Су-24 в «Спецназе».

Теги:авиация
 

MD

координатор
★★★★☆
U235>>А спецназовцев тем более морально готовят к тому, что их работа в приличной своей части - профессионально убивать.

Похоже, влазим в тупиковый "терминологический" спор, однако, в приведенной фразе, по моему, акцент делается на "профессионально". Просто учить "убивать" - непонятно, зачем, это и шпана обкуренная в подъезде делает успешно. Я хочу сказать, что солдата от несолдата отличает компетентность, дисциплина и чувство долга, если угодно, а вовсе не жестокость сама по себе. Если бы не так, то какие-нибудь угандские хуту/тутси были бы самыми лучшими бойцами, при их способности детям руки живьем отрубать и т.д.
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
вот-вот. недавно у нас автобус около Афулы взорвали. ехавший в нем солдат засек террориста но пока вставлял магазин тот взорвался. солдата легко ранило, он выскочил из горящего автобуса а потом вернулся и вынес раненую пассажирку-арабку. в этом и смысл солдатской подготовки: уничтожить врага и спасти гражданских. кстати, солдата звали Вадим.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

U235

старожил
★★★★★

2Antuan
Про слабую игру актеров я уже сказал. Насчет подрыва Су-24 от одной ЗУР "Стрела" - ничего удивительного. Су-24 не бронирован, а оба двигателя расположены рядышком. Так что при попадании ЗУР в двигатель имеем: пожар, идущую вразнос турбину поврежденного двигателя, разрушение турбины, поражение разлетающимися лопатками турбины всего, что только можно, в хвостовом отсеке, далее фатальный пожар, останов обоих двигателей, потеря управляемости, взрыв топливных баков - нужное выберите по вкусу. Так что в жизни Су-24 действительно с лихвой хватает одной ракеты. Это Вам не Су-25, хотя и они иногда умудряются падать от одного попадания - тут уж как повезет...
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Maximus_G> Однако, главный приз получает режиссёр, дававший интервью программе "Время" и поразивший меня в сердце словами: "Солдат - это тот, чья цель - убивать людей"...
Maximus_G>Меня передёрнуло, сплющило и потом долго не отпускало...... :(

U235>Да вроде бы это был не режиссер, а один из авторов сценария - бывший спецназовец. И в целом он был абсолютно честен. Вы, наверное просто в армии не служили :) . Именно такие слова очень любят повторять инструктора на боевой подготовке.

Я вас не учу драться, а убивать! (с) моего инструктора, 1981 год.
Самое сложное в подготовке он считал научить нас разделять "цивилизацию" от боевой обстановке и необходимость от желания.
Он был хорошим человеком, хотя особой любви мы к нему не испытывали....
 
LT <Гость> #29.03.2002 01:06
+
-
edit
 
Фильмец - отстойная бредятина. Подобие Голливудской жвачки для даунов, причём качеством и достоверностью не страдает. Восхищаться этим пасквилем на злобу дня может разве только недалёкий человечек...
А вот если бы навязчивой рекламы по ТВ было меньше раз в 5, то фильм бы смотрело народу поболее и его бы разнесли вдребезги с первой серии.
"Стрелой" снять Су-24, по крайней мере так как нам показали, невозможно. Но не забывайте что с другом ракурсе кадр у кинооператора вряд ли получился таким "захватывающимся"! Этот эпизод как и весь фильм снимали видимо для нервных домохозяек и младшего школьного возраста. Они и не такое схавают, не подавятся.
Кличка у Су-24 была "Утюг". По крайней мере до 92 года. Это было самое ласковое, что я слышал от тех кто летал на этой машине. А народу побилось на этой машине действительно много. Основные недостатки, устранявшиеся 20 лет: отказы гидравлики при сменах режимов полёта, самопроизвольные отказы пушки при пикировании, строгость пилотирования и прочие радости. Так себе машина, на троечку с плюсиком. Электроникой его пичкали по уши. За счёт этого и держали в войсках.
 

Manch

втянувшийся
Гость>Подобие Голливудской жвачки для даунов,
Народ хочет "как в Америке" - пожалуйста. "Нас так долго учили любить твои запретные плоды..."

Гость>причём качеством и достоверностью не страдает.

А ты чего хотел? Чтобы показали РЕАЛЬНУЮ работу И РЕАЛЬНУЮ войну? За такие деньги?! Ага Щщас!
А хочешь достоверности - пожалста "Список Шиндлера", "Враг у ворот", "Спасение рядового Раяна" (угу, у нас на афишах так и написяли - РаЯна :D ), а еще "В бой идут одни старики" и т.п. вот это Реальное Хорошее Кино.

Гость> Восхищаться этим пасквилем на злобу дня может разве только недалёкий человечек...

Гм. А я вот непонимаю чего людей от Титаника колбасит? Каждому свое.

Гость> А вот если бы навязчивой рекламы по ТВ было меньше раз в 5...

"Money make this world turn around" :(

Гость> "Стрелой" снять Су-24, по крайней мере так как нам показали, невозможно.

Хы! Вспомни фильм "Правдивая ложь" со Шварценегером. :D

Гость> Кличка у Су-24 была "Утюг".

А вот за это Спасибо! :)
"Если не нравится, как я излагаю - купи себе у Бога копирайт на русский язык"
 
+
-
edit
 
А вот я считаю, что сделали в рамках своего скудного (точно не знаю, но имхо не ошибаюсь) бюджета вполне приличный продукт, отвечающий условиям жанра.... Так сказать, в полном соответствии с техзаданием :)

Конечно, будь денег на войнушку как в СССР, может быть и родился бы очередной "Ответный ход"... Но, как грится, за неимением гербовой писали на обычной ;)

Нормальный фильмец, без нравоучительных претензий... Непритязательная кино-тележвачка вечером. Уверен, что настоящие спецназовцы, глядя в телек, лишь добродушно посмеивались, но не кричали, мол, отстой и прочее.

Водевиль, он и есть водевиль... Легкий жанр... Понимать же надо...

Песня, правда, диссонирует. Крутовата для такого кинца.
 

TSDV

втянувшийся

Меня больше всего приколол конец вчерашней серии. Авторы явно постарались оживить фильм. На мой личный вкус - хорошо, хотя и немного грубовато. В момент просмотра чуть не подавился от хохота.

Относительно того, что должен уметь солдат... В СА, когда я служил нам говорили, что ваша задача научиться убивать когда нужно(!), и если необходимо умирать. Вот этому должна учить армия
С уважением
Дмитрий (TsDV)  
+
-
edit
 

Antuan

новичок
U235> ...пожар, идущую вразнос турбину поврежденного двигателя, разрушение турбины, поражение разлетающимися лопатками турбины всего, что только можно, в хвостовом отсеке, далее фатальный пожар, останов обоих двигателей, потеря управляемости, взрыв топливных баков...

Для прогрессирования всех этих милых вещей необходимо некоторое время, воут :) А в кине оно взорвалось тут же, в момент контакта.

И вообще, мое личное мнение совпадает с с господином Гостем ;) . Судя по тому "вонючему экстазу" которое нагнетало наше ТВ перед премьерой - уже можно было понять, что ничего приличного не будет. Дело даже не в пресловутой "реалистичности-нереалистичности". Для любого произведения искусства возможны два пути: либо оно должно развлекать, либо заставлять задуматься над чем-то. "Спецназ" был преподнесен как второе (усталые героические лица, будни войны, "суровая мужская песня" и т.п. в рекламе), а явился типичным первым, причем весьма невысокого качества. В самой развлекательности нет ничего плохого, но в попытке выдать одно за другое - уже есть.
Кстати, о низком бюджете картины. Это не отмаза. "Сталкер", "Иди и смотри", "Андрей Рублев" (первое что вспомнил) - у них какой был бюджет? А спецеффекты? Комментировать не буду...
(Ух! Разошелся... :) )

З.Ы. Насчет "хорошей песни" к фильму. Цитирую слова режиссера Говорухина (ветерана первой чеченской, кстати): "На моих встречах ветеранов Чечни никогда не будут звучать песни группы, которая поет "Комбат ё, комбат..."
 

Baby

опытный

Antuan>...Для любого произведения искусства возможны два пути: либо оно должно развлекать, либо заставлять задуматься над чем-то.

А глупые телевизионщики до сих пор думают, что на сериале они должны рейтинг зарабатывать и конвертировать его в стоимость минуты рекламного времени... Попытайтесь их переубедить.

> "Спецназ" был преподнесен как второе (усталые героические лица, будни войны, "суровая мужская песня" и т.п. в рекламе), а явился типичным первым, причем весьма невысокого качества. В самой развлекательности нет ничего плохого, но в попытке выдать одно за другое - уже есть.

Плевать как он был преподнесен. В сериале "хорошие парни" тоже бегают с АК, в отличие от амовских поделок, где все "хорошие" с М-16, а плохие с АК. В данный момент у нас выбор простой: или американские помои на экране или наши помои. ИМХО второе предпочтительнее. Надо обьяснять почему?

Antuan>Кстати, о низком бюджете картины. Это не отмаза. "Сталкер", "Иди и смотри", "Андрей Рублев" (первое что вспомнил) - у них какой был бюджет? А спецеффекты?

Если вы будете делать римейк этих фильмов, то у вас ТАКОЙ бюджет вырастет - мало не покажется, это я как доктор утверждаю.
 
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

>Плевать как он был преподнесен. В сериале "хорошие парни" тоже бегают с АК, в отличие от амовских поделок, где все "хорошие" с М-16, а плохие с АК. В данный момент у нас выбор простой: или американские помои на экране или наши помои.
Абсолютно согласен. Это первый фильм о боевых д. который можно смотреть вне приступа садомазохозма. И как ни странно, мне очень понравился Клим. Точнее его глаза. На первый взглях вполне сходят за усталые. На самом деле- просто ,,рыбьи,, они ничего не выражают. Сразу становиться ясно что этому человеку и весь мир, и своя жизнь до ... Они честные, их носитель уверен в выбранном пути.
Хотя жаль что герои всё-таки схематичны, а сюжет прогнозируем, без интриги. Все диалоги линейны, гротескно многозначительны. Но заметьте он уже сложнее ихних экшенов. Нашему человеку в общем-то впору- посмотрел и забыл. Переживать и обсуждать на работе перипетии не станут. Значит нормальная релаксационная продукция. Красивые кадры, яркие краски- ,,о чём этот фильм? -да ни о чём,,(с. Разрядка. Никого не обижает.
Такие тоже нужны чтоб перевести дух.
И простите, но этот фильм можно смотреть в действующей армии. Настоящая правда жизни ещё и с экрана, там только угнетает.
Как говорят ,,и сниться нам не рокот космодрома...,,
Кстати над концовкой я тоже смеялся. Знаю что средний анекдот рассказывают( точнее Дюму), но ведь как к месту! Как говорил Пушкин ,,я и сам обманываться рад,,. Хотя и не ясно чего-это Джимми вдруг родным стал, вроде-ж не спас никого.
Так что фильма полезная. Маршак и Чуковский.
Продолжение обещают осенью, вполне логичным там увидеть ментов. И других ленинградцев.
А рецептов хороших фильмов все-го ничего- или документальная точность, или интрига сюжета, или хорошая картинка. Как правило денег на всё не хватает. У амц-ев сейчас весь фильм вокруг одного минутного эффекта строится( одного из трёх). Есть деньги на хороший сценарий=нет на оператора, есть на эффект=нет на актёров и т.д.
Извиняюсь что не в теме топика.
...Лучше конечно пять звездочек!  
RU Владимир Малюх #30.03.2002 06:44
+
-
edit
 
>>Плевать как он был преподнесен. В сериале "хорошие парни" тоже бегают с АК, в отличие от амовских поделок, где все "хорошие" с М-16, а плохие с АК. В данный момент у нас выбор простой: или американские помои на экране или наши помои.
ЦИКЛ> Абсолютно согласен. Это первый фильм о боевых д. который можно смотреть вне приступа садомазохозма.

Будучи согласным с тем, что агитка, даже и подлая должна быть своей, только напомню, не первый, была одна из серий то ли "метнтов" то ли "убойной силы" (я их путаю), где главного героя чеченцы в плен брали, не скажу чт я в восторге от мувы как таковой, но было как-то по-честному...

ЦИКЛ>Хотя жаль что герои всё-таки схематичны, а сюжет прогнозируем, без интриги. Все диалоги линейны, гротескно многозначительны.

Какой зритель в массе -такие и герои... Хотя, по-моему, еще не так штампованно как в Голливуде..

ЦИКЛ>Как говорят ,,и сниться нам не рокот космодрома...,,

А передача "Служу Советскому Союзу" :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 
+
-
edit
 
ИМХО, надо рассматривать этот фильм как видеоряд к песне Расторгуева. Мне тут донесли, что этот господин не служил в армии, видимо отсюда такая маниакальная страсть к портупеям, гимнастеркам и сапогам-бутылкам. Ничего клип получился, массовый и кассовый, судя по обилию натыканной в него рекламы.
Дали им команду снять что-нибудь, поднимающее престиж военнослужащих - они и сняли. Грех хаять такое произведение искусства при таком бюджете оного.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #27.05.2012 00:01
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru