[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 105 106 107 108 109 216
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> А в чём проблема с аналоговой частью? Всего один чип усилителя. На плате всё равно будет как минимум ещё три чипа - стабилизатор, МК, память.

Да я и не агитирую от аналоговой части уходить.
Мне мысль заводить 0.1-2мВ в процессор не очень улыбается.
Но для настройки аналоговой части желателен осциллограф и рассыпухи больше.
Для электронщика дилетанта это проблема.

Serge77> В Меге8 есть усилитель на 200. Но после него АЦП только 8-разрядное. Слабовато.

Да мало. А главное я бы поискал что-то новое для нового проекта.
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Предлагаю эскизный вариант механической части для проекта (каждому ракетчику по стенду из весов).
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Но для настройки аналоговой части желателен осциллограф и рассыпухи больше.

А что там настраивать? Расскажи, мне понадобится.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Предлагаю эскизный вариант механической части для проекта (каждому ракетчику по стенду из весов).

Лучше с использованием петли (от дверей):

   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

LEVSHA>> Но для настройки аналоговой части желателен осциллограф и рассыпухи больше.
Serge77> А что там настраивать? Расскажи, мне понадобится.

Зайду со спины 18 лет назад когда с электроникой только начинал знакомится, делал блок питания для АОН (телефон). Интегральный стабилизатор КРЕН5в вынес на радиатор провода 5см.
Блокировочные конденсаторы остались на плате. Вход 15вольт выход 6.5 вместо 5.
На тот момент после долгого наскребания денег по шабашкам, у меня появился первый осциллограф. Смотрю а на выходе практически чистая синусоида амплитудой 13 вольт.
А если бы входное было 12в то так бы и подключил.
Это просто один из наглядных примеров.
   8.08.0
UA Non-conformist #14.03.2012 14:46  @Serge77#14.03.2012 13:27
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77>>> А где народ будет его брать?
Non-conformist>> Да здесь и брать. Хоть у меня, хоть у тебя.
Serge77> У меня не будет.
Ну, я думал что ты уже совсем о народе озаботился, если в своих разработках готов сделать не просто шаг, а хороший прыжок назад. ))

Serge77> А если ты готов делать и рассылать, то конечно это очень хорошо.
Ты применяешь что-то похожее на "настоящее продолженное время", в то время как этот проект с незначительной натяжкой можно считать единовременным действием, т.е. "Сделать и раЗОСлать". Да, я готов прошить чипы и разослать их всем заинтересованным украинцам; условия и детали см. выше.

***
>LEVSHA
Зачем уходить от аналоговой части? Что лучше/дешевле, то и делать. МК - это прежде всего нормальная, удобная, человеческая регистрация результатов. Чтобы от "магнитофонов" уйти.
   
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> Лучше с использованием петли (от дверей):
Serge77> http://serge77.rocketworkshop.net/capacitor2/115_1521-1.jpg

Тоже хороший вариант, но дребезга будет больше.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Это просто один из наглядных примеров.

Честно говоря, не понял, о чём этот пример говорит. О низком качестве советских деталей? Или об обязательности проверки любой схемы осциллографом после пайки любой мелочи?

Вот конкетный случай аналоговой схемы: стабилизатор 78L05, дальше тензомост и AD623. Что здесь настраивать?
   3.0.193.0.19
UA Костян1979 #14.03.2012 14:49  @Non-conformist#14.03.2012 11:35
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Костян1979>> Тут поддерживаю Сергея.
Non-conformist> Блин. Не нужно Сергея поддерживать, МЕНЯ нужно поддерживать. ))
Если прошитый то конечно это хорошо , да только представь ситуацию. Я заказываю тебе МК прошитую у тебя форс мажор , а я жду :-) . Вариант GOGI более интересный. А вообще жду с нетерпением простого,сравнительно не дорогого ,легко воспроизводимого устройства.
   
UA LEVSHA #14.03.2012 14:52  @Non-conformist#14.03.2012 14:46
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Non-conformist> ...

Согласен.
   8.08.0

Mester

втянувшийся

LEVSHA> Предлагаю эскизный вариант механической части для проекта (каждому ракетчику по стенду из весов).
а зачем упругий элемент в конструкции?Не проще ли металлический или пластиковый стакан, на дне - тензодатчик?
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> Или об обязательности проверки любой схемы осциллографом после пайки любой мелочи?
Serge77> Вот конкетный случай аналоговой схемы: стабилизатор 78L05, дальше тензомост и AD623. Что здесь настраивать?

Ну зачем же так категорично я же не говорю что обязательно.
Операционные усилители тоже генерить умеют.
А как по мне, главное достоверный результат тяги, снятый на стенде и занесенный в комп, чтобы к словам о разработанных вновь мощных и хороших топливах можно было привязать цифры.
   8.08.0
UA Non-conformist #14.03.2012 15:07  @Костян1979#14.03.2012 14:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Костян1979> Если прошитый то конечно это хорошо , да только представь ситуацию. Я заказываю тебе МК прошитую у тебя форс мажор , а я жду :-) .
Не могу представить себе такую ситуацию. Заказал - значит заплатил деньги вперёд. Какие тут могут быть форс-мажоры? Мой форс-мажор - МОЯ проблема (правда разные они бывают, но не будем развивать эту грустную и маловероятную тему). Дело в том, что прошить МК готовой прошивкой, при наличии всего необходимого - это не тот процесс, который требует каких-то особых условий и много времени.

> Вариант GOGI более интересный.
Но тут тебе придётся вникать, устанавливать прикладное ПО... Потом опять же - втыкать в свой любимый комп самодельное устройство (а это есть стресс)... Смотри сам, конечно - как тебе будет удобнее.
   

LEVSHA

опытный

Mester> а зачем упругий элемент в конструкции?

А упругий элемент в конструкции может выполнить очень много полезных функций.

Mester> Не проще ли металлический или пластиковый стакан, на дне - тензодатчик?

Вариант очень простой и рабочий. Но до первого прогара двигателя.
   8.08.0

ksm

опытный

А я то ,как заждался момента ,когда дело будет доведено до готового к копированию стенда на тензодатчике.
А , то мех часть давно ждет своего часа,уже выкладывал , но выложу еще раз фото.
Прикреплённые файлы:
P1000603.JPG (скачать) [2800x2100, 408 кБ]
 
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 14.03.2012 в 17:29
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

GOGI> Я давно предлагал использовать USB МК от Атмел. Во-первых, не нужно программатора, они идут с usb бутлодером и прошиваются прямо по USB.

Я уже его купил и кучу деталей к нему, чтобы на его основе прошивальщик сделать универсальный с поддержкой внутрисхемного программирования через ISP и PDI, или можно будет шить и простые Mega и XMega. Схема – клон mkII. Или за 500р будет аналог фирменного программатора стоимостью в конторах от 2000р до 4000р, если найдёшь ещё.

Serge77> В Меге8 есть усилитель на 200. Но после него АЦП только 8-разрядное. Слабовато.

После программатора, буду делать универсальный оцифровщик на МК XMega, там АЦП 12бит. С возможностью записи на флешку.
Оба проекта уже на стадии исполнения. Дальше без этого уже нельзя, тем более с моими способностями программировать.
   8.08.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Купил безмен. Разобрал, подключил тензодатчик к электронике - работает.
Стенд калибруется 1 или 10 кг. Попробовал откалибровать 1 килограммом, стенд на 1 кг. не реагирует - мало что ли.. Попробовал 10ю. Стенд вес увидел, откалибровался. Проверяю калибровку, 10ку показывает точно, а если меняешь вес, разброс показателей в несколько раз. Хреново.
Не связано ли это с чувствительностью тензодатчика? Стенду нужно 2.0mV/V.
Прикреплённые файлы:
DSC02269.jpg (скачать) [1024x768, 357 кБ]
 
 
   10.0.210.0.2
Это сообщение редактировалось 14.03.2012 в 20:09

Xan

координатор

lincoln> Не связано ли это с чувствительностью тензодатчика? Стенду нужно 20mV/V.

У тензодатчиков типично 2 мВ/В. Изредка 3.
   9.09.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Хочу протестировать тензодатчик от кухонных электронных весов. Максимальный измеряемый вес 5 кг.
От датчика идет 3 провода. Как его подключить? Прочитал недавние сообщения по теме, ни чего не понял. Если можно, попроще - на пальцах)
Прикреплённые файлы:
DSC02265.JPG (скачать) [1037x778, 164 кБ]
 
 
   10.0.210.0.2

lincoln

опытный

Xan> У тензодатчиков типично 2 мВ/В. Изредка 3.
Полагаешь, что у него чувствительность 2 мВ/в?
   10.0.210.0.2

Xan

координатор

lincoln> Полагаешь, что у него чувствительность 2 мВ/в?

Это связано с тем, что применяемые материалы (сталь и другие) линейно и без гистерезиса/плывучести деформируются в пределах одной тысячной. Если больше, начинаются всякие остаточные деформации.
Поэтому при проектировании датчика деформацию при номинальной нагрузке обычно выбрают равной одной тысячной.
Сам тензорезистор преобразует деформацию в сопротивление примерно с коэффициентом 2.
Вот отсюда и получается 2 мВ/В.
   9.09.0

Xan

координатор

lincoln> От датчика идет 3 провода. Как его подключить?

Там два резистора = половинка моста.
Берёшь два хороших резистора (металлических или проволочных) и делаешь другую половинку моста.
Делаешь полный мост.
Но так как одна половинка в измерении не участвует, чувствительность будет 1 мВ/В.
   9.09.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Xan> Это связано с тем, что применяемые материалы (сталь и другие)
А с чем может быть связан большой разброс значений после удачной калибровки в режиме 10 кг.? И то, что в режиме калибровки 1 кг. стенд не видит вес 1кг. такое ощущение, что стенд считает что его не нагрузили одним килограммом. Чуть нажал на груз - примерно до 2 кг. и калибровка проходит.
   10.0.210.0.2
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Xan

координатор

lincoln> такое ощущение, что стенд считает что его не нагрузили одним килограммом

Я про стенд ничего не знаю.
   9.09.0
1 105 106 107 108 109 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru