[image]

Вопрос к Varban'у

 
1 67 68 69 70 71 82
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Jerard> Возник вопрос, при равном калибре что живет дольше гладкий или нарезной ствол?

От давления зависит, от коэффициента трения между пулей и стволом, от формы нарезов, материалов (антифрикционность, упругость, сопротивление поперечным колебаниям при выстреле и т.п.). В целом, гладкий ствол, конечно же - нагрузки меньше, необратимых деформаций почти нет.
   
Это сообщение редактировалось 05.03.2012 в 08:46
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

AGRESSOR> В целом, гладкий ствол, конечно же - нагрузки меньше, необратимых деформаций почти нет.
Там по идее еще вибрации меньше.
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Jerard> Там по идее еще вибрации меньше.

Вибрации вызываются нарастанием давление вдоль ствола и прохождением пули (снаряда). Они есть и у гладкого, и у нарезного ствола. Просто у нарезного есть еще и скручивающие колебания из-за врезания пули в нарезы - колебания нарезного оружия складываются и имеют непростую структуру. Но у гладкого ствола колебания слабее, да.

Плюс, у нарезного ствола выкрашиваются нарезы, возникают прорывы газов - падение давления и кучности. Гладкий этого лишен.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

AGRESSOR> Вибрации вызываются нарастанием давление вдоль ствола и прохождением пули (снаряда).
Я так понимаю, к концу ствола уже больше вибрации от неидеального изготовления самого снаряда. Он ведь крутится и разбаланс его дергает ствол..
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Jerard> Я так понимаю, к концу ствола уже больше вибрации от неидеального изготовления самого снаряда. Он ведь крутится и разбаланс его дергает ствол..

И от снаряда, и от самого удлинения/утончения ствола. Зажми в пальцах линейку, кончик как дрожит?
   
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Производственный вопрос.

В курилке при обсуждении технологии раздплся голос сзаду-всё хорошо но при подсчётах всё остановилось на стадии "цистерна спирта в год". Далее была долгая дискуссия на тему пожаро и взрывоопасности, но принципиально вопрос повис в воздухе.
Как решается вопрос взрыво-пожаробезопасности на пороховых заводах. В смысле как люди там организованы-оборудование оно глупое-работает-не работает. Как организованна пресловутая "культура производства"
   16.0.912.7716.0.912.77
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Вопрос возник. Алекс188 притащил ТЗ на "РПК-12": NEGEV NG7 LMG (Light Machine Gun) 7.62mm [alexx188#17.03.12 06:42]
Там есть такой абзац: "По прочности узел запирания и стволы должны выдерживать стрельбу патронами с усиленным зарядом и патронами с высоким давлением соответственно".
Об каких патронах здесь идет речь?
   
RU Alex 129 #20.03.2012 09:39  @Полл#17.03.2012 10:07
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Полл> Вопрос возник.

и у меня :)

ФОТО И ВИДЕО ПРО ВСЕ ВОЕННОЕ [3]

  EvgenyVB> русский бизнес - он такой бизнес... Это не бизнес, это херня. Понизив цену на ММГ раз в десять они резко увеличат продажи. Так как спрос на ММГ среди молодежи и фанатов оружия, среди военно-патриотических клубов есть, а вот покупательской способности, разумеется, нет. В результате бабла торгашам приплывет куда больше, нежели раз в год какой-нибудь один новорус своему сыну на подарок 2000 баксов выкинет.EvgenyVB> выводы делай сам. Да давно уже сделаны.EvgenyVB> я когда иногда вижу ценники на стволы в США или где еще - временами просто ох*еваю... // Дальше — www.balancer.ru
 
И потом ВВ вымывается из снарядов.
 


....путем вымывания разрывного заряда струей расплавленного парафина
 


почему парафином, а не просто паром?
   7.07.0
LT Meskiukas #20.03.2012 12:47  @Полл#17.03.2012 10:07
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★
☤☤
Полл> Об каких патронах здесь идет речь?
Это проверочные, заводские патроны. Тут про них есть.

   11.011.0
RU Полл #20.03.2012 20:02  @Meskiukas#20.03.2012 12:47
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Meskiukas> Это проверочные, заводские патроны.
Спасибо, вопрос снят.
   
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

A.1.> почему парафином, а не просто паром?

В половине ВВ напонитель-порошки алюминия или магния. при обработке горячим паром получим гарантированый бабах в итоге.
   16.0.912.7716.0.912.77
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Прошу Вас выступить с мнением относительно китайского патрона 5,8х42.
В теме, посвящённого новому израильскому лёгкому пулемёту, калибра 7,62
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Бяка> Прошу Вас выступить с мнением относительно китайского патрона 5,8х42.
Бяка> В теме, посвящённого новому израильскому лёгкому пулемёту, калибра 7,62

Прошу прощения, не заметил вопросы в теме :(
А что мне говорить о китайском патроне, если я его не щупал? И достоверных характеристик не видел... пока не будет хотя бы объем зарядной каморы, ничего о патроне нельзя сказать :)

С уверенностью можно говорить (не в сети, конечно ;)) , если попадутся несколько сотен гильз и пуль, в придачу с крешерным и скоростным баллистическими стволами да с образцовыми патронами ;) Но в ближайшие годы это маловероятно.
   18.0.1025.16218.0.1025.162
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
iodaruk> В курилке при обсуждении технологии раздплся голос сзаду-всё хорошо но при подсчётах всё остановилось на стадии "цистерна спирта в год".

А что так мало-то? Приличному заводу пироксилиновых порохов цистерна на неделю хватает ;)

iodaruk> Как решается вопрос взрыво-пожаробезопасности на пороховых заводах.

Если серьезно - главным образом по методу проб и ошибок. Однако и пробы, и ошибки имеют уже более чем вековую историю. И этот опыт отражен в правилах об устройстве пороховых производств. К сожалению, подобные документы в сети не принято обсуждать ;) Хотя, если поискать, можно зацепить правила устройства снаряжательных баз. Они дадут представление о мерах безопасности при работе уже с готовым порохом. А производство... кое-что описано в открытых источниках, но несистематизировано.

Есть хорошая книжка - Скачать Нишпал Г.А. Теория и практика взрывобезопасности энергоемких материалов

iodaruk> В смысле как люди там организованы-оборудование оно глупое-работает-не работает. Как организованна пресловутая "культура производства"

Прямо по Сталину - кадры решают все :)
Принципиальной разницы между химпроизводством и пороховым нет. И по подходам, и даже по опасностям. Нефтехимический завод не безопаснее порохового. Да и пороховики не самозарождением появились ;) Старые пороховики эпохи дымняка ближе к пиротехники, чем к современному пороховому производству. Сегодня производство порохов и компонентов пороха - часть химической промышленности в любом смысле. И толкового технолога/аппаратчика с химзавода не сложнее переучить на пороховика, чем на другую установку.
   18.0.1025.16218.0.1025.162
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

varban> А что мне говорить о китайском патроне, если я его не щупал?
Хотя бы из общих соображений. Народ все насчет гренделя не успокоится, да и наш промежуточно-промежуточный. А тут перестраивая все, делают чуть больше 5.56 и с теми же 2000
   
+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
spam_test> Народ все [...] не успокоится,

Я простой технолог, а не успокоитель ;)
   18.0.1025.16218.0.1025.162
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
varban> А что мне говорить о китайском патроне, если я его не щупал? И достоверных характеристик не видел... пока не будет хотя бы объем зарядной каморы, ничего о патроне нельзя сказать :)

Померял несколько гильз - полный объем гильзы получается ровно 2 куб.см, естественно с некоторой долей приближения
Объем с посаженной пулей неизвестен, но учитывая глубину посадки пули будет где-то 1,8 куб. см.
   
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Прошу прощения, не заметил :(

A.1.> и у меня :)
A.1.> ФОТО И ВИДЕО ПРО ВСЕ ВОЕННОЕ [3]
A.1.> почему парафином, а не просто паром?

iodaruk> В половине ВВ напонитель-порошки алюминия или магния. при обработке горячим паром получим гарантированый бабах в итоге.

Тем не менее парафин используют и для выплавки чистого тротилла. Потому что чистить воду после кристаллизации тротилла - сложно, дорого и неэффективно. А парафин можно не чистить, а пустить его в цикл. Если сделать то же самое с водой, то получится накопление нестойких взрывчатых солей производных тротилла.
Кстати, возможно выплавлять и просто теплом :)

Тут еще много подробностей... к примеру, заметная часть металлизированных ВВ - неплавкие. И их нельзя выплавлять ни водой, ни парафином. Приходится размывать или дробить, что опасно, а значит - дорого.
   18.0.1025.16218.0.1025.162
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

varban> Тут еще много подробностей... к примеру, заметная часть металлизированных ВВ - неплавкие. И их нельзя выплавлять ни водой, ни парафином. Приходится размывать или дробить, что опасно, а значит - дорого.

Так это:

....путем вымывания разрывного заряда струей расплавленного парафина
 
   18.0.1025.16218.0.1025.162
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
... и вымывание флегматизатора. В результате парафин обогащается более высокомолекулярным флегматизатором, а кристаллы гексогена/октогена оголяются. В случае более сложных ВВ типа ТГА и А-IX-2 еще и алюминий разделяется.

Поэтому кондиционное утилизационное ВВ всегда дороже свежего. Обрати внимание, что на выходе у белоруссов - эмульсионное промышленное ВВ.

Однако для гексогена или там октогена сначала придется придумать рецептуру - они не шибко популярны там, где первым делом цена, а вторым - низкая чувствительность. Вот и используют их в бустерных зарядах. И оказывается легче вскрыть корпус механическим путем, механическим путем разрушить заряд, размолоть куски и отпрессовать новую шашку из окфола или там что-то еще, чем размывать.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠☠
Хотелось бы узнать мнение о Способ изготовления элементов метательного заряда для ствольного огнестрельного оружия непосредственно из непластифицированной нитроцеллюлозы Лекция 10
   11.011.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
varban> Прошу прощения, не заметил

Cпасибо :)

Еще вопрос - чего он делает (при снаряжении Тунгуски):
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
RU Полл #02.05.2012 15:19  @Alex 129#02.05.2012 15:09
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
A.1.> Еще вопрос - чего он делает (при снаряжении Тунгуски):
"Крабы", то есть звенья ленты, на снаряды одевает.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Угу. Только не на снаряды, а на патроны. Если точнее - на гильзы. Снаряды как раз остаются свободны ;)

Лента у 2А38, (2А42, 2А72) рассыпная, с открытыми звеньями. Вот такие: 30 мм звена за автоматични оръдия 2А42, 2А72, 2А38

А краб - метко сказано :) Я не знал словечко :)

Кстати, приспособа на фотке - из индивидуального ЗИПа автомата. В батарейном/ротном должны быть машинки посерьезнее.
   

varban

администратор
★★★☆
tramp_> Хотелось бы узнать мнение о Способ изготовления элементов метательного заряда для ствольного огнестрельного оружия непосредственно из непластифицированной нитроцеллюлозы Лекция 10

Наспех писать не хочется, да и все писать уж точно нельзя... вопрос-то точно по тому, чем я занимаюсь.

Короче, спасибо за вопрос, подумаю, что отвечать, и отвечать ли вообще.
   
1 67 68 69 70 71 82

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru