Источник питания для бортовой электроники минимальных габаритов

 
1 2 3 4 5 6 7 17
RU Jerard #12.05.2012 11:12  @Non-conformist#12.05.2012 11:09
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Non-conformist> Светодиоды используются как дешёвые и распространённые сенсоры ультрафиолетового излучения неба.

А. Не знал. Он их "пробивает"?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  12.012.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Homeship> НА 555

Посмотри на 7555 – новее, точнее, питание от 3В.
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
UA Non-conformist #12.05.2012 11:18  @Homeship#12.05.2012 10:58
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Homeship> В качестве источника питания - имеющаяся в схеме емкость на 470 мкФ? Допустимо использование бОльшей емкости (1000-2200 мкФ)? (Извини за тупые вопросы, с радиоэлектроникой не дружу пока - только начал осваивать)
Указанный номинал - "знак качества", "козыряние" чувствительностью применённых запалов. Конечно можно использовать сколь угодно большую ёмкость и даже обычные батареи. Только нужно ли? Тебе же важны габариты! Почитай мой "лабораторный журнал", сделай нормальный воспламенитель - получишь ультралёгкую и ультракомпактную ССР.

Homeship> Так понимаю, схема опускает "управляющие" элементы - т.е. выключатели и точки подключения зарядного ус-ва?
Да. Зарядное для бортового конденсатора - отдельная тема. Можно сделать на основе батарейной зажигалки для газовой плиты, можно на основе одноразового фотоаппарата со вспышкой... Масса вариантов. Трёхтранзисторная схема тестировалась лично мной вплоть до 65 В.

Homeship> Какие запалы можно с ней использовать?
На основе тонкого манганина из проволочных переменников. Почитай мой log-журнал, там всё подробно описано. Манганин и растёртые в пыль спичечные головки. Нормально работают и "эластовые" запалы elast но тонкий манганин уверенно кроет их по чувствительности:
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 12.05.2012 в 11:27
UA Non-conformist #12.05.2012 11:20  @Jerard#12.05.2012 11:12
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> Светодиоды используются как дешёвые и распространённые сенсоры ультрафиолетового излучения неба.
Jerard> А. Не знал. Он их "пробивает"?
Нет, просто генерирует фото-ЭДС, и приличную. Изобретение Serge77, если не ошибаюсь.
Skype: a_schabanow  

Ronin

новичок
Если вернуться к батарейкам, можно взять одну или две CR2 или CR123 (по 3в), либо две-три LR1 (по 1.5в). Типоразмеры гальванических элементов — Википедия

По запалам - как насчёт smd-резисторов ? Воспламенитель из SMD-резистора: smd
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 12.05.2012 в 11:48
UA Non-conformist #12.05.2012 11:52  @Ronin#12.05.2012 11:40
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А не нужно возвращаться к батарейкам.

Конденсатор как источник питания ССР бьёт батарейки по всем статьям. Он компактнее, легче, постоянно готов к работе, прекрасно работает в сильные морозы. Значительно дешевле. Конденсатор обеспечивает полную безопасность предстартовых манипуляций со снаряженной ССР. Схема ССР с конденсаторным питанием не содержит выключателя питания - её невозможно забыть включить в предстартовом мандраже, что с батарейками случается довольно часто...

Сильная сторона батареек в ССР - традиционность и кажущаяся надёжность. Больше никаких преимуществ.
Skype: a_schabanow  
UA Serge77 #12.05.2012 12:14  @Non-conformist#12.05.2012 09:57
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Страшны битые лампочки прежде всего не низкой надёжностью, а низкой воспроизводимостью, повторяемостью прочностных характеристик: слишком тонкий там волосок, слишком примитивна технология изготовления и контроль качества готовых изделий (если он вообще есть). Максимум, что можно доверить битой лампочке - старт, но уж никак не ССР.

Лампочки бывают разные. Вот такие очень надёжны, ток срабатывания 250 мА:




Про светодиодный датчик апогея здесь:


UA Non-conformist #12.05.2012 12:20  @Ronin#12.05.2012 11:40
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ronin> По запалам - как насчёт smd-резисторов?
Никак. Чувствительность SMD-резисторов по сравнению с описанными выше манганиновыми запалами вполне традиционной конструкции - никакая. Пдтверждено экспериментально.

Во-первых, потому что тепло запального импульса "размазывается" по площади тонкой резистивной плёнки и уходит на нагрев керамической пластины и контактной арматуры; во-вторых, потому что там ведь не будет прямого контакта резистивного слоя с праймером - только через слой изоляции с одной стороны, через керамику с другой, и через массивные (в масштабах SMD) контактные обоймы... Плюс сложности с креплением - пайка не подходит, может отвалиться от нагрева до срабатывания; нужна PL-гребёнка - дополнительный неслабый теплоотвод...

Что выигрывается в итоге? Ничего. Имхо чистое самоудовлетворение...
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 12.05.2012 в 12:26
UA Non-conformist #12.05.2012 12:25  @Serge77#12.05.2012 12:14
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Лампочки бывают разные. Вот такие очень надёжны, ток срабатывания 250 мА:
Любая лампочка - это готовое изделие, "вещь в себе". Её надёжность невозможно оценить, её можно только волевым образом декларировать. А надёжность манганиновой проволоки и пайки - налицо, она полностью подвержена контролю пользователя.
Skype: a_schabanow  
RU SashaPro #12.05.2012 12:33  @Non-conformist#12.05.2012 11:52
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Non-conformist> Конденсатор как источник питания ССР бьёт батарейки по всем статьям.

Нет, не по всем. На конденсаторе можно сделать лишь простейший включатель того же ССР. А вот запитать полноценное БРЭО им весьма проблематично, а если ещё учесть наличие маяка, которому предстоит возможно не один час проработать, то вот тут только батарейки и как можно более ёмкие.
UA Serge77 #12.05.2012 12:45  @Non-conformist#12.05.2012 12:25
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> надёжность манганиновой проволоки и пайки - налицо, она полностью подвержена контролю пользователя.

А что нельзя проконтролировать в лампочке и можно проконтролировать в манганине?
UA Voldemar #12.05.2012 12:51  @Non-conformist#12.05.2012 12:25
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> Любая лампочка - это готовое изделие, "вещь в себе".
Не пугай людей, у меня ССР уже два года на лампочках, впрочем как и запуск многочисленных двигателей. Работают без малейших проблем. Каждый выбирает сам, но лампочки, это не "гнилой" вариант, а вполне жизнеспособный.
Это промышленное производство, оно меньше отличается по характеристикам, чем кустарное.
Замер 30 шт, не даёт разброса вообще, при замере сопротивления нити обычным мультиметром, очень широкий диапазон напряжений, и очень маленький ток. При перегрузках нить не повреждается, т.к. удерживается намазкой.
Про конденсатор можно много говорить, но очень похоже, что ты не запускал ракет при -10С* и ниже.
На морозе не нужно ничего заряжать. Нужно достать готовую ракету, установить на направляющую, нажать кнопку включения электроники, подключить воспламенитель двигателя и подать на него питание. НЕ БОЛЬШЕ, ПОКА ВСЁ НЕ ОСТЫЛО.
Согласен с предыдущим сообщением SashaPro.
 3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
SashaMaks>запитать полноценное БРЭО ...
В данном случае рассматривается устройство однократного срабатывания минимальных габаритов,
с продолжительностью включенного состояния единицы секунд.

С точки зрения общей надежности конденсатор - самое "дубовейшее" решение:
заряд (активация) при подаче напряжения запуска двигателя, пуск тока на запал запуска двигателя - после заряда конденсатора.
За это придется платить разъемным соединением, для маленьких ракет - потерями на его разъединение при старте, либо механическим усложнением стартового оборудования.
 
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaMaks>>запитать полноценное БРЭО ...
Ckona> В данном случае рассматривается устройство однократного срабатывания минимальных габаритов,

Минимальных габаритов вижу, а вот про однократное срабатывание нет упоминания.
Это так, чтобы потом его обобщение не перешло вообще на всю электронику.

>>постоянно готов к работе
Батарейки тоже постоянно готовы к работе.
>>прекрасно работает в сильные морозы.
Алкалиновые тоже прекрасно работают в сильные морозы
>>Значительно дешевле.
Есть и дешёвые модели, например КОСМОС, от 6р (ААА) до 12р (АА) шт.
>>Конденсатор обеспечивает полную безопасность предстартовых манипуляций со снаряженной ССР.
Ну да, если гарантировать, что случайно не произойдёт размыкание стартового контакта, запускающего всё в действие при каком-нибудь неосторожном движении. Короче, разницы по надёжности не вижу.
>>Схема ССР с конденсаторным питанием не содержит выключателя питания - её невозможно забыть включить в предстартовом мандраже, что с батарейками случается довольно часто...
Но с той же лёгкостью можно забыть зарядить конденсатор )))
+
-
edit
 

Homeship

втянувшийся

Всем огромное спасибо. Получил массу новой информации, а также - очередные цели в познаниях.

Вопрос немного из смежной области - конструктивные варианты реализации зарядки конденсаторного on-board питания перед стартом - ?

А то у меня воображение буйное - предлагает варианты с контактными площадками на борту планера, с подводящей питание мачтой. По команде "ключ на старт" - мачта отходит и механически замыкает цепь на воспламенение двигателя. Остается нажать на "Пуск".

Основывается сия бредовая идея на том что в настоящий момент делаю двуххкомпонентный стартовый пульт.

1. Локальный (входит в конструкцию стартового стола) блок с аккумулятором от UPS (12 В, 1,2 А*ч)
В его составе непосредственно - цепь зажигания двигателя (с тиристором), индикация ее целостности, индикация подключения АКБ, планируется размыкающий таймер на 555-ой. Т.е. питание на игнитор поддерживается напр. 7-8 секунд - либо гарантировано стартовала, либо отрубаем питание от запала - разбираемся в чем проблема. Вот сюда же можно - механический привод (места в корпусе достаточно) на подводящую мачту и зарядку бортового питания от той же АКБ.

2. Удаленный (провода) пульт управления - небольшая (в карман влезет) коробочка с одним выключателем и "красной кнопкой". Без сигнала с этого пульта на локальном цепь зажигания двигателя не активируется. У удаленного пульта видимо будет свое питание (три пальчиковые ~ 4,5 В).

Много букав, но хотелось донести мысль.:rolleyes:
 18.0.1025.16818.0.1025.168

  • Serge77 [12.05.2012 14:09]: Административное предупреждение: Serge77#12.05.12 14:09
Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Serge77 #12.05.2012 14:09  @Homeship#12.05.2012 13:45
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Опять тема ушла в разные стороны. Давайте здесь только про источники питания минимальных габаритов и воспламенители к ним.
Это сообщение редактировалось 12.05.2012 в 15:00
UA Non-conformist #12.05.2012 14:30  @SashaMaks#12.05.2012 12:33
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

SashaMaks> Нет, не по всем. На конденсаторе можно сделать лишь простейший включатель того же ССР.
Речь идёт именно о питании ССР. Всё остальное - камеры, громкоговорители, локаторы, жизнеобеспечение биообъектов, и прочее - отдельная тема и отдельная схема. Её можно забыть включить, можно не забыть - на безопасность человека это не влияет, только на настроение.

SashaMaks> Батарейки тоже постоянно готовы к работе.
Нет, их надо проверять и контролировать.

SashaMaks> Алкалиновые тоже прекрасно работают в сильные морозы
Цена, габариты... Не конкурент.

Non-conformist>>Конденсатор обеспечивает полную безопасность предстартовых манипуляций со снаряженной ССР.
SashaMaks> Ну да, если гарантировать, что случайно не произойдёт размыкание стартового контакта, запускающего всё в действие при каком-нибудь неосторожном движении. Короче, разницы по надёжности не вижу.
Не нужен никакой пускательный размыкатель, когда ССР представляет собой фотодатчик переворота. Успешный заряд конденсатора бортового питания контролируется индикатором на стартовом пульте, т.е. удалённо. На старте только трёхконтактная фишка в ракету втыкается: заряд конденсатора, стартовый воспламенитель и общий провод.

SashaMaks> Но с той же лёгкостью можно забыть зарядить конденсатор ))
Конструкцию и схему стартового пульта можно и нужно сделать такой, чтобы она полностью, физически исключала пуск с незаряженным конденсатором. Ckona в общих чертах описал, как это можно сделать.

Ckona> В данном случае рассматривается устройство однократного срабатывания минимальных габаритов с продолжительностью включенного состояния единицы секунд.
Единицы секунд (точнее десятки секунд) - это таймер CD4060. А трёхтранзисторная схема Брата-2 не имеет ограничения по времени; там только саморазряд конденсатора, а это десятки минут.

Ckona> За это придется платить разъемным соединением, для маленьких ракет - потерями на его разъединение при старте, либо механическим усложнением стартового оборудования.
SIM-карта и её разъём, например. Потери на разъединение минимальны. Для спортсменов, где экстремален каждый волос - пережигаемые/разрываемые струёй мотора три эмаль-провода 0,05 мм. Фишка остаётся на стартовом столе.

Non-conformist> надёжность манганиновой проволоки и пайки - налицо, она полностью подвержена контролю пользователя.
Serge77> А что нельзя проконтролировать в лампочке и можно проконтролировать в манганине?
Пайку "манганин_медь" проконтролировать можно, потому что ты сам её делаешь. Волочение же проволоки - процесс непрерывный, с минимальными и крайне редкими дефектами, к тому же легко детектируемыми чисто визуально. А в лампочке добавляется опрессовка вольфрама в держателях. Плюс вольфрамовая проволока в разы тоньше манганиновой. И непонятно главное - что всем этим выигрывается? Проще сделать запал? Не проще, так же... Удобнее достать "комплектующие"? Ну разве что... Но ведь не в гирлянду лампочку вешать собираемся, а наоборот - всю ракету вешаем на эту лампочку!

Voldemar> Не пугай людей, у меня ССР уже два года на лампочках...
То же самое и я могу сказать - не пугай(те) людей.

Voldemar> Про конденсатор можно много говорить, ...
А что ты можешь сказать про конденсатор? Говори, может я чего не знаю?

Voldemar> ... но очень похоже, что ты не запускал ракет при -10С* и ниже.
Я вообще не пускаю ракет. Ни выше, ни ниже. ???
Skype: a_schabanow  
UA Костян1979 #12.05.2012 14:57  @Homeship#12.05.2012 09:55
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Homeship> КАкой именно таймер? НА 555-ой? И какой запал использовался?
Да на 555-ой. Запал та же лампочка что и на видео только разбитая и обмазана спичечным составом.
 
RU SashaPro #12.05.2012 14:57  @Non-conformist#12.05.2012 14:30
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Батарейки тоже постоянно готовы к работе.
Non-conformist> Нет, их надо проверять и контролировать.

Надо, сразу после покупки, да и конденсаторы тоже надо и любой другой товар. Или ты имеешь в виду всё время их проверять? Зачем?

SashaMaks>> Алкалиновые тоже прекрасно работают в сильные морозы
Non-conformist> Цена, габариты... Не конкурент.

Ну и сколько стоят эти конденсаторы?
Если только для ССР, то не факт, что и по габаритам будет лучше. Всё по отдельности запитывать, значит расходовать массу и объём. Или ставить реле, а оно тоже не маленькое.
Выигрыш по габаритам идёт за счёт снижения ёмкости этого источника питания – типичное техническое противоречие. Тут следует выбирать то, что больше всего соответствует решению поставленной задачи, а не выгораживать что-то одно.

Non-conformist> … На старте только трёхконтактная фишка в ракету втыкается: заряд конденсатора, стартовый воспламенитель и общий провод.
Non-conformist> Конструкцию и схему стартового пульта можно и нужно сделать такой, чтобы она полностью, физически исключала пуск с незаряженным конденсатором.

Ну так всё тоже самое можно придумать и для батареек. В любом случае у нас есть некое устройство, которое нужно включить – это уже накладывает условие ненадёжности, а вот всё остальное уже попытки свести опасность к минимуму. И будут тут батарейки или конденсатор питать схему – не важно.
UA Serge77 #12.05.2012 14:59  @Non-conformist#12.05.2012 14:30
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> вольфрамовая проволока в разы тоньше манганиновой

Вольфрам 0.03 мм. Сколько манганин?

> И непонятно главное - что всем этим выигрывается? Проще сделать запал? Не проще, так же

Мне проще, не нужно возиться с тонким нихромом и паять его.
Вольфрам нагревается до намного большей температуры, прежде чем перегореть, это повышает надёжность зажигания пиросостава.
Вольфрам уже навит спиралькой, что понижает ток срабатывания при той же толщине волоса.
UA Voldemar #12.05.2012 15:46  @Non-conformist#12.05.2012 14:30
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> То же самое и я могу сказать - не пугай(те) людей.
Зачем тогда говорить, что лампочки - гнилое дело? Посоветовал, что хотел, а остальное ... поливать не надо.

Non-conformist> А что ты можешь сказать про конденсатор? Говори, может я чего не знаю?
Тоже, что и ты, но есть куча минусов, кроме вышесказанного, например усложнение стартовой системы, вместо выключателя, разъём - чем лучше непонятно. Опять разговоров много, а практически, кто делал?

Non-conformist> Я вообще не пускаю ракет. Ни выше, ни ниже. ???
Жаль, меньше бы заблуждался.
 3.5.193.5.19
UA Non-conformist #12.05.2012 15:56  @Voldemar#12.05.2012 15:46
+
-2
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> То же самое и я могу сказать - не пугай(те) людей.
Voldemar> Зачем тогда говорить, что лампочки - гнилое дело? Посоветовал, что хотел, а остальное ... поливать не надо.
Битые лампочки - гнилое дело.

Non-conformist>> А что ты можешь сказать про конденсатор? Говори, может я чего не знаю?
Voldemar> Тоже, что и ты, но есть куча минусов, кроме вышесказанного, например усложнение стартовой системы, вместо выключателя, разъём - чем лучше непонятно. Опять разговоров много, а практически, кто делал?
Я делал.

Non-conformist>> Я вообще не пускаю ракет. Ни выше, ни ниже. ???
Voldemar> Жаль, меньше бы заблуждался.
Не жалей.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #12.05.2012 16:11  @Serge77#12.05.2012 14:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Вольфрам 0.03 мм. Сколько манганин?
0,027 мм из 20К резистора. А вообще ассортимент широкий.

Serge77> Мне проще, не нужно возиться с тонким нихромом и паять его.
Возиться не нужно, нужно просто паять.

Serge77> Вольфрам нагревается до намного большей температуры, прежде чем перегореть, это повышает надёжность зажигания пиросостава.
Если бы я мог самостоятельно делать вольфрамовые запалы от начала до конца, имея какую-нибудь советскую бобинку подходящей вольфрамовой нити, а не полуфабрикаты непонятного происхождения - делал бы. Но и с такой бобинкой надо было бы именно что "возиться", ибо совсем непросто качественно и воспроизводимо соединить вольфрам с медью. А может даже и невозможно.

Serge77> Вольфрам уже навит спиралькой, что понижает ток срабатывания при той же толщине волоса.
Намного? Ничего не мешает навить дрелью нихром/манганин указанного диаметра на эмаль-провод 0,3 мм и получить ровно ту же конфигурацию, что и в лампочке. Если в этом есть какой-то смысл. Я делал такие нагревательные элементы, получалось красиво.
Skype: a_schabanow  
UA Voldemar #12.05.2012 16:17  @Non-conformist#12.05.2012 15:56
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> Я делал.
И пользовался реально в ракете при -10С*, а не в комнате на столе? Покажи.
 3.5.193.5.19
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist>> вольфрамовая проволока в разы тоньше манганиновой
Serge77> Вольфрам 0.03 мм. Сколько манганин?
Non-conformist> 0,027 мм из 20К резистора.

Ну вот, не в разы. Ты наверно не о тех лампочках говоришь и сайт мой не читал.
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru