[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 130 131 132 133 134 225
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
Ckona> А где это было опубликовано ?

Алексей! Так в каске не ты? Вижу, что ты еще молодой, не седой, молодец, хороший пример нам с Игорем! Ох, и трудную задачу пытаешься решить! Меня, конечно, интересует больше парашют, ты все выполнил оригинально и просто, но меня смущает то, что парашют необходимо уложить тугим мотком, пока размотается! Хочу для парашюта использовать контейнер с выталкивающей пружиной, но пока похвастаться нечем. А старт на 138м был тогда, когда угробил мышь, была и видеосъемка с борта, да я все выкладывал!
   
Это сообщение редактировалось 16.05.2012 в 20:25
RU PopovIgor #16.05.2012 20:46  @Брат-2#16.05.2012 20:04
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> Игорь! А я тебя спрашивал, какие у тебя условия бытия, думаешь, случайно!
Ты уже мне помог, 4 сопла сохнут, крышки стянуты по твоему совету болтами.
Брат-2> Мне кажется, что твой показатель КПДО ни о чем! Вот если умножить его на рабочее подтвержденное давление, тогда показатель будет объективным, а так пустые разговоры.
Саш! Ты у нас человек занятой и форум, видимо, читаешь по диагонали. Это уже предложено и обсуждено КОС= Ро*Vo/Mo [атм*л/кг] - обратная величина КПДО умноженная на давление.
Предложено и сформулировано Ignis Caelum здесь Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок [Ignis Caelum#27.04.12 15:11]
Брат-2> А старт на 138м был тогда, когда угробил мышь, была и видеосъемка с борта, да я все выкладывал!
Нельзя так говорить! Мышъ погиб смертью героя во славу науки! Ты его поди на 23 мм поднял?
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 17.05.2012 в 08:25
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Алексей! Так в каске не ты?
Так и Svavich77 тоже немного отличается от своей аватары !

Брат-2> Вижу, что ты еще молодой, не седой,
Седина у меня на лысине и на бороде, отчего я стараюсь регулярно бриться.

Брат-2> Ох, и трудную задачу пытаешься решить!
Да, вот сейчас погонял маятник на двух пшикалках - и заметил, что выводы (провода) в самой нижней точке ничем не защищены и воткнутся в землю в первую очередь !
Так что ломаю голову - как защитить.

Парашют в сверток не пакую - складываю зигзагом и обматываю в два оборота фалом, только чтоб держало. В основном парашют держится широкой резинкой, которой прижимается к скобе. Очень пригодился проволочный каркас, которым соединены коллектор и пневмобутылки - он и ось для скобы, и держатель откидных пружин, и фиксатор трубок. Полгода репу чесал, пока не осенило.
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

..
Ckona> ... я стараюсь регулярно бриться.

Ckona> .... Полгода репу чесал, пока не осенило.
Так вот и я чешу неделю! А через полгода опять зима! Склоняюсь к проверенному варианту конструкции, в которой парашют находится в контейнере, который закреплен на 2 ступени. На вид все сомнительно, как раз парашют попадает под струю, но на практике система отработала штатно.
Странно, я тоже каждый день бреюсь, а седина не пропадает! :D
   
+
-
edit
 

Elena

новичок
Здравствуйте! Хочу детей порадовать на даче. Посмотрела ваши запуски и мне понравилось. Это безопасно? Скажите, пожалуйста, с чего начать? Это только мужчинам доступно? Воды надо половину? И как мордочку поменять?
   12.012.0
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Elena> Это безопасно? Скажите, пожалуйста, с чего начать?

Елена, достаточно безопасно при соблюдении элементарных норм ТБ.
начать лучше с простого. вот ссылка англоязычная, но там понятно всё!! + есть видеоролик по поэтапному изготовлению стартовой. http://www.sciencetoymaker.org/waterRocket/index.htm
   
+
-
edit
 

Elena

новичок
slavich77> Елена, достаточно безопасно при соблюдении элементарных норм ТБ.
А они там все рядом толпой стоят. Какие же это нормы?
slavich77> начать лучше с простого. вот ссылка англоязычная, но там понятно всё!! + есть видеоролик по поэтапному изготовлению стартовой. http://www.sciencetoymaker.org/waterRocket/index.htm
Я увидела, что захваты делают из пластиковых хомутиков? Они все такие разные!
А Вы не знаете, в Москве, кто-нибудь этим занимается?
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 18.05.2012 в 09:04

Ckona

опытный
★☆
Elena> Скажите, пожалуйста, с чего начать?
Здравствуйте !
Доступно всем.
Посмотрите здесь в разделе "Простейшие конструкции выходного дня".



Описан вариант, котрорый можно изготовить ножницами.

В Москве занимается PopovIgor, но он еще "не летал".
   

Elena

новичок
А как мне эту рожицу сменить?
   12.012.0

Elena

новичок
Elena> А как мне эту рожицу сменить?
Ой! Она уже поменялась!
   12.012.0
RU slavich77 #18.05.2012 10:07
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

По совету Игоря "заворонил" второй комплект. Получилось зачОтнее))).

На фото они без обратного клапана но с "папа"-разъемом типа "Рапид"
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 
RU PopovIgor #18.05.2012 10:31  @slavich77#18.05.2012 10:07
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77> По совету Игоря "заворонил" второй комплект. Получилось зачОтнее))).
Смотрится, как "фирменный"! Ни в Оби, ни в Меге металлических нет, только пластиковые "китаёзные"(((
   18.0.1025.16818.0.1025.168
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

slavich77>> По совету Игоря "заворонил" второй комплект. Получилось зачОтнее))).
PopovIgor> Смотрится, как "фирменный"! Ни в Оби, ни в Меге металлических нет, только пластиковые "китаёзные"(((

могу взять в омске (выезжаю 25-го) и переслать
   
RU PopovIgor #18.05.2012 13:37  @slavich77#18.05.2012 12:19
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77> могу взять в омске (выезжаю 25-го) и переслать
Да наверняка в Москве где-то есть, ездить-искать проблематично))) Ост. в почте.
   12.012.0
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Поздравляем Игоря с днем рождения. 19 мая также и день пионеров, так и будь тоже молод душой, как они, и не теряй оптимизма!
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 20.05.2012 в 15:55
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> Поздравляем Игоря с днем рождения. 19 мая также и день пионеров, так и будь тоже молод душой, как они, и не теряй оптимизма!

Присоединяемся! )))))
Поздравляем! и желаем удачных стартов! ))
   12.012.0
RU Gematogen #21.05.2012 13:47
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Всем доброго дня.
Два года "облизывался" на гидроракету и продумывал конструкцию. В том числе с помощью форума. А тут вдруг взял - и сделал пробный экземпляр для проверки ряда решений.
Одноступенчатая ракета, пуск по внешней направляющей, пуско/заправочный узел - типа "Гардена". Штуцер интегрирован внутрь пробки, пробка усилена хомутом для предотвращения срыва от расширения. В ответную часть интегрирован обточеный грибок с автомобильным золотником с ослабленной пружиной (от велосипедного ниппеля отказался по технологическим соображениям). Кольцевой стабилизатор, без балласта и обтекателя. Контроль давления - расчетным путем. Ракета опирается на направляющую, пуск - непосредственно рукой. В силу упрощенной процедуры пуска давление составляло около 3 атм.
Кто сам запускал ракету - результат прекрасно представляет. Невысоко и кривовато.
Тем не менее она полетела. Намечены пути доработки. Это усовершенствование пусковой с целью обеспечения опоры не на направляющую, а на наземную часть "гардены" и обеспечение дистанционного пуска, переход на полтора литра с правильной формой, обтекатель с балластом, нормальный стабилизатор, насос с манометром.
О многоступенчатых конструкциях пока не думаю.
Прошу помочь с конструкцией стабилизатора (основные принципы и возможные технологии). По возможности простой и технологичной.
Также интересует оптимальная масса балласта.
   19.0.1084.4619.0.1084.46
RU slavich77 #21.05.2012 14:04  @Gematogen#21.05.2012 13:47
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Gematogen> Прошу помочь с конструкцией стабилизатора (основные принципы и возможные технологии). По возможности простой и технологичной.

вот тут взгляни: Water Rocket Construction

на английском правда, но гугль в помощь! )))) хотя понятно всё и без переводчика.
в двух словах - приводятся два вида стабилизаторов: кольцевой и лопастной. материалы - самые доступные. для лопастных используют гофропластик.
тут на форуме была технология по стабилизаторам из "сэндвича": офисная бумага + потолочная плитка + эпоксидка.
   
RU PopovIgor #21.05.2012 15:07  @Gematogen#21.05.2012 13:47
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Gematogen> Также интересует оптимальная масса балласта.
Эта тема очень интересная и неоднозначная, как бы ни казалась простой на первый взгляд.
Следует говорить не о «массе балласта», а о массе ракеты в целом после истечения воды.
Существует оптимальный вес пустой ракеты при котором достигается максимальная высота и зависит он от конкретных параметров ракеты, как то: Р, Vo, ф сопла, Сх и т.д.
Здесь небольшой пример расчет, из которого видно насколько все параметры взаимосвязаны.

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

  Брат-2> П При спуске формируется правильная форма купола, раскачиваний нет. Т.е. на сектора не разрезаешь и не сшиваешь их, просто плоский?  инфо  инструменты PopovIgor> Т.е. на сектора не разрезаешь и не сшиваешь их, просто плоский? Это он на земле плоский, а в воздухе орел! Прикреплённые файлы:парашют.JPG (скачать)  инфо  инструменты Брат-2> Это он на земле плоский, а в воздухе орел! Вот здесь парашют в деле. // Дальше — www.balancer.ru
 

Стабилизаторы (лопастные) - потолочка (пенополиуретан) оклеенная бумагой (офисной, детской цветной) пропитанной эпоксидкой, далее в п/э пакет между стекол - гладко и жестко. Крепление - либо приклейка с помощью п/у герметика напрямую к двигателю, либо на промежуточное кольцо, как у Славича77.
Здесь программка расчета лопастей
Прикреплённые файлы:
 
   12.012.0
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Gematogen> Одноступенчатая ракета, пуск по внешней направляющей, пуско/заправочный узел - типа "Гардена". Штуцер интегрирован внутрь пробки, пробка усилена хомутом для предотвращения срыва от расширения. В ответную часть интегрирован обточеный грибок с автомобильным золотником с ослабленной пружиной
Правильный узел удержания обеспечивает снятие удержание по усмотрению запускающего, который находится на безопасном расстоянии.
Чтобы сдвинуть вниз затвор "Гардены" и снять захват, пусковую установку следует дополнить рычагом наподобие вот этого., ну и, конечно, веревочкой.

Gematogen> Невысоко и кривовато. Намечены пути доработки.
Для предметного обсуждения нужна фотография "пробного экземпляра" ракеты.

Gematogen> Прошу помочь с конструкцией стабилизатора (основные принципы и возможные технологии). По возможности простой и технологичной.
Вот простейший стабилизатор, изготавливается ножницами.
Возможно построить ракету на воде? [Ckona#01.04.09 21:51]
От этой конструкции отказался только по причине неэстетичности и ограниченной площади лопастей из компакт-дисков.

Рекомендую не возиться с одной бутылкой, а сразу осваивать двигательный отсек из двух бутылок, соединенных донышками через втулку.
   
RU slavich77 #21.05.2012 17:15
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

кстати, здесь в теме модель стабилизаторов Брата-2 из бутылок. Сшивается леской.
   12.012.0
RU Брат-2 #21.05.2012 20:50  @slavich77#20.05.2012 16:59
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

slavich77> Присоединяемся! )))))


Игорь! Поздравляю тебя с днем рождения! Желаю тебе на долгие годы остаться с тем, что у тебя еще есть! Главное, что у тебя еще остался оптимизм, завидую (по-хорошему, конечно!). Вот и внучка тебя поздравляет! Будем жить брат!
Подготовился к полетам. Изготовил и испытал все три ступени, проверил работоспособность БРЭО, основное назначение которого – регистрация реальности! От 4-х ступеней пока отказался, уж слишком длинное изделие получается, но объем третьей ступени увеличил до 4,5л.
У нас уже давно лето, поспела клубника, краснеют вишни, но погода не летная, дожди, а главное дует ветер, но как только, так сразу! Вот только не могу понять я, что в этом году буду летать один? :)
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Спасибо всем, кто откликнулся!

Ckona> Рекомендую не возиться с одной бутылкой...
Один из критериев - простота. Поэтому пока хочу довести до ума одну бутылку на 1,5 и 2 л. и использовать внешнюю направляющую.

PopovIgor> Здесь небольшой пример расчета...
Мне крайне важно понимать - насколько я не дотягиваю до теоретического предела.
Игорь, если расчеты не являются тщательно охраняемой тайной, хотел бы попросить формулы или файл excel, который позволить прикинуть теоретически несколько вариантов сопел/бутылок/давлений/балластов.

Основной принцип расчета стабилизаторов понял. Попробую увеличить коэффициент устойчивости вынесением стабилизатора назад. Если Вы занимались расчетами, то к какому значению коэффициента нужно стремиться?

PS Вы действительно заряжаете стандартные бутылки до 10 атмосфер? Мне казалось, что гарантированый предел - 7-8 атм.
   19.0.1084.4619.0.1084.46
1 130 131 132 133 134 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru