[image]

Броненосный крейсер "Россия" на 1897 год

в 100-м масштабе
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
А замки показать.А царапины со стволов убрать,а матовым их....Саша,пренебрежение мелочами убивает модель.Возьми фото и посмотри еще.Покрасить успеешь.У маховиков только обод- металл,спицы крашеные.Ну погляди еще.В Варяге есть хорошие фотки.
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

MikhAN

опытный

boris2005> А замки показать.
Не, конечно, на стоящих на палубе орудиях без замков не обойтись. Но эти-то буду в каземат прятать... Может, схалтурить?
boris2005>А царапины со стволов убрать,а матовым их....
Убирал-убирал наждачкой - да кое-где слишком глубоки риски, надо снимать слишком много металла. Размеры совсем уйдут. Да и поспешил, наверное - в лафетах просверлены отверстия под штифты, для вертикальной "наводки", боюсь, без серьёзной поломки не вытащу.
Не знаю, стоит ли зачернёные химически стволы заливать матовым лаком - аккуратно не положу и совсем испорчу.
Буду ещё тренироваться на новых столах - 12 75-миллиметровок и 4 203-мм, не считая более мелких - хороший задел.
Пока писал - бегал к рабочему столу. Вживую рисок не видно, пока к носу не поднесёшь. На фото-то раз в 6-7 увеличено изображение. И, вроде, не все стволы запороты.
boris2005>У маховиков только обод- металл,спицы крашеные.
Вот, за это спасибо - точно, на фото спицы крашены. А металл - сталь давать на обод?
И, опять беда - бегу впереди паровоза, все штурвалы уже готовы и половина - на местах. Как теперь красить?

"Ты зачем спросил?"
   10.0.210.0.2
20.03.2012 13:44, nissin: +1
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
В казематах можно.А фотографии теперешние показывают любой наш грешок.Я думал они открыто стоят.
   10.0.210.0.2
+
+3
-
edit
 

MikhAN

опытный

boris2005> В казематах можно.
Во, теперь будет законная отмазка :)
Тем не менее, замеченное пробую устранить:







   10.0.210.0.2
RU Engineman #03.03.2012 13:58  @boris2005#02.03.2012 20:49
+
-
edit
 

Engineman

опытный

boris2005> А царапины со стволов убрать,а матовым их...

Да не были стволы орудий в то время матовыми. Они были вороненые - полированные :)
   7.07.0
+
-
edit
 

box261

втянувшийся

boris2005>> А царапины со стволов убрать,а матовым их...
Engineman> Да не были стволы орудий в то время матовыми. Они были вороненые - полированные :)

Наоборот, полированные - воронёные :)
   
+
+3
-
edit
 

MikhAN

опытный

Ну а пока учёные доны выясняют, что воронят, а что полируют,
а осваиваю технологию фототравленя с фоторезистом:


Готовое травло - 3 мм маховички:


Рассверливаю не получившееся отверстие под ось и паяю его:


Вперемешку маховички с первой партии травла методом ЛУТ (с ручкой) и новая партия с резиста под краской:


Ну и на своём месте:
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

Medovnik

втянувшийся

А.М.> Ну а пока учёные доны выясняют, что воронят, а что полируют,
А.М.> а осваиваю технологию фототравленя с фоторезистом:
Сам такой-же,фоторезист прикупил,теперь в поиске пленки для струйника и УФ-лампы,в нашей глуши это дифцит....
   17.0.963.7817.0.963.78

777

втянувшийся

Medovnik> теперь в поиске пленки для струйника и УФ-лампы,в нашей глуши это дифцит....

Любая кварцевая лампа дает достаточно УФ. Если маркировка лампы КГ - можешь смело брать.
   

MaxUs

втянувшийся

А.М.> Ну и весь артсклад на сегодня:
А.М.>

Александр, Вы чернили только латунь? А стволы из белого металла (кстати, что это? люмининй?) не пробовали чернить?

Ну, и к вопросу о полировке - как это делать? нужна ли паста гои или что-то подобное?
   10.0.210.0.2

MikhAN

опытный

MaxUs> Александр, Вы чернили только латунь? А стволы из белого металла (кстати, что это? люмининй?) не пробовали чернить?
Да, чернил только латунь. Что-то у меня смесь на основе соды, купороса и аммиака медную проволоку не взяло.
А люминиевые ;) стволы не пробовал ещё. Но есть чернилки и для аллюминия.
MaxUs> Ну, и к вопросу о полировке - как это делать? нужна ли паста гои или что-то подобное?
Я прямо в токарном станке полировал суконкой с ГОИ.
   10.0.210.0.2

MaxUs

втянувшийся

А.М.> Да, чернил только латунь. Что-то у меня смесь на основе соды, купороса и аммиака медную проволоку не взяло.
А.М.> А люминиевые ;) стволы не пробовал ещё. Но есть чернилки и для аллюминия.

Я чернил латунь тем же способом и получилось неплохо. А вот с люминием замучался...(( а какой чернилкой для люминия собираетесь пользоваться?
   10.0.210.0.2

MikhAN

опытный

MaxUs> а какой чернилкой для люминия собираетесь пользоваться?
Либо покупной, либо попробую электрохимический - в растворе углекислого натрия (питьевая сода) и хлористого натрия ( пищевая соль).
Но вряд ли скоро - эти стволы (люминиевые) ещё наверно долго будут "платформу" ждать :)
   10.0.210.0.2
+
+4
-
edit
 

MikhAN

опытный

Немного потренировался с фоторезистом:

И сделал из плоского травлёного штурвальчика паяный:
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

AKASAKA

втянувшийся

А.М.> Немного потренировался с фоторезистом:

А.М.> И сделал из плоского травлёного штурвальчика паяный:

....ХОРОШО! умелец, однако!
   17.0.963.7917.0.963.79
IL boris2005 #17.03.2012 01:11  @AKASAKA#17.03.2012 01:06
+
-
edit
 
RU Валерий Ек32 #18.03.2012 20:43
+
+1
-
edit
 

Валерий Ек32

втянувшийся

Вот, как мне кажется, хороший совет по фототравлению.Во всяком случае, на прилагаемом фото края даже при сквозном фототравлении ровные. RU.MODELISM (Участник галереи)
   
RU MikhAN #19.03.2012 11:38  @Валерий Ек32#18.03.2012 20:43
+
+1
-
edit
 

MikhAN

опытный

В.Е.> Вот, как мне кажется, хороший совет по фототравлению...
Спасибо,советы в этой статье нужные.
У меня действительно опосля травления возникла мысль, что травить надо меньшую площадь :)
Жаль только, что фотки в данной статье не кликабельны - мои-то при просмотре увеличены в 5-15 раз.
Как в анекдоте:
- Ну, да, ну, ужас. Но не "ужас-ужас" :D
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

MikhAN

опытный

Маленько потренировался в токарке по дереву.
Ободы штурвала из бука, спицы из берёзы (что было в наличии, того и того).




Два штурвала рядом - травлёно-паяный и точёный:


Примерка штурвала, который (возможно) будет стоять открыто на кормовом мостике:
   11.011.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Да не надо сравнивать.Травление рулит.А точеный сыну на лодочку отдать....
   10.0.210.0.2
+
+1
-
edit
 

MikhAN

опытный

boris2005> Травление рулит
Ага, размеры совсем другие.
Буду считать, что потренировался с деревом. :D
   11.011.0
RU Тросик39 #28.03.2012 10:04  @MikhAN#28.03.2012 00:15
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

boris2005>> Травление рулит
НОРМАЛЬСОН! Молодец!!!
   
+
-
edit
 

box261

втянувшийся

"Азбука судомоделизма" Дрегалин
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
box261> "Азбука судомоделизма" Дрегалин

Я бы не рекомендовал эту книжку.Все эти способы из моего отрочества в судомодельном кружке.Оснащение и оборудование из того же времени /конец пятидесятых/.
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

box261

втянувшийся

boris2005> Я бы не рекомендовал эту книжку.Все эти способы из моего отрочества в судомодельном кружке.Оснащение и оборудование из того же времени /конец пятидесятых/.

Борис Давыдович а что токарный станок как-то сиильно видоизменился с времён вашего отрочества или поменялись свойства материалов. Думается мне что Александру будет интересно пролистать эту книгу. Брать оттуда всё не нужно, но некоторые зёрна с оглядкой на сегодняшний день.
А так, если по современному, то CNC решил бы все его затруднения, масштаб как раз распологает.
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru