Читая "Дуэль"

 
1 2 3 4 5 6 7 33
RU Памятливый45 #02.11.2007 23:40
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Счастье знать чудесных людей сопровождало меня всю мою сознательную жизнь.
В институте Физику мне преподавал чудесный еврей Натан Борисович Варгафтик -любимый ученик Эйнштейна.
Уже ущёл в лучший мир чудесный лектор, который входил в аудиторию и по параболе отправлял на стол старый кожанный портфель - подарок Эйнштейна.
В глухой приднестровской деревне, где воду в колоцы сначало наливают, среди растопки нащёл я чудесную сталинских времён книгу "Задачник по неорганической химии" Гольдфарба. Вооружившись им за лето я от пороха, электролизного производства соляной кислоты и очистки самогона от сивухи перешёл к уничтожению винного клеща , превращающего на свободе вино в дерьмо.
Позже уже в восьмом классе мне довелось познакомиться с членом -корреспондентоа АН СССР учёным с мировым именем Буланже.
Жил старичёк в нашей деревне и когда в гололёд сломал ногу и не мог работать в большой науке он по просьбе нашей географички занялся нашим ликбезом: крутил в ДК фильмы про Международный Геофизический год 1957, возил нас в Звёздный городок в авиакосмический музей.
Но возвращяемся к газете "Дуэль" №44, в которой редактор не постеснялся процитировать статью "Тайм" 14 октября 1957 года.

Для тех кто подзабыл и сразу не въезжает в смысл написанного посовету почитать в оригинале и вспомнить , что шёл десятый ДЕНЬ космической эры. И вот за эти 10 дней уже ухитрился отличиться Юрий Дмитриевич Буланже. Оказывается он был одним из немногочисленных авторитетов , от которых американцы могли получить информацию о космической программе СССР.
Юрий Дмитриевич тоже был не промах и максимально использовал свой научный вес , чтобы затуманить американские мозги. заявил, что sputnik предаёт по радио данные о столкновениях с микрометеоритами. "Эге,"- приуныли американцы. "Если это так, то он вероятно проводит и другие наблюдения."
Между строк сквозит страх перед космической разведкой, радиоперехватом и ещё бог весть чем.
Наврал мой академик? Разумеется -ДА, но кто проверит. Кто его на Родине осудит? Перед нами как раз хороший пример отлично проведенной операции по дезинформации противника.
Цель -поставить пред американцами дополнительные требования, чтобы они пытались сразу установить на свой sputnuk и то и другое и третье, чтобы он не влез в 21 фунт и чтобы оттянуть время когда американцы запустят наконец то концов свой спутник.
Никто не помнит, что же американцы согли на него поставитть, но все помнят трагическую паузу , отделяющую их sputnik от нашего Спутника.
Пришло время и уже американский учёный наколол новое советское научно-космическое руководство.
Наплели . что их Орёл облетит Луну и сядет паря на реактивной струе ракетного двигателя на её поверхность и спустит не одного, а двух человек и ещё каляску на моторчике.
Вот и повелись наши и начали судорожные движения по доведению массы ПН до заданного уровня . начали пулять с окололунной орбиты АМС и спускать Луноходы для встречи наших пилотов.
Мне опять таки довелось иметь счастье работать на НПО "Энергия" как раз в том отделе который проектировал постоянно-действующую лунную базу. Так Вот пожилые коллеги с гордостью рассказывали мне, что уже после стадии создания макета , когда уже все технические решения осуществлены пришла вдруг (для простых инженеров конечно -вдруг.( Им то никто не сказал. что Н-1 решили использовать по-другому) наши руководители решили существенно увеличить забрасываемую массу. И пошли на невиданное для социализма действие - стали платить рубли за снижение массы. Внешне это называлось Премия за снижение стартовой массы. 1 кг=15 руб. И заплатив пустяковые денежки инженерам у Н-1 существенно улучшились потенциальные возможности. Эфффект был невероятный заплатив 20-ю Волгами и задержав отправку Н-1 на 8 месяцев руководство подготовило для своих амбициозных планов РН. А куда им было спешить, если США ещё не начали серию из пяти спусков АМС с селеноцентрической орбиты на Луну, если наши АМС ещё не начали регулярные посадки с селеноцентрических орбит на Луну. "Можно было не торопиться",- думали обманутые американскими учёными новые советские руководители космической промышленности.
А облегчённые по сравнению с рассчётным Н-1 взрывались одна-за другой.

И всё повторилось как с Буланже , но с обратным знаком: нас кинули, мы отстали. Вместо трюкового полёта по двухпусковой схеме ракетой-носителем "Протон" (ОК первым стартом, а ЛМ - вторым) СССР затеял строительство Н-1. Мы отстали и вынуждены были забыть на десятилетия про свой космический приоритет.

Вот так не слушать своих авторитетов, а слушать чужих, заморских.
Но вернёмся к газете "Дуэль" и почитаем, что пишут.
 
Это сообщение редактировалось 14.03.2009 в 14:23
RU Yuri Krasilnikov #03.11.2007 00:30  @Памятливый45#02.11.2007 23:40
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Памятливый45> Позже уже в восьмом классе мне довелось познакомиться с академиком Буланже.

Хм-м...

Буланже
Юрий Дмитриевич [р. 28. 7(10.8). 1911, Москва], советский геофизик, член-корреспондент АН СССР (1966). По окончании Московского геодезического института (1934) работает в институте физики Земли АН СССР (с 1956 заведующий отделом). Основные работы по экспериментальным исследованиям в области гравиметрии (разработка методов и аппаратуры для высокоточных относительных определений силы тяжести), исследованию деформации земной коры. Вице-президент Советского геофизического общества (с 1957); вице-президент Международного ассоциации геодезии. Награжден 2 орденами.

БСЭ
 


Сбрехали вы, Беспонятливый. Буланже академиком не был, да и членкором стал через 9 лет после запуска спутника.

Памятливый45> Жил старичёк в нашей деревне и когда в гололёд сломал ногу и не мог работать в большой науке он по просьбе нашей географички занялся нашим ликбезом: крутил в ДК фильмы про геофизический год возил нас в Звёздный городок в авиакосмические музеи.
Памятливый45> Но возвращяемся к газете "Дуэль" №44, в которой редактор не постеснялся процитировать статью "Тайм" 14 октября 1957 года.
Памятливый45> Для тех кто подзабыл и сразу не въезжает в смысл написанного посовету почитать в оригинале и вспомнить , что шёл десятый ДЕНЬ космической эры. И вот за эти 10 дней уже ухитрился отличиться Юрий Дмитриевич Буланже. Оказывается он был одним из немногочисленных авторитетов , от которых американцы могли получить информацию о космической программе СССР.
Памятливый45> Юрий Дмитриевич тоже был не промах и максимально использовал свой научный вес , чтобы затуманить американские мозги. заявил, что sputnik предаёт по радио данные о столкновениях с микрометеоритами. "Эге,"- приуныли американцы. "Если это так, то он вероятно проводит и другие наблюдения."

Ой, Беспонятливый! Сигнал спутника был перехвачен сразу же, и то, что никакой информации в нем не содержится, было ясно, как дважды два.

Памятливый45> Наврал мой академик? Разумеется -ДА, но кто проверит. Кто его на Родине осудит? Перед нами как раз хороший пример отлично проведенной операции по дезинформации противника.

Наврал Беспонятливый, причем дважды. Во-первых, произвел завотделом в академики, во-вторых, на такую "дезинформацию" никто купиться никак не мог.

Памятливый45> Цель -поставить пред американцами дополнительные требования, чтобы они пытались сразу установить на свой sputnuk и то и другое и третье, чтобы он не влез в 21 фунт и чтобы оттянуть время когда американцы запустят наконец то концов свой спутник.

А смысл? Хоть оттягивай, хоть нет, а все равно они уже вторые.

Памятливый45> Никто не помнит, что же американцы согли на него поставитть,

Все помнят, Беспонятливый, что на первом же американском спутнике стояли счетчики радиации, и поэтому он не просто пищал "бип-бип", как наш, а открыл пояса Ван Аллена :)

Памятливый45> но все помнят трагическую паузу , отделяющую их sputnik от нашего Спутника.

Все помнят, что никакой такой "трагической паузы" не было. Эксплорер-1 полетел 31 января 1958 года, менее чем через 4 месяца после нашего.

Памятливый45> Пришло время и уже американский учёный наколол новое советское научно-космическое руководство.
Памятливый45> Наплели . что их Орёл облетит Луну и сядет паря на реактивной струе ракетного двигателя на её поверхность и спустит не одного, а двух человек и ещё каляску на моторчике.
Памятливый45> Вот и повелись наши и начали судорожные движения по доведению массы ПН до заданного уровня . начали пулять с окололунной орбиты АМС и спускать Луноходы для встречи наших пилотов.

И как же без гравиметров оба лунохода удачно посадили? А? Ведь это невозможно :)

Памятливый45> Мне опять таки довелось иметь счастье работать на НПО "Энергия" как раз в том отделе который проектировал постоянно-действующую лунную базу. Так Вот пожилые коллеги с гордостью рассказывали мне, что уже после стадии создания макета , когда уже все технические решения осуществлены пришла вдруг (для простых инженеров конечно -вдруг.( Им то никто не сказал. что Н-1 решили использовать по-другому)

И как же можно "использовать по-другому" то, что еще не сделано? ;)

Памятливый45> Внешне это называлось Премия за снижение стартовой массы. 1 кг=15 руб. И заплатив пустяковые денежки инженерам у Н-1 существенно улучшились потенциальные возможности. Эфффект был невероятный заплатив 20-ю Волгами и задержав отправку Н-1 на 8 месяцев руководство подготовило для своих амбициозных планов РН.

Подготовило Н-1? К чему? И когда? :)

Памятливый45> А куда им было спешить, если сша ещё не начали серию из пчти спусков АМС с селеноцентрической орбиты на луну,

Беспонятливый, вы бредите?

Памятливый45> И всё повторилось как с Буланже , но с обратным знаком: нас кинули, мы отстали. Вместо трюкового полёта по двухпусковой схеме ОК первым стартом, а ЛМ -вторым. Мы отстали и вынуждены были забыть на десятилетия про свой космический приоритет.
Памятливый45> Вот так не слушать своих авторитетов, а слушать чужих, заморских.

Угу. И Н-1 рвалась как фейерверк из-за того, что чужих слушали :)

A Lannister always pays his debts.  
TR Fakir #03.11.2007 00:35  @Yuri Krasilnikov#03.11.2007 00:30
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Y.K.> Ой, Беспонятливый! Сигнал спутника был перехвачен сразу же, и то, что никакой информации в нем не содержится, было ясно, как дважды два.

Неправда ваша - данные о собственной температуре он всё же передавал ;)


Y.K.> Все помнят, Беспонятливый, что на первом же американском спутнике стояли счетчики радиации, и поэтому он не просто пищал "бип-бип", как наш, а открыл пояса Ван Аллена :)

Это точно... как наши на Спутнике-2 ухитрились их пробакланить :(
 
RU Yuri Krasilnikov #03.11.2007 00:39  @Fakir#03.11.2007 00:35
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Ой, Беспонятливый! Сигнал спутника был перехвачен сразу же, и то, что никакой информации в нем не содержится, было ясно, как дважды два.
Fakir> Неправда ваша - данные о собственной температуре он всё же передавал ;)

Да слышал я, что частота "бип-бипанья" была связана с температурой внутри корпуса. Но такая информация - практически "никакая". (Кстати, а насколько это достоверно?)

A Lannister always pays his debts.  
RU Yuri Krasilnikov #03.11.2007 00:48  @Fakir#03.11.2007 00:35
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Все помнят, Беспонятливый, что на первом же американском спутнике стояли счетчики радиации, и поэтому он не просто пищал "бип-бип", как наш, а открыл пояса Ван Аллена :)
Fakir> Это точно... как наши на Спутнике-2 ухитрились их пробакланить :(

Ну, не нашлось у нас вовремя своего Джеймса Ван Аллена :( Похоже, просто не догадались никаких счетчиков радиации поставить.

Второй искусственный спутник, созданный в СССР, представляет собой последнюю ступень ракеты-носителя с расположенными в ней контейнерами с научной аппаратурой.
На борту второго искусственного спутника имеется:
— аппаратура для исследования излучения Солнца в коротковолновой ультрафиолетовой и рентгеновской областях спектра;
— аппаратура для изучения космических лучей;
— аппаратура для изучения температуры и давления;
— герметичный контейнер с подопытным животным (собакой), системой кондиционирования воздуха, запасом пищи и приборами для изучения жизнедеятельности в условиях космического пространства;
— измерительная аппаратура для передачи данных научных измерений на Землю;
— два радиопередатчика, работающие на частотах 40,002 и 20,005 мегагерц (длина волны около 7,5 и 15 метров соответственно);
— необходимые источники электроэнергии.

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/.../1957-1967/01.html
 


Ничего подходящего не видно. Космические лучи - несколько не то, энергии там куда выше.

A Lannister always pays his debts.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну здрасьте! Там же не только поставили прибор (уж не знаю, какой именно), но еще и намерили фактически эти пояса. Только не поняли, чего намерили...
 
RU Yuri Krasilnikov #03.11.2007 00:58  @Fakir#03.11.2007 00:54
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Fakir> Ну здрасьте! Там же не только поставили прибор (уж не знаю, какой именно), но еще и намерили фактически эти пояса. Только не поняли, чего намерили...

Интересно. А можно где-нибудь поподробнее посмотреть?

A Lannister always pays his debts.  
RU Памятливый45 #03.11.2007 01:10  @Yuri Krasilnikov#03.11.2007 00:30
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Вот всегда приятно общаться с умным Юрием Красильниковым!

Найдет в твоём сообщении косяка и давай кричать сбрехал, сбрехал..
Памятливый45>> Позже уже в восьмом классе мне довелось познакомиться с академиком Буланже.
Y.K.> Хм-м...
Y.K.> Сбрехали вы, Беспонятливый. Буланже академиком не был, да и членкором стал через 9 лет после запуска спутника.
Да хоть бы и так!
А в прочем насрать мне на Вашу Акдемию наук с её академиками.
Если "ученым " Тайм назвала именно Буланже, а не свору придворной мрази от которой мы кроме навоза ничего не видим.
Да а почему Члена-корреспондента Академии наук СССР я не могу назвать академиком.
Ну ладно назовука я его по-американски-"учёным"
Памятливый45>> Жил старичёк в нашей деревне и когда в гололёд сломал ногу и не мог работать в большой науке он по просьбе нашей географички занялся нашим ликбезом: крутил в ДК фильмы про геофизический год возил нас в Звёздный городок в авиакосмические музеи.
Памятливый45>> Но возвращяемся к газете "Дуэль" №44, в которой редактор не постеснялся процитировать статью "Тайм" 14 октября 1957 года.
Памятливый45>> Для тех кто подзабыл и сразу не въезжает в смысл написанного посовету почитать в оригинале и вспомнить , что шёл десятый ДЕНЬ космической эры. И вот за эти 10 дней уже ухитрился отличиться Юрий Дмитриевич Буланже. Оказывается он был одним из немногочисленных авторитетов , от которых американцы могли получить информацию о космической программе СССР.
Памятливый45>> Юрий Дмитриевич тоже был не промах и максимально использовал свой научный вес , чтобы затуманить американские мозги. заявил, что sputnik предаёт по радио данные о столкновениях с микрометеоритами. "Эге,"- приуныли американцы. "Если это так, то он вероятно проводит и другие наблюдения."
Y.K.> Ой, Беспонятливый! Сигнал спутника был перехвачен сразу же, и то, что никакой информации в нем не содержится, было ясно, как дважды два.
Вот когда Юрий Красильников сбрехнуть хочет -это у него не получается. Он бы рад представить нам себя как недалёкого радиолюбителя, который уже собрал детекторный приёмник и слушает радио. Конечно уважаемый Юрий Красильников знает, что существовали к 57 году радиопердатчики , работающие ав разных диапазонах и существовали направленные радиопередатчики. Знает сволочь. что часть траектории ПС-1 пролегала над СССР не подконтрольной американским радиотехническим средствам и знает подлец что существовали уже тогда таймеры, которые могли позволить ПС-1 слить незаметно от пиндосов любую информацию.
Конечно знает, но прикидывается радиолюбителем- детекторщиком.
Но важнее мнения Юрия Красильникова статья в "Тайм" в которой русским по белому проступала обеспокоенность американцев отставанием.
Памятливый45>> Наврал мой академик? Разумеется -ДА, но кто проверит. Кто его на Родине осудит? Перед нами как раз хороший пример отлично проведенной операции по дезинформации противника.
Y.K.> Наврал Беспонятливый, причем дважды. Во-первых, произвел завотделом в академики,
Опять Вы давите на больную мозоль!
Ну я уже бегу исправить академика на учёного.


Y.K.> во-вторых, на такую "дезинформацию" никто купиться никак не мог.
Так ведь купились!!!! И опубликовали опасения в РЕДАКЦИОННОЙ СТАТЬЕ.
Памятливый45>> Цель -поставить пред американцами дополнительные требования, чтобы они пытались сразу установить на свой sputnuk и то и другое и третье, чтобы он не влез в 21 фунт и чтобы оттянуть время когда американцы запустят наконец то концов свой спутник.
Y.K.> А смысл? Хоть оттягивай, хоть нет, а все равно они уже вторые.
Мы тоже на Луне -вторые.
Памятливый45>> Никто не помнит, что же американцы смогли на него поставитть,
Y.K.> Все помнят, Беспонятливый, что на первом же американском спутнике стояли счетчики радиации, и поэтому он не просто пищал "бип-бип", как наш, а открыл пояса Ван Аллена :)
А зачем? Если астронавты безбоязненно туда сюда сквозь эти пояса шастали.

Памятливый45>> но все помнят трагическую паузу , отделяющую их sputnik от нашего Спутника.
Y.K.> Все помнят, что никакой такой "трагической паузы" не было. Эксплорер-1 полетел 31 января 1958 года, менее чем через 4 месяца после нашего.
Опять придуряется уважаемый Юрий Красильников!
В течении 4-х месяцев в США не было того, что было в СССР.
Тут мне впоминается Великий Кормчий , который с горечью говорил, что весь "трехсот миллионный китайский народ не может забросить в космос даже картофелину". Это знаете ли москалям по-барабану -где граница страны на Пруте или на Сетуне. Ни туда ни сюда за свою жизнь они не попадут. А вот супердержава не имеющая 4 месяца ничего в руках против космического успеха противника- явление очень болезненное.
Вам конечно это не понять.
Памятливый45>> Пришло время и уже американский учёный наколол новое советское научно-космическое руководство.
Памятливый45>> Наплели . что их Орёл облетит Луну и сядет паря на реактивной струе ракетного двигателя на её поверхность и спустит не одного, а двух человек и ещё каляску на моторчике.
Памятливый45>> Вот и повелись наши и начали судорожные движения по доведению массы ПН до заданного уровня . начали пулять с окололунной орбиты АМС и спускать Луноходы для встречи наших пилотов.
Y.K.> И как же без гравиметров оба лунохода удачно посадили? А? Ведь это невозможно :)
А вот любовь к брехне у Юрия Красильникова не глубокая. Она как моча рассеиваемая в моей комнате пришлыми котами практически невидима, но вот пахнет плохо. Как будто Юрий Красильников забыл про понятие статистики. про то что посадка Лунохода ничем от посадок Луны-16 не отличалась и что не все посадки были удачными на завершающем этапе полёта.


Памятливый45>> Мне опять таки довелось иметь счастье работать на НПО "Энергия" как раз в том отделе который проектировал постоянно-действующую лунную базу. Так Вот пожилые коллеги с гордостью рассказывали мне, что уже после стадии создания макета , когда уже все технические решения осуществлены пришла вдруг (для простых инженеров конечно -вдруг.( Им то никто не сказал. что Н-1 решили использовать по-другому)
Y.K.> И как же можно "использовать по-другому" то, что еще не сделано? ;)
Объясню (хотя уверен что Юрий Красильников всё понимает)
Первоначально Н-1 планировалось выводить одну ПН, а после облегчения её уже планировалось использовать для вывода на 20% большей ПН.
Памятливый45>> Внешне это называлось Премия за снижение стартовой массы. 1 кг=15 руб. И заплатив пустяковые денежки инженерам у Н-1 существенно улучшились потенциальные возможности. Эфффект был невероятный заплатив 20-ю Волгами и задержав отправку Н-1 на 8 месяцев руководство подготовило для своих амбициозных планов РН.
Y.K.> Подготовило Н-1? К чему? И когда? :)
К полёту космонавта к Луне с залётом на окололунную орбиту.
(опять Юрий Красильников изображает недопонимание)


Памятливый45>> А куда им было спешить, если США ещё не начали серию из пчти спусков АМС с селеноцентрической орбиты на луну,
Y.K.> Беспонятливый, вы бредите?
А Вы уважаемый видите серию американских АМС севших с селеноцентрической орбиты на Луну. НЕт ВЫ имитируете дежавю.

Памятливый45>> И всё повторилось как с Буланже , но с обратным знаком: нас кинули, мы отстали. Вместо трюкового полёта по двухпусковой схеме ОК первым стартом, а ЛМ -вторым. Мы отстали и вынуждены были забыть на десятилетия про свой космический приоритет.
Памятливый45>> Вот так не слушать своих авторитетов, а слушать чужих, заморских.
Y.K.> Угу. И Н-1 рвалась как фейерверк из-за того, что чужих слушали :)
Нет рвались они от переоблегчения по сравнениюс расчётной сухой массой.
Облегчение оказалось чреватым.
 
RU Yuri Krasilnikov #03.11.2007 01:11
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

О, нашел.

ОБЩЕПРИНЯТАЯ ВЕРСИЯ


В настоящее время считается общепризнанным, что автором открытия радиационных поясов Земли является американский физик из университета штата Айова Джеймс Ван Аллен (Земля и Вселенная, 1992, № 6, с. 14. — Ред.). Эта точка зрения была изложена в статье главного редактора журнала «Тайм» (май 1959 г.). Из нее следовало, что это открытие Ван Аллена, сделанное на основе измерений на спутниках «Эксплорер-1» и «Эксплорер-3», было логическим завершением результатов его ранних экспериментов на геофизических ракетах, в то время, когда «...ни один из трех тяжелых русских спутников не передал сообщений об излучении Ван Аллена. Одно из объяснений состоит в том, что русские перехитрили сами себя, отказавшись сообщить внешнему миру, как нужно интерпретировать сигналы с их спутников. Поскольку только нижние части орбит спутников проходили над советской территорией, русские ученые никогда не получали данных с больших высот. Если какой-то из советских спутников и имел запоминающее устройство, то оно не работало. Другое предположение состоит в том, что гейгеровские счетчики перегружались вблизи апогея излучением Ван Аллена и русские ученые не знали, как объяснить это необычное поведение. Собака, запущенная на втором спутнике, умерла примерно через неделю, но русские не сообщили, было ли это вызвано воздействием излучения. Вполне возможно, что они этого не знали».

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/ziv/1993/5/rad-po.html
 


Далее автор пытается показать несостоятельность "общепринятой версии", но imho вместо этого у него получилось обратное задуманному - ее подтверждение :) Он признает, что

С 3 ноября 1957 г. на втором советском искусственном спутнике Земли (ИСЗ), с апогеем орбиты — 1671 км и углом ее наклона i=69,3°, гейгеровскими счетчиками, установленными группой С. Н. Вернова, регистрировался хорошо известный рост с широтой потока космических лучей. Неожиданно на его фоне был зарегистрирован быстрый всплеск интенсивности заряженных частиц. Хотя тогда авторы эксперимента объяснили его приходом к Земле энергичных частиц от Солнца, сейчас мы понимаем, что это был первый в истории факт регистрации прибором спутника частиц радиационных поясов. Однако тогда на основании этого единичного факта такой вывод сделать не удалось.

Сигналы этого прибора с апогейных высот в южном полушарии принимались австралийскими специалистами. Если бы им удалось сразу же расшифровать свои записи, то открытие радиационных поясов могло произойти еще в 1957 г. Этому помешала секретность кодировки сигналов советского спутника.
 


Вот так и пробакланили - сами с больших высот сигнал принимать не могли, а другим, которые могли, не рассказали, как он устроен...

A Lannister always pays his debts.  
RU Памятливый45 #03.11.2007 01:32  @Yuri Krasilnikov#03.11.2007 01:11
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Y.K.> О, нашел.
Y.K.> Вот так и пробакланили - сами с больших высот сигнал принимать не могли, а другим, которые могли, не рассказали, как он устроен...
Вот вижу настоящего Юрия Красильникова,
когда он раззадорен он может даже харкнуть в сторону американских невежд, которые не прочитав в "Известиях" как расшифровывать радиосигнал -не смогли его расшифровать.
Ну да ладно пойдём читать Дуэль дальше.
В том же 44 номере сотрудник НПО "Энергия " А,Н. Лёгкий вспоминает про эксперимент "Знамя" , входе которого в осмосе рзвернули огромное зеркало для освещения поверхности Земли.
Красиво написано. да и задумка нехилая вывести несколько десятков зеркал и осветить полуостров Ямал и Новый Уренгой отражённым солнечным светом.
Только вот эксперимент провели Южнее Киева.
Там конечно никто ничего на увидел и не понял.
Развроачивать надо с Плесецка и сразу . чтобы заказчик видел фонарь в небесах, уверенно освещающий поверхность Ямала.
Уверен что в Газпроме бастро подсчитают экономию от освещения и предложат добрую цену.
Боюсь однако, что сдесь уже всё запатентовано.
 
CZ D.Vinitski #03.11.2007 01:48
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Блин, вас не научили, ни физике, ни русскому.
 
RU Yuri Krasilnikov #03.11.2007 01:48  @Памятливый45#03.11.2007 01:32
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> О, нашел.
Y.K.>> Вот так и пробакланили - сами с больших высот сигнал принимать не могли, а другим, которые могли, не рассказали, как он устроен...
Памятливый45> Вот вижу настоящего Юрия Красильникова,
Памятливый45> когда он раззадорен он может даже харкнуть в сторону американских невежд, которые не прочитав в "Известиях" как расшифровывать радиосигнал -не смогли его расшифровать.

А я вижу настоящего Беспонятливого, который, прочитав, что сигнал с больших высот принимали австралийцы, почему-то помянул "американских невежд".

И, кстати, Беспонятливый - я готов спорить на ящик коньяка против пустой бутылки "клинского", что вам не под силу будет расшифровать сигнал даже с метеозонда конструкции тех же 50-х годов, даже прочитав, как его расшифровывать :)

Памятливый45> Ну да ладно пойдём читать Дуэль дальше.
Памятливый45> В том же 44 номере сотрудник НПО "Энергия " А,Н. Лёгкий вспоминает про эксперимент "Знамя" , входе которого в осмосе рзвернули огромное зеркало для освещения поверхности Земли.
Памятливый45> Красиво написано. да и задумка нехилая вывести несколько десятков зеркал и осветить полуостров Ямал и Новый Уренгой отражённым солнечным светом.
Памятливый45> Только вот эксперимент провели Южнее Киева.
Памятливый45> Там конечно никто ничего на увидел и не понял.
Памятливый45> Развроачивать надо с Плесецка и сразу . чтобы заказчик видел фонарь в небесах, уверенно освещающий поверхность Ямала.
Памятливый45> Уверен что в Газпроме бастро подсчитают экономию от освещения и предложат добрую цену.

Уверен, что в Газпроме, в отличие от Беспонятливого, быстро подсчитают, что для освещения Ямала зеркал нужно много десятков, ибо эти зеркала, собаки, над Ямалом висеть не желают, а проносятся над ним со скоростью несколько км/с, так что когда одно улетит, другое должно прилететь на смену. Затем подсчитают стоимость вывода этих десятков зеркал и придут к выводу, что старые добрые лампы накаливания несколько выгоднее. А ртутные или натриевые - вообще дармовщина по сравнению с этими космическими зеркалами :)

Памятливый45> Боюсь однако, что сдесь уже всё запатентовано.

Угу. Как фовеонное телевидение :)

A Lannister always pays his debts.  
PL Дядюшка ВB. #03.11.2007 15:46  @Памятливый45#03.11.2007 01:32
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Памятливый45> Красиво написано. да и задумка нехилая вывести несколько десятков зеркал и осветить полуостров Ямал и Новый Уренгой отражённым солнечным светом.
Памятливый45> Только вот эксперимент провели Южнее Киева.
Памятливый45> Там конечно никто ничего на увидел и не понял.
Памятливый45> Развроачивать надо с Плесецка и сразу . чтобы заказчик видел фонарь в небесах, уверенно освещающий поверхность Ямала.
Памятливый45> Уверен что в Газпроме бастро подсчитают экономию от освещения и предложат добрую цену.
Памятливый45> Боюсь однако, что сдесь уже всё запатентовано.

Вы что Памятливый, Беляева начитались что ли? Так у него много чего можно найти - он ведь писатель, и про геостационарную орбиту знать не обязан. А вы обязанны, раз собираетесь Ямал освещать...
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  
TR Fakir #03.11.2007 16:06  @Дядюшка ВB.#03.11.2007 15:46
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Д.В.> Вы что Памятливый, Беляева начитались что ли? Так у него много чего можно найти - он ведь писатель, и про геостационарную орбиту знать не обязан. А вы обязанны, раз собираетесь Ямал освещать...

Не надо из-за того, что некий концепт был высказан опровергателем, парафинить идею в целом ;)
А она, между прочим, достаточно интересна - и выдвинута не Беляевым, он же сам ничего не придумывал, только популяризировал "космические наработки" того времени. Идея орбитальных зеркал - это еще Циолковский(?), Цандер и Оберт.
 
PL Дядюшка ВB. #03.11.2007 22:00
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Идея интересна - никто не спорит, однако по моему имхо в таком виде как у Беляева она применения никогда не найдёт. Можно конечно вообразить достаточно большое колличество зеркал на высоких орбитах, но это уже всё не то, что одно единственное, висящее над головой. А по поему Памятливый именно так это себе и представляет :(
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  
RU Памятливый45 #04.11.2007 00:44  @Yuri Krasilnikov#03.11.2007 01:48
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Y.K.>> Вот так и пробакланили - сами с больших высот сигнал принимать не могли, а другим, которые могли, не рассказали, как он устроен...
Памятливый45>> Вот вижу настоящего Юрия Красильникова,
Памятливый45>> когда он раззадорен он может даже харкнуть в сторону американских невежд, которые не прочитав в "Известиях" как расшифровывать радиосигнал -не смогли его расшифровать.
Y.K.> А я вижу настоящего Беспонятливого, который, прочитав, что сигнал с больших высот принимали австралийцы, почему-то помянул "американских невежд".
И когда это австралийцы радионаблюдением блихнего космоса занялись.
Не иначе сразу после того , как американцы им радиотелескоп поставили и инженеров прислали.
Какое радионаблюдение они варить алюминиевый корпус для яхты "Гонки Америк" в 90-е на НПО "Энергия" заказ размещали, а Уважаемый Юрий Красильников увидел в них субъектов космических исследований.
Ни в коем случае не хочу обидеть трудолюбивых жителей Австралии и масло у них хорошее и шерсть и сукно.
А если повезёт то и лидирующую позицию в качестве ВОЛС
они в 80-е годы держали. Но все таки в радиоастрономических излишествах они врядли были замечены в 1957 году.
Y.K.> ........ я готов спорить на ящик коньяка против пустой бутылки "клинского", что вам не под силу будет расшифровать сигнал даже с метеозонда конструкции тех же 50-х годов, даже прочитав, как его расшифровывать :)
Нет уж свою бутылку я сам во вторсырьё здам.
Даже и спорить не буду.

Памятливый45>> Ну да ладно пойдём читать Дуэль дальше.
Памятливый45>> В том же 44 номере сотрудник НПО "Энергия " А,Н. Лёгкий вспоминает про эксперимент "Знамя" , входе которого в осмосе рзвернули огромное зеркало для освещения поверхности Земли.
Памятливый45>> Красиво написано. да и задумка нехилая вывести несколько десятков зеркал и осветить полуостров Ямал и Новый Уренгой отражённым солнечным светом.
Памятливый45>> Только вот эксперимент провели Южнее Киева.
Памятливый45>> Там конечно никто ничего на увидел и не понял.
Памятливый45>> Разврорачивать надо с Плесецка
Y.K.> Уверен, что ..., быстро подсчитают, что для освещения Ямала зеркал нужно много десятков, ибо эти зеркала, собаки, над Ямалом висеть не желают, а проносятся над ним со скоростью несколько км/с, так что когда одно улетит, другое должно прилететь на смену. Затем подсчитают стоимость вывода этих десятков зеркал и придут к выводу, что старые добрые лампы накаливания несколько выгоднее.
Если Север депрессивен . то описанный Вами подход к оценке экономического эффекта имеет право на существование.

Памятливый45>> Боюсь однако, что сдесь уже всё запатентовано.
Y.K.> Угу. Как фовеонное телевидение :)
Да уж получше.
 
RU Памятливый45 #04.11.2007 01:12  @Дядюшка ВB.#03.11.2007 15:46
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Красиво написано. да и задумка нехилая вывести несколько десятков зеркал и осветить полуостров Ямал и Новый Уренгой отражённым солнечным светом.
Памятливый45>> Только вот эксперимент провели южнее Киева.
Памятливый45>> Там конечно никто ничего на увидел и не понял.
Памятливый45>> Развроачивать надо с Плесецка и сразу . чтобы заказчик видел фонарь в небесах, уверенно освещающий поверхность Ямала.
.................
Д.В.> Вы что Памятливый, Беляева начитались что ли? Так у него много чего можно найти - он ведь писатель, и про геостационарную орбиту знать не обязан. А вы обязаны, раз собираетесь Ямал освещать...
Да ведь вроде ясно написал Плесецк.
Зачем с Плесецка на ГСО гнать.
Да и горючки не хватит.
Какое зеркало по размеру должно висеть на ГСО , чтобы его просто можно было глазом увидеть?
Не уверен. что "Протон" вытащит такое на ГСО.
Уважаемый Дядюшка В.В!
Идея не моя, мы обсуждаем публикацию в Дуэле №44 стр. 3 Фиг3 "Траектория движения светового пятна по территории Земли в эксперименте "Знамя-2".
Из кривой следует, что зеркало летело на Прогрессе, то есть с Байконура.
Эффект рекламный от фонарика в небе для неполярных районов оказался неочевидным.
Вот я и посетовал, что нехватило НПО "Энергия" средств продемонстрировать зеркало, запущенное Протоном. На орбиту с высоким наклонением..
Полярники заметив одно светящееся пятно периодически проходящее на головой в полярную ночь вполне могли оценить его.
И при наличии государственной воли (здесь я соглашусь с автором газеты "Дуэль" А.Н. Лёгким ) проект мог бы быть реализован.
Поэтому я и предположил, что для эксперимента нужен хотя бы один образец.
А уважаемый Юрий Красильников подумал, что Памятлтвого45 можно обвинить в незнании школного курса Природоверения.
Конечно, находясь на низкой орбите зеркало через несколько минут улетит дальше.
Так в Дуэли Легкий пишет про десятки зеркал на стадии эксплуатации
Я намекнул на одно зеркало на стадии демонстрационного эксперимента.
А Вы , что подумали?
 
RU deymos34 #04.11.2007 06:21  @Памятливый45#03.11.2007 01:32
+
-
edit
 

deymos34

втянувшийся

Памятливый45> Только вот эксперимент провели Южнее Киева.
Памятливый45> Там конечно никто ничего на увидел и не понял.
Памятливый45> Развроачивать надо с Плесецка и сразу.

Да ничего не надо разворачивать. Есть такая группировка низкоорбитальных спутников связи - Иридиумы. Так вот, у них солнечные батареи регулярно ловят зайцев - а с Земли в небе наблюдается яркая, короткая вспышка сильно минусовой звездной величины. Бесплатный эксперимент, фактически.
Никто не в состоянии высечь опровергателя столь знатно, как он сам.  
RU Yuri Krasilnikov #04.11.2007 10:56  @Памятливый45#04.11.2007 00:44
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>>> Вот так и пробакланили - сами с больших высот сигнал принимать не могли, а другим, которые могли, не рассказали, как он устроен...
Памятливый45> Памятливый45>> Вот вижу настоящего Юрия Красильникова,
Памятливый45> Памятливый45>> когда он раззадорен он может даже харкнуть в сторону американских невежд, которые не прочитав в "Известиях" как расшифровывать радиосигнал -не смогли его расшифровать.
Y.K.>> А я вижу настоящего Беспонятливого, который, прочитав, что сигнал с больших высот принимали австралийцы, почему-то помянул "американских невежд".
Памятливый45> И когда это австралийцы радионаблюдением блихнего космоса занялись.

А тогда же, когда и все остальные. Как только были запущены первые космические аппараты.

Памятливый45> Не иначе сразу после того , как американцы им радиотелескоп поставили и инженеров прислали.

Только Беспоняливому могло придти в голову, что для приема сигналов с низной орбиты нужен какой-то там радиотелескоп :)

Сигналы первых спутников принимались по всему миру, радиолюбителями из всяких там Бразилий и т.п. Вы думаете, Беспонятливый, что австралийские организации были оснащены хуже бразильского радиолюбителя? :)

Y.K.>> ........ я готов спорить на ящик коньяка против пустой бутылки "клинского", что вам не под силу будет расшифровать сигнал даже с метеозонда конструкции тех же 50-х годов, даже прочитав, как его расшифровывать :)
Памятливый45> Нет уж свою бутылку я сам во вторсырьё здам.
Памятливый45> Даже и спорить не буду.

И правильно. Конструкция была гениально проста, но сигнал, даже зная ее в общих чертах, фиг поймешь.

A Lannister always pays his debts.  
RU Yuri Krasilnikov #04.11.2007 11:24  @Памятливый45#04.11.2007 01:12
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Д.В.>> Вы что Памятливый, Беляева начитались что ли? Так у него много чего можно найти - он ведь писатель, и про геостационарную орбиту знать не обязан. А вы обязаны, раз собираетесь Ямал освещать...
Памятливый45> Да ведь вроде ясно написал Плесецк.
Памятливый45> Зачем с Плесецка на ГСО гнать.
Памятливый45> Да и горючки не хватит.
Памятливый45> Какое зеркало по размеру должно висеть на ГСО , чтобы его просто можно было глазом увидеть?
Памятливый45> Не уверен. что "Протон" вытащит такое на ГСО.
Памятливый45> Уважаемый Дядюшка В.В!
Памятливый45> Идея не моя, мы обсуждаем публикацию в Дуэле №44 стр. 3 Фиг3 "Траектория движения светового пятна по территории Земли в эксперименте "Знамя-2".
Памятливый45> Из кривой следует, что зеркало летело на Прогрессе, то есть с Байконура.
Памятливый45> Эффект рекламный от фонарика в небе для неполярных районов оказался неочевидным.
Памятливый45> Вот я и посетовал, что нехватило НПО "Энергия" средств продемонстрировать зеркало, запущенное Протоном. На орбиту с высоким наклонением..

Бедный Беспонятливый! Бедный Тупой! Бедный Андрей Олегович!

Такой эксперимент давно поставлен. На орбиты с высокими наклонениями запущено эдак полторы сотни зеркал. Те самые "Иридиумы".

Памятливый45> Полярники заметив одно светящееся пятно периодически проходящее на головой в полярную ночь вполне могли оценить его.

Видите ли, Беспонятливый... Световые пятна от упомянутых выше зеркал можно наблюдать каждую ночь практически в любой точке земли. Зрелище феерическое. Летит по небу еле-еле заметная звездочка, где-то не пределе видимости глазом. И вдруг - начинает становиться все ярче, ярче и за несколько секунд делается во много раз ярче Венеры. И снова тускнеет, и опять еле-еле заметна.

Только замечал эти световые пятна в ночном небе ладно если один человек из сотни. А полярник - вообще один из тысячи, думаю. Слишком быстро зайчик убегает, и не зная времени и примерного места вспышки, ее не заметишь.

Памятливый45> И при наличии государственной воли (здесь я соглашусь с автором газеты "Дуэль" А.Н. Лёгким ) проект мог бы быть реализован.
Памятливый45> Поэтому я и предположил, что для эксперимента нужен хотя бы один образец.
Памятливый45> А уважаемый Юрий Красильников подумал, что Памятлтвого45 можно обвинить в незнании школного курса Природоверения.

Беспонятливого можно смело обвинить в незнании всего на свете.

Признайтесь честно - про вспышки Иридиумов вы никогда не слыхали...

Памятливый45> Конечно, находясь на низкой орбите зеркало через несколько минут улетит дальше.
Памятливый45> Так в Дуэли Легкий пишет про десятки зеркал на стадии эксплуатации

И десятков-то мало. Он приводит оценку времени освещения одним зеркалом? Для зеркала с постоянной ориентацией - это несколько секунд. Т.е. тут пахнет не десятками, а сотнями...

Памятливый45> Я намекнул на одно зеркало на стадии демонстрационного эксперимента.

А я намекнул, что таких зеркал уже полторы сотни запустили, эксперимент давно идет, но полярники от него почему-то не в восторге, не обивают пороги Роскосмоса с требованиями запустить и им таких замечательных зеркал богато :)

Памятливый45> А Вы , что подумали?

То же, что и раньше. Что Вы, Андрей Олегович, совершенный уникум. По части неосведомленности, бестолковости и беспонятливости...

PS Прогноз вспышек Иридиумов для заданной точки Земли можно найти на сайте Heavens-Above Home Page . (Они там настоятельно рекомендуют зарегистрироваться. но это необязательно.) Если решите посмотреть, Беспонятливый - координаты задавайте достаточно точно, с точностью не хуже нескольких километров. Зайчик маленький, и вспышку, предсказанную для центра Москвы, в ближнем Подмосковье можно и не увидеть...

A Lannister always pays his debts.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Юрий, ну шо вы, в самом деле, мух с котлетами мешаете? :) Причём тут Иридиумы? :)
 
RU Yuri Krasilnikov #04.11.2007 14:25  @Fakir#04.11.2007 12:48
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Fakir> Юрий, ну шо вы, в самом деле, мух с котлетами мешаете? :) Причём тут Иридиумы? :)

При том, что они - как раз зеркала на орбите. И те, кто звонит про небывалые перспективы освещения орбитальными зеркалами, могут поглядеть на их вспышки и увидеть, насколько они впечатляющи :)

К слову, когда закрывали "Энергию" (ракету), глава "Энергии" (корпорации) Семенов выступал по ящику и излагал, что никак нельзя "Энергию" (ракету) закрывать. С помощью "Энергии" (ракеты) можно назапускать немеряно орбитальных зеркал для освещения полярных районов, а также вывозить радиоактивные отходы на Солнце.

Imho первый проект если и реален, то лишь ненамного более, чем второй :D

A Lannister always pays his debts.  
Это сообщение редактировалось 04.11.2007 в 14:31
TR Fakir #04.11.2007 14:36  @Yuri Krasilnikov#04.11.2007 14:25
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Юрий, ну шо вы, в самом деле, мух с котлетами мешаете? :) Причём тут Иридиумы? :)
Y.K.> При том, что они - как раз зеркала на орбите. И те, кто звонит про небывалые перспективы освещения орбитальными зеркалами, могут поглядеть на их вспышки и увидеть, насколько они впечатляющи :)

Да ну блин, это несерьёзно - приводить такие "контрпримеры". Начать с того, что никто не пытался даже ставить перед Иридиумами задачи подсвечивать "зайчиком" определённый район. То, что вспышка наблюдается - сугубо побочный эффект. А уж о площади я и вовсе скромно промолчу.
Приводить такие "контпримеры" - примерно то же самое, что пытаться проиллюстрировать невозможность РИТЭГ на примере того, что прибор для радиационной терапии или там стерилизации "видите, как слабо греется!".
 
RU Yuri Krasilnikov #04.11.2007 15:34  @Fakir#04.11.2007 14:36
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Fakir>>> Юрий, ну шо вы, в самом деле, мух с котлетами мешаете? :) Причём тут Иридиумы? :)
Y.K.>> При том, что они - как раз зеркала на орбите. И те, кто звонит про небывалые перспективы освещения орбитальными зеркалами, могут поглядеть на их вспышки и увидеть, насколько они впечатляющи :)
Fakir> Да ну блин, это несерьёзно - приводить такие "контрпримеры". Начать с того, что никто не пытался даже ставить перед Иридиумами задачи подсвечивать "зайчиком" определённый район. То, что вспышка наблюдается - сугубо побочный эффект. А уж о площади я и вовсе скромно промолчу.

А зачем молчать? Давайте поговорим.

Только сначала уточним, о какой площади речь. О площади зеркала или зайчика?

Если зеркало плоское, то размер зайчика - это угловой размер Солнца, умноженный на расстояние до зеркала. Разумеется, при разумных размерах зеркала, т.е. его угловой размер существенно меньше углового размера Солнца. Пока это условие выполнено - размер зайчика от размера зеркала зависит слабо. А чтобы оно нарушилось, нужно зеркало в километры размером.

Если зеркало сохраняет ориентацию, то время освещения - это размер зайчика, деленный на скорость его перемещения (а она близка к скорости движения зеркала).

Т.е. время освещения одним зеркалом с фиксированной ориентацией мало зависит от его размера (если размер не многокилометровый) и составляет несколько секунд, а размер пятна тоже невелик, несколько километров.

Можно увеличить площадь освещения? Без проблем, сделав зеркало не вполне плоским. И заплатить снижением освещенности, натурально.

Можно увеличить время освещения? Теоретически можно, изменяя ориентацию зеркала, чтобы остановить зайчик. На практике придется оперативно и прецизионно вертеть по сложному закону здоровенную и довольно хлипкую конструкцию, что этой конструкции не понравится: деформируется, однако.

И, поскольку эти зеркала - легкие и большие фиговины, парусить они будут сильно и валиться на землю довольно быстро.

Итак, для освещения одного какого-нибудь Норильска (но не его окрестностей!) придется запустить минимум несколько десятков таких зеркал с компьютерами, гиродинами и прочем чепухой и регулярно обновлять парк.

В итоге приходим к известному вопросу, что будем делать - трамвай построим или ешака купим? ;)

И к ответу, что сходить в хозмаг за электролампочками проще, быстрее и во много-много раз дешевле.

Fakir> Приводить такие "контпримеры" - примерно то же самое, что пытаться проиллюстрировать невозможность РИТЭГ на примере того, что прибор для радиационной терапии или там стерилизации "видите, как слабо греется!".

Ну, зачем так? Если что-то греется, хоть и слабо, то принципиальная возможность выдоить из этого милли- или микроватты наличествует :)

A Lannister always pays his debts.  
+
-
edit
 

deymos34

втянувшийся

Fakir> Да ну блин, это несерьёзно - приводить такие "контрпримеры". Начать с того, что никто не пытался даже ставить перед Иридиумами задачи подсвечивать "зайчиком" определённый район. То, что вспышка наблюдается - сугубо побочный эффект. А уж о площади я и вовсе скромно промолчу.

Почему - вполне даже серьезно. Речь-то именно об эксперименте - а для эксперимента сие более чем достаточно. Параметры орбиты известны, ТТХ зеркал - тоже. Да и главный мессидж Мухина и Памятливого был в том, что заинтересованные ведомства, как только увидят принципиальную возможность, тут же кинутся финансировать строительство промышленной системы. Однако принципиальная возможность видна каждую ночь, а вот заинтересованных лиц "почему-то" не видно.
Никто не в состоянии высечь опровергателя столь знатно, как он сам.  
1 2 3 4 5 6 7 33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru