пушки заряжались настоящими снарядами, неуправляемые ракеты, вставляемые в подвесные блоки Б-8, ( по 20 штук в каждый блок) тоже боевые (про управляемое вооружение вообще молчу), а при подготовке к учениям, на самих учениях и при подготовке к реальным боевым действиям, бомбовое вооружение было самым, что ни на есть настоящее.
В бесконечной череде плаксивых дней, иногда бывали просветы радости. Вдруг серая сырость небес разрывалась, обнажая бездонную синеву и заскучавший было лётный народ начинал щуриться и улыбаться, толи от яркого солнечного света, то ли от предвкушения настоящей, боевой работы. В холодном осеннем небе, прозрачность воздуха такова, что сразу после взлёта и набора 1500-2000 метров, можно было различить дымы труб ТЭЦ расположенную в районе Химок.
В один из таких прозрачных дней, капитан Крохмалюк, выполнял полёт на стрельбу из пушек по наземным целям со сложных видов мневров. Проход на 50 ти метрах, боевой разворот с переворотом через «спину», практически отвесное пикирование и короткая очередь из двух пушек…
В этом месте нужно сделать короткое отступление. Наверное как и в любой воинской части , у нас существовал охотколлектив. И Геша и Паша естественно в нём состояли и кроме увлечения самой своей основной работой, были ещё и заядлыми охотниками. Я ещё расскажу об охоте, о весёлых и не очень случаях, о самом ритуале выезда и проведения охоты в последующих главах более подробно
При очередном заходе самолёта на цель, руководитель полётов, Иван Михайлович Мирошниченко, даёт команду:
- 274й, посмотри триста метров западнее стрелкового поля, медленно движущияся, низколетящая цель противника!
- понял, смотрю!
Геша не стал атаковать, вывел метрах на 100 в горизонт и переваливая самолёт с крыла на крыло в глубокие крены, прошёл над стрелковым полем. Выполняя разворот для следующего захода, самолёт немного дольше задержался в левом крене и на вышке руководителя, в динамике громкой связи прозвучал доклад:
- 274й, на первом, врага опознал, цель крупногабаритная, малоподвижная, рогатая!
- 274го понял, цель Ваша, работайте!
Геша чуть уменьшил крен и включив форсаж выполнил заход косой полупетлёй.
-274й, на боевом цель вижу, главный включён!
-274го наблюдаю, работу разрешил!
И тут же Михалыч добавил:
- Не промахнись, шнайпер!
Прозрачный воздух распорола длинная, звонкая конанада , Михалыч поднёс микрофон к губам и с удовольствием крякнул:
- Прямое!
-274й работу закончил, выход.
-давай дуй домой, результаты вечером.

Самолёт выполнил бочку над полигоном и с набором высоты взял курс на Тверь.
Наверное многие знают, что зверь в лесу, больше всего боится человека и чувствует его запах за несколько километров, поэтому настоящие охотники никогда в лесу даже не курят, но вот что интересно, зверь совсем не боится рокота работающего мотора машины, или другого, пусть и громкого, но механического звука. Местные Кушалинские лоси, настолько привыкли к постоянному свисту и рёву самолётов, что не обращали на это никакого внимания. И вот один из сохатых, видимо совсем осмелев и потеряв нюх, вышел на опушку леса примыкающего к стрелковому полю полигона. Лося заметили солдаты, находившиеся на одной из смотровых мачт, расположенной в районе полигона и позвонили руководителю полётов. Иван Михайлович, тоже мужик был не промах и определив где пасётся потерявшее бдительность животное, решил поохотиться…
Геша действительно попал прямо в зверя, но мяса так никому и не досталось, кроме ворон и сорок. Десяток разрывных 30 миллиметровых снарядов, порвали животину в клочья, не оставив даже рогов. Это бала последняя охота Геннадия Крохмалюка в 1987 году. В том же месяце он в составе первой эскадрилии ушёл в Афганистан и следующий лось случился только год спустя, уже в охотничем хозяйстве полка.
   10.0.210.0.2
RU П_Антонов #05.03.2012 17:16  @elevon#05.03.2012 14:53
+
-
edit
 
RU ачак-78 #05.03.2012 19:05  @elevon#05.03.2012 14:53
+
-
edit
 

ачак-78

втянувшийся

elevon> Охота на лося

бряхня, но интересно
   
RU elevon #05.03.2012 19:49  @ачак-78#05.03.2012 19:05
+
-
edit
 

elevon

аксакал

elevon>> Охота на лося
ачак-78> бряхня, но интересно

Почему брехня? Кав емнис аналогично описывал их монгольскую рыбалку гы гы. В любом случае можно узнать у тверчан - фамилии настоящие
   
RU П_Антонов #05.03.2012 20:21  @elevon#05.03.2012 19:49
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

elevon>>> Охота на лося
ачак-78>> бряхня, но интересно
Толик никогда ничему не верит. :( Аналогично на Дретуни. Не я правда. Старше были. С-24- одну по цели, другую по озеру, а потом с предельным остатком домой быстрее. Полигонная команда тоже рыбку любила. ;) :p
   9.09.0
1 26 27 28 29 30 58

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru