[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 72 73 74 75 76 232

USHBA

втянувшийся
USHBA>> Резко отрицательный кислородный баланс.
Azot> Такой же как в твоем составе )))

У меня на 5% больше окислителя изначально.
Соотношение сахара, сорбита и ацетата натрия - другое. Катализатор другой.
Поэтому не удивительно, что и результат другой.

Через пару дней буду повторять то же топливо - отпишусь :)
   8.08.0

Azot

втянувшийся

USHBA> У меня на 5% больше окислителя изначально...
Я не опровергаю твоих результатов, но КБ у них близки, потому что разница в окислителе не 5% и безводный ацетат натрия это балластное горючее.
   11.011.0

Serge77

модератор

Azot> безводный ацетат натрия это балластное горючее.

Что значит балластное горючее?
   11.011.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Перенес в бессопловые
   8.08.0

Azot

втянувшийся

Azot>> безводный ацетат натрия это балластное горючее.
Serge77> Что значит балластное горючее?
У него КБ = - 78%, как у ПАМа, но остался для горения один метил. Это 18% от веса. Остальное балласт. И к тому же низкая энтальпия = - 710 кдж.моль-1.
   11.011.0

Serge77

модератор

Azot> остался для горения один метил

Не совсем. Углерод карбоксильной группы не полностью окислен.
Но вообще да, уже окисленного много. Но если так посмотреть на любой углевод, то там тоже гореть нечему. Отнимаем СО и остаётся меньше 7% того, что горит)))

Правильнее не балласт считать, а УИ.

А в обсуждаемом вопросе и это не имеет значения, поскольку разговор о скорости горения. А сплав нитрата с ацетатом горит очень быстро, быстрее карамели. Поэтому добавка ацетата и повышает скорость горения.
   11.011.0

USHBA

втянувшийся
Сегодня повторил в двух вариантах топливо с ацетатом натрия и окисью железа.
1. Селитра в её изначальном помоле (крупном). При этом топливо практически жидкое.
2. Селитра измельчена в пыль в кофемолке. Топливо - очень густая манная каша.
Скорости горения получились для первого и для второго варианта, соответственно,-
5.5 и 6.9 мм/с

Затем пропорции были изменены.
Компоненты указаны в порядке добавления в расплав.
Сорбит- 14.8%
Сахар - 14.8%
Нитрат калия - 62.7%
Ацетат натрия - 4.7%
Двуокись железа - 3%

В готовое топливо был добавлен стеарин, около 3% от общей массы, с целью уменьшения гигроскопичности. После тщательного перемешивания и выдерживания 10 минут при температуре примерно 120 градусов большая часть стеарина отделилась от общей массы топлива, и, как мне кажется, испарилась.
Топливо застывало очень медленно, около 30 минут оставаясь пластичным, даже будучи уже практически холодным.

Результирующая скорость горения - 7 мм/c, в вертикальном столбике бронировки.
Мощный форс пламени.

Если кто-то подскажет добавки в карамель для уменьшения гигроскопичности, буду очень признателен.
Речь идет о приготовлении способом плавления.
   8.08.0

Serge77

модератор

USHBA> 6.9 мм/с
USHBA> Затем пропорции были изменены.
USHBA> Результирующая скорость горения - 7 мм/c

Получается, что изменение пропорций ничего не дало? А что изменилось?
   11.011.0

USHBA

втянувшийся
USHBA>> 6.9 мм/с
USHBA>> Затем пропорции были изменены.
USHBA>> Результирующая скорость горения - 7 мм/c
Serge77> Получается, что изменение пропорций ничего не дало? А что изменилось?

Поскольку сахара стало меньше, а сорбита больше - смесь стала более удобной для заливки в шашки.
По идее, должна была упасть скорость, но КБ сместился чуть вверх, поэтому она не изменилась.
Медленнее застывает, не стекленеет, а как аморфная масса.
Ну, и посмотрим, как будет с гигроскопичностью - завтра взвешу образец, оставленный на воздухе.

В любом случае - если не будет воду тянуть, тогда еще раз повторю, сожгу несколько образцов, чтобы скорость точнее измерить.
   8.08.0

LEVSHA

опытный

USHBA> Если кто-то подскажет добавки в карамель для уменьшения гигроскопичности, буду очень признателен.

Я думаю, что не одна тысяча ракетчиков думала об этом и не одна сотня пробовала.
Если ничего не путаю, есть такой сахарид эритрит мало гигроскопичный.
Читал про попытки на нем делать.
   8.08.0

USHBA

втянувшийся
LEVSHA> Я думаю, что не одна тысяча ракетчиков думала об этом и не одна сотня пробовала.
А может. и того больше :)

LEVSHA> Если ничего не путаю, есть такой сахарид эритрит мало гигроскопичный.

Спасибо, поищем информацию... Или сам сахарид!
   7.07.0
RU Атмосфера #03.05.2012 09:59  @USHBA#03.05.2012 01:10
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

USHBA> Спасибо, поищем информацию... Или сам сахарид!
А вот тут пробовали изомалт: Българската следа :) [metero#04.05.09 11:38]
   12.012.0
BG -VMK- #03.05.2012 16:58  @Атмосфера#03.05.2012 09:59
+
-
edit
 
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

-VMK-> Изомалт демо :) :
В Болгарии занимаются "водяными" ракетами?
   12.012.0

planet

втянувшийся

LEVSHA> Если ничего не путаю, есть такой сахарид эритрит мало гигроскопичный.
Уважаемый LEVSHA, интересующая вас инфа находится на другом форуме в теме:
Новое топливо. Вот ссылка:
http://.../index.php?topic=52.0
С ув. PLANET
   12.012.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

planet> Новое топливо. Вот ссылка:

Не вижу там никакой информации о топливе. И оно давно не новое. Уже давно все сахара и полиспирты испробованы разными ракетчиками, в том числе Наккой, болгарскими товарищами и другими, на SUGPRO публиковалось.

Вот данные о гигроскопичности этих веществ:
Прикреплённые файлы:
sugars.gif (скачать) [10,7 кБ]
 
 
   12.012.0

LEVSHA

опытный

planet>
Рад вниманию.

planet> Уважаемый LEVSHA, интересующая вас инфа.
При таком способе общения может возникнуть разночтение.
Правила Форумов Авиабазы
6. На форумах Авиабазы я стараюсь поддерживать дух своеобразного клуба. Наиболее близкий аналог - ФИДОшные эхоконференции. И, традиционно, в таких клубах не принято общение "на Вы". Это подчёркивает дистанционируемость от собеседника, которая чужда духу нашего общения. Как в своё время шутили в ФИДО, "у нас "на Вы" прееходят в тех случаях, когда в реальном общении уже били бы морду".

planet> Новое топливо. Вот ссылка:
planet> http://.../index.php?topic=52.0

По поводу приводимого ресурса. На нем встречается информация, например порошковый ТТРД которая не позволяет относиться к нему серьёзно.
   8.08.0

IvanV

опытный

Serge77> Вот данные о гигроскопичности этих веществ:


Что такое Glass transition temperature? Это температура, ниже которой он раскристаллизовывается?
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> Что такое Glass transition temperature? Это температура, ниже которой он раскристаллизовывается?

Это температура, ниже которой густой сиропообразный расплав (или нечто почти твёрдое, но несколько пластичное) превращается в хрупкое стекло. Температура стеклования.
   12.012.0

-VMK-

опытный

PopovIgor> В Болгарии занимаются "водяными" ракетами?
Мне неизвестно...
   12.012.0

USHBA

втянувшийся
К вопросу о гигроскопичности.
Карамель со стеарином за двое суток на открытом воздухе набрало 0.15% массы.
Без стеарина - почти втрое больше.
Как-то так...
Возможно, если использовать воск или парафин - результаты могут получиться еще лучше - на днях попробую.
Еще вопрос по поводу гигроскопичности.
Пробовал ли кто использовать для карамельного топлива связующие типа силиконов или смол?
Дабы вообще уйти от температурной обработки...
   8.08.0

Pashok

опытный

USHBA> Пробовал ли кто использовать для карамельного топлива связующие типа силиконов или смол?

УИ просадишь в минус. Если интересуют рецептуры топлив, для начала полезно вбить эти рецептуры в пропеп.
   7.07.0
UA КрупЪ #05.05.2012 21:07  @LEVSHA#03.05.2012 22:32
+
-
edit
 

КрупЪ

втянувшийся

LEVSHA> 6. На форумах Авиабазы я стараюсь поддерживать дух своеобразного клуба. Наиболее близкий аналог - ФИДОшные эхоконференции. И, традиционно, в таких клубах не принято общение "на Вы". Это подчёркивает дистанционируемость от собеседника, которая чужда духу нашего общения.

С опытом лагерной работы в МДЦ Артек - мы там все на ТЫ - видим и уважаем. С детства в прошлом веке при знакомстве, старших по возрасту тем более, обращались на Вы, прописная истина. Мне как то неловко спорить о принципах очень культурного общения на нашем форуме.

LEVSHA> По поводу приводимого ресурса. На нем встречается информация, например порошковый ТТРД которая не позволяет относиться к нему серьёзно.

Не серьёзно - это когда практика и теория "не дружат". Если бы уважаемый всеми ресурс был бы заинтересован в практической реализации уже существующих наработок, был бы диалог. Мы очень богаты идеями. Практический пример реализации общения - в болгарском форуме - больше дела, больше реализации, взаимопонимания, результативных полётов.
   16.0.912.6316.0.912.63

RLAN

старожил

USHBA> Возможно, если использовать воск или парафин - результаты могут получиться еще лучше - на днях попробую.
http://rlan.rocketworkshop.net/page21.htm
http://rlan.rocketworkshop.net/video/sostav1.wmv


Давно, лет десять назад экспериментировал.
   

Serge77

модератор

USHBA> Пробовал ли кто использовать для карамельного топлива связующие типа силиконов или смол?
USHBA> Дабы вообще уйти от температурной обработки...

Силикон гореть тут не будет, а с эпоксидкой делали топлива примерно НК-сахар-эпоксид 60-20-20, кажется более-менее горит, но развития не помню.
   12.012.0
1 72 73 74 75 76 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru