О каких кодах ЗРК С-300 и "Тор-М1" идет речь?

Теги:ПВО
 
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

В ВПК была выложена информация:

…Россия предоставила Израилю коды ЗРК "Тор-М1", поставленных Ирану, получив в обмен, перед войной в Южной Осетии, коды израильских БПЛА, проданных Грузии. Благодаря этому во время войны Россия нейтрализовала по меньшей мере один грузинский беспилотник…

…По данным Stratfor, эта сделка вряд ли могла состояться; также в письме подчеркивается, что, с тех пор как в начале 2000-х годов Россия продала С-300 грекам, Турция взламывала коды этих комплексов и обменивалась информацией с Израилем, чтобы в случае поставок С-300 Ирану у него была информация об этих ЗРК…



Сама по себе информация видимо плюшевая, но о каких кодах идет речь?
 
UA Интересующийся87 #06.03.2012 13:29  @mico_03#06.03.2012 13:23
+
-
edit
 
mico_03> но о каких кодах идет речь?

О тех, которые в кино показывают...

"Я знаю пароль!!! 5 звёздочек..." (с) (Харламов, КамедиКлаб)

***** :)
Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он  
RU SkyDron #06.03.2012 17:23  @Интересующийся87#06.03.2012 13:29
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
mico_03>> но о каких кодах идет речь?

Интересующийся87> О тех, которые в кино показывают...
Интересующийся87> "Я знаю пароль!!! 5 звёздочек..." (с) (Харламов, КамедиКлаб)
Интересующийся87> ***** :)


Главное - знать КодЪ.

Потом достаточно ввести его на первой попавшейся клавитуре и открываются супер-возможности типа проникновения в Главную Базу Данных Пентагона , "разворота в спять Томагавков" или "посадки секретных беспилотников у себя дома".

:)
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

mico_03>>>SkyDron>

Ну, а если серьезно, то о каких кодах может идти речь? Явно не о кодах СГО, т.к. у греков и турок единая система Mk.XII и ломать их не требуется.
 
RU АлексBOR2 #06.03.2012 21:30  @mico_03#06.03.2012 21:15
+
+2
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

mico_03>>>SkyDron>>
mico_03> Ну, а если серьезно, то о каких кодах может идти речь? Явно не о кодах СГО, т.к. у греков и турок единая система Mk.XII и ломать их не требуется.

да не скуществует никаких кодов в том понимании которое подразумевают журналюги))
 8.08.0
AU#07.03.2012 00:08  @АлексBOR2#06.03.2012 21:30
+
+2
-
edit
 

au

   
★★☆
АлексBOR2> да не скуществует никаких кодов в том понимании которое подразумевают журналюги))

Как сказать, как сказать. Точно уже не помню, но чтобы включить "Шилку", нужно совершить порядка 86 операций: кнопочки, крутилки, проверки режимов и т.п. в правильной последовательности. "И смотри не перепутай!"© Чем не пароль из 86 звёздочек? :) Ключа и кнопки "Вкл" там нет, всё охраняется тайными знаниями. :) В "Торе" тоже насобирается кнопочек и крутилок, да ещё каких:
 

Ink01

втянувшийся

.
 9.09.0
Это сообщение редактировалось 20.05.2014 в 15:21
+
+4
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Ink01> Странно, чтобы включить 1С32 надо было нажать одну кнопочку. 2,5минуты на накале и дальше реле времени включает аноды. станция включена :)

Так разрушить мифы о "секретных кодах" :-))) Молодежь, возможно, запнется на "аноды". Непонятно как в них вирус цифровой записать...
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  17.0.963.5617.0.963.56
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ink01> Странно, чтобы включить 1С32 надо было нажать одну кнопочку. 2,5минуты на накале и дальше реле времени включает аноды. станция включена :)

А вот с РПЦ С-200 cитуация в два раза сложнее - там нужно нажать аж 2 кнопки... и сразу три кабины как загудят, как зашумят, замигают всем своими сотнями разноцветных лампочек ака новогодняя елочка :):)
P.S. Вру, не все - еще тремя переключателями надо включить трубки трех индикаторов на пультах :F
Всему есть своя причина  8.08.0
RU Sergofan #07.03.2012 11:43  @Alex 129#07.03.2012 10:27
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

A.1.> А вот с РПЦ С-200 cитуация в два раза сложнее

Молоко за вредность требовать надо было :-) Это ж так к вечеру и устать можно. А вдруг ночью война? :-)
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  17.0.963.5617.0.963.56

au

   
★★☆
Ink01> Странно, чтобы включить 1С32 надо было нажать одну кнопочку. 2,5минуты на накале и дальше реле времени включает аноды. станция включена :)

Что странно? Аппаратуре полвека, и она с мозгом без единого активного элемента выпиливает из неба всё что пролетает в пределах досягаемости её пушек. Это (очень) тёплый (очень) ламповый флигекапуттгешутце. :)
Там надо проверить кучу напряжений, тумблеров, лампочек и т.п. прежде чем можно включить высокое на магнетрон. А его включать нужно грамотно, иначе он проживёт очень недолго, и замена (в мирное время) будет стоить бутыль слёз. :) Хотя есть кнопочка (или тумблер, не помню уже) "ВЫСОКОЕ %%%!!!" для внезапно случившегося военного времени. Трогать её не рекомендуется, если на вас не заходит Фантом. :) Случай один такой описан, и наши там победили. :)
 
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Ink01> Странно, чтобы включить 1С32 надо было нажать одну кнопочку. 2,5минуты на накале и дальше реле времени включает аноды. станция включена :)

Т-80Б запускается инструкцией на два разворота пунктов. Порядок важен.
 7.0.17.0.1
MD Serg Ivanov #07.03.2012 14:49
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
От их и передали - инструкции.. Как их взломали в мозгах расчёта - ХЗ. :)
 17.0.963.6617.0.963.66
+
-
edit
 

vtvitus

втянувшийся

mico_03> Сама по себе информация видимо плюшевая, но о каких кодах идет речь?

А как в торе шифрование каналов ведётся между станциями ? Их же как я понимаю не одна и не две и они должны между собой общаться, соответственно там могут быть и ключи шифровки каналов.
Был же вроде шум, что фины отказались от буков из-за возможности чего-то там дешифровать, тут, наверно, та же система.
Не военный ни разу, просто тоже интересно, как там в торах и т.п. с криптографией и защищённостью.
 10.0.210.0.2
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
хорошо, что я не танкист ;) - а то бы так и не успевали бы включить 5 кабин и шесть пусковых, провести КФ и быть готовым к бою - и все это за 6 минут... а все бы жали и жали, жали и жали стописят кнопок... :):)
Всему есть своя причина  8.08.0
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

vtvitus> А как в торе шифрование каналов ведётся между станциями ? Их же как я понимаю не одна и не две и они должны между собой общаться, соответственно там могут быть и ключи шифровки каналов.

ИМХО, вы путаете системы передачи данных между машинами и РЛС "Тора". Как ЗРК кажадая машина "Тор" может работать автономно. Если даже все каналы связи задавлены (а вдруг они могут быть проводными, если не для "Тор" то для С-300 :-) и на состояние эфира им накласть абсолютно ), то "Тор" может самостоятельно обнаружить, опознать, взять на сопровождение и поразить воздушную цель.

А как кодируются РАДИО-каналы связи между машинами - это вам навряд ли кто скажет. Никому не охота за решетку-то :-)
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Ink01>> Странно, чтобы включить 1С32 надо было нажать одну кнопочку. 2,5минуты на накале и дальше реле времени включает аноды. станция включена :)
iodaruk> Т-80Б запускается инструкцией на два разворота пунктов. Порядок важен.

Конечно очень хочется спросить, заводили ли вы хоть один газотурбинный танк (или хоть дизельный) самостоятельно. Но я же не получу четкого и адекватного ответа, да? :-)

P.S. Нет, я не заводил, так что и от высказываний на подобные темы воздрежусь. А вот что есть кодирование каналов связи я знаю.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-2
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> Т-80Б запускается инструкцией на два разворота пунктов. Порядок важен.
Sergofan> Конечно очень хочется спросить, заводили ли вы хоть один газотурбинный танк (или хоть дизельный) самостоятельно. Но я же не получу четкого и адекватного ответа, да? :-)


Танк запускается, а не повозка на гусеницах-пуск двигателя мехводом это один пункт.
 7.0.17.0.1

Ink01

втянувшийся

.
 9.09.0
Это сообщение редактировалось 20.05.2014 в 15:21
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Ink01> 1C32 (2К11) приняли на вооружение в 1964году

И вот тут есть два интересных момента.

1. ПВО непризнанной республики НКР (Нагорно-Карабахская Республика) до сих пор используют сей ЗРК. Фото есть. Польша вроде тоже, хотя не уверен что актуально на 2012 год.

2. Если на азербайджанских форумах кто-то напишет что "продажные русские" продали "коды 1С32" Азербайджану за большие денежки - многие интернет-хомячки поверят же...
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
+2
-
edit
 

Ink01

втянувшийся

.
 9.09.0
Это сообщение редактировалось 19.05.2014 в 13:33

au

   
★★☆
Ink01> 1C32 (2К11) приняли на вооружение в 1964году

Шилку 1.0 создали в конце 50х. Я встретил версию 1.4. :) Там в башне три человека: командир и два оператора. У командира с 4 сторон из 6 находятся всевозможные блоки с кнопочками, индикаторами. В моих "86" ещё не учтены настройки двух радиостанций. :) У двух других операторов тоже полно игрушек спереди и сзади, у правого ещё и справа. Маз Водитель тоже не лишён, хотя и по минимуму. :)

Ink01> магнетрону северный зверек. заменили - "само поламалось" :)

У магнетрона "Шилки" ресурс по памяти 500 часов. При включении той кнопкой он уменьшается во много раз, а вместе с ним и дальность обнаружения целей. Последствия как преждевременной кончины аппарата, так и близорукости РЛК в бою, весьма (и весьма, соотвественно) печальны. Стоимость магнетрона почему-то была очень высокой. :)
 

au

   
★★☆
Ink01> коды-не-коды, а рабочая частота представляет интерес.
Ink01> их было две мирного времени и войны. переключатель был закрыт колпачком и опломбирован (в мирное время - онли на мирной частоте. Но при большом желании/нужде ("задрали своими помехами") тоненькой часовой отверточкой можно было через щелочку переключить на "военную" на "ненадолго" :)

На ранних шилках была кнопка, переключающая пневматикой на "другую" частоту. Потом пневматику убрали, заменили на какую-то медленную процедуру. Негодованию военных не было предела, пожелания расправы над рационализатором в особо циничных формах не скрывались. Кстати, этот блок, насколько я помню, расположен под сидением командира. :)
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Ink01> коды-не-коды, а рабочая частота представляет интерес.
Ink01> их было две мирного времени и войны.

Ну чтобы это понять - это надо хоть сколько-то думать. А современная молодежь, насмотревшись кинов заокеанских, думает что "систему ПВО" можно выключить с ноутбука из своей квартиры. И вот тут как раз нужны те самые "коды" :-)

Тоненькая часовая отвертка за "коды" никак не пойдет. Надо ж знать куда и что крутить, а так вроде Enter нажал и усе есть :-) Да и нешто СВОИ могут "помехами задрать", этого ж в кине не показывали?! :-)
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Sergofan> Тоненькая часовая отвертка за "коды" никак не пойдет. Надо ж знать куда и что крутить

Особенно если засовывать эту отвёртку в блок с антенно-фидерным хозяйством и магнетроном, где это регулируется, и высокое исчисляется десятками киловольт, да и просто на любой лампе в любом блоке анодное исчисляется сотнями вольт. :) Боевая ламповая техника... :hihihi:
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru