[image]

Альтернативная концепция БМП

Посмотрим в глаза реальности
 
1 4 5 6 7 8 46

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Дальнейшее развитие событий показало, что БМП в их нынешнем виде не подходят не только для участия в танковых сражениях, но даже для противопартизанских войн, поскольку теперь и иррегулярные формирования имеют РПГ и ПТРК в значительных количествах, а также интенсивно ведут минную войну. Это выявилось еще в Афганистане (именно там родилась другая расшифровка аббревиатуры БМП – «братская могила пехоты») и окончательно подтвердилось на Кавказе. Никому из пехотинцев сегодня не придет в голову залезть внутрь машины, хотя она вроде бы создана как раз для того, чтобы защитить людей броней. На машине едут верхом, только в таком варианте есть шанс выжить в случае подрыва на мине или попадания снаряда. При нахождении внутри шансов никаких, «картонная» броня БМП не защищает, а убивает.
Подробнее: Требуется БМП XXI века - Во многих странах идет поиск новой концепции бронированной техники
 

Не "картонная броня" - это сон разума over 50тонн.

Во время локальных конфликтов я был свидетелем, как в обороне экипажи ПТРК «Конкурс» на базе БРДМ-2 брали треногу и устанавливали ПТУР подальше от боевой машины, не веря в её защитные возможности и считая, что броня привлекает внимание и её в первую очередь будут обстреливать.
 


Апофигей:
Министерство обороны РФ отказывается от закупок ныне выпускаемых боевых машин пехоты. В рамках выставки «Армия и общество» начальник вооружений Вооруженных сил РФ Владимир Поповкин сообщил, что «Минобороны не может закупать технику, которая не создает паритета по сравнению с иностранными образцами». В частности, после плановых закупок в 2010 году 50 экземпляров БМП-3 дальнейшие приобретения «немодернизированных» образцов данной техники будут прекращены...

«Не будем покупать БМП-3, потому что ни один солдат и офицер не хочет ездить внутри, и все ездят на броне», — заявил Поповкин. Действительно, так легче отслеживается внешняя обстановка, удобней спешиваться, ниже вероятность гибели всего экипажа при подрыве на мине.
 
   3.0.193.0.19

au

   
★★☆
AndreySE> Что то типа этого?

Нет, там был пейтбольный автомат на штативе, камера, и прога-конструктор от Интела для энтузиастов контуперного зрения. Цена вопроса — менее сотни баксов, не считая автомата. Чисто как иллюстрация реальности для "ретрофутуристов" :)
   

Dem333

аксакал
★★★☆
au> Нет, там был пейтбольный автомат на штативе, камера, и прога-конструктор от Интела для энтузиастов контуперного зрения.
Но сути не меняет,а этот также вполне показателен,тем более что игрушка достаточно старая.Просто демонстрация принципов поиска цели и ведения достаточно точного огня.
   10.0.210.0.2
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
У меня такое предложение (с)к/ф "Кин-дза-дза"
В "моей концепции" каждую "седушку" оснащаем вот таким вот щитом на петлях - в откинутом состоянии выполняет роль ступеньки, в поднятом - позволяет вести огонь из за него и наблюдать через окно. Защита по 6-му классу от стрелковки и всех осколков. Итого, к массе машины добавится 200-300кг и все довольны.
   3.0.193.0.19

au

   
★★☆
AndreySE> Минимальная длина 5м,ширина,ширина просто взял 3м,но явно можно меньше.

Я взял габариты БМД-4: 3100 х 6100.

> Размер боевого модуля опять же по минимуму ширина 1.5 метра,у нас конечно пехота не такая широкоплечая,но запас есть и от задней стенки до борта 1 метр.

Вот тут я думаю иначе. Ехать по кочкам нужно, и десант потом должен воевать, так что нужен комфорт. Нужно чтобы можно было вытянуть ноги, иначе десант вывалится из люка мешком. Нужно место чтобы складывать оружие — все эти РПГ и пулемёты весьма громоздки для тесного модуля. Нужно просто место для одетых по-зимнему и в брониках. У меня всё это предусмотрено. Сидения (пару) взял с удобного спортивного купе, место для ног оттуда же. Итого получилось 1600х1300 для двухместного модуля и 900х1300 для одноместного (ширина-глубина).
Всякие экраны и кишки можно распихать по углам, благо их мало и оно компактны. Все системы самой машины заключены в самой машине, т.к. модульность не позволяет распихивать их где и как попало. Весь боезапас находится в турелях, так что даже если он будет поражён, между ним и десантом броня и закон сохранения импульса. Движок и топливо в отдельном модуле со своей бронёй, там же полезно в броне вышибные панели сделать. Так получается что в модулях и в самой машине гореть и взрываться нечему. А если что найдётся, локальная система автоматического пожаротушения этот вопрос решит.
   
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Wyvern-2> В "моей концепции" каждую "седушку" оснащаем
А я думал что у тебя главное в проекте это боец в экзе? Платформа то это уже не столь принципиально.Кстати тут вот Au подкинув мысль насчет "бешеной" танкетки -вот бы чего очень хорошо сочеталось с бойцами в экзе.Тогда и все эти откидные кевларовые сидушки и рамная плоская танкетка и прочие штучки снижающие массу и габариты как раз бы пришлись ко двору.Минимальные размеры с максимальной скоростью это очччень хорошее сочетание.Мне все же экза интереснее будет,она позаковырестее всего транспортера,тем и интересна.
   10.0.210.0.2
RU Алдан-3 #12.03.2012 20:39  @Wyvern-2#12.03.2012 20:30
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Wyvern-2> и все довольны.

Я недоволен. Ваш вариант остаётся открытым сверху корытом + либо поднимаем щит (теряем обзор) либо опускаем щит (теряем защиту).

Реквестирую какой-нибудь тентик сверху и два положения у щита: голова наружу/голова унутрь.

au> весь боезапас находится в турелях

Реквистирую съёмные тунели (хотя бы с пулемётами). Причём как целиком с приводами и прочей машинерией (для установки на гребне горки за которой машина прячется, например), так и только собственно оружия (для применения ручками пехоты).
   10.0.210.0.2

Dem333

аксакал
★★★☆
au> Я взял габариты БМД-4: 3100 х 6100.
Надо поискать формулу расчета гусеничного движителя.

au> Вот тут я думаю иначе. Ехать по кочкам нужно, и десант потом должен воевать, так что нужен комфорт. Нужно чтобы можно было вытянуть ноги, иначе десант вывалится из люка мешком. Нужно место чтобы складывать оружие — все эти РПГ и пулемёты весьма громоздки для тесного модуля.
Ну я то беру со своего личного примера и опыта.Броники не носили,а по две телогрейки некоторые натянуть умудрялись.Места для стрелковки много не надо,даже в десантах БМП ее просто ставили вертикально,там есть ремни крепления и упоры под это.Даже ПКМ с отстегнутым коробом и сложенными сошками в углу легко поместится.Для вытянутых ног нет места в БМП-2,особенно для двух бойцов у кормовой двери.Но место вроде есть еще во внутрь машины,можем и увеличить после раскиддывания всех агрегатов.

au> Весь боезапас находится в турелях, так что даже если он будет поражён, между ним и десантом броня и закон сохранения импульса.
У нас прилично места над колесами,вполне достаточно для турелей и боезапаса.Не уверен насчет хорошей развесовки,все таки 2000 патронов к тому же ПК для БМП-1 это охрененный по весу ящик
au> локальная система автоматического пожаротушения этот вопрос решит.
Не понимаю я почему она на БМП-1/2 в реальных боях не спасала...у меня правда есть смутные подозрения на этот счет,как с теми же открытыми люками БМП-2.Системы есть,а вот в рабочем ли они состоянии не понятно.
   10.0.210.0.2
RU Vale #12.03.2012 20:48  @Алдан-3#12.03.2012 20:39
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Нарисовал. Что-то не очень нравятся маленькие мотор-колеса. Возможно, надо сужать дверцы снизу, и увеличивать диаметр мотор колес - с 0.5 м до 0.7. Большие мотор-колеса по 90 см.
Прикреплённые файлы:
bmp.jpg (скачать) [480x122, 36 кБ]
 
 
   10.0.210.0.2

au

   
★★☆
Wyvern-2> В "моей концепции" каждую "седушку" оснащаем вот таким вот щитом на петлях - в откинутом состоянии выполняет роль ступеньки, в поднятом - позволяет вести огонь из за него и наблюдать через окно.

Ну и чем это лучше откидной (броне)рампы и турели сверху? Что за фанатичная фиксация на окуломоторной координации? :) Если же очень хочется приложить руки, то рампа может открываться в щель — стреляйте туда, обзор неплохой, но и в ответ тоже могут стрельнуть, так что вариант только для необучаемых. :)

> Защита по 6-му классу от стрелковки и всех осколков. Итого, к массе машины добавится 200-300кг и все довольны.

Чтобы стрелять, нужно незащищённая дырка. Так уж сложилось, что у военных жёстко прошита окуломоторная координация, и линия стрельбы максимально близка к линии визирования. Потому если вы за щитом, то не можете стрелять, а если можете стрелять, то вы не за щитом, каким бы он ни был прекрасным. Единственный выход из этого — развязка стрелялки и стрелка, то есть турель сверху и стрелок в другом месте. В моей схеме стрелок за бронёй, стрелять может из любой турели в любую сторону, а не только в дырочку перед носом, видит в ИК с зумом, и т.д. и т.п., и при всём этом может в любой момент покинуть кабинет и выйти пострелять как обычно. А если очень хочется, то можно дать машине команду, чтобы при атаке все (желающим) рампы открывались, и даже чтобы бойцы выпихивались в открытые двери автоматически, раз им кажется что так будет лучше. Это не проблема. Тем самым имитируется "езда на броне" с минимальным количеством побочных эффектов от "езды на броне", таких как банальная очередь из пулемёта или снайпер.
   
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
AndreySE> она позаковырестее всего транспортера,тем и интересна.
Похвастаться что ли своими начинаниями почти лет десять назад...все похерено теперь
   10.0.210.0.2

au

   
★★☆
AndreySE> Пушка предназначена для борьбы с воздушными целями,при скорострельности в 550выстрелов в минуту боекоммплект за эту минуту конечно улетит,но...ваша цель на высокой скорости теряет способность к маневрированию...ээээ БМП,да и Т-72 свыше 70км час на грунте не управляемые.

Это потому что они тяжёлые. А машина на последнем видео весит 4т, как я там услышал. То есть в массогабарите БМД она будет 10т, допустим, а не 50т как танк.
К тому же пушка стрелять-то стреляет сама, но попадать должен стрелок. Посмотрите на ютубе стрельбы БМП-2 — там хорошо если 10-20% попадает в цель типа "неподвижный БТР". А у вас секунда чтобы убить несколько турелей, иначе через секунду они убъют вас. Лазер же выключит вам свет на секунду раньше — целиться им легко, мощь страшная, и остановить нечем, если хочется стрелять. При этом он на стабилизированной платформе, так что дуэль совсем неравная.

> Посему мне не нужно особо надрываться,я ставлю заградительный упреждающий огонь на траектории движения и БМП сама натыкается на очередь.

Не забывайте что у вас секунда на то чтобы ваш заградительный упреждающий уничтожил турели. Они на автопилоте, разрешение на контратаку у них получено заранее, а вы — яркое пятно в ИК и характерный силуэт. Гуд лак :hihihi:
Я также написал про маневр уклонения, тоже автоматический. Это в основном против ракет и гранат, но в сочетании с контратакой это не помешает и против пушки.

AndreySE> Вот тут интересный вопрос к автоматике БМП,она сама сможет на высокой скорости при интенсивной тряске и прыжках достойно ответить и попасть?

Основа — стабилизированная платформа. У танков такое давно, иначе они не могли бы стрелять на ходу. У "Шилки" такое от рождения, тоже может стрелять на ходу. Для субжа же стабилизация ещё проще: масса оружия минимальна — 30мм авиапушка весит порядка 100кг, 12.7мм винтовка без лишнего — порядка 10кг, так что в этом диапазоне укладывается всё нужное. Стабилизация в замкнутом контуре: инерциальный сенсор + приводы. Посмотрите в ютубе как это у танка выглядит — при прыжкам по кочкам пушка неподвижна. На той же платформе и оптика наведения, плюс у неё ещё своя стабилизация. Так что в любой момент времени вычислитель знает положение оружия, его углы, скорости и ускорения. Шилке 60+ лет, в её контупере размером с холодильник нет ни одного транзистора или лампы, но он попадает на ходу в сверхзвуковые самолёты из 23мм. :) Сегодня это ещё менее проблема, чем тогда. :)
   
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Vale> Нарисовал.

А почему такие большие двери то у капсул? ЖР
Вот подумалось...а зачем что то вооще менять? :D
Берем классическую БМП-1
http://tvakku.ru/index.files/img/p1000055.jpg (нарДравица она мне зело, красива...)
Смотрим компоновку:

Уменьшаем моторный отсек за счет нового мотора, сажаем командира и мехвода по разные стороны(с дублированием возможностей), убираем нахрен наводчика и весь его отсек - у нас аффтоматизированный модуль. За счет этого сажаем бойцов менее плотно, ставим между ними бронепереборки и каждому даем верхний люк ИФСЁ
   3.0.193.0.19

Dem333

аксакал
★★★☆
au> Я также написал про маневр уклонения, тоже автоматический.
Это маневр для самолета,можно изменить траекторию,а на плоскости вам маневрировать некуда,поворот вправо-влево не сказывается на траектории очереди,так вы только меняете дальность,да и то в пределах метров.

au> Основа — стабилизированная платформа. У танков такое давно, иначе они не могли бы стрелять на ходу.
Там ограничение по скорости,если память не изменяет порядка 30км/час.
Но в целом это конечно вопрос быстродействия систем...кстати упустил из виду-у нас адаптивная,активная подвеска,значит весьма сильно сглаживаем толчки,прыжки и прочее.
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Wyvern-2> Уменьшаем моторный отсек за счет нового мотора, сажаем командира и мехвода по разные стороны
Скорее мехвода и наводчика,командир на том месте нафиг не нужен,пусть с десантом сидит.Туда еще напрашиваются две турели,одна над МТО,вторая на корме над баком.
   10.0.210.0.2

au

   
★★☆
AndreySE> Ну я то беру со своего личного примера и опыта.

Не надо абсолютизировать ваш опыт. Если у бойца ПЗРК — это 1635мм длина ракеты, не считая остального. Куда вы её поместите? У меня она может быть закреплена на рампе чуток по диагонали — там 1600мм в ширину в двухместном модуле. Смотрите дальше, например пулемёт "Корд" в пехотном варианте — 1980мм длины. Куда его поместить? По диагонали на рампу он ещё поместится, брать удобно прямо с неё после откидывания. Если вы делаете заведомо невозможным перевозку такого оружия внутри модуля, где пехота его может "взять и побежать", а не вынимать из внешнего ящика под огнём, вы заранее лишаете десант мощного и полезного оружия. Зачем? Если это оружие не под рукой, оно не будет использовано в контратаке, когда единственная мысль — заныкаться, и лишь потом всё остальное.

au>> локальная система автоматического пожаротушения этот вопрос решит.
AndreySE> Не понимаю я почему она на БМП-1/2 в реальных боях не спасала...

Как всегда — потому что неправильная. Объём большой. А может она вообще была выключена, потому что плохо пахла или прапор посчитал что так проще жить. Почему приваривали аварийные буи на лодках? Вот потому же. Человеческий фактор. А тушить пожар в малом объёме, где особо нечему гореть, кроме боеприпасов — это необходимость и не проблема одновременно. При этом автоматическая система имеет огромное преимущество: она может потушить, задув объём негорючим газом, и сразу же провентилировать, не задушив людей. Люди так не смогут.
   

hcube

старожил
★★
Vale> Нарисовал. Что-то не очень нравятся маленькие мотор-колеса. Возможно, надо сужать дверцы снизу, и увеличивать диаметр мотор колес - с 0.5 м до 0.7. Большие мотор-колеса по 90 см.

Ширина очень маленькая. Надо шире - катки же все равно под корпус засунуты. Далее, разунификация катков - это плохо. Надо делать все мелкими. А взятие препятствий обеспечивать адаптивной подвеской - задние катки вниз, передние вверх, самый передний - втянуть до упора и потом на него опереться, как залезет на препятствие. Ну, и катки чаще ставить, почти вплотную. Лучше пусть будет резерв на случай прострела или подрыва, опять же, катки - это дополнительная броня при подрыве. Система 'сороконожка' :)

На мой взгляд, десант надо размещать полулежа, как в спорткарах. За счет этого - обеспечить большие углы наклона брони и малую высоту машины. Ну, и нижнюю часть делать цельной, как лодку - для обеспечения пловучести. Щит ячейки - двухсекционный, раскрывается по амбразуре для ведения огня из личного оружия. Которая закрывается щелевой задвижкой - чтобы наружу только ствол торчал. Нижняя часть щита образует горизонтальную 'ступеньку', верхняя - открывается примерно под 45 градусов к вертикали - ровно настолько, чтобы не мешать ведению огня турели.

Двигатели - два мотор-генератора либо топливных элемента по центру корпуса, в треугольнике ПОД креслами. Топливо - ну, распихать в свободные места, например в ниши в хвостовой части. Боекомплект башен - в самих башенных модулях. Опять же, так их проще снимать-ставить.

А ширина... танки в 4 метра возят - значит можно. Но, я думаю, 3-3.5 м вполне достаточно будет.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 12.03.2012 в 21:57

Meskiukas

хамло
★★★
au> 20~30мм бронебойный (для снайперки) снаряд со стабилизированной платформы. Вас видно как на ладони — ваш выстрел осветил вас в ИК, ствол горячий.
А стабилизатор будет какой? По мощи, цене? И видно будет не совсем гут.
   10.010.0
LT Meskiukas #12.03.2012 21:55  @AndreySe#12.03.2012 20:45
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
AndreySE> Не понимаю я почему она на БМП-1/2 в реальных боях не спасала...
Потому, что пиропатроны растасканы, датчики не проверены. Ну и часто очень механцы "массу" вырубали по привычке. Короче, ты правильно догадался.
   10.010.0

Vale

Сальсолёт

Vale>> Нарисовал. Что-то не очень нравятся маленькие мотор-колеса. Возможно, надо сужать дверцы снизу, и увеличивать диаметр мотор колес - с 0.5 м до 0.7. Большие мотор-колеса по 90 см.
hcube> Ширина очень маленькая.

Три метра.

> Далее, разунификация катков - это плохо. Надо делать все мелкими.

Ресурс...

Будут время, попробую перерисовать, увеличив диаметр катков.

Вообще, возник вопрос насчет катков.

(Пых!) А почему бы не иметь подъемную центральную гусеницу? Узкую, и сбрасываемую. По дорогам- на катках. По грязи - на гусенице с помощью катков. Для обслуживания - отсоединяем привод гусеницы, и едем вперед на катках 7 м. (Пых!)
   10.0.210.0.2

au

   
★★☆
au>> 20~30мм бронебойный (для снайперки) снаряд со стабилизированной платформы. Вас видно как на ладони — ваш выстрел осветил вас в ИК, ствол горячий.
Meskiukas> А стабилизатор будет какой? По мощи, цене? И видно будет не совсем гут.

Полнофункциональный, согласно спецификации. Это всё что нужно знать пользователю. А про виды не надо, а. Вы их похоже не видели. Вот вам пример:

Надписи прочитайте. Дальность 3км. А вот та точка в перекрестии — это пятно лазера.

з.ы. Дальность 49 километров :)
   
Это сообщение редактировалось 12.03.2012 в 22:09

hcube

старожил
★★
hcube>> Ширина очень маленькая.
Vale> Три метра.

Значит надо делать 4. Ширина машины на процент попаданий не влияет, а высота - еще как. А угол - на число рикошетов. И - у тебя мехвод же вынесен вперед - зачем тогда надо разносить десант? Вплотную их, голова к голове, разделить 5-см перегородкой. Вперед можно мехвода и стрелка (замкома и кома), их ячейки сделать с более мощной фронтальной броней, чтобы она перекрывала вообще весь нос - тогда под ее прикрытием из пораженной машины можно отойти. А в нормальном виде - будет хорошо работать против 30 мм.

Vale> Ресурс...
Vale> Будут время, попробую перерисовать, увеличив диаметр катков.

Совершенно не связано. Никак. Сменная внешняя обрезинка, и проблема решена. Конечно, каждый отдельно взятый каток будет относительно слабым, и они будут ломаться. НО - их много, поэтому при поломке одного... двух... пяти - машина просто 'поджимает' их вверх, и движется на остальных. Сороконожка. Фаланга, точнее. Кстати, хорошее название.

Зато на эти катки можно надеть гусениц - понадобится только сделать 2-3 подвижных натяжных ролика, чтобы она с катков не соскакивала. Примерно как на ИС7 или там VK4501 - там все катки одинаковые, и поддерживающих катков вообще нету. Тут - почти так же, за вычетом того, что катки гуляют аж как в концепте Менделеева :-)

Vale> (Пых!) А почему бы не иметь подъемную центральную гусеницу?

Основная причина - в грязи будет девайс двигаться строго по прямой.
   8.08.0

Meskiukas

хамло
★★★
au> Полнофункциональный, согласно спецификации. Это всё что нужно знать пользователю. А про виды не надо, а. Вы их похоже не видели. Вот вам пример:
Да вот только эти прицелы на летальных аппаратах установлены. На земле сильно по другому получается. А вот по стабилизатору сомнения берут.
   10.010.0
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Meskiukas> Да вот только эти прицелы на летальных аппаратах установлены. На земле сильно по другому получается. А вот по стабилизатору сомнения берут.
БПЛА не так трясет как БМП по ухабам,там вопрос подвеса камеры давно уже решен.
Матвеич,а ты не помнишь до какой скорости танковый стабилизатор работает?
   10.0.210.0.2
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Meskiukas #13.03.2012 00:30  @AndreySe#12.03.2012 23:31
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
AndreySE> до какой скорости танковый стабилизатор работает?
Ну, по новым требованиям до 45 км/ч. А так до 30 км/ч.
   10.010.0
1 4 5 6 7 8 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru