В Ростовской области задержаны мошенники, которые торговали списанными лопастями вертолётов

Теги:авиация
 

Bod

координатор
★★★★☆

В Ростовской области задержаны мошенники, которые торговали списанными лопастями вертолётов - Первый канал

В подпольному цеху списанным лопастям вертолетов возвращали товарный вид, но не лётные качества. Использование таких лопастей, по мнению...

// www.1tv.ru
 



В подпольному цеху списанным лопастям вертолетов возвращали товарный вид, но не лётные качества. Использование таких лопастей, по мнению экспертов, неминуемо приведёт к крушению вертолёта. Тем временем оперативники установили, что как минимум одна партия этого товара уже нашла своих покупателей.

Информация о том, как оперативники вышли на след этого подпольного бизнеса, засекречена. Известно только, что фигурантов дела задержали на одном из ростовских постов ДПС. При досмотре в прицепе грузовика были обнаружены пять лопастей несущего винта от боевого вертолета Ми-24.

По предварительным данным, группа состояла из двух бывших работников оборонного завода и организатора подпольного цеха. Про него известно немного, только то, что он закончил два высших летных училища. Следователи говорят, что эти люди арендовали под Ростовом ангар и ремонтировали в нем списанные, в связи с истекшим сроком годности, лопасти вертолетов. Ржавым и помятым запчастям они придавали товарный вид.

"Перебивался номер, снималось старое лакокрасочное покрытие, наносилось новое. Трафаретные работы проводились. Не специалисту определить, что они были уже использованы, было невозможно", - сообщил старший следователь Ростовского следственного отдела на транспорте Южного следственного управления на транспорте СКР Родион Рулик.

Завод "Роствертол" - крупнейший в России производитель вертолетов марки Ми. Здесь когда-то работали подозреваемые, они уволились всего 5 лет назад. И здесь же когда-то были изготовлены те самые вертолетные лопасти. То, что списанные детали были украдены не с завода, следователи знают наверняка. Откуда? В этом им только предстоит разобраться.

Сейчас отрабатывается и такая версия - лопасти со списанного боевого вертолета фигуранты дела могли купить. Вопрос - у кого?

"В ходе проверки эти данные еще не установлены. Не выяснен источник, откуда они были приобретены. А так же источник, куда они направлялись", - сообщил старший следователь Ростовского следственного отдела на транспорте Южного следственного управления на транспорте СКР Родион Рулик.

Достоверно известно, что это была уже вторая партия груза. Первая, по словам оперативников, все же доехала до Москвы. И, видимо, нашла своего покупателя. Хотя, по мнению экспертов, на такую покупку может решиться лишь безумец.

"Вряд ли нормальный вертолетный оператор решиться эксплуатировать вертолет с какой то непонятной лопастью, у которой непонятная история, непонятно когда она была произведена, что с ней было", - считает главный редактор авиатранспортного журнала Максим Пядушкин.

Специально для следствия на заводе "Роствертол" провели техническую экспертизу. Она показала: списанные лопасти несущего винта не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Эксперты расшифровывают сухую формулировку.

"На лопасти приходятся очень большие нагрузки потому. Что они вращаются большими скоростями. Любая поломка лопасти - это 100-процентная катастрофа и падение вертолета", - уверен главный редактор авиатранспортного журнала Максим Пядушкин.

Сейчас следователи заканчивают опрашивать подозреваемых. После этого будет принято решение о возбуждении уголовного дела по статье "Производство, хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности".
 15.015.0

Bod

координатор
★★★★☆
boyan> Видел эти лопасти. Интересно кому их собирались продавать

Нигде не пишут. Или пока что и следствию неизвестно, или, что скорее всего, журналисты пока не разнюхали.

Здесь ещё немного подробностей:


Списанные лопасти для МИ-24 ростовчанин пытался выдать за новые

Пять списанных лопастей винта боевого вертолета МИ-24 в Ростове превратили в абсолютно «новый» товар. Процессом превращения запчастей для боевой техники заинтересовались следователи. «Предварительно установлено, что до 6 марта директор ООО «Тетта» приобрел у неустановленного лица пять списанных по сроку эксплуатации лопастей несущего винта боевого вертолета МИ-24. В Ростове он совместно с бывшими работниками ОАО «Роствертол», одному из которых 42 года, а второму – 63 года, в кустарных...

// 161.ru
 



Пять списанных лопастей винта боевого вертолета МИ-24 в Ростове превратили в абсолютно «новый» товар. Процессом превращения запчастей для боевой техники заинтересовались следователи.

«Предварительно установлено, что до 6 марта директор ООО «Тетта» приобрел у неустановленного лица пять списанных по сроку эксплуатации лопастей несущего винта боевого вертолета МИ-24. В Ростове он совместно с бывшими работниками ОАО «Роствертол», одному из которых 42 года, а второму – 63 года, в кустарных условиях незаконно выполнили работы по восстановлению лопастей. Они нанесли серийные номера и придали им вид новой продукции. В целях сбыта указанных лопастей директор ООО «Тетта» организовал перевозку запчастей на автомашине с прицепом в Москву», – рассказала официальный представитель Южного следственного управления на транспорте СК РФ Оксана Коврижная.

Однако до столицы директор ООО «Тетта» добраться так и не смог. Его задержали сотрудники ГИБДД. Перевозимые лопасти были изъяты.

«По результатам исследования установлено, что изъятые лопасти не пригодны для использования по назначению, так как они не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», – отметила Оксана Коврижная.

По словам директора ООО «Тетта», лопасти винта предполагалось использовать в качестве мельничных крыльев. Так ли это, установят следователи в ходе доследственной проверки.
 15.015.0

boyan

втянувшийся

Bod> По словам директора ООО «Тетта», лопасти винта предполагалось использовать в качестве мельничных крыльев. Так ли это, установят следователи в ходе доследственной проверки.
А зачем трафареты? :) Да и противообледенительную систему восстанавливать, номера перебивать.
Детский сад :) Не говоря уж о профиле, такой мельницу унести может легко. Купили в какой-нибудь части, у какого-нибудь бывшего прапорщика.
 12.012.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Bod

координатор
★★★★☆
boyan> Детский сад :) Не говоря уж о профиле, такой мельницу унести может легко. Купили в какой-нибудь части, у какого-нибудь бывшего прапорщика.

Ну а что ещё он мог говорить, раз уж так попался. Кроме как "дурака включать" и убогим прикидываться тут и аргументов не подберёшь. Это что-то из области классики: "он поскользнулся, упал на нож и так 27 раз..".
 15.015.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru