[image]

Война в Корее. [ часть 3]

 
1 70 71 72 73 74 163

510-th

опытный

Жаль, что только по 17 иап. Но тем не менее...
Те двое, упомянутые Вами, кто отказался вылетать на боевые задания, они что, до этого вообще на них не летали, или полетали и сказали «с меня хорош»?
А если вообще не выполнили ни одного БВ, то вопрос - а тренировочные полёты по прибытии на ТВД они выполняли?
   8.08.0

mig15

новичок
Ст. лейтенант Анкилов В.Ф. - замполит 2 АЭ после 17 б.в. заявил,что летать больше не может из-за сильного расстройства нервной системы,потерял уверенность в себе. Каждый боевой вылет он отрывался от своего ведущего и приходил на аэродром ,не участвуя в бою.
Майор Воробьев И.В. - зам. командира полка по ВСС в б.в. не рвался. Документально известно о его единственном б.в. 20.09.1951г.,когда он был ведомым у ком. полка Пулова Г.И. В бою оторвался от ведущего,подставив его под удар 6 самолетов противника.
В боевом донесении от 29.10.1951 года отмечено,что Анкилов и Воробьев отстранены отполетов.
   

510-th

опытный

И, я так полагаю из Ваших предыдущих постов, что больше они не летали (иначе их незачем было бы отмечать). Интересная и подробная информация, спасибо. Думаю, что особенно интересно для наших авторов – Виталия Набоки (Vitali Acote), КиТ – те, возможно, и почитают наш форум. Док_М тоже оценит такие подробности. Мне тоже интересно. Надо же, зам по ВСС и на тебе...
Но на таблицу «Рассчёт количества ЛС» это никакого влияния не окажет – все вышеперечисленные в группе «А». Док_М, Вы понимаете это? А Вас, mig-15, я хотел бы ещё пораспросить. Вот Вы пишете (это лишь часть цитаты) :

>>mig-15, 6/4-12 : Могу рассказать, как менялись летчики 17 ИАП. До октября 1951 года 1 выбывший по любой причине летчик заменялся 1 летчиком из резерва. Таких замен было 9....»

Что такое «из резерва»? Где эти 9 пилотов были до того, как они пришли в иап? Их что, прислали из Союза или перевели из соседней дивизии, или из дивизии, находящейся вне ТВД (скажем в Порт-Артуре)? Поясните – это важно для понимания.
   8.08.0

mig15

новичок
Паршикова - Пулов из 523 ИАП,Чугунова - Щербаков из 18 ИАП,Иванова - Пономарев из 523 ИАП, Кухмакова -Котов из 523 ИАП, Котова - Савченко из Бакинского округа ПВО,Алехина,Макарова,Останкова,Бычкова - Волков,Фокин,Агранович,Башлыков из летчиков 17 ИАП,оставшихся в Союзе,Аграновича - Бычков,вернувшийся из госпиталя. В октябре пополнение прибыло из 70 и 180 ИАП второго эшелона ( Маслий,Тихонов,Черноземов,Зеленов,Полищук,Шестопалов,Хрисанов).
   

510-th

опытный

Вот про последних из 70 и 180 иап «из второго эшелона» это что, из Союза?
   8.08.0
LT Bredonosec #07.04.2012 23:49
+
-
edit
 
картинка.


Navy AD-3 Dive Bomber Hits Yalu River Bridges | American PhotoArchive

A Navy AD-3 dive bomber pulls out of a dive after dropping a 2000 lb. bomb on Korean side of a bridge crossing the Yalu River at Sinuiju, into Manchuria. Anti-Aircraft gun emplacements are seen on both sides of the river. November 15, 1950. // americanphotoarchive.photoshelter.com
 
   3.0.83.0.8

510-th

опытный

Скайрейдеры над Ялу? Разрешение хорошее, спасибо.

Но если по теме, то мне бы хотелось понять – что означает инфо, сброшенная mig-15-ым. Инфо подлинная и сомнений ни малейших, но я не могу её толком «прочесть». Вот в первой девятке тех кого заменили, причём заменили ещё до октября 1951-го непонятно. С тремя ясно: Бычков был болен или ранен, как я понял, а Кухмаков и Котов погибли в тренировочных полётах. А другие шесть – это кто? Почему перестали летать Паршиков, Чугунов, Иванов, Алехин, Макаров и Останков?
В «таблице потерь» их фамилий в этот временной отрезок нет. Что с ними случилось-то? Их отправили в Союз?
   8.08.0

mig15

новичок
Командир 17 ИАП Паршиков отстранен от должности в апреле 1951 года за плохое руковдство полком ( низкая дисциплина и высокая аварийность ),командир 3 АЭ Чугунов в то же время отстранен от должности за пьянку и драку, командир 2 АЭ Иванов отстранен от должности за плохое командование АЭ (в апреле 1951 года в двух б.в. 2 АЭ заблудилась в небе Кореи ),Кухмаков,Котов разбилсь в тренировочных полетах,Алехин,Макаров,Останков,Бычков заболели кишечной инфекцией (была маленькая эпидемия в 303 ИАД ),попали в госпиталь, вернулся в начале сентября один Бычков. Агранович погиб 26.06.1951г.
Савченко из Бакинского округа ПВО сначала попал в 18 ИАП,но сразу же был переведен в 17 ИАП.
Про 70 и 180 ИАП ничего не знаю.
   

510-th

опытный

Спасибо, про Кухмакова, Котова и Аграновича я знал, про Савченко и Бычкова понял.
Но главное пока, что я хотел бы узнать - Паршиков, Чугунов, Иванов, Алехин, Макаров и Останков – они выполняли полёты, хоть тренировочные, хоть боевые?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 08.04.2012 в 10:10

mig15

новичок
Иванов - 2 б.в в апреле,Останков - несколько б.в. в конце июня - начале июля,Паршиков,Чугунов выполняли тренировочные полеты в апреле,Макаров,Алехин - в апреле - июне ( летчики 17 ИАП с 6.04.1951г. не только тренировались,но и несли боевое дежурство силами 1 и 2 АЭ . Два раза поднимали 2 АЭ,но оба раза она сбивалась с курса. Больше 17 ИАП до середины июня не беспокоили ).Всех отправили в Союз.
   

510-th

опытный

Отлично. Спасибо за информацию. Дайте подумать, может и ещё кое-что придётся спросить.
   8.08.0
+
-
edit
 

510-th

опытный

1) Тогда получается, что из 16, перечисленных Вами лётчиков пополнения, пять : Пулов, Бычков (поскольку он вернулся), Пономарев, Котов и Щербаков поступили из соседних полков той же 303-й ИАД, уже находящейся на ТВД, тогда как пополнений из Союза, или частей, находящихся вне ТВД (включая лётчиков 17 иап, до времени остававшихся в Союзе) было 11 за весь период нахождения полка на ТВД. Правильно?

2) Все, перечисленные Вами и уехавшие по разным причинам до окончания смены, выполняли боевые или тренировочные полёты и вообще не поднимавшихся в воздух там не было. Я так понял?

3) Ваш отец, видимо, был там с начала до конца. Сколько он выполнил тренировочных и боевых вылетов и есть ли засчитанные победы?
   8.08.0

mig15

новичок
1)Да. Только Бычков не из пополнения,а с первого дня в составе 17 ИАП. В июле заболел,в сентябре вернулся. Из полков 303 ИАД Пулов,Пономарев,Щербаков,Котов и Савченко. Может быть и Башлыков,но это нужно уточнить.
2)В воздух поднимались все.
3)С первого дня до последнего,с первого боя (19.06.51г.)до последнего(10.02.52г.).В представлении на досрочное присвоение очередного воинского звания "капитан" от 14.07.51г. отмечен общий налет на реактивных самолетах - 30 часов,т.е. с октября 1950 года (когда 17 ИАП начал осваивать МИГ-15 )до 14.07.51г. выполнил 60-70 вылетов,из них 17 боевых,остальные тренировочные (дома и в Китае).Начинал войну ведущим пары. После 17 б.в. представлен досрочно к очередному званию,после 20 б.в. 6.08.51г.к ордену"Красного Знамени". А в начале сентября 1951г. Н.Сутягину,ставшему к тому времени первым Героем Советского Союза в полку,дали право выбрать себе ведомым любого летчика полка не старше его по званию. Он выбрал отца. До конца командировки обеспечил сбитие Н.Сутягину 9 самолетов,С.Бычкову - 4 (Н.Сутягин в это время был на отдыхе),В.Шулеву -1 в последнем бою 10.02.52г.(Н.Сутягин уже не летал - передавал опыт сменщикам).Сам сбил 1 F-86 в бою 6.01.52г.
   

510-th

опытный

За сведения о капитане Перепёлкине спасибо. Его налёт разберём в следующем топике. Дальше... 6 января 1952-го в воздушном бою с МиГами был сбит и погиб пилот 336 аэ 4-го Авиакрыла 1-й л-т Пэйдж. Описание боя я не нашёл, возможно это описание есть, но его можно найти только в черновиках Виталия Набоки (Vitali Acote).

Но если продолжить о сменщиках, то как понять такое : комэска Паршикова из 17 иап в апреле 51-го меняет Пулов из 523 иап. А дальше с Паршиковым что стало? Неужели при такой нехватке ЛС отправили на родину, а не перевели на должность ведущего? Вы поймите, я спрашиваю не просто так, а хочу разобраться.
   8.08.0
RU Vitali Acote #09.04.2012 09:12  @510-th#09.04.2012 00:10
+
-
edit
 

Vitali Acote

втянувшийся

510-th, вы опять удивительно внимательны к сообщениям на форуме. Подполковник Иван Семенович Паршиков возглавлял 17-й ИАП, а не эскадрилью. Официально он убыл на станционарное лечение в госпиталь 24 апреля 1951 года. Реальная причина снятия с должности конфликт с командиром 303-й ИАД Лобовым. В такую же ситуацию попал и командир 176 ГИАП Герой Советского Союза гв.пол.Кошель. А вообще я несколькими страницами ранее давал примерное число летчиков, прошедших через полки первых двух составов 64 ИАК. Причем давал дважды, но вы, к сожалению, эту информацию пропустили.
   8.08.0
NO 510-th #09.04.2012 10:19  @Vitali Acote#09.04.2012 09:12
+
-
edit
 

510-th

опытный

Извините, Виталий, я ничего существенного пока не пропустил. А если пропустил, то вы и поправили – хорошо, действительно Паршиков был не комэск, а командир полка.

Mig-15, Паршикова я брал только для примера и должность слегка попутал, но, как видите, исправил – не предавайте этому большого значения. Тут главное не в этом. Если продолжить тот же пример, то Паршикова сменил Пулов. Тогда вопрос – а Пулова по его убытии из соседнего 523 иап кто менял? Из Союза прислали, или там был избыток ЛС?
Понимаю, что историю других полков дивизии Вы можете не знать столь подробно, но вот «кто менял Пулова» уже имеет существенное значение.
   8.08.0
RU Vitali Acote #09.04.2012 13:51  @510-th#09.04.2012 10:19
+
-
edit
 

Vitali Acote

втянувшийся

Пулова сменил в 523 ИАП ГСС гв.м. Даниленко Николай Никитович, который был командиром АЭ в 18 ГИАП. И вообще, я же вам дважды писал, что в 303 и 324 ИАД за Корейскую войну прошло 46-49 летчиков на каждый полк. Это те, кто воевал, а помимо них были и те, кто боевых вылетов не совершал.
   8.08.0
NO 510-th #09.04.2012 15:26  @Vitali Acote#09.04.2012 13:51
+
-
edit
 

510-th

опытный

Отвечу пока на первую часть вашего постинга.
За инфо о Даниленко, спасибо. Тогда получается, что Паршикова из 17 иап сменил Пулов из 523 иап, а того, в свою очередь – Даниленко из 18 гвиап. Тогда вопрос – а кто сменил Даниленко? Из Союза или с Ляодуня, например, прислали, или уже в 18 гвиап был избыток ЛС?

Это принципиальный вопрос, который может поменять (а может и нет) концепцию рассчёта КиТ о количестве пополнений.
   8.08.0

mig15

новичок
Складывается впечатление,что освобождавшиеся командирские должности в полках 303 ИАД и занимались летчиками 303 ИАД,а в пополнении со стороны были только рядовые летчики. В 17 ИАП с октябрьским пополнением прибыли замполитом АЭ Маслий,командиром звена Черноземов,остальные - ведомыми.
Кошелю Лобов был не указ,т.к. у Кошеля был свой комдив - Кожедуб И.Н.
Вместе с Паршиковым были отстранены от должностей в 17 ИАП замполит полка Крылов ( в апреле )и старший инженер полка Пургин (в мае ).Только личного конфликта Паршикова и Лобова мало,чтобы поменять все руководство полка.
   

mig15

новичок
Даниленко Н.Н. сменил Оськин Д.П. с должности пом.ком. полка по ВСС из 18 ИАП,а Даниленко занял должность Оськина в 18 ИАП.
   
RU Vitali Acote #09.04.2012 16:28  @mig15#09.04.2012 15:56
+
-
edit
 

Vitali Acote

втянувшийся

mig15, вы так бойко выдаете на гора кучу информации, что человек, не знакомый с документацией 64 ИАК может вам безоговорочно поверить и попасть впросак. У вас в сообщениях очень много ошибок. Постарайтесь все же взвешенно подходить к фактам.

Гв.полковник Кошель был отправлен в госпиталь и дальше В Союз из-за конфликта со своим командиром дивизии. Это вполне понятно сдешним заинтересованным лицам. Не приписывайте мне тех слов, которых я не произносил.

Что касается гв.м. Даниленко, то он во время Корейской командировки несколько раз менял должности и полки. В апреле 1951 года он с должности командира Аэ 18 ГИАП был переведен на должность Заместителя командира 523-го полка, а 5 сентября он вернулся в свой родной 18 ГИАП на должность помошника командира по ВСС.
   8.08.0
+
-
edit
 

510-th

опытный

Люди, погодите вы немного о том, кто какую должность занимал и кто с кем махался по пьянке в лётной столовой. Это действительно интересно, но давайте всё же установим факты, реально влиявшие на ход боёв.
Виталий и Mig-15, попытайтесь посмотреть на всё это более общо.

>>mig-15, 9/4-12 : Складывается впечатление, что освобождавшиеся командирские должности в полках 303 ИАД и занимались летчиками 303 ИАД, а в пополнении со стороны были только рядовые летчики. >>

Ну, допустим. Но если одного члена ЛС (неважно кого, лётчика, кз, комэска и т.д.) переводят из полка в полк по круговой, то это «пополнение» только для полка реципиента, а для других совсем наоборот. Для того, чтобы понять сколько реальных пополнений получили наши части на ТВД, важна не эта чехарда, а количество лётчиков полученное из Союза или из наших частей в Китае, находящихся вне театра. Именно это число я и пытаюсь установить, опираясь пока только на документы 17 иап.
Кое-какая инфо от вас получена. Надо подумать ещё, что из этой инфо вытекает. Может и ещё спрашивать придёться.
   8.08.0
RU Vitali Acote #09.04.2012 18:34  @510-th#09.04.2012 17:30
+
-
edit
 

Vitali Acote

втянувшийся

Валентин, да все предельно ясно, и я вам уже неоднократно тут в ветке писал, как шла подвижка летного состава в 64 ИАК. Вы же служили и сами должны понимать, как там все происходило и лучше меня.

Еще раз. В Союзе по штатам в полку было 45 летчиков. В процессе подготовки к боевой командировке части переводили на новые штаты, при этом часть летчиков, выведенных за штат, потом пополняли свои подразделения. mig15 вам на примере 17-го полка это наглядно показал. Кроме того с осени 1951 года из Союза стали присылать пополнения из разных частей ВВС. В итоге за Корейскую командировку через 303 ИАД прошло примерно 150 пилотов, выполнявших боевые вылеты, а через 324 ИАД - 102. В Третьем и Четвертом составе 64-го корпуса были уже официально узаконненые запасные пилоты и скорее всего там общее число воевавших летчиков в полках было еще большим.

Кроме того через наши части прошло еще довольно значительное число летчиков, которые в силу различных обстоятельств в реальных боевых вылетах не участвовали. Я на таких пилотов особо внимания не обращал, поэтому сколько их было сказать не могу. Их можно разделить на две категории. Первая категория - летчики, прибывшие на Корейский театр военных действий в составе своих дивизий, но не участвовали в боевых вылетах из-за: запрета на вылеты вышестоящего командования; загруженности командной, инструкторской или советнической деятельности; конфликтами с командованием или личным составом; слабого здоровья; слабой техники пилотирования; трусости, наконец. Вторая категория - прибывшие на пополнение, у которых случались те же самые проблемы. Учитывать таких людей довольно сложно, так как не во всех документах по личному составу они упоминаются.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 09.04.2012 в 18:42
NO 510-th #09.04.2012 19:34  @Vitali Acote#09.04.2012 18:34
+
-
edit
 

510-th

опытный

О прибывших на ТВД и не летавших (обеих категорий) пока отложим.

Давайте сконцентрируемся на тех, кто выполнял хоть какие-то вылеты (боевые, тренировочные или те и другие).
По данным mig-15 от 7/4-12 я пока понял, что за 10 месяцев пребывания на нём 17 иап получил пополнение в 16 человек. При этом из ресурсов, не находившихся на ТВД (даже если частично был резерв полка, временно оставшийся в Союзе) и не считая временно отсутствуещего Бычкова – 12 человек : Савченко, Волков, Фокин, Агранович, Башлыков, Маслий, Тихонов, Черноземов, Зеленов, Полищук, Шестопалов и Хрисанов. Остальные четверо : Пулов, Котов, Пономарев и Щербаков были просто переведены из других полков, что полноценным пополнением считаться не может. Хотя бы потому, что ровно на это число уменьшился состав соседних полков.
mig-15, я правльно понял?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 09.04.2012 в 21:58

mig15

новичок
Савченко в мае 1951 года переведен из 18 ИАП,куда попал из Бакинского округа ПВО,но когда именно не знаю. Остальное верно.
За Кошеля прошу извинить,не так понял.
Про кучу информации и множество ошибок в сообщениях. Куча совсем маленькая и больше не будет. Виталий,если нашли ошибку в сообщении,укажите на нее и поправте. Никто никого преднамеренно вводить в заблуждение не хочет. Напротив,все ждут самой достоверной информации.
   
1 70 71 72 73 74 163

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru