[image]

Источник питания для бортовой электроники минимальных габаритов

 
1 4 5 6 7 8 17
UA Ckona #16.05.2012 13:45  @Non-conformist#16.05.2012 13:31
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> взять просто высокоомный делитель...
Я тоже подумал об этом. Но осекся:
напряжение "пробоя" стабилитрона из транзисторов может оказаться более стабильным и резко выраженным, чем напряжение отпирания полевика.
Если просто резистивный делитель - пороговым элементом является полевик, с его разбросом сток-затворной характеристики.
Со стабилитроном на транзисторах - полевик откроется всегда после пробоя, независимо от сток-затворной характеристики.
Так что - осекся.
   
UA Non-conformist #16.05.2012 15:20  @Ckona#16.05.2012 13:45
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Гхм...

***
А у тебя никаких идей нет в этом направлении? Если абстрагироваться от стабилитронов и светодиодов, и просто попытаться решить задачу выявления большого тока утечки нетренированного конденсатора? Может это можно каким-то образом посмотреть при его заряде, а не разряде? Желательно что-то совсем простое. ???
   
UA Serge77 #16.05.2012 15:23  @Non-conformist#16.05.2012 15:20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А вольтметра в зарядном не предполагается? Это бы всё решило.
   3.0.193.0.19

AXT

инженер вольнодумец
★★
Serge77> А вольтметра в зарядном не предполагается? Это бы всё решило.

Нужно как-то ограничить ток, чтобы полежавший конденсатор не взорвался в первый момент. Я так угробил ЕМНИМС 220мкФ*15В, поставил в блок питания. Как его вспучило перед взрывом!
   
UA Non-conformist #16.05.2012 16:49  @Sandro#16.05.2012 15:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77>> А вольтметра в зарядном не предполагается? Это бы всё решило.
Я думал о малогабаритной головке, наподобие индикатора настройки радиовещательных приёмников типа "Океан". Но почему-то хочется простого индикатора типа "да/нет", а не измерителя.

AXT> Нужно как-то ограничить ток, чтобы полежавший конденсатор не взорвался в первый момент.
Сопротивление линии будет, можно дополнительный резистор небольшой поставить.
   
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

По поводу стабилитронов, был у меня период в жизни длившийся лет 10 когда я на все используемые компоненты (в основном это касалось транзисторов стабилитронов и конденсаторов) делал вот такие(фото) записи.
Было это очень давно все по выкидывал пару листиков нашел в коробке со стабилитронами. Это дало огромный ОПЫТ.
Так вот стабилитроны на напряжение ниже 4В как стабилизаторы напряжения (конечно кроме TL431) не рассматриваю правый листик.
Стабилитроны начиная с 5.6 вольта ведут себя вполне прилично 6.8В левый листик.
Стабилитроны на 9.1В и выше стабилизируют напряжение при токах в 0.01мА. но имеют высокий ТКН.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
UA Ckona #16.05.2012 18:40  @Non-conformist#16.05.2012 15:20
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> А у тебя никаких идей нет в этом направлении?
Ну, я не настолько шустрый схемотехник... но проблему решал бы так:
Специальное зарядное устройство с источником стабильного тока (ГСТ).
Зарядный ток в 2, 5, 10, 100 или 300 раз превышает ток бортового питания.
"Контролёр" измеряет напряжение на выводах источника тока.

В момент подключения напряжение маленькое, по мере заряда конденсатора растет - для поддержания заданного тока.
Если у конденсатора утечка, напряжение на выходе ГСТ никогда не достигнет максимума (например, 50 вольт) - если зарядный ток установлен 5 "бортовых", а утечка 15 "бортовых", или если зарядный ток установлен 2 "бортовых", а утечка тоже 2 "бортовых".

В качекстве "контролера" предлагаю истоковый повторитель с банальным светодиодом, но лучше стрелочным индикатором (кстати, у меня их есть). Если напряжение более чем половина питания, ток не превышает половины установленного предела.

Теперь "навороты": пустить ток "х300", загорелось - переключить на "х100", и т.д. , проверяя факт "загорания" вплоть до предела "х2". Переключать резистор в цепи обратной связи.

Никогда ничего не бабахнет, при плохом конденсаторе светодиод не загорится или индикатор не покажет высокое напряжение.
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Non-conformist>> А у тебя никаких идей нет в этом направлении?
Не люблю вербальные советы, но я бы попытался использовать делитель и К561ТЛ1. То есть создать четырехуровневый индикатор, вот только запитать индикаторную часть необходимо от питающей батареи. Включаем преобразователь, по светодиодам контролируем заряд, затем отключаем преобразователь, фиксируем время разряда, если нормально, дозаряжаем и отправляем.
   
UA Non-conformist #16.05.2012 20:54  @Ckona#16.05.2012 18:40
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Звучит неплохо... Вот только "навороты" имхо не нужны. Надо максимально упростить интерфейс, чтобы не получилось "грибоуборочного комбайна", т.е. устройства, своей сложностью не адекватного той части задачи, для решения которой оно задумывалось.

Если в пульте будет измерительная головка, то к ней имхо вполне достаточно истокового JFET-повторителя... Ну и делителя, чтобы вогнать шкалу. Четыре-пять деталек. Если есть стрелка - зачем на пульте дополнительные мигалки? С толку сбивать разве... Исправный и тренированный конденсатор будет держать стрелку совершенно неподвижно на глаз. Если же стрелка чисто визуально ползёт к началу шкалы - или брак конденсатора, или тренировать, или утечка в схеме / пусковом кабеле. Стрелка предоставляет исчерпывающую информацию, не нужно её дублировать ничем.

Нужно что-то элементарное. Если нет индуктора - пять крон последовательно: тут вам и ограничение тока заряда, сразу в комплекте. Две кнопки - "ЗАРЯД" и "ПУСК". Стартовать можно, только нажав обе кнопки. Типа от разных случайностей блокировочка. Если делать одну кнопку на пульте, полный автомат в смысле, то это нужен МК, наверное? Смысл? Весь кайф от пуска теряется - не ты ракету пускаешь, а какая-то железяка...

Нет, имхо две кнопки, разъём стартового кабеля и стрелка. Нажал левую - стрелка метнулась к правому краю шкалы, отпустил - стрелка стоит на месте. Подождал примерное время до апогея - положение стрелки не изменилось - обратный отсчёт, и обе кнопки - "ПУСК"!
   
UA Non-conformist #16.05.2012 20:58  @Брат-2#16.05.2012 20:50
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>>> А у тебя никаких идей нет в этом направлении?
Брат-2> Не люблю вербальные советы, но я бы попытался использовать делитель и К561ТЛ1.
Я, например, хочу выдержать всю систему в духе твоего трёхтранзисторного фотодатчика апогея: ничего лишнего и максимум эффективности. Из каки пульку слепить. Чтобы смог повторить даже начинающий любитель. Своё вИдение изложил выше.
   
UA LEVSHA #16.05.2012 21:13  @Брат-2#16.05.2012 20:50
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Брат-2> Не люблю вербальные советы, но я бы попытался использовать делитель и К561ТЛ1.
Эта микросхема для меня была любимой на протяжении более 10 лет. Очень хорошие воспоминания (кроме производства винницского завода).
Но я считаю, их время ушло. Но это лично моё мнение.
   8.08.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Недавно доделал пусковой пульт, с крутёлкой из армейского ТА-57, 5 электролитов 25Х4700, текут гады безбожно. С 25В до 20, падает за 40 сек.
   3.5.193.5.19
BG varban #16.05.2012 21:35  @Non-conformist#16.05.2012 20:54
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Звучит разумно. Еще переключатель боевой цепи с ключом, ключ - на шее подсоединяющего линию земля-борт, и можно работать спокойно.

Примерно так у нас устроена аппаратура для ОСИ. Правда, запуск дает компьютер, но переключатель боевой цепи с ключом имеет место быть. Когда ключ вынут, линия отсоединена от источника питания и закорочена. Ключ привязан метровым красным шнуром на шее у руководителя ОСИ и находится в кармане его куртки. И все видят этот красный шнурок.

Когда изделие установлено на стенде, все выходят из бункера и занимают места по расписанию. Руководитель подключает кабель, закрывает дверь, идет в пультовую, и не снимая ключ с шеи, вставляет ключ в замок, поворачивает и командует.
А дальше - неромантический щелчок мышом :)

Переключатель - из рентгеновского дефектоскопа Филипс, и функции - точно такие же.
Наш вклад - красный шнурок :)
   
UA Non-conformist #16.05.2012 21:46  @Voldemar#16.05.2012 21:30
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Voldemar> Недавно доделал пусковой пульт, с крутёлкой из армейского ТА-57, 5 электролитов 25Х4700, текут гады безбожно. С 25В до 20, падает за 40 сек.
Как определял утечку? Если тестер держать не отрывая от клемм конденсатора - именно так оно всё и разряжается, и конденсаторы здесь ни при чём.

Зачем электролиты, да ещё такой ёмкости? "Тапик" сам что хочешь подожжёт, безо всяких фильтров, чисто переменкой.
   
UA Voldemar #16.05.2012 22:02  @Non-conformist#16.05.2012 21:46
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> Как определял утечку?
Не, постоянно не держал, ловил начало, и потом несколько контрольных "тыков". Для данной ситуации не критично, но был удивлён.

Non-conformist> Зачем электролиты
Дык, красиво хотца, кнопкой.
   3.5.193.5.19
UA Non-conformist #16.05.2012 22:07  @Voldemar#16.05.2012 22:02
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Что за конденсаторы? Попробую сам ответить - китайские, современные, бренд, только что купленные - и вот так всё некрасиво. Да, электролиты - самые ненадёжные компоненты во всей электронной отрасли. Так может не стоит затевать всё это - с конденсаторным питанием, как ты считаешь? Батарейками вроде надёжнее будет? На распутье я... Как ты скажешь - так и будет.
   
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Voldemar> Недавно доделал пусковой пульт, с крутёлкой из армейского ТА-57, 5 электролитов 25Х4700, текут гады безбожно. С 25В до 20, падает за 40 сек.

Конденсаторы на предельном рабочем напряжении почти всегда текут.
Как в общем и многие другие детали. Иногда это делают намеренно для доп. защиты.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 17.05.2012 в 00:25
UA LEVSHA #17.05.2012 00:24  @Non-conformist#16.05.2012 22:07
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Non-conformist> Да, электролиты - самые ненадёжные компоненты во всей электронной отрасли.

Слушай я тут вроде не хотел всех от конденсаторов отвадить. Мое мнение эта деталь не чем не хуже всех остальных, если с ней правильно обращаться.
   8.08.0

Xan

координатор

LEVSHA> Конденсаторы на предельном рабочем напряжении почти всегда текут.

На заводе им формируют окисел определённой толщины под номинальное напряжение. Если при эксплуатации напряжение превысить всего на 10% то появляется множество мест, которые начинают понемножку пробиваться. Вот большой ток и идёт.

Сделать весь окисел толще длительной подачей тока в кондюр не получится, он расчитан только на очень небольшое залечивание дырок в слое окисла.

Электролиты — вполне хорошие кондюры. Но как и у всего прочего, у них есть ограничения.
   9.09.0
UA Non-conformist #17.05.2012 09:03  @LEVSHA#17.05.2012 00:24
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

LEVSHA> Слушай я тут вроде не хотел всех от конденсаторов отвадить.
А это я не тебе. Это мы тут с землячком мило общаемся. Лампочки битые не поделили - да так, что я аж плюсы в репутацию начал от оппонента получать, с тонкими комментариями. Тонкий троллинг, типа, с тыла заходит. ))
   
RU alvik #17.05.2012 10:21  @Non-conformist#16.05.2012 16:49
+
-
edit
 

alvik

втянувшийся

Non-conformist> ...Но почему-то хочется простого индикатора типа "да/нет", а не измерителя.
AXT>> Нужно как-то ограничить ток, чтобы полежавший конденсатор не взорвался в первый момент.
Non-conformist> Сопротивление линии будет, можно дополнительный резистор небольшой поставить.

попробуй такую схемку: ток КЗ линии ограничен 50 мА резистором R1. транзисторы должны выдерживать этот ток в базовой цепи, и иметь h21э не менее 20 при токе коллектора порядка единиц мА. например кт819. схема следит за током и напряжением линии. при повышенном токе (~70 мкА) горит красный светодиод, не зависимо от напряжения в линии. при непревышении тока, но недостаточном напряжении (~55 В)не горит ни один индикатор. когда и ток и напряжение в норме - светит зелёный. дополнительно к индикаторам можно подключать обмотки реле блокировок.
Прикреплённые файлы:
 
   18.0.1025.16818.0.1025.168
UA Non-conformist #17.05.2012 13:18  @alvik#17.05.2012 10:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

alvik> попробуй такую схемку:

Идея смотрится красиво. Проще и дешевле, чем измерительная головка, да и нагляднее намного. Не нравится только случай с обоими погашенными светодиодами, но насколько я понял, это некое промежуточное состояние, и на него можно не обращать внимания. Я это к тому, что имхо необходимо наличие или запрещающего, или разрешающего сигнала, а не их отсутствие. В противном случае нужна кнопка проверки самой сигнализации, а оно нам надо? Это к слову.

Ckona, Homeship - выручайте! Я тут в стеклодувстве погряз, да и по работе что-то подгружать начали... Зашиваюсь!
   
RU alvik #17.05.2012 13:36  @Non-conformist#17.05.2012 13:18
+
-
edit
 

alvik

втянувшийся

Non-conformist> ... с обоими погашенными светодиодами, но насколько я понял, это некое промежуточное состояние,
тут промежуточное состояние при обоих светящихся индикаторах, но оно не устойчивое и быстро проходит. а оба погашенных светодиода можно считать надежным свидетельством "сдохшей" батарейки (даже если при отключенной линии зелёненький светился)
   18.0.1025.16818.0.1025.168
UA Non-conformist #17.05.2012 19:21  @alvik#17.05.2012 10:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

alvik> ... ток КЗ линии ограничен 50 мА резистором R1. транзисторы должны выдерживать этот ток в базовой цепи, и иметь h21э не менее 20 при токе коллектора порядка единиц мА. например кт819.
BC846 выдерживает до двухсот миллиампер импульсного тока базы, имеет h21э > 100 при Iк = 2 мА, Uкэ = 80В, выпускается в корпусе типа SOT-23, распространён как грязь и стоит сущие копейки...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU alvik #17.05.2012 21:20  @Non-conformist#17.05.2012 19:21
+
-
edit
 

alvik

втянувшийся

Non-conformist> BC846 выдерживает до двухсот миллиампер импульсного тока базы, имеет h21э > 100 при Iк = 2 мА, Uкэ = 80В, выпускается в корпусе типа SOT-23, распространён как грязь и стоит сущие копейки...

ну как сказать... каждый решает сам, я вот люблю два порядка запаса по прочности ;)
а вообще: для данного транзюка в даташитах графики указаны для Iб до 20 мА, что настораживает, потом длинная линия - хорошая антенна, лучше низкочастотный, а ещё в длинных проводах может натекать приличные заряды. я бы в пульте миллиграммы не экономил...
   18.0.1025.16818.0.1025.168
1 4 5 6 7 8 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru