Источник питания для бортовой электроники минимальных габаритов

 
1 2 3 4 5 6 7 17
UA Non-conformist #15.05.2012 14:47  @Ronin#15.05.2012 14:35
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ronin> Можно и конденсаторно-батарейное питание совместить.
Вообще смысла не вижу.

Концепция конденсаторного питания подразумевает полностью автономную схему ССР. БРЭО - совершенно другая песня, со своим питанием, с батарейками, с выключателем и пр. Это должны быть две полностью, электрически изолированные друг от друга системы. В системе спасения во-первых часто присутствует пиротехника, а во-вторых ССР решает задачи гораздо более важные, чем БРЭО, а именно - задачи безопасности полёта. Поэтому совмещать электропитание ССР и БРЭО, как систем решающих принципиально разные по своей важности задачи - совершенно недопустимо.

В "большом" ракетостроении, кстати, так и делают, и тов. Черток Б.Е. об этом пишет явным образом, если я правильно помню.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #15.05.2012 14:50  @Ronin#15.05.2012 14:35
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ronin> И сложнее организационно (включи питание от батарейки, заряди конденсатор)..
Опиши, как ты себе это представляешь, и где конкретно ты видишь организационную сложность? Воткнуть в корму фишку стартового кабеля, щёлкнуть бортовым переключателем подачи питания на БРЭО, отойти к стартовому пульту и нажать кнопку?
Skype: a_schabanow  
RU Ronin #15.05.2012 15:23  @Non-conformist#15.05.2012 14:50
+
-
edit
 

Ronin

новичок
Non-conformist> Воткнуть в корму фишку стартового кабеля, щёлкнуть бортовым переключателем подачи питания на БРЭО

Так или иначе это уже два действия. 2>1. Если кто-то использует данный концепт, то так тому быть, значит оправдано целями и задачами. Да, ты прав, нужно просто правильно организовать чтобы не допускать ошибок в последовательности.
 8.0.18.0.1
BG varban #15.05.2012 15:55  @Non-conformist#11.05.2012 13:53
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Non-conformist> Если в качестве бортового источника энергии таймерной ССР использовать электролитический конденсатор...

+100500!

Четверть века назад в НИТИ разрабатывали суперпротивоградовую ракету.
&nbsp[показать]


Питание бортовой электроники - из электролитического конденсатора. Конденсатор заряжался во время предстартовой проверки. От него срабатывали 8 электрозапалов отделяемых генераторов, один - неотделяемого и два - системы выброса диполей и самоликвидации.
Емкость не помню точно, но интересно, что конденсатор - дешевый, серийный. Покупали партию в 10000 и из них на стендах отбирали лучших. Выходило около 5%.

Таким образом сумели обеспечить ГСХ 10 лет. Недостаток решения - электролитические конденсаторы требовали положительную температуру хранения и эксплуатации. А огроменный плюс - что источник питания - более чем в 100 раз дешевле БИПов с твердым электролитом и пиронагревателей.
 18.0.1025.16818.0.1025.168
UA Voldemar #15.05.2012 18:53  @Non-conformist#14.05.2012 22:48
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> Так что это не только измышления и рассуждения,
Ты говоришь в утвердительной форме о том, чего не делал и достоверно не знаешь, сугубо по своему внутреннему убеждению. И даже тот ФАКТ, что работает у многих, тебе не заметен.

Получается, все дураки, никто ничего не понимает и рискуют оборудованием только по своей прихоти? Чушь.
 3.5.193.5.19
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

У меня нет устоявшейся позиции, хорош конденсатор или нет в данном применении. Я думаю, все зависит от конечной реализации.
Но на один важный момент укажу.
У электролитических конденсаторов, как и ионисторов есть одна фишка.
Если конденсатор долго лежал разряженный и после этого его зарядить, то в первые секунды или даже минуты очень много зависит от конкретного экземпляра ток утечки очень большой. Были у меня конденсаторы 65В 33000 мкф. ток утечки в первые секунды был больше 1А а через час подачи напряжения 45В меньше 1мА.
Данный эффект наблюдался неоднократно на разных конденсаторах.
 8.08.0
UA Non-conformist #15.05.2012 20:18  @LEVSHA#15.05.2012 19:27
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

LEVSHA> Данный эффект наблюдался неоднократно на разных конденсаторах.
В предлагаемой системе не используются конденсаторы с емкостями указанного тобой порядка. Современные китайские электролиты 470 мкФ, 1000 мкФ, 2200 мкФ описанным тобой недугом не страдают. По крайней мере это не подтверждается моей обширной практикой. Занимаюсь ремонтом промышленной аппаратуры, меняю до сотни каждую неделю, на потоке. Крайне надёжные изделия. Не припомню ни одного бракованного, а то что ты описал - для "нормальных" значений емкостей - чистой воды брак. Тысяч несколько, наверное, через мои руки уже прошло.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #15.05.2012 20:22  @Voldemar#15.05.2012 18:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> Так что это не только измышления и рассуждения,
Voldemar> Ты говоришь в утвердительной форме о том, чего не делал и достоверно не знаешь ...
ТЫ ОТКУДА знаешь, что я делал, и чего не делал? Ты свечку держал?

Voldemar> Получается, все дураки ...
Ты что, комплимент просишь? Мне сейчас надо сказать что ты не дурак? Чего ты от меня хочешь?
Skype: a_schabanow  

AXT

инженер вольнодумец
★☆
LEVSHA> У электролитических конденсаторов, как и ионисторов есть одна фишка.
LEVSHA> Если конденсатор долго лежал разряженный и после этого его зарядить, то в первые секунды или даже минуты очень много зависит от конкретного экземпляра ток утечки очень большой.

Угу, это известная их багофича. Со временем оксидная плёнка на алюминии растворяется в электролите, и в первый момент после подачи тока он представляет собой закоротку практически. Пока окисел не нарастёт.
Обратная сторона их достоинств — электрохимически самовосстанавливающийся сверхтонкий слой диэлектрика в своё время позволил запихнуть значительную ёмкость в весьма малый объём :)

PS: По нынешним временам советую ставить полимерные, нафиг электролиты. Разница по деньгам невелика.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  
RU AXT #15.05.2012 21:19  @Non-conformist#15.05.2012 20:18
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Non-conformist> В предлагаемой системе не используются конденсаторы с емкостями указанного тобой порядка. Современные китайские электролиты 470 мкФ, 1000 мкФ, 2200 мкФ описанным тобой недугом не страдают.

Так это же рабочее оборудование, как я понимаю, а они загибаются после длительного срока (годы) без подачи напряжения. Такая вот загогулина.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  
UA Non-conformist #15.05.2012 21:44  @Sandro#15.05.2012 21:19
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

AXT> Так это же рабочее оборудование, как я понимаю, а они загибаются после длительного срока (годы) без подачи напряжения. Такая вот загогулина.
Ну, если всё так серьёзно, то нужно просто учесть эту особенность электролитов при эксплуатации изделия. По любому накануне старта всё ведь испытывается и прогоняется. Так что имхо годовые перерывы нам в данном случае не грозят...

А что за полимерные - это которые с закрашенным чёрным сегментом на макушке, "материнские"? Хороша тема, не спорю. Если есть, то конечно лучше их ставить. Кстати, спасибо за напоминание - что-то из головы совсем вылетело это дело...
Skype: a_schabanow  
UA Voldemar #15.05.2012 21:52  @Non-conformist#15.05.2012 20:22
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> ТЫ ОТКУДА знаешь,
Делал или нет?
 3.5.193.5.19
UA Non-conformist #15.05.2012 22:08  @Voldemar#15.05.2012 21:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> ТЫ ОТКУДА знаешь,
Voldemar> Делал или нет?
Делал из китайских, которые в гирляндах - бесцокольные, в термоусадках. Вскрывал алмазным диском, засыпал толчёные в муку спичечные головки и заклеивал клеем типа "Момент". Всё работало нормально (не в ракетах). Что это доказывает или опровергает?

Честно, я уже и не рад, что развёл эту байду с вашими ...ми лампочками. Делаете - делайте на здоровье, главное чтобы вам самим нравилось. Оставь меня в покое, надоело.
Skype: a_schabanow  
15.05.2012 22:28, Voldemar: +1: Ты первый начал. Хорошо, когда с возрастом, ещё приходит и мудрость. За терпение.
UA Non-conformist #15.05.2012 22:27  @Non-conformist#15.05.2012 21:44
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> А что за полимерные - это которые с закрашенным чёрным сегментом на макушке, "материнские"?
Такие судя по всему не катят, напряжение только до 20В я нагуглил. А нам бы вольт пятьдесят желательно как минимум.
Skype: a_schabanow  
UA LEVSHA #15.05.2012 22:30  @Non-conformist#15.05.2012 20:18
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

LEVSHA>> Non-conformist> а то что ты описал - для "нормальных" значений емкостей - чистой воды брак.
Слушай ты меня извини, но это напоминает ситуацию «А баба яга против».

Вот относительно простой эксперимент который можно провести и убедится на практике что если чего-то не знаешь(и это нормально) это не значит что этого не существует.
Фото - конденсатор промышленный с клёпаными выводами, лежал в коробке несколько лет. Заряд производился от блока питания напряжением 19В и ограниченным током 500мА. Шунт на котором замерялся ток 10Ом.
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Экран по горизонтали 2сек. клетка по вертикале 50мВ. клетка, то есть ток 5мА. на клетку.
Заряд первый раз.
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Заряд после пяти минут в заряженном состоянии и под напряжением и после этого разряжен резистором 10Ом.
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0

LEVSHA

опытный

AXT> Угу, это известная их багофича. ......

Да все именно так.
Спасибо за поддержку.
 8.08.0

alvik

втянувшийся

LEVSHA> Да все именно так.
поляризация электролитических конденсаторов


Некоторые разработчики испытывают стойкое предубеждение против использования электролитических конденсаторов, однако, со всеми присущими им недостатками электролитические конденсаторы являются очень полезными компонентами, Большая же часть неприятностей, приписываемым электролитическим конденсатором, происходит из-за их неправильного применения в схемах.
...Сразу же после изготовления конденсаторов проводится их формовка, то есть на них подается поляризующее напряжение, которое вызывает протекание тока, формирующего на алюминиевой обкладке защитного оксидного слоя. После того, как сформировался диэлектрический слой, ток конденсатора значительно снижается. Однако с течением времени происходят постоянные локальные разрушения диэлектрического микрослоя в различных точках, поэтому постоянно происходит дополнительная формовка конденсатора. Например, если к конденсатору все время приложено постоянное напряжение, то через него будет постоянно протекать ток минимального значения, необходимый для постоянного самозалечивания оксидного слоя...
 18.0.1025.16818.0.1025.168
UA Non-conformist #16.05.2012 09:33  @LEVSHA#15.05.2012 22:33
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

LEVSHA> Заряд после пяти минут в заряженном состоянии и под напряжением и после этого разряжен резистором 10Ом.
Возражения снимаются, действительно очень полезная, причём сугубо ПРИКЛАДНАЯ информация. Опыт весьма красноречив и нагляден.


Выводы:

1. В стартовый пульт - полноценную цепь контроля удержания заряда (стабилитрон, пара резисторов, полевик и светодиод). Я делал просто стабилитрон, резистор и светодиод, но такая схема надёжно показывает лишь успешный заряд, и невнятно - его удержание. Этого, как выяснилось, недостаточно.
2. Накануне перед стартом - тренировка конденсатора питания, совмещённая с проверкой всех систем.
3. Ну, и технология не стоит на месте - ждём конденсаторов, свободных от такой "особенности".
Skype: a_schabanow  
RU Homeship #16.05.2012 10:32  @Non-conformist#16.05.2012 09:33
+
-
edit
 

Homeship

втянувшийся

Non-conformist> Выводы:...

А можно для чайников - схему начеркать?
 18.0.1025.16818.0.1025.168
BG varban #16.05.2012 11:12  @Non-conformist#16.05.2012 09:33
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Non-conformist> Возражения снимаются, действительно очень полезная, причём сугубо ПРИКЛАДНАЯ информация. Опыт весьма красноречив и нагляден.

Угу. Я запишу на таблете страницу и когда будем ракию пить с ребятами, которые делали электронику ракеты и пусковой, покажу им. И попрошу комментарии.

Non-conformist> 1. В стартовый пульт - полноценную цепь контроля удержания заряда

Если не глючу, контроль заряда конденсатора предписывали проводить еще на складе, раз в год перед сезоном использования ракет, в рамках ТО изделия.

Non-conformist> 2. Накануне перед стартом - тренировка конденсатора питания, совмещённая с проверкой всех систем.

Это точно было, в процессе заряжания установки. Если конденсатор на борту не держал заряд, зажигалась надпись "заменить ракету" и включалась пищалка.
Как часто тренировали конденсатор, когда установка уже заряжена, я не знаю, не вникал.
 18.0.1025.16818.0.1025.168
UA Non-conformist #16.05.2012 13:05  @Homeship#16.05.2012 10:32
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Homeship> А можно для чайников - схему начеркать?
Схема вверху (без полевика) - проверена практически: обычный советский индикаторный светодиод вполне себе ярко вспыхивал в момент отпирания стабилитрона, и светился несколько секунд, до тех пор, пока напряжение на конденсаторе не падало до порога запирания стабилитрона.

Внизу - доработанный вариант, с учётом замечаний LEVSHA. Когда напряжение заряда конденсатора достигнет порога отпирания стабилитрона* VD1, через последний начнет течь ток, ограниченный R1. При этом на высокоомном R1 упадёт напряжение, достаточное для отпирания полевика VT1 - включится светодиод VD2. Эта схема требует макетной проверки.
_______
  • В доработанном варианте в качестве VD1 использован аналог микромощного стабилитрона - обратносмещённый эмиттерный переход npn-биполярного транзистора (несколько последовательно включенных таких переходов, каждый из которых даёт напряжение отпирания/стабилизации около 8В) с током потребления (стабилизации) максимум в пару десятков микроампер. Поэтому в случае наличия большой утечки неисправного или нетренированного конденсатора питания, скорость падения напряжения его заряда будет определяться именно утечкой (контролируемым параметром), а не самой схемой контроля...
Прикреплённые файлы:
1.png (скачать) [1,39 кБ]
 
 
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #16.05.2012 13:13  @varban#16.05.2012 11:12
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

varban> И попрошу комментарии.
Было бы очень интересно ознакомиться!
Skype: a_schabanow  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #16.05.2012 13:31  @Non-conformist#16.05.2012 13:05
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Внизу - доработанный вариант, с учётом замечаний LEVSHA.
Что-то мне кажется, что пурги я нагнал изрядно... Вместо хитрых "стабилитронов" взять просто высокоомный делитель, да и запитать от него затвор полевика... Похоже на инерцию мышления: "там стабилитрон - значит и здесь стабилитрон"...
Skype: a_schabanow  
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru