[image]

Войны в Афганистане

Талибан-"Северный альянс", да и другие тоже
 
1 62 63 64 65 66 67 68
US AGRESSOR #26.04.2012 05:27  @AndreySe#26.04.2012 05:14
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AndreySE> Да в принципе понятно за что,если запрещено выступать,значит на уровне устава,а раз нарушил то и получи.

Вообще-то любой устав и инструкции могут запрещать что-то конкретное, что там и прописано весьма четко и недвусмысленно.
Например, в ВВ МВД СССР (или в СА) хоть и сношали мозги на политзанятиях, и могли легко репейника в жопу напихать за излишне длинный язык, но ни в каких уставах критиковать кого-либо не запрещалось. Формально, никакой устав не нарушался - и любое наказание формально являлось чистым самоуправством начальства/политработников. Поэтому за пределы части обычно и не выходило; например, я о таких случаях просто не слышал.

У меня нет полного сборника американских уставов, но я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что там есть запрет на критику ЦК КПСС Президента США.
В принципе, можно за уши притянуть как паникерство или разглашение военной тайны (ака unauthorized disclosure), но это надо хорошо упороться. За разглашение вообще не притянуть, т.к. все, что можно разгласить, вообще-то имеет соответствующий гриф.
   

Redav

опытный

TbMA> ... США не трогла Аль-Кайду и Талибан, - в результате 9/11.
Ага... всего то приняло посильное участи в их выращивании
Операция "Циклон" ни о чём не говорит?
Просвящайся Операция Циклон
   

Redav

опытный

AndreySE>> Был СССР много ли было войн?
TbMA> Много было войн.
СССР нет, а войн не стало меньше.

TbMA> Были такие идеалисты, думали раздадут Калаши и все притесняемые немедленно завоюют свободу и успокоятся. Но только засыпали трупами всю Африку и половину Азии и Латинской Америки.
Есть такие "идеалисты" посчитавшие, что Южная и Северная америка их вотчина, а они самые главные там полицейские. Теперь они почему-то решили, что их вотчина весь мир. Эти дермополисмены заваливали и заваливают трупами весь мир.
   

Redav

опытный

TbMA> Заметь, что после того как ими озаботились - крупных терактов в США больше не было вообще.
Так после того как пёсика натравили на своих "домашних" его теперь "выгуливают" в других местах... в Египте, Ливии, и других местах теперь на Сирию его натравили.
   
+
-
edit
 

Redav

опытный

AGRESSOR> Обмануться так легко могут только те, кто хочет обмануться. ;)
Именно так, но амеры они же такие доверчивые... :D
   

Redav

опытный

TbMA> ...были "рабочие", потом "арийцы". Теперь вот "мусульмане".
Не-а теперь "дядя Сэм с большой дороги"

AndreySE>> чего народ дох в передовой кап стране не понятно.
TbMA> Ну так почитайте про причины кризиса.
Фиг с ними с причинами, тебя про другое спрашивали. Чего народ дох в передовой кап стране?

TbMA> А то кидаетесь спорить, ничго не зная в предмете.
Помни про торпеды. Хотя в других предметах у тебя тот же уровень НЕ знания и сплошняком кока-коловский патриётизм.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Redav

опытный

Уже пороли солдатиков-оккупантов за символику... неймётся.

Морпехи США в Афганистане вновь оскандалились: позировали на фоне флага с символикой СС

По отношению к провинившимся уже приняты карательные меры. В то же время отдельные представители военных кругов США призывают не спешить с выводами. В результате расследования было установлено, что буквы SS на флаге служат сокращением от scout sniper, то есть разведчик-снайпер. // newsru.com
 
   

  • Capt(N) [27.04.2012 16:47]: Предупреждение пользователю: Redav#24.04.12 20:52
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Сегодня общался с двумя приятелями которые проходили службу в Афгане и не только служили...Мда,но чур без наездов,понтов и претензий,просто передаю что услышал.Тему поднял насчет глумления,но особо ее не разворачивал потому как встречался по делам и вопрос задал мимоходом.На что мне сказали что ну из духов выбивали показания любыми средствами,включая "отрывание яиц",способ не уточнялся,усаживанием на какую то гранату или ракету (марка называлась,в голове не отложилось).На просьбу уточнить что там с глумлением над трупами,ребята начали примерно так "...ну ты понимаешь,все было до поры до времени хорошо,пока не начали нести серьезные потери.Когда ребята стали терять помногу своих друзей то начало крышу сносить.Ну бывало отрезали члены и засовывали в рот,да это было." Насчет отрезанных ушей-тоже было,но ныкались очень серьезно.Находились идиоты,но очень мало (так их они сами и охарактеризовали) которые собирали эти кусочки тел и прятали.Стучать конечно никто не стучал,но дисбат светил очень серьезный,поэтому никто не светил и не афишировал,прятали очень глубоко.Вобщем бывало всякое,но спецом никто не занимался ибо все серьезно контролировалось и и привлечь могли по полной.
   11.011.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

slab105

аксакал

AndreySE> Сегодня общался с двумя приятелями которые проходили службу в Афгане и не только служили...Мда,но чур без наездов,понтов и претензий,просто передаю что услышал.

Ну вот. Собственно о чем я и говорил- нет очен плохих американцев и очен хороших русских (толко если в мозгу у некоторых), ест и те и другие, и на войне все ето прояляется еще силнее. А судит о том или о сем, основываяс толко на наличии/отсутствии фото или видео-подтверждений, в данном случае нелзя, так как в то время и сейчас разница в наличии/доступности подобных технических средсв очен болшая.
   11.011.0
29.04.2012 15:33, Capt(N): +1
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
slab105> Ну вот. Собственно о чем я и говорил- нет очен плохих американцев и очен хороших русских
Для себя положительным моментом посчитал только то что мужики стушевались и скорее оправдывались чем хвастались,ну и то что это пресекалось по возможности.За резанный уши говорили о людях со злобой и отвращением,ну и я так понимаю надзор и наказание были серьезными,просто не выпускалось наружу подразделения.
   11.011.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

slab105

аксакал

AndreySE> Для себя положительным моментом посчитал только то что мужики стушевались и скорее оправдывались чем хвастались,ну и то что это пресекалось по возможности.За резанный уши говорили о людях со злобой и отвращением,ну и я так понимаю надзор и наказание были серьезными,просто не выпускалось наружу подразделения.

Оно и понятно. Психология такая- человек обдумывает совершенные им или его знакомыми поступки и переоценивает их. То что в один конкретный момент казалос правилным, спустя некоторое время уже таким не кажется (если ето конечно не конченный дегенерат). Появляется расскаине итд. А у твоих друзей, я думаю, было время все осмыслит...
   11.011.0
LT Meskiukas #28.04.2012 23:36  @AndreySe#28.04.2012 17:00
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
AndreySE> Для себя

Присвистывал мужики. Не без того! Крепенько присвистывали. :D
   11.011.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AndreySE>> Был еще треп от вертолетчиков,которые НУРСами зачищали аулы целиком...на на войне как на войне.
Redav> Ключевое слово "треп", но зато некоторые вздрогнули от радостного предвкушения... :)
Напоминание.

Сравнение действий СССР а Афганистане и США в Ираке

  Инкогнито>А с чего вы взяли что им там плохо? Вон, "оккупационная армия" то крохотная, для такой страны (из 130 тыс. от силы 30 тыс.--это бойцы, остальные в основном--клерки, механики...)--а ничего--восстаний нет, голода нет, не приходится (в отличие от некоротых) вырезать деревни, бомбить города в руины), беженцев никаких вообще нет. Не надо вранья. Где и когда советские войска "вырезали деревни" и "бомбили города в руины" ? Не было такого. А вот американцы во Вьетнаме и деревни вырезали и города бомбили (в руины). // Дальше — www.balancer.ru
 

Кстати. Громов, вроде не из Вашингтонского обкома.
   18.0.1025.16218.0.1025.162
+
-
edit
 

Redav

опытный

AndreySE>>> Был еще треп от вертолетчиков,которые НУРСами зачищали аулы целиком...на на войне как на войне.
Redav>> Ключевое слово "треп", но зато некоторые вздрогнули от радостного предвкушения... :)
Бяка> Напоминание.
:D
Уау, ты решил заняться моим образованием. Порадуй разблюдовкой сколько надо С-5 или С-8 для "зачищали аулы целиком", т.е. как понимаю сравнивания их с землёй. Особой точности не надо, плюс минус десяток вагонов приемлимо.

Бяка> Кстати. Громов, вроде не из Вашингтонского обкома.
Имеется всего-то несколько "пустяков".
1. Господин Громов с 1982 по 1984 учился в Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР им. К. Е. Ворошилова
2. "Я признателен военному журналисту Сергею Богданову за сотрудничество в работе над этой книгой."

Прелесть этих "пустяков" в том, что они становятся весьма интересными когда узнаешь когда проводилась операция "Поиск". Подсказываю, в январе - феврале 1983 года. Получается, один дядя выдал на гора "воспоминания" о том в чём НЕ участвовал, а другой оформил их в читабельный художественный свист. ;)

С интересом почитаю мемуары любого участника форума, в которых он расскажет как ты убивал мирное население Афганистана, стирал с лица земли кишлаки, организовал и поставлял в Кремль миллионы тонн героина. ;)
   

  • Capt(N) [29.04.2012 15:37]: Предупреждение пользователю: Redav#24.04.12 20:19
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Meskiukas> Присвистывал мужики. Не без того! Крепенько присвистывали. :D
Матвеич,я не психолог,но не заметил.Два мужика.одному 46 другому 48,резона свистеть просто не было.Тем более это был не "пьяный базар",а что называется подловил на вздохе,просто перескочив с темы на тему и фактически не дал задуматься.Ну если одного сразу понесло в "веселые рассказы" как из кого добывали нужную инфу,то второй пустился в объяснения почему.Вобщем вроде не выглядит звиздежом,просто у меня по ним давно были смутные вопросы,если ты помнишь еще по более раннему спору вроде по Калашникову насчет вида гранат применявшихся в Афгане или что то созвучное.Вобщем я анализом не занимался,просто передал суть.Один конечно любитель потарахтеть,но второй офицер и ни когда не торопился свистеть.Я не знаю как отделить звездешь от правды в данном случае.
   11.011.0

Dem333

аксакал
★★★☆
Redav> организовал и поставлял в Кремль миллионы тонн героина. ;)
Есть у меня подозрения что оба мужика с кем я общаюсь занимались чем то причастным.Что то проскальзывало в разговорах о проводках спец караванов принадлежащих дип.посольству. То есть помимо своих рейдов с целью поиска и уничтожения караванов духов,они сопровождали свои караваны.
Вот это самое скользкое место,потому как я про такие дела не слышал и свидетелей что было такое подразделение нет.Ноги растут с того момента что один прибыл на службу по линии КГБ,его отец помог с устройством при посольстве в Кабуле,думал что сын там будет в безопасности,тиши и шоколаде,а заодно и карьеру сделает.А сынок попал под нехилую раздачу по караванному направлению.Что за караваны и с чем отправлялись из посольства естественно никто не знает.
   11.011.0

slab105

аксакал

Redav> Уау, ты решил заняться моим образованием. Порадуй разблюдовкой сколько надо С-5 или С-8 для "зачищали аулы целиком", т.е. как понимаю сравнивания их с землёй. Особой точности не надо, плюс минус десяток вагонов приемлимо.

Ну, можно подсказать- ракета С-8 по мощности БЧ превосходит 82мм минометную мину. Таких ракет на одном Ми-24 может быть до 80шт. Возможно, чтобы "сравнять с землей" надо и побольше и помощнее, но вот "зачистить" можно очень даже удачно- осколчное действие у него вполне приемлимо. Само собой понятно, что НУРС С-8 не шибко точное оружие...
Redav> Прелесть этих "пустяков" в том, что они становятся весьма интересными когда узнаешь когда проводилась операция "Поиск". Подсказываю, в январе - феврале 1983 года. Получается, один дядя выдал на гора "воспоминания" о том в чём НЕ участвовал, а другой оформил их в читабельный художественный свист. ;)

Снова не сильный аргумент. Г-н Громов служил в Афганистане и после данного инцидента, причем даже одно время командовал там армией. Неужели вы думаете что он не знал или мог не узнать, если бы захотел, всех деталей данной операции? Для этого вовсе не обязательно было быть самому в кабине вертолета, подобные побродности и довольно точные, имеют свойство довольно быстро и широко расходится в соответсвующей военной среде. Все кто должен что-либо знать, это знают.
Redav> С интересом почитаю мемуары любого участника форума, в которых он расскажет как ты убивал мирное население Афганистана, стирал с лица земли кишлаки, организовал и поставлял в Кремль миллионы тонн героина. ;)

Ха-ха! Дураков нет.
   11.011.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Redav

опытный

slab105> Ну, можно подсказать- ракета С-8 по мощности БЧ превосходит 82мм минометную мину.
Сколько миномётных мин надо что бы "зачистить" кишлак?

slab105> Снова не сильный аргумент.
Уверен? Раз Громов для тебя непререкаемый авторитет, то
Не менее строго соблюдался и другой приказ, запрещавший нанесение бомбово-штурмовых ударов авиации по населенным пунктам.
Во-первых, офицеры ВВС знали о том, что в кишлаках находятся мирные жители, которые подчас не имеют никакого отношения к происходящим за стенами их дома событиям. Во-вторых, обстрелы населенных пунктов, даже если оттуда открывали огонь по нашим солдатам и офицерам, предусматривали уголовное наказание.
Обойтись без применения авиации в Афганистане мы не могли. Летчики регулярно совершали вылеты и проводили бомбометание. Это был один из основных и, на мой взгляд, самый эффективный, а также безопасный для нас элемент огневого воздействия на душманов.
Перед нанесением бомбово-штурмовых ударов командование 40-й армии тщательно изучало обстановку в тех районах, где должна была действовать наша авиация. Как правило, это были небольшие по площади участки местности, где скапливались значительные силы противника. С нашей стороны применение боевой авиации было вынужденной мерой. Мы упреждали таким образом нападения вооруженных отрядов оппозиции на советские и правительственные войска.


Всё, споры закончены. Советская авиация не наносила авиаудары по кишлакам.
;)

slab105> Для этого вовсе не обязательно было быть самому в кабине вертолета, подобные побродности и довольно точные, имеют свойство довольно быстро и широко расходится в соответсвующей военной среде. Все кто должен что-либо знать, это знают.
Неужели? Почему тогда по многим операциям, не говоря по отдельным эпизодам их участники по сей день не могут разобраться как и что было? Среда не та или знания не те что надо?

AndreySE> Вот это самое скользкое место,...
Они используют твои уши для развешивания лапши :)
   

Dem333

аксакал
★★★☆
AndreySE>> Вот это самое скользкое место,...
Redav> Они используют твои уши для развешивания лапши :)
А я это осознаю,потому и называю это скользким местом ибо проверить невозможно,да и вообще скорее всего все концы в воду.Попытаться вывести на чистую воду с привлечением тех кто там был,так на то и подразделение странное,что вряд ли о нем кто слышал,вобщем вопросов чаще больше чем ответов.
   11.011.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AndreySE>>>> Был еще треп от вертолетчиков,которые НУРСами зачищали аулы целиком...на на войне как на войне.
.. :)
Бяка>> Напоминание.

Redav> Уау, ты решил заняться моим образованием. Порадуй разблюдовкой сколько надо С-5 или С-8 для "зачищали аулы целиком", т.е. как понимаю сравнивания их с землёй.

Придётся заняться Вашим образованием.
Громов не писал ничего ни о зачистке аулов, Ни о сравнивании их с землёй. Всего навсего , он писал о "терроризирующих ударах".
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Redav> Всё, споры закончены. Советская авиация не наносила авиаудары по кишлакам.

Цитирую

2 февраля — заложники, похищенные в Мазари-Шарифе и находящиеся в кишлаке Вахшак (в 98 км к югу от Мазари-Шарифа, провинция Балх), были освобождены, но при этом шестеро из них погибли. Во время штурма кишлака погибло 10 советских и 22 афганских солдата, было уничтожено три вертолета и четыре бронетранспортера[22]. В отместку за гибель заложников и солдат кишлак Вахшак был уничтожен бомбами объёмного взрыва.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Redav

опытный

Бяка> Всего навсего , он писал о "терроризирующих ударах".
Тогда ссылку на источник, с указанием "координат" где там такие удары поминаются.

Бяка> Налёт на Дрезден сделан по просьбе советской стороны.
ссылкой порадуй (с)
хочется мне почитать документ с этой просьбой...
   

slab105

аксакал

slab105>> Ну, можно подсказать- ракета С-8 по мощности БЧ превосходит 82мм минометную мину.
Redav> Сколько миномётных мин надо что бы "зачистить" кишлак?

"Зачистит"- ето как- тоталное выпиливание всех жителей? Чтобы зачистит, например, тебя (и еще парочку), достаточно и одной. Смотря куда попадет. Если посреди толпы людей, то резултат будет очевидный...
slab105>> Снова не сильный аргумент.
Redav> Уверен? Раз Громов для тебя непререкаемый авторитет, то

Стоп. Момент, о каком времени реч? Год итд? Или ето он о всем периoде пребывания Ограниченного контингента?

Redav> Неужели? Почему тогда по многим операциям, не говоря по отдельным эпизодам их участники по сей день не могут разобраться как и что было? Среда не та или знания не те что надо?

Среда-то и знания как раз та, но не всем удобно в некоторых вещах "разбиратся" как и что было.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Redav

опытный

slab105>>> Ну, можно подсказать- ракета С-8 по мощности БЧ превосходит 82мм минометную мину.
Redav>> Сколько миномётных мин надо что бы "зачистить" кишлак?
slab105> "Зачистит"- ето как- тоталное выпиливание всех жителей? Если посреди толпы людей, то резултат будет очевидный...
Стоять, Зорька!
Я не Зорька.
Всё равно стоять!!
(с)
Раз шло утверждение, что советская авиация "сносила" ("зачищала") целые кишлаки, то давай факты, а не виляние филеем.

slab105> Чтобы зачистит, например, тебя (и еще парочку), достаточно и одной. Смотря куда попадет.
Ты голливудских боевиков насмотрелся? Из полностью снаряженного блока НАРы не сходят по одному.
Про попадёт это ты точно подметил, сходи на ветку ИБА. Расскажи им условие задачи.

Имеется Ми-8Т с ОДНИМ НАР С-5КО в УБ-16-57
Redav стоит в чистом поле. Одежду он выбирает по своему усмотрению и желанию. /бронежилет не использует/
Какая вероятность убить Redav-а этой одной единственной ракетой?
:)

slab105> slab105>> Снова не сильный аргумент.
Redav>> Уверен? Раз Громов для тебя непререкаемый авторитет, то
slab105> Стоп. Момент, о каком времени реч? Год итд? Или ето он о всем периoде пребывания Ограниченного контингента?
Нафиг нафиг, умерла так умерла. (с)
Громоов для тебя в авторитете. Ты же не подвергал сомнению утверждение Бяки, что Громов про обсуждаемый случай делал заяву. Правда не могём пока найти это "утверждение" господина Громова. Меня уже терзают подозрения, что Бяка льёт воду на мельницу вашингтонского обкома и для отвода глаз спрятался за ширму на которой нарисовал Громова. :)

Тебя не смутило, что господин Громов в указанное время учился в академии. Ты считал, что он про всё в Афгане знал и знает. Так с какого бодуна не веришь громовскому утверждению приведённому мной?

slab105> Среда-то и знания как раз та, но не всем удобно в некоторых вещах "разбиратся" как и что было.
Нееее... имел ввиду не те эпизоды где было "нафуеверчено", а простые, обычные, где всё чин чинарём, но участники событий оценивают их по разному и в общих, и в деталях. :)
   

slab105

аксакал

Redav> Раз шло утверждение, что советская авиация "сносила" ("зачищала") целые кишлаки, то давай факты, а не виляние филеем.

Блин, у тебя с филеем, что болно, что ты о нем постоянно?
slab105>> Чтобы зачистит, например, тебя (и еще парочку), достаточно и одной. Смотря куда попадет.
Redav> Ты голливудских боевиков насмотрелся? Из полностью снаряженного блока НАРы не сходят по одному.
Redav> Про попадёт это ты точно подметил, сходи на ветку ИБА. Расскажи им условие задачи.
Redav> Имеется Ми-8Т с ОДНИМ НАР С-5КО в УБ-16-57
Redav> Redav стоит в чистом поле. Одежду он выбирает по своему усмотрению и желанию. /бронежилет не использует/
Redav> Какая вероятность убить Redav-а этой одной единственной ракетой?
Redav> :)

Тупой? НАР сходят по одному с ОДНОГО ПУ. А их ЧЕТЫРЕ. А какой ИНТЕРВАЛ между ними, ты знаеш? Вот и ращитай, убет тебя или нет? А так, да. Достаточно и одной, ЕСЛИ рядом ляжет...
slab105>> Стоп. Момент, о каком времени реч? Год итд? Или ето он о всем периoде пребывания Ограниченного контингента?
Redav> Нафиг нафиг, умерла так умерла. (с)

Я задал вопрос- о каком периоде реч в приведейнной тобой цитате? Кончай херню порот- отвечай!
Redav> Нееее... имел ввиду не те эпизоды где было "нафуеверчено", а простые, обычные, где всё чин чинарём, но участники событий оценивают их по разному и в общих, и в деталях. :)
Ну так где все "нафуеверчено" как раз хорошо запоминается, толко не говорится, а "чин чинарём" забывается.
   11.011.0

1 62 63 64 65 66 67 68

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru