[image]

Чертежи парусных кораблей [4]

 
1 49 50 51 52 53 100

GriLuk

втянувшийся

poruh> А так выглядит после бинаризации
Спасибо
Весьма эффектно
   

US GriLuk #01.04.2012 20:41  @АМГ1963#01.04.2012 14:18
+
+2
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

АМГ1963, наблюдается слишком много ненужных лично мне, но в обращении ко мне, слов, а также какая-то потеря ориентации вследствие зашоренности, предвзятости и непонятного мне возбуждения.
Объясню это утверждение и свою позицию

a. Историческая наука, конечно, точнее математики и круче юриспруденции. В отличие от первой, ее представители могут позволить себе не обращать внимание на цифры, а вторую она переплюнула (правда, резонно) презумпцией виновности.
Первое ты успешно демонстрируешь, второму - не научился: что это значит твое "вывод простой"? Любое корыто для юриста - это Котка; Котка, для историка - это должно быть ЧЗЧ или, в лучшем случае, предположительно, пока не доказано. Иначе получится очередная гильдейная подтасовка

b. Несовпадения, непонятные места, неточности и т.п. - серьезный повод для приостанавливания заглядывания в рот авторитетам и "авторитетам", а также причина для критического неприятия осмысления посыла, идеи, утверждения и т.п.
Не говоря о других моих "намеках", тот же Веселаго, с которого ты так эффектно начал забег, вследствие разночтения больше не упоминается, что резонно вызывает. Более того, подтягиваются другие аббревеатуры для введения в оборот еще одной, новой цифры!

с. Оценка существующей информации в исторической науке должна и базируется не только на фактах, но и на догодках, просветлениях, представлениях и желаниях.
При этом, штат 1790 года не может быть подтверждением того, что рассматриваемый безымянный чертеж мелководной шхуны - это Котка гребного флота. Это - только большая и несомненная возможность того, что нас посетила фортуна и хоть что-то сохранилось. Но, не факт.
Тем более, что штатное "изъ коихъ бы две пушки были съ носу" никак не коррелирует с рассматриваемым "по горячим следам" РГАВМФ, ф.327,оп.1,д.2703. Не "во исполнение" требования штата этот чертеж, а вразрез.

d. Нежелание понять собеседника, перевирание его слов и приписывание собеседнику не его грехов - весьма эффектный ход не только в историографии:
- я не историк и даже не "историк";
- я, по большому счету, пользуясь открытыми уже источниками, не желаю даже думать за собак на сене в РГА;
- меня не интересуют штаты, мне интересен регламент, а другими словами: не что, а как;
- я не мог сетовать, потому что меня интересуют только цифры, которые видимы;
- на основании заданных цифр я не изобретаю, а строю теорию, дабы, во-первых, еще раз проверить себя в умении это делать при одновременном освоении нового для меня комплекса программ (полезное с приятным), во-вторых, желая что-то сохранить пока вы там гипс по лестницам разбрасываете. В-третьих, если удосужиться поднять глаза и посмотреть чуть выше, то мой проект России-1724 для публики остановлен на том месте, где окончилась точная математика с начерталкой и начинается реконструкция, предполагающая варианты, которые у меня есть, но я не считаю вправе их даже рекомендовать;
- "считать", зная что и как, можно по превьюшке, хотя, безусловно, начертательнЫЕ геометрИИ и процесс, например, получения коэффициента делением L на B в России, Швеции и Франции не имеют ничего общего;
- "разрешение побольше" нужно для тех, кто обрисовывает с целью получения похожих, однако же фантазийных форм, что несколько отличается от построения, основанного на воспроизведении всего процесса, начиная с расчета веса, если это кому-то что-то говорит

Вывод: было бы понятно, если бы какой-то франко-потолочно-корельный рисуночек был бы назван, скажем, Коткой, ботом или пакетботом, а вот негодование, вызванное моим нежеланием провоцировать именно что не утверждая, - недоступно моему пониманию

На тему Котки я закончил.
Любые, даже неконструктивные, но свежим глазом, претензии по процессу создания чертежа будут приняты с удовольствием и благодарностью. Тем более, от человека, знающего что такое конхоида :)
   
Это сообщение редактировалось 01.04.2012 в 20:52

Hammond

новичок
poruh> Кто подскажет, ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ 1816 г. - это не тот ли корабль, который затонул в Черном море во время Крымской компании, имея на борту какую-то огромную сумму денег?

Тот, который потонул просто "Принц" назывался и был паровым. Характеристики:
Name: HMS Prince
Builder: C J Mare, Blackwall[1]
Launched: 12 April 1854[1]
Acquired: Purchased in 1854
Fate: Wrecked 14 November 1854[1]
General characteristics
Type: Storeship
Tons burthen: 2710 bm[1]
Length: 291 ft 6 in (88.85 m)[1]
Beam: 41 ft 6 in (12.65 m)[1]
Depth of hold: 30 ft 8 in (9.35 m)[1]
Installed power: 300 nominal horsepower
815 ihp (608 kW)[1]
Propulsion:

2-cylinder horizontal single-expansion steam engine
Single screw
   11.011.0
+
-
edit
 
poruh> А так выглядит после бинаризации

Серёжа, не знаю зачем ты тратил время и силы, но понимаю, что ты хотел "как лучше".
Может есть смысл поспрашивать у знающих в профильной теме:

Компьютерные программы и прочие"премудрости" в помощь судомоделисту[советы,подсказки,вопросы...]

Я cейчас взял простой Paint. Наверно хватит и чтобы сделать заготовку для кальки и ручного лобзика? На всякий пожарный, в имени рисунка - исходные данные твоей копии.
Увы, я то же не знаком с Шопами и Кадами, это не плюс. Просто привык к карандашу и бумаге.

Или правый -весит всего 180 кило. Рисунок увеличен на 200% + 142%.
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 02.04.2012 в 03:23
RU АМГ1963 #02.04.2012 07:12  @GriLuk#01.04.2012 20:41
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
GriLuk> АМГ1963, наблюдается слишком много ненужных лично мне, но в обращении ко мне, слов, а также какая-то потеря ориентации вследствие зашоренности, предвзятости и непонятного мне возбуждения.

GriLuk> Вывод: было бы понятно, если бы какой-то франко-потолочно-корельный рисуночек был бы назван, скажем, Коткой, ботом или пакетботом, а вот негодование, вызванное моим нежеланием провоцировать именно что не утверждая, - недоступно моему пониманию

GriLuk> На тему Котки я закончил.
GriLuk> Любые, даже неконструктивные, но свежим глазом, претензии по процессу создания чертежа будут приняты с удовольствием и благодарностью. Тем более, от человека, знающего что такое конхоида :)
1. Про всяческие дерева и их размерения читаю с удовольствием. С таким же удовольствием смотрю выкладываемую тобой графику. Однако - возбужденный поток слов, ради слов, с твоей стороны, мне также непонятен. Тем более по очевидным фактам. Тем более ты вроде угомонился и перевел стрелки на Первое апреля ;-)

2. Чертеж брига "Котка" имеется в РГАВМФ. К сожалению, никто не удосужился выложить номер чертежа, который здесь обсуждается. Скорее всего, это он и есть.

3. Что такое конхоида? :eek:
   17.0.963.4617.0.963.46
US GriLuk #02.04.2012 07:41  @АМГ1963#02.04.2012 07:12
+
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

АМГ1963> конхоида

Извини. Перепутал Глебова с Гришиным, "копающим" Меркурий, и тем пареньком, который в экселе ватерлинии просчитал :)
Это там
   
+
+1
-
edit
 

AKASAKA

втянувшийся

poruh>> А так выглядит после бинаризации

kotbayun> Я cейчас взял простой Paint. Наверно хватит и чтобы сделать заготовку для кальки и ручного лобзика? На всякий пожарный, в имени рисунка - исходные данные твоей копии.
kotbayun> Увы, я то же не знаком с Шопами и Кадами, это не плюс. Просто привык к карандашу и бумаге.


...не-е-е, Костя!...тут без бинаризации с эякуляцией никак
...от, чесслово, порой ни хрена не понимаю...зачем лезть в такие дебри, что и конструкторам заводским не снились
...ну, скажи просто "повезли дыни и арбузы"...не-е-е "начался сбор бахчевых культур"
(Костя!...эт не тебе я...так, чёй-то прорвало малёхо)
   17.0.963.8317.0.963.83
RU АМГ1963 #02.04.2012 08:13  @GriLuk#02.04.2012 07:41
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
АМГ1963>> конхоида
GriLuk> Извини. Перепутал Глебова с Гришиным, "копающим" Меркурий, и тем пареньком, который в экселе ватерлинии просчитал :)
GriLuk> Это там

Иванов, Петров, Сидоров, вы братья? Нет, однофамильцы. Не путай меня с другими, ладно! Ей богу неприятно. Не знаю твой возраст, может тебя еще не было, когда я уже увлекся историей парусного флота? Извини, если ошибся. Кружок по изучению военно-морской истории я организовал в своем 7Б классе в 1977 году.

В советское время выписывал по МБА (межбиблиотечный абонемент) микрофильм с книги А.Я. Глотова, распечатал на фотобумаге. По его таблицам для брига 150 тонов, нарисовал вот такое вооружение.
Прикреплённые файлы:
 
   17.0.963.4617.0.963.46
Это сообщение редактировалось 02.04.2012 в 19:30
US GriLuk #02.04.2012 08:36  @АМГ1963#02.04.2012 08:13
+
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

Чудак человек: его по инициалам узнали, а он возмущается
Причем, перепутал я Глебова с Гришиным не по имени, а по подозрению в знании конхоиды/конхоидальной прогрессики и ее применения в проектировании кораблей. Он должен знать. Если Грейг упоминал :)
Ну, а Ерофеев ("паренек"), как я уже упомянул, даже их считал.
Проехали

Да! Нарисуй вооружение для шхуны 200 тонов
   
RU АМГ1963 #02.04.2012 09:17  @GriLuk#02.04.2012 08:36
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
GriLuk> Проехали
GriLuk> Да! Нарисуй вооружение для шхуны 200 тонов

При вооружении бригом и шхуной, места размещения грот-мачты различные. У бригов расстояние между мачтами 0,45 длины по КВЛ ± 0,03, у шхун же 0,35 ± 0,03. Считал по всяким источникам, забугорным и нашим.
Есть схема парусности шхуны Радуга, 1829 года, 173 куба вдзм, составил по Зенкову (который её чертил и строил).
Прикреплённые файлы:
 
   17.0.963.4617.0.963.46
Это сообщение редактировалось 02.04.2012 в 09:53
US GriLuk #02.04.2012 09:33  @АМГ1963#02.04.2012 09:17
+
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

Ну, нет так нет. Пока отложим. Все равно без гидростатики ни бриговское, ни вооружение шхуны не просчитать

Пока суд да дело, вопрос: чем закончилась эпопея по согласованию разницы размерений (длины и ширины) Меркурия архивных (ф 1047 о 1 д 334) и в рапорте спуска на воду?
   
+
-
edit
 

poruh

опытный

Костя, объясняю все по порядку.

Лично мне это не надо.
То, что карандаш, линейка и милиметровая бумага - лучшая программа для увеличения чертежей, тут и к бабке не ходи.
Первоночально проблема была связана с улучшением качества чертежей, но потом она отпала и плавно переросла , чисто для тренеровки мозгов, в проблему по увеличению. Для меня здесь никаких сложностей нет, так что консультации не нужны.
То, что ты сделал в Paint, я делал в SponLight, но в лучшем качестве. Однако, и у тебя и у меня есть одна проблема - толщина линий!!! Как будем измерять? Между внешними краями линий, внутренними или между центрами? Ты ж понимаешь, ошибка на моделе даже в 0,5мм может потянуть за собой неприятные последствия. А я хочу увеличить без утолщения линий, тем более, повторяю, сложностей никаких.
Да и потом, лишние знания в этой области не помешают.
   

poruh

опытный

Спасибо за информацию.
Но опять вопрос - я смотрел передачу, посвященную поднятию ценностей, и там разговор идет именно о ЧЕРНОМ ПРИНЦЕ. Как тут быть?
   
+
-
edit
 
poruh> ...есть одна проблема - толщина линий!!! ...ошибка на моделе даже в 0,5мм может потянуть за собой неприятные последствия. ...
poruh> Да и потом, лишние знания в этой области не помешают.

Возможно ты прав и что-то такое знаешь. Но мне не понятно зачем такие сложности. Если это дань "модельно-ЧПУшной" моде или прогрессу(НТП) взагали, тогда понятно. А о каких случаях ты говоришь, какие-такие детали из дерева(пластика, металла) могут в масштабе уменьшения десятков или сотен единиц "потянуть за собой неприятные последствия"?
Прости, но неприятные последствия - это когда проснёшься в луже, а она чужая :) шутю

Просто не получается "охватить всю глыбизну твоих мыслей" :) Ты же сам говорил, что карандаш и бумага - всё что надо, если мы говорим о обычном хобби.

Sorry, что не по теме.
   11.011.0
+
-
edit
 

poruh

опытный

И правильно я говорил, а главное, и буду говорить. Но в данном случае сработали воспоминания о том, как я в начале 90-х переводил 30-сантимитровую теорию на ВАЗу до 70 см. А главное, как я уже говорил,работа с программами - это разминка для мозгов, не более того. У меня чертежей в отличном качестве хватит лет на 20 и еще внуку останется.
Теперь по теме, о том , что нас ожидаеи, имея теорию с толщиной линии 1мм. Хорошо, если при переносе размера на материал ты ошибещься в меньшую сторону. А если в большую?Напильник в руки и вперед? Это не мой метод. Тут главное определиться на какой стадии мучаться - на стадии доводки чертежа до нужного размера или на стадии изготовления модели. Хватит мне мего КОММЕРСАНТА - мужики, не верте готовым чертежам!!!
Вот , Костя , в кратце, где-то так.
   

GriLuk

втянувшийся

poruh> То, что карандаш, линейка и милиметровая бумага - лучшая программа для увеличения чертежей, тут и к бабке не ходи.

:)
Простейшая задачка

Корпус-утюг-плоскодонка (рис. приложен)
Все детали плоские и могут быть вырезаны из доски или фанеры.
Проще - некуда.
Ниже две таблицы плазовых ординат борта (все размеры, допустим, в метрах):

1.
Планширь - шп 0 - 11.196 - 0 - 4.98
Планширь - шп 1 - 12.063 - 0.407 - 4.874
Планширь - шп 2 - 13.337 - 0.919 - 4.761
Планширь - шп 3 - 14.891 - 1.063 - 4.859
Планширь - шп 4 - 15.462 - 0.989 - 4.957
Планширь - шп 5 - 15.647 - 0.947 - 4.998
Скула - шп 0 - 11.291 - 0 - 4.554
Скула - шп 1 - 12.154 - 0.303 - 4.458
Скула - шп 2 - 13.411 - 0.76 - 4.347
Скула - шп 3 - 14.911 - 0.764 - 4.357
Скула - шп 4 - 15.466 - 0.714 - 4.397
Скула - шп 5 - 15.647 - 0.673 - 4.415

2.
Планширь - шп 0 - 11.196 (шпация) - 0 (полуширота) - 4.98 (высота от основной)
Планширь - шп 1 - 12.063 - 0.407 - 4.874
Планширь - шп 2 - 13.337 - 0.919 - 4.761
Планширь - шп 3 - 14.891 - 1.063 - 4.859
Планширь - шп 4 - 15.462 - 0.989 - 4.957
Планширь - шп 5 - 15.647 - 0.947 - 4.998
Скула - шп 0 - 11.291 - 0 - 4.554
Скула - шп 1 - 12.154 - 0.333 - 4.458
Скула - шп 2 - 13.411 - 0.73 - 4.347
Скула - шп 3 - 14.911 - 0.794 - 4.357
Скула - шп 4 - 15.466 - 0.714 - 4.397
Скула - шп 5 - 15.647 - 0.673 - 4.415

Не все полушироты скул совпадают. Разница - целых 3 сантиметра (во втором знаке) при длине корпуса ~4.5 метра.

Вопросы:
1. Сколько времени уйдет на проверку и выбор правильной таблицы, если пользоваться карандашом и бумагой? С учетом того, что таблицы даны в текстовом виде
2. Так какая же таблица описывает плавную, а не волнистую скулу? :)
Прикреплённые файлы:
iron.jpg (скачать) [3,7 кБ]
 
 
   

VicRo

втянувшийся

Братцы, что знаете про "хулиганские патрули"?Читал в журнале Моделист-корабел, в статье про фиш-куттер Ле Комаре, что он привлекался в годы 2-й мировай к патрулированию побережья.Никто, не знает подробностей?
   9.09.0

poruh

опытный

GriLuk> Вопросы:
GriLuk> 1. Сколько времени уйдет на проверку и выбор правильной таблицы, если пользоваться карандашом и бумагой? С учетом того, что таблицы даны в текстовом виде
GriLuk> 2. Так какая же таблица описывает плавную, а не волнистую скулу? :)

Ты нас с Костей неправильно понял. Имелось ввиду следующее - есть готовый чертеж, но маленького размера. Его можно увеличить с помощью программного метода, а можно в ручную, что на мой взгляд интереснее.
   
+
+1
-
edit
 

anbbars

новичок

GriLuk>> Вопросы:
GriLuk>> 1. Сколько времени уйдет на проверку и выбор правильной таблицы, если пользоваться карандашом и бумагой? С учетом того, что таблицы даны в текстовом виде
GriLuk>> 2. Так какая же таблица описывает плавную, а не волнистую скулу? :)
poruh> Ты нас с Костей неправильно понял.

А ОН ВООБЩЕ КОГО НИБУДЬ ПОНИМАЕТ!? ПО МОЕМУ, ОН СЛЫШИТ ТОЛЬКО СЕБЯ ЛЮБИМОГО!
   16.0.912.6316.0.912.63
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
UA kotbayun #03.04.2012 18:24  @Сергей Б71#03.04.2012 17:46
+
-
edit
 
anbbars> А ОН ВООБЩЕ КОГО НИБУДЬ ПОНИМАЕТ!? ПО МОЕМУ, ОН СЛЫШИТ ТОЛЬКО СЕБЯ ЛЮБИМОГО!

:) :) :) :) :)
   11.011.0
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

pytnic

Эталонный pytnic
★★
GriLuk> АМГ1963, наблюдается слишком много ненужных лично мне, но в обращении ко мне, слов, а также какая-то потеря ориентации вследствие зашоренности, предвзятости и непонятного мне возбуждения.
Милостивый государь, не будучи лично представленным Вам, осмелюсь высказать своё, безусловно субъективное пожелание: "Ну зачем так многословно высказываться"?

Более чем приличные Ваши посты просто тонут в словоблудии!
Надеюсь. что моё скромное пожелание не нанесёт урона Вашему плодотворному для дела судомоделизма .... итд, и тп...
   17.0.963.8317.0.963.83
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
UA kotbayun #03.04.2012 22:38  @Сергей Б71#03.04.2012 17:46
+
-
edit
 
anbbars> А ОН ВООБЩЕ КОГО НИБУДЬ ПОНИМАЕТ!? ПО МОЕМУ, ОН СЛЫШИТ ТОЛЬКО СЕБЯ ЛЮБИМОГО!

"...А сейчас, простите, не в форме, устал после Карлсбадского турнира*.
Васюкинские шахматисты внимали Остапу с сыновьей любовью. Остапа несло. Он почувствовал прилив новых сил и шахматных идей."

Ильф и Петров. "Двенадцать стульев" ( изд. 1997 г.)

Ну как тут классиков не вспомнить :) Ведь подобное уже было :) или на ПАРУС_ЮКОС, или на ВЕРФЬ НА СТОЛЕ - везде, где гроссмейстер успел... ;) :) :) :) :) :)
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 04.04.2012 в 02:28
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Ведь подобное уже было :) или на ПАРУС_ЮКОС, или на ВЕРФЬ НА СТОЛЕ - везде, где гроссмейстер успел... ;) :) :) :) :) :)
"..добрее нужно быть!добрее! ведь вроде то же человек. почти как мы..."!
   17.0.963.8317.0.963.83
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

...караван идет

В связи с тем, что отсутствует хоть какой-либо намек на ответ по таблицам (02.04.2012 17:19), а дальше будет сложнее, дилемма:
- на уровне плинтусного пылесоса и вечной юморины каждую очередную картинку сопровождать "вот", "версия NN","дальше", "...", "готово" или
- показать "как" и "откуда берется".
Тем более, что второе попробовало бы завуалировать привычное и дилетантское (poruh, ничего личного) "мужики, не верте готовым чертежам!!!"

Хотя, реально, тут даже трилемма.

И как оно будет?
   

poruh

опытный

"мужики, не верте готовым чертежам!!!"
Дабы мое заявление не было голословным вот тебе конкретный пример.
Я сейчас делаю КОММЕРСАНТА по чертежам от французов. Ты видел их - красивые, очень информативные, это если не вникать в мелочи. О всяких мелких косяках, которые легко устраняются, если вовремя заметил, я говорить не буду. Скажу о главных - на уровне главной артпалубы в районе трех средних шпангоутов по обоим бортам оказались "впуклости", эта же палуба медлено, но уверено , к носу завалилась влево вниз. Ну и т.д..
Думаю, этого достаточно.
   
1 49 50 51 52 53 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru