[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 144 145 146 147 148 318
+
-
edit
 

umbriel

опытный

GENESIS> гидроксиламин нитрат очень хорошо р-рим как в воде так и в метаноле, соответственно имеется полностью или в значительной степени гомогенная жидкая система с энергетикой не ниже чем у нитрометана, с большей чем у последнего плотностью со всеми вытекающими из этого последствиями.

При чем тут энергетика? нгц + нц по энергетике лучше чистого нгц, а чувствительность намного меньше. на + ал лучше по энергетике чем азид меди, а по чувствительности наоборот и тд. Если детонатор вставить то конечно взорвется. Но на нем модельные движки работают и он всерьез рассматривается как замена гидразина. Я думаю все в порядке с чувствительностью.
   
RU Pashok #21.03.2012 13:36  @Oxandrolone#21.03.2012 13:08
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> При чем тут энергетика? нгц + нц по энергетике лучше чистого нгц, а чувствительность намного меньше.
umbriel> на + ал лучше по энергетике чем азид меди, а по чувствительности наоборот и тд.

Энергетика как раз при том что не надо сравнивать _опу с пальцем, а сравнивать надо подобное с подобным. Как можно сравнивать азиды с механическими смесями на АС? ты бы подумал сначала немного, это совершенно разные классы веществ с разной энергией активации.

Я тебе совершенно о другом - приведенный тобой состав как минимум в занчительной степени ГОМОГЕНЕН, содежит высокоактивный нитрат гидроксиламмония и при этом обладает достаточно высокой энергетикой, перечисленное выше - все необходимые условия что бы считать данный состав полноценным бризантным ВВ, вероятно чувствительным к первичным средствам инициирования. Приведи мне пожалуйста пример гомогенной жидкой системы с энергией разложения более 4МДж/кг и при этом не являющейся достаточно мощным ВВ.

umbriel> Если детонатор вставить то конечно взорвется.

Ну? А я о чем?
Суть того, что я написал не в том что тронешь - рванет, а в том что работая с данной системой ты будешь работать с полноценным ВВ со всеми возможными вытекающими от сюда последствиями. Оно того стоит? Чем оно так привлекательно?
Извини за резкость, но понимать это важно.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 21.03.2012 в 13:55
+
-
edit
 

umbriel

опытный

GENESIS> Энергетика как раз при том что не надо сравнивать жопу с пальцем, а сравнивать надо подобное с подобным. Как можно сравнивать азиды с механическими смесями на АС? ты бы подумал сначала немного, это совершенно разные классы веществ с разной энергией активации.
Почему ты тогда сравниваешь раствор нга в воде с нгц ?

GENESIS> Я тебе совершенно о другом - приведенный тобой состав как минимум в занчительной степени ГОМОГЕНЕН, содежит высокоактивный нитрат гидроксиламмония и при этом обладает достаточно высокой энергетикой, перечисленное выше - все необходимые условия что бы считать данный состав полноценным бризантным ВВ,
И что? НА не высокоактивный, с алюминием не гомогенный, это разве не полноценное бризантное ВВ?

GENESIS> вероятно чувствительным к первичным средствам инициирования.
Не согласен. Если бы было чувствительным, то никакого модельного двигателя не было бы.

umbriel> Приведи мне пожалуйста пример гомогенной жидкой системы с энергией разложения более 4МДж/кг и при этом не являющейся достаточно мощным ВВ.
Любое ракетное топливо это "достаточно мощное ВВ", я нигде не утверждал что это - не ВВ.

GENESIS> Суть того, что я написал не в том что тронешь - рванет, а в том что работая с данной системой ты будешь работать с полноценным ВВ со всеми возможными вытекающими от сюда последствиями.
Какие последствия вытекают из этого кроме взрывчатости? Не понимаю. В турму посадют?

GENESIS> Оно того стоит? Чем оно так привлекательно?
Тем что оно жидкое и однокомпонентное с отличным уи и плотностью.
   
RU Pashok #21.03.2012 14:38  @Oxandrolone#21.03.2012 14:03
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> Почему ты тогда сравниваешь раствор нга в воде с нгц ?

По пунктам:
-в составе воды 6% и помимо воды там еще метанол, сравнивал не с НГЦ а с р-ром метанола в НГЦ.
-смесь АС с алюминием в порошке ВВ, но так его и не пользуют как топливо
-чувствительность к первичным средствам - это к детонатору, рецептуры типа карамели или твердый окислитель-связка к ним не чувствительны, по тому они ТРТ а не ВВ
-Этот состав гомогенен и жидок.
Прочное твердое топливо может гореть по прогнозируемой поверхности при очень высоких давлениях в отличае от жидких составов - при горении их горение становится турбулентным, что приводит к резкому скачку давления.
Поясню еще подробней - традиционные ТРТ - формально не ВВ, а вот все подобные жидкие составы - формально ВВ, выводы делай сам, все что необходимо я сказал.
   3.6.33.6.3

Azot

втянувшийся

GENESIS> Прочное твердое топливо может гореть по прогнозируемой поверхности при очень высоких давлениях в отличае от жидких составов - при горении их горение становится турбулентным, что приводит к резкому скачку давления.
И это главная причина, почему монотоплива не получили развития. Простое устройство движка компенсируется посредственной энергетикой топлива и повышенным риском взрыва.
   10.0.210.0.2

Pashok

опытный

Azot> И это главная причина, почему монотоплива не получили развития. Простое устройство движка компенсируется посредственной энергетикой топлива и повышенным риском взрыва.

Совершенно верно, еще в 40-е были запатентованы подобные составы, один из примеров: АС-50% нитрат метиламина - 17% мочевина 33%. Патентовались как жидкие монотоплива и газогенерирующие составы, но в последствие выяснилось, что подобные низкоплавкие эвтектики являются помимо всего прочего еще и БВВ.
   7.07.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Azot> И это главная причина, почему монотоплива не получили развития.
Вообще-то, большинство систем ориентаций КА на гидразине.

GENESIS> в последствие выяснилось, что подобные низкоплавкие эвтектики являются помимо всего прочего еще и БВВ.
Сомневаюсь что это не было известно сразу.

Кто-нибудь пробовал вставить детонатор для аммонала в карамель в прочном корпусе? Очень интересно что будет.

GENESIS> Поясню еще подробней - традиционные ТРТ - формально не ВВ, а вот все подобные жидкие составы - формально ВВ, выводы делай сам, все что необходимо я сказал.
Как раз "формально" все ТРТ это ВВ, а про жидкие ничего не сказано. Если не верите - спросите FRC.
   
+
-
edit
 

Xan

координатор

umbriel> Кто-нибудь пробовал вставить детонатор для аммонала в карамель в прочном корпусе?

В плавленную АС с алюминиевой пудрой, но в непрочном корпусе.
Не пошло!
Хотя когда в виде порошка — достаточно 10 Дж.
   9.09.0
RU Pashok #22.03.2012 11:51  @Oxandrolone#22.03.2012 10:55
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> Кто-нибудь пробовал вставить детонатор для аммонала в карамель в прочном корпусе? Очень интересно что будет.

А зачем пробовать? Все это уже перепробовали и описали в соответствующей литературе - карамель сгорит.

umbriel> Как раз "формально" все ТРТ это ВВ, а про жидкие ничего не сказано. Если не верите - спросите FRC.

Ты сам понял, что написал? Если все ТРТ = ВВ то откуда тогда вообще деление на ВВ/Пороха/ТРТ? Ты вообще знаешь чем ТРТ от ВВ отличается?
   8.08.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

GENESIS> А зачем пробовать? Все это уже перепробовали и описали в соответствующей литературе - карамель сгорит.
Конечно сгорит. С детонацией или дефлаграцией это по большому счету вопрос праздный. Взрыв будет по-любому.

umbriel>> Как раз "формально" все ТРТ это ВВ, а про жидкие ничего не сказано. Если не верите - спросите FRC.
GENESIS> Ты сам понял, что написал? Если все ТРТ = ВВ то откуда тогда вообще деление на ВВ/Пороха/ТРТ? Ты вообще знаешь чем ТРТ от ВВ отличается?
Согласись, главное это чтобы родная полиция отличала :D

ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА

являются предметом преступлений, предусмотренных ч. 1 3 ст. 222, ч. 1 3 ст. 223, ч. 1 ст. 225, ч. 1, 3, 4 ст. 226 УК РФ. При определении понятия В. в. следует руководствоваться абз. 4 п. 3 постановления ¦ 5 Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня… // criminal_law.academic.ru
 
   
RU Pashok #22.03.2012 12:32  @Oxandrolone#22.03.2012 12:14
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> Конечно сгорит. С детонацией или дефлаграцией это по большому счету вопрос праздный. Взрыв будет по-любому.

Сгорит а не сдетонирует, между этими процессами как бы принципиальная разница есть. А так можно взять герметичный прочный сосуд, поместить в него мощный ТЭН и заполнить к примеру водой, через некоторое время после включения ТЭНа тоже произойдет взрыв, его сила будет пропорциональна прочности корпуса сосуда, так же и в случае с карамелью - сила взрыва будет зависеть от прочности корпуса. В случае же однокомпонентного жидкого ТРТ с хорошей энергетикой сила взрыва будет зависить не от прочности корпуса а только от массы самого состава, даже если корпуса вообще нет вот в чем суть. Карамель или другое любительское ТРТ находящееся в любительском ракетном двигателе в виде топливного заряда не способно сколь нибуть серьезно взорваться, потому ракетный мотор формально нельзя отнести к взрывному устройству. Однокомпонентное жидкое ТРТ типа приведенного потенциально - запросто вот в чем очень важная разница. Так что даже с точки зрения закона об оружии карамельный двигатель не может быть ВУ а вот двигатель на однокомпонентном ЖРТ может.

umbriel> Согласись, главное это чтобы родная полиция отличала :D

Наша задача как ракетчиков любителей не смешивать ТРТ и ВВ, на то и правила форума есть и здоровая логика.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 22.03.2012 в 12:48
+
-
edit
 

spacecraft

новичок
GENESIS>> Прочное твердое топливо может гореть по прогнозируемой поверхности при очень высоких давлениях в отличае от жидких составов - при горении их горение становится турбулентным, что приводит к резкому скачку давления.
Azot> И это главная причина, почему монотоплива не получили развития. Простое устройство движка компенсируется посредственной энергетикой топлива и повышенным риском взрыва.

Ага, тоже полностью согласен. Надеюсь никто не собирается поджечь жидкое однокомпонентное топливо прямо в баке? :) Если и работать с монотопливами, то надо делать полноценную камеру сгорания с форсунками. Так как в распыленном состоянии никакой детонации быть не должно. Каждая капелька будет сгорать по поверхности. Остается еще вопрос, не пойдет ли волна горения по трубопроводу? Лично мне кажется, что это маловероятно, из-за тонких каналов форсунок и быстрого потока жидкости в них. Причем жидкости холодной, не должна она успевать нагреться. Изучал кто подобные вопросы? Будет интересно мнение знающих людей.
   9.09.0
UA Non-conformist #22.03.2012 16:04  @Non-conformist#19.03.2012 18:32
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Автомобильный двенадцативольтовый прикуриватель отлично паяет BGA и вообще SMD.
Вывел второй контакт спирали ("1" - чёрная отожжённая вязальная проволока диам. 1,4 мм) в трубку корпуса и зафиксировал высокотемпературным герметиком "2". Потребовалась пайка латунью "3" - бензиновая горелка, латунная полоска и бура.
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [300x400, 18,2 кБ]
 
2.jpg (скачать) [300x400, 19,7 кБ]
 
 
   
UA Non-conformist #22.03.2012 16:11  @Non-conformist#22.03.2012 16:04
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

В действии. Матрица телефона чувствительна к ИК-излучению, поэтому изображение, мягко говоря, приукрашено. )) Реальный цвет каления - оранжево-жёлтый. Рабочая дистанция - до 15 мм. Вчера снимали жестяные экраны радиотракта с платы мобильного телефона. Весьма и весьма успешно.

Осталось придумать ручку и держатель. Судя по всему, донором послужит сгоревший тридцативаттный китайский паяльник.
Прикреплённые файлы:
3.jpg (скачать) [300x400, 20 кБ]
 
 
   
UA Non-conformist #22.03.2012 19:06  @Non-conformist#22.03.2012 16:11
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

@GOGI
Насчёт любительской пайки корпусов BGA-LGA. Попробовал снять и посадить на место BGA-микросхему (ног сорок), на плате от мобилки. Действительно, всё очень просто.

Сейчас воочию наблюдал действие сил поверхностного натяжения расплавленного припоя - чип, слегка поддерживаемый каплей расплавленного жирового флюса (десять гривен за десятиграммовую жестяную баночку) вздрогнул, и, чуть развернувшись, сам занял позицию, обозначенную на плате белой рамкой. Картина самопозиционирования ярко выражена и нисколько не смазана струёй воздуха, как в случае с феном.
   
UA LEVSHA #22.03.2012 20:44  @Non-conformist#22.03.2012 19:06
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Non-conformist> вздрогнул, и, чуть развернувшись, сам занял позицию.

Да без воздушной струи круче. Только как температуру контролировать.
   8.08.0
UA Non-conformist #22.03.2012 21:31  @LEVSHA#22.03.2012 20:44
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А с воздушной струёй как? По дисплею, который на фене? )) Так это не контроль температуры, это самообман. Ибо один миллиметр перемещения среза пятимиллиметрового сопла вдоль выдуваемой им струи изменяет температуру точки нагрева (бусинки контрольной термопары) примерно на двадцать градусов Цельсия (проверено экспериментально). У более широкого сопла градиент будет поменьше, наверное.

Там, где действительно нужен контроль температуры, к плате, рядом с паяемым чипом, прижимают термопару; и это никак не зависит от наличия или отсутствия воздушной струи. Но вообще-то, практически, нужную температуру определять очень просто - по поведению паяемого чипа (я описал это постом выше). Главное - не спешить с нагревом и охлаждением (опусканием и подниманием излучателя). Плавность, плавность, и ещё раз плавность.
   
UA LEVSHA #22.03.2012 21:49  @Non-conformist#22.03.2012 21:31
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Non-conformist> ......
Убедил, согласен.
   8.08.0
UA Non-conformist #22.03.2012 23:59  @Non-conformist#22.03.2012 21:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вопрос химикам. А можно ли аммоний углекислый кислый перед замешиванием в термостойкий силиконовый герметик размолоть в тонкий порошок? Подойдёт ли для этой цели шаровая мельница с барабаном и дробью из чёрного металла?
   
UA Serge77 #23.03.2012 00:33  @Non-conformist#22.03.2012 23:59
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Можно размолоть, только нужно избегать нагревания, он же разлагается.
Шаровая годится, с любыми шарами. Вот только не знаю, может он слипаться будет. Я его не видел, не знаю, какой он на вид.
   11.011.0

Azot

втянувшийся

Serge77> Вот только не знаю, может он слипаться будет.
Будет слипаться, он гигроскопичный. А зачем молоть, он не крупнокристаллический. Твоя задача- убрать комки, а для этого лучше мелкое сито и ступка, или кофемолка. Еще вариант, растереть пасту в петролейном эфире, но у силикона тогда будет повышенная мягкость.
   10.0.210.0.2

Serge77

модератор

Azot> Будет слипаться, он гигроскопичный.

Тогда можно размолоть в смеси с чем-нибудь другим, нерастворимым в воде, например гипсом или мелом.
   11.011.0
UA Non-conformist #23.03.2012 10:06  @Azot#23.03.2012 01:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Azot> Еще вариант, растереть пасту в петролейном эфире, но у силикона тогда будет повышенная мягкость.
Я хотел попробовать в уайт-спирите или в любом другом общедоступном "реактиве". Не посоветуете наиболее подходящий вариант? Думаю, что лучше "бензиновый ряд" (не знаю, как правильно выразиться), потому что все эти сольвенты-керосины очень хорошо растворяют неотверждённый силикон. Т.е. легко будет вымешивать до однородности.

А как в промышленности получают пористые силиконовые пластины?
   
UA Serge77 #23.03.2012 11:27  @Non-conformist#23.03.2012 10:06
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Я хотел попробовать в уайт-спирите или в любом другом общедоступном "реактиве".

Годится. Или любой бензин, толуол.
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #23.03.2012 11:56  @Serge77#23.03.2012 11:27
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Спасибо, буду пробовать. Надо только где-то по месту найти этот углекислый аммоний, а то в инете только килограммами торгуют. В магазинах не нашёл, надо на рынке поискать.
   
Это сообщение редактировалось 23.03.2012 в 12:13
1 144 145 146 147 148 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru