Плавучие буровые установки, буровые суда и добывающие платформы

Перенос из темы «Научно-исследовательские океанографические и гидрографические суда»

1 2 3 4 5 6 7 11

sam7

координатор
★★★★★

sam7>> - На глубину моря 6000 м буровых судов не существует и они пока не нужны
info> Разговаривал с человеком,работающем на буровом судне. Они могут бурить 3.5 км воды и 5 км грунт

Я и говорю, что на глубину моря 6000м буровых судов нет.

info> Буровые суда могут вести и разведочное бурение,но в основном ведут промышленное Могут качать нефть себе в танки, а могут сразу перекачивать в другие емкости. Иногда данные разведки бывают ошибочными и бурится скважина,в которой нефти нет.

Это примерно как сказать: "самолеты могут перевозить пассажиров, а могут бомбить противника"
Подавляющее большинство буровых судов предназначено для поиска и разведки месторождений. Добычу они не ведут. Емкостей для хранения добываемой нефти на них нет.
Добывающие установки не ведут поиск и разведку, только добычу.
Либо Ил-86, либо Ту-160.
 7.07.0

info

аксакал

sam7>>>

Так я и говорю... на SAIPEM 10000 специальные танки для добываемой нефти есть, а вот на Saipem 12000 эти помещения переделали под мастерские и склады

Все зависит от контракта. Есть контракт на разведочное бурение - работают, а в основном бурение промышленных скважин для нефтедобычи... прокладка трубопроводов и пр.
Дорогое это удовольствие разведочное бурение... Сейсмически проводить разведку гораздо дешевле.
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  6.0.16.0.1

sam7

координатор
★★★★★

info> Все зависит от контракта. Есть контракт на разведочное бурение - работают, а в основном бурение промышленных скважин для нефтедобычи... прокладка трубопроводов и пр.

Назовите буровое судно, которое может укладывать трубопроводы. Я никогда о таких не слышал.
 9.09.0

info

аксакал

sam7> Назовите буровое судно, которое может укладывать трубопроводы. Я никогда о таких не слышал.

Saipem 10000

даже кран поднимающий почти 15000 тн Saipem 7000 кладет трубы...

Drillships ... Can store (if so designed) produced oil onboard in cargo tanks
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  6.0.16.0.1
Это сообщение редактировалось 06.09.2011 в 21:27

sam7

координатор
★★★★★

sam7>> Назовите буровое судно, которое может укладывать трубопроводы. Я никогда о таких не слышал.
info> Saipem 10000

А почему Вы решили, что оно может укладывать трубопроводы?
В спецификации этого нет, даже стингера нет.
 9.09.0

info

аксакал

sam7> А почему Вы решили, что оно может укладывать трубопроводы?
sam7> В спецификации этого нет, даже стингера нет.

знаю,что под каждый проект суда перекраивают так, что они могут выполнять разные работы
SaiBOS FDS строился как снабженец, а затем смонтировали все оборудование для укладки труб
Это сообщение редактировалось 06.09.2011 в 21:41

sam7

координатор
★★★★★

info> знаю,что под каждый проект суда перекраивают так, что они могут выполнять разные работы

Трубоукладчик и буровое судно - это огромные, совсем разные заводы, невозможно "перекроить".
Можно полностью перестроить судно так, что оно изменит тип.
Невозможно сегодня бурить глубоководные скважины, а через месяц - укладывать трубопроводы.
 9.09.0

info

аксакал

info>> знаю,что под каждый проект суда перекраивают так, что они могут выполнять разные работы
sam7> Трубоукладчик и буровое судно - это огромные, совсем разные заводы, невозможно "перекроить".
Ну я же привел пример крупнейшего в мире крана Saipem 7000 А перекроили в Роттердаме так,что он кладет трубы... и поднимает 15000 тн Там крутятся такие деньги,что перекроить пароход мелочь в сравнении с тем,что он заработает... стоимость контрактов.. биллионы

sam7

координатор
★★★★★

info> Ну я же привел пример крупнейшего в мире крана Saipem 7000 А перекроили в Роттердаме так,что он кладет трубы... и поднимает 15000 тн
Перестроить можно что угодно :)
Просто в Вашем посте звучало, что между бурениями буровые суда укладывают (могут) трубопроводы.
Я и сказал, что таких судов не существует и вряд ли будут существовать - слишком разный комплекс очень дорогого оборудования.
Ладно, завяжем, спор ни о чем.

ЗЫ
Лучше с рефрижераторами разобраться, мне самому стало интересно и непонятно :)
Может в ветку черноморских заводов запостите?
 9.09.0
+
+1
-
edit

_vovic

опытный

info> Буровые суда

"Геолог-1" в Одессе. 21 августа 2011 г.
Прикреплённые файлы:

+
+1
-
edit

matelot

аксакал
★★★
СЕВМАШ ПОСТРОИТ ПЕРВЫЙ В РОССИИ ПЛАВУЧИЙ АЭРОДРОМ В АРКТИКЕ
Оборонная судоверфь "Севмаш" /Северодвинск/ (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) построит первый в России плавучий транзитный аэродром в Арктике. Речь идет о так называемом «аэродроме подскока» для вертолетов нефтяников, которые разрабатывают Приразломное месторождение на шельфе Печорского моря. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе завода.

По словам первого заместителя гендиректора "Севмаша" Михаила Будниченко, судоверфь вместе с ЦКБ МТ "Рубин" /Санкт-Петербург/ ведёт разработку проекта "транспортной платформы подскока", которая будет установлена на полпути от Мурманска до добывающей платформы "Приразломная". На платформе с площадкой для посадки и взлёта вертолётов, будут размещены также жилые модули, где можно будет отдохнуть и переждать непогоду.

«Рубин» выиграл тендер на разработку аванпроекта, проводимого «Газпромом». Севмаш вместе с «Рубином» будет эту тему реализовывать. Наши технологические возможности и опыт, полученный корабелами при строительстве морских платформ «Приразломная» и «МОSS», без сомнения, позволят выполнить этот проект успешно»,- отметил Будниченко.

Установленная на точку платформа «Приразломная» находится в Печорском море в 60 км от берега. Извлекаемые запасы Приразломного месторождения нефти оцениваются в 72 млн тонн, что позволяет достичь годового уровня добычи - 6,6 млн т. На полную мощность добычи МЛСП должна выйти через 7 лет.

Объединенная судостроительная корпорация

Объединенная судостроительная корпорация // www.oaoosk.ru

15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit

3X

аксакал
★☆
проект ППБУ Арктика-1 для Штокманского

Технические характеристики:
Максимальная глубина бурения 7 500 м
Глубина воды 70-500 м
Размеры палубы 83,2х72,72 м
Высота до пола буровой 52,12 м
Размеры понтона 118,56х15,73х10,15 м
Размеры угловых колон 13,44х12,8 м
Осадка при эксплуатации/переходе 23,5/9,85 м
Водоизмещение 54 700 т
Статическая нагрузка на крюке 680 т
Макс. давление верхнего привода 750 т
Судовые и технологические запасы: воды питьевой 775 м3,воды технической 1520 м3,топлива (дизель) 3100 м3, бурового раствора 2190 м3
Природные условия:
Температура воздуха от –30 до +450С
Расчетная высота волны 32 м
Расчетная скорость ветра 55 м/с
Завод-строитель Выборгский ССЗ
Лицензионный проект Moss Maritime
Прикреплённые файлы:

7.07.0

info

аксакал

Бавенит

буровое судно

построен 20.5.1986 Hollming Rauma

НИС «Бавенит» | ОАО «АМИГЭ»

Судно ледового класса проекта П-2790, имеет классификацию DYNPOS-2 и в настоящее время

// amige.ru

Прикреплённые файлы:

www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  10.0.110.0.1
Это сообщение редактировалось 15.02.2012 в 17:02

sam7

координатор
★★★★★

info> Бавенит
info> буровое судно
info> построен 20.5.1986 Hollming Rauma

Было еще одно этого типа, "Бакерит", не помню только, кто из них первый...
 7.07.0

info

аксакал

info>> построен 20.5.1986 Hollming Rauma
sam7> Было еще одно этого типа, "Бакерит", не помню только, кто из них первый...

Бакерит сдан 17.12.86 и в 1989 г он стал DZHUMSHUD IBRAGIMOV
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  17.0.963.4617.0.963.46

sam7

координатор
★★★★★

ППБУ пр.10170
Прикреплённые файлы:

7.07.0

sam7

координатор
★★★★★

СПБУ пр.15402
Прикреплённые файлы:

7.07.0

sam7

координатор
★★★★★

Самоподъемная строительная платформа пр.10441
Прикреплённые файлы:

7.07.0

sam7

координатор
★★★★★

sam7> Самоподъемная строительная платформа пр.10441

Кстати, интересно проследить ее судьбу, такая единственная (крупная) установка в стране была построена, строилась для строительства Новоталлинского порта, еще при СССР, после развала ее отправили куда-то.
 7.07.0

info

аксакал

Meskin> Что это за корабль?
буровое судно
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  18.0.1025.16818.0.1025.168

sam7

координатор
★★★★★

Meskin> Что это за корабль?

Не совсем понятен вопрос.
Буровое судно, типа Шашин, три таких в Финляндии построили.
 8.08.0

Meskin

опытный

sam7> Буровое судно, типа Шашин, три таких в Финляндии построили.

Номер проекта и другие подробности об этих судах рассказать можете?
Эти фотографии сделаны в районе падения обломков корейского Боинга-747.
 8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru