[image]

Клуб друзей ЦВММ

 
1 2 3 4
RU Вованыч_1977 #06.03.2012 23:34  @shhturman#06.03.2012 23:11
+
-
edit
 
shhturman> ...разбитой фигуры "Витязя"...

А не клипера "Стрелок"?
   8.08.0
RU водалаз #07.03.2012 11:18
+
+3
-
edit
 

водалаз

втянувшийся

Совершенно точно погибла носовая скульптура Витязя.Она была застрахована на миллион долларов.Но даже выплаченные страховщиками деньги (которые мне кажетса тихо расползутса по карманам)не вернут нам исторический предмет созданный великим скульптором!Пока управление музеем находитса в руках человека с "ресторанно -гоcтинничным" образованием,музей под угрозой полного уничтожения!Мне кажетса, что нам моделистам,людям не безразличным к истории родного флота, надо приложить все возможные усилия для спасения исторических ценностей!
   
Это сообщение редактировалось 07.03.2012 в 12:37
RU IBeRUS #07.03.2012 19:08  @водалаз#07.03.2012 11:18
+
+2
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
водалаз> Совершенно точно погибла носовая скульптура Витязя.Она была застрахована на миллион долларов.Мне кажетса, что нам моделистам,людям не безразличным к истории родного флота, надо приложить все возможные усилия для спасения исторических ценностей!

Мы,новороссийцы,и рады помочь,но как мы находясь за 2000 км это реально сможем сделать?Как писал Артур,на письменные и интернет-обращения,медвепуты не реагируют!Может стоит пройтись по окрестностям и откопать пару кулэмэтив?
   7.07.0
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
IBeRUS> Мы,новороссийцы,и рады помочь,но как мы находясь за 2000 км это реально сможем сделать?Как писал Артур,на письменные и интернет-обращения,медвепуты не реагируют!Может стоит пройтись по окрестностям и откопать пару кулэмэтив?
Пулеметы не помогут. На место одного торгаша сразу придет другой, конвейер уже давно запущен... А музейщики боятся заявление в Прокуратуру написать. Просто боятся... А их начальство озабочено не сохранностью коллекции, а "охотой на ведьм", донесших за стены музея информацию о творящемся безобразии.
   10.0.210.0.2

777

втянувшийся

Тогда это вопрос скорости. Если прокуратура быстро сработает, то начальство сменят. Некому будет охоту устраивать, а после смены парочки руководителей-торгашей, им туда больше не захочется.
С другой стороны этот "нарыв" рано или поздно вскроется и сделают крайними этих самых рядовых, которые боятся написать, мол не уследили, не доложили и т.п.
   

shhturman

аксакал
★★
Е.М.> С другой стороны этот "нарыв" рано или поздно вскроется и сделают крайними этих самых рядовых, которые боятся написать, мол не уследили, не доложили и т.п.
В том то и дело, что хранители фондов не хотят быть "зиц-председателями Фунтами", но и открыто действовать тоже как -то не хотят...
   10.0.210.0.2

villi

аксакал

IBeRUS> Может стоит пройтись по окрестностям и откопать пару кулэмэтив?

Копать не надо, там "за углом" есть музей под завязку забитый необходимым реквизитом. Кстати, тот музей вроде бы тоже в ведомстве военных (как и ЦВММ) ,но дела там обстоят получше.
   10.0.210.0.2
+
+1
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
villi> Копать не надо, там "за углом" есть музей под завязку забитый необходимым реквизитом. Кстати, тот музей вроде бы тоже в ведомстве военных (как и ЦВММ) ,но дела там обстоят получше.
Не совсем - тоже есть проблемы, ростущие из Москвы...


Артиллерийский и Центральный военно-морской музеи, расположенные в Петербурге, могут стать филиалами Центрального музея Вооруженных сил в Москве. Таковы планы их учредителя – Министерства обороны. Музейные специалисты сравнивают инициативу с подчинением академических театров школьному драмкружку.

Речь об этом шла в феврале на совещании в Минобороны, посвященном судьбе «культурно-досуговых учреждений» министерства. Имелись в виду совсем не дома офицеров или гарнизонные клубы с их студиями народного творчества, а такие гиганты, как Центральный академический театр Российской армии, Культурный центр ВС РФ имени М. В. Фрунзе, Студия военных художников имени М. Б. Грекова, Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова. А также три музея – Центральный музей Вооруженных сил, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи и Центральный военно-морской музей.

В музеях с мировым именем досадливо морщатся, что причислены далекими от культуры службистами к «культурно-досуговым учреждениям». Однако возмущает ученых не эта нестыковка понятий, а принятое на совещании решение. Три музея планируется объединить под началом Центрального музея ВС «в целях оптимизации управления и экономии бюджетных средств».

По мнению директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, это решение Минобороны ошибочно. Председатель Союза музеев России считает, что подобная «оптимизация» может привести к потере экспонатов, и просит военных отказаться от объединения. «Нам нужно менять отношение к армии и военным музеям, – добавил Михаил Борисович. – Сейчас проводится военная реформа, но многие забывают, что история армии связана прежде всего с честью мундира».

– В ту пору, когда создавались предтечи Артиллерийского и Военно-морского музеев, а Центрального музея Вооруженных сил не было еще и в проекте, честь военного мундира ставилась превыше всего, – говорит старший научный сотрудник Артиллерийского музея Лилла Маковская. – И потому все, что овеяно победной славой и высоким достоинством в русской армии, бережно собиралось и сохранялось в двух военных музеях империи – Артиллерийском и Военно-морском.

– Напомню, что до революции в России формально не было центрального военного музея, посвященного истории русской армии, – добавил главный хранитель оружейных фондов Артиллерийского музея, эксперт «Росохранкультуры» Александр Кулинский. – Были Военно-морской и наш, который, как теперь говорят, «по факту» воспринимался как общеармейский, хотя и оставался артиллерийским.

А что же Центральный музей Вооруженных сил? Он возник в разгар Гражданской войны как музей новой Рабоче-Крестьянской Красной армии и был «заточен» под пропаганду Красной армии. Ее руководители, подчеркивается даже на сайте этого музея, считали, что бойцу не нужны и более того – вредны музеи, в которых прославлялись подвиги героев «империалистической, захватнической войны, защитников старого режима, а также царей, князей, дворян и прочих буржуев, сметенных революцией на свалку истории».

Слава богу, чувство патриотизма и элементарное здравомыслие не были чужды руководству Советского Союза и РККА – новый музей не «отменил» старые музеи. Как монументы новой эпохи не «отменили» памятников Петру Первому и Екатерине Второй. Более того, музей новой армии терпел бедствия, пожалуй, чаще «стариков»: трактовки значимости тех или иных военных деятелей порой радикально менялись, и вместе с этим в печь располагавшейся по соседству котельной ЦДКА летели бесценные экспонаты.

Артиллерийский и военно-морской музеи в Ленинграде подобная участь, к счастью, обошла. Пока Центральный музей ВС обслуживал пропагандистские задачи Главного политуправления Советской армии и Военно-морского флота, старейшие военные музеи Отечества решали прежде всего научные задачи.

– А ведь нечто подобное тому, что затевается сейчас, было и в царствование Александра II, – вспоминает замдиректора Артиллерийского музея по научно-просветительской и выставочной работе Сергей Ефимов. – Тогда военные начальники тоже предложили было раздать коллекции Артиллерийского музея, съезжавшего с Литейного двора, по разным другим хранилищам. Но просвещенный император не потерпел подобного небрежения символами воинской славы России и отдал под наш музей Арсенал на Кронверке, где мы до сих пор и находимся.

Дальновидны были и лучшие советские военачальники. В моих руках приказ наркома обороны № 143 от 27 марта 1943 года о сборе памятников и реликвий Отечественной войны при Артиллерийском историческом музее Красной армии. Этот приказ сыграл неоценимую роль в пополнении коллекции Артиллерийского музея «для увековечения славы победоносного оружия Красной армии». И такой музей превратить в филиал рупора министерского агитпропа?

Между прочим, ситуация нестабильности в сфере военно-музейной деятельности сохраняется уже четвертый год. Тогда сгоряча решили, что музеев в системе Минобороны вообще быть не должно. В них провели инвентаризацию и уже начали составлять планы передачи фондов «по людям» – по принципу «кто возьмет». Потом, одумавшись, частично отыграли назад, и вот тогда впервые прозвучала идея сделать наш музей филиалом Центрального музея Вооруженных сил. Совместными усилиями первую атаку военных удалось отбить, но теперь к этой идее генералы вернулись вновь – уже предметно.

В общем, как у Лермонтова. «Не мог щадить он нашей славы...». Что сказать, министр обороны Анатолий Сердюков – человек от армии душой далекий. Многие опасаются, что и сейчас планируется не просто реорганизация, а будущее уничтожение двух великих музеев, основанных Петром I.

– Понижение в статусе повлечет не просто организационно-штатные изменения, но и резкое снижение финансирования, – объясняет замдиректора Артиллерийского музея по учету, хранению и фондовой работе Светлана Успенская. – Между тем в бюджете Российской империи ассигнования на Артиллерийский исторический музей шли отдельной строкой – как на содержание и пополнение безусловного национального состояния... К счастью, есть еще и Министерство культуры. Ведь наша коллекция входит в единый государственный культурный фонд. И когда в Минкульте услышали, что затевают генералы, пришли в ужас!

В ужас пришли и работники Артиллерийского музея.
– Неужели разрушат то, что накоплено столетиями? – недоуменно восклицает Лилла Маковская, которая служит в музейном архиве без нескольких месяцев 60 лет. – Сколько людей отдали музею свои жизни! У нас в блокаду погибла вся ленинградская команда. Это была третья очередь – две очереди успели эвакуироваться, а третья нет. Архив стоял на деревянных стеллажах – а мы знаем, какое значение имела в блокаду любая щепочка. Но ни один из оставшихся тут тринадцати наших коллег не посмел снять архивные дела и положить их на каменный пол, чтобы не ухудшить условия их хранения!

Судя по всему, для нынешних военных чиновников все эти подвиги ничего не значат.
   10.0.210.0.2
+
+2
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
shhturman> Артиллерийский и Центральный военно-морской музеи, расположенные в Петербурге, могут стать филиалами Центрального музея Вооруженных сил в Москве. Таковы планы их учредителя – Министерства обороны.

От же ж послал бог министра обороны,в натуре Табуреткин - с него бы,суки,самого стружку снять и ноги отрубить...по самую голову!Скока живу,такого мерзкого ублюдка еще не видел,от того и оборона у нас такая,а уж за музеи и говорить не приходится,с его интелектом только фанеру,ДВП и ДСП считать!
   7.07.0
RU водалаз #07.03.2012 21:12
+
-
edit
 

водалаз

втянувшийся

Для ремонта Крюковых казарм и фанеры пожалели,обшили стены гипроком, не повесить картину,не экспонат закрепить.Экспонаты уже перевозят,а охраны у здания нет!
   
+
-
edit
 

villi

аксакал

shhturman> Не совсем - тоже есть проблемы, ростущие из Москвы...


Понятно, но хотя бы коллектив музея сплочен и зубаст...
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
На соседнем форуме выложена часть заявления ССГ в правоохранительные органы по фактам нарушений при переезде ЦВММ, по которому должна быть сформирована специальная комиссия для проверки выполнения руководством и сотрудниками музея требований руководящих документов в ходе "передислокаци":
"А теперь я предлагаю , вместо пустопорожних воплей всяких истериков , по пунктам распределить угрозы коллекциям ЦВММ и нарушения допущенные в ходе подготовки и начала переезда.
-1- Руководство ЦВММ проявило преступную халатность в ходе многолетней истории с ремонтом здания Крюковских казарм и не обеспечило полноценного ремонта с созданием условий к размещению в здании как фондов , так и экспозиции.В частности абсолютно пренебрегло проектированием технического насыщения здания системами вентиляции и тем самым способствовало созданию в отремонтированном здании зон с активным развитием грибка и микроклиматом абсолютно не пригодным для размещения музейных фондовых хранилищ и иных служб.
-2- Руководство ЦВММ проявило преступную халатность в виде полного игнорирования необходимости оборудования здания Крюковских казарм специализированным музейно-фондовым оборудованием и сейчас это здание по сути является пустой скорлупой абсолютно не пригодной даже для кратковременного хранения музейных коллекций.
-3- Руководство ЦВММ на протяжении всех последних лет проявляло преступную халатность выразившуюся в полном игнорировании необходимости обязательного процесса реставрационного обследования всех коллекций ЦВММ и консервации музейных ценностей для подготовки их к перевозу.В результате этого сейчас ведутся попытки перевоза ветхих моделей и иных ценностей находящихся на государственном хранении в коллекциях ЦВММ с созданием угрозы разрушения этих реликвий в следствии их ветхости и не подготовленности к малейшему перемещению.
-4- В усугубление ситуации руководство ЦВММ допустило начало перевоза коллекций в зимний период , в нарушение всех норм и подзаконных актов касающихся перевозки музейных ценностей и тем самым создало дополнительные факторы негативно влияющие на пакуемые и перевозимые реликвии.Как пример можно назвать образование грибка "на" и "в" ящиках с реликвиями перевезёнными в здание Крюковских казарм и брошенными там в нарушение всех норм хранения музейных ценностей в перевозочной таре в ненадлежащем помещении.
-5- Кроме этого , в грубейшее нарушение Инструкции по хранению музейных ценностей , руководство ЦВММ допустило к упаковке и перевозке коллекций сотрудников коммерческой структуры без соответствующей подготовки и квалификации , подробно описанной в соответствующей Инструкции.В результате этого мы : музей , страна и весь народ уже лишились редчайших экспонатов.
-6- Кроме того в здании Крюковских казарм полностью отсутствуют условия для размещения оружейного и спец фондов согласно прописанным в Законах нормам безопасности и это так же является свидетельством преступной халатности руководства ЦВММ - эти нормы известны и потому их заведомое неисполнение наводит только на мысли о преступном сговоре.

Подобное массовое пренебрежение должностными обязанностями со стороны руководства ЦВММ наводит на мысль о ангажированности и коммерческом подкупе людей входящих в состав руководства музея!

Теперь о дальнейших угрозах :
-1- Как написано выше коллекции ЦВММ не прошли реставрацию и даже консервацию и потому их самые древние и уязвимые раритеты могут при перевозке получить невосполнимые утраты и получат такие без сомнения , при нынешнем состоянии дел.
К примеру в коллекциях моделей древние модели 18 века не прошедшие реставрацию ни разу за свою историю просто разваливаются в руках при малейшей попытке их перемещения.Учитывая отсутствие их изучения мы навсегда потеряем уникальные свидетельства инженерной мысли - ведь потом будет не возможно собрать рассыпавшиеся модели , а при попытках сборки они утратят свои геометрические обводы.
Так же и коллекции уникальных картин русских художников-маринистов или кормовые знамёна русских кораблей - тот же кормовой стяг корабля АЗОВ , эти ценности при ненадлежащем перевозе и последующем хранении без обслуживания просто осыпятся "кучками" краски.
Коллекция фотофонда состоит из химически уязвимых фотографий и негативов , часть из которых являет собой крайне хрупкие фотопластины , а часть целлулоидные негативы 30-40 годов прошлого века и при этом все они являются объектами с не прекращающейся химической реакцией и при перепаде температуры/влажности могут вовсе самоуничтожиться."
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

villi

аксакал

shhturman> На соседнем форуме выложена часть заявления ССГ в правоохранительные органы

По сути может быть все и верно, но ....бедные следаки, мне их уже жалко - фирменный стиль текстов "от Издателя" это нечто неописуемое. Хоть бы кто-то помог ему отредактировать "это".
   10.0.210.0.2
RU водалаз #17.03.2012 19:10
+
+9
-
edit
 

водалаз

втянувшийся

Сегодня ровно месяц, как была разбита носовая фигура Витязя:
Тому кто Витязя сразил
При Сталине бы срок грозил,
А ныне этот Герострат
Всем казнокрадам - друг и брат!
   
RU IBeRUS #17.03.2012 21:22  @водалаз#17.03.2012 19:10
+
+3
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
водалаз> Тому кто Витязя сразил
водалаз> При Сталине бы срок грозил,
водалаз> А ныне этот Герострат
водалаз> Всем казнокрадам - друг и брат!

В России эра дураков
Идет из глубины веков,
Что б бошки их слетали с плеч -
Братва,долой из ножен меч!
   7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

IBeRUS> Братва,долой из ножен меч!

не будет Россия беречь свое историческое наследие-будет как с Белоруссией. сейчас весь мир смеется на этим колхозом
   8.08.0
DE const314 #18.03.2012 01:48  @vitaly-m#17.03.2012 22:24
+
+4
-
edit
 

const314

втянувшийся

vitaly-m> не будет Россия беречь свое историческое наследие-будет как с Белоруссией. сейчас весь мир смеется на этим колхозом
не говорите глупостей. Отдельные идиоты или проплаченные - не весь мир!!
   8.08.0
BY vitaly-m #18.03.2012 11:08  @const314#18.03.2012 01:48
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

const314> не говорите глупостей. Отдельные идиоты или проплаченные - не весь мир!!

константин,честно говоря не хочется разводить спор на несколько страниц.но ситуация с историческими артефактами в Белоруссии плачевная. Замки местных собирателей культурных ценностей (например Мирского)восстанавливала обычная строительная контора которая выиграла тендер.После скандалов вроде ситуация начинает меняться но пока только на словах.Если интересно найдите белорусское радио Культура там гораздо лучше и грамотнее рассказывают.там про политику НИ СЛОВА.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Вот здесь репортаж о том,как "убили" Витязя!
Ссылка запрещена по требованию [показать]


Брат - посмотри и расскажи другому!
   7.07.0

villi

аксакал

IBeRUS> Вот здесь репортаж о том,как "убили" Витязя!


Спасибо, Игорь!
Жаль не показали чьи подписи стоят под теми письмами к депутату.
   10.0.210.0.2
+
+1
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
На соседнем сайте http://forum.modelsworld.ru/topic1346start165.html выложили текст статьи в питерском журнале ГОРОД по поводу переезда, ремонта, утрат...
   11.011.0
RU водалаз #06.04.2012 21:59
+
+2
-
edit
 

водалаз

втянувшийся

Доброго всем времени суток! Битва за ЦВММ продолжаетса.
Здесь
   
US GriLuk #07.04.2012 07:42  @водалаз#06.04.2012 21:59
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

водалаз> Битва за...
Буря в стакане.
Виртуальном.

Решение принято.
Деньги пошли.
Не клеркам.
"Процесс пошел".

Просто, перестанут появляться фото, потому что журналистам станет скучно или порекомендуется.
Прицел сорокапятки, скажут, уже был на соплях.
И, чуть погодя, окажется, что фигура - гипс с модели модели.

А поговорить - святое дело.
Особенно смакуется сумма страховки.
Вот где интерес!
   
+
+5
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
GriLuk> Буря в стакане.
Для вас, может быть..
GriLuk> "Процесс пошел".
Хоть нервишки попортить уродам...
GriLuk> Просто, перестанут появляться фото, потому что журналистам станет скучно или порекомендуется.
Не перестанут...
GriLuk> А поговорить - святое дело.
GriLuk> Особенно смакуется сумма страховки.
GriLuk> Вот где интерес!
Ваш?
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

pingveno

втянувшийся

Ну уж нет. Этот переезд мы без внимания не оставим. Хорошо,что даже среди нас нет равнодушных.А в масштабе страны-тем более.
   8.08.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru