[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 152 153 154 155 156 225
RU bambr-pz #26.06.2012 11:24  @Gematogen#26.06.2012 10:59
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
Gematogen> bambr-pz, а ты не из Москвы?
Нет не из Москвы. Мурманская область, г.Полярные Зори. По это му то в нике есть буквы "pz".
   8.08.0
RU Gematogen #26.06.2012 12:01  @bambr-pz#26.06.2012 11:11
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

bambr-pz> Линии №4 и №5 ... на 9,5 секунде линии пересекаются!?
Ты будешь смеяться, но мой предыдущий пост был именно про них. Просто я сбился на 1.
bambr-pz> А дальше скорости равны значит и графики должны быть параллельны.
Дальше чего скорости равны?
Насколько я помню, на плоскости параллельность рассматривается только применительно к прямым. Наши графики ближе всего к параболе. Что и чему параллельно?
После апогея графики №№4 и 5 должны абсолютно совпадать, так как происходит свободное падение идентичных объектов. Но если апогей наступает в разное время, то в один и тот же момент времени вертикальные скорости будут разные. У ракеты, которая первой достигла апогея, скорость будет выше.
bambr-pz, как по-твоему должно все это выглядеть и почему?
   19.0.1084.5619.0.1084.56
RU bambr-pz #26.06.2012 12:15  @Gematogen#26.06.2012 12:01
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
Gematogen> bambr-pz, как по-твоему должно все это выглядеть и почему?
Давай смотреть график после апогея.Добавим пару секунд поле апогея на набор ускорения свободного падения. Если обе ракеты одинаково весят, то скорости падения будут у них одинаковые. А значит линии графиков должны идти параллельно друг другу (ну пусть параболы, но тогда углы наклона парабол должны быть одинаковые), т.е. при совмещении линий они должны совпасть. А мы видим что наклоны парабол разные.
Оси - выстота и время,т.е скорость. Ну блин а дальше чистая математика. Функция одна, а данные разные - значит скорости падения разные. А это нонсенс. Не так ли?
   8.08.0
RU Gematogen #26.06.2012 13:03  @bambr-pz#26.06.2012 12:15
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

bambr-pz> Добавим пару секунд поле апогея на набор ускорения свободного падения.
Седьмой снизу график. Ракета достигла апогея при Т=5,358, упала при Т=11,764. Скорость в момент падения 40 м/с, сопротивление воздуха 0,34g. Так что скорость через 5,4 с после начала падения составляет только 59% от равновесной.

bambr-pz> Если обе ракеты одинаково весят, то скорости падения будут у них одинаковые.
... в одинаковые промежутки времени после прохождения апогея.

bambr-pz> А значит линии графиков должны идти параллельно друг другу (ну пусть параболы, но тогда углы наклона парабол должны быть одинаковые), т.е. при совмещении линий они должны совпасть. А мы видим что наклоны парабол разные.
Напечатай два графика. Из одного листа вырежи "параблу" и приложи к графикам на втором листе. Увидишь, что правые ветки для одинаковых ракет совпадут.

Всего три типа ракет. На седьмой секунде это:
№№ 1,7
№№ 2,3,8,9
№№ 4,5,6,10,11,12
   19.0.1084.5619.0.1084.56
RU Gematogen #26.06.2012 13:50  @bambr-pz#26.06.2012 12:15
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

bambr-pz> Давай смотреть график после апогея.
Вот график с апогеем (округленно до 0,1с).
Два красных кружка показывают два апогея идентичной ракеты. Так как они происходят в разное время, то есть точка пересечения в большом красном круге.
В то же время зеленым кружком обозначен апогей аналогичной ракеты, который по времени совпал с апогеем одной из предыдущих ракет. Их траектории не пересекаются и, если продолжить график, никогда не пересекутся. В момент апогея между ракетами было примерно 8,5 метров. В момент падения нижней ракеты между ними было то же расстояние (большой зеленый круг).
Прикреплённые файлы:
 
   19.0.1084.5619.0.1084.56
UA Voldemar #26.06.2012 14:07  @Gematogen#26.06.2012 10:16
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Gematogen> Спрашивал в ветке по БРЭО, но там не до меня
По светодиодным датчикам своя тема.
Светодиодный датчик апогея
Почитай с самого начала, там можно много надёргать.
В двух словах, нужно подбирать VT - 2, не каждый работает вроде.
А если ничего не подбирать, собрал - работает, то:
Светодиодный датчик апогея [Serge77#12.05.12 15:46]
Делал лично оба датчика, работают.
   3.5.193.5.19
Это сообщение редактировалось 26.06.2012 в 14:13
RU Gematogen #26.06.2012 14:15  @Voldemar#26.06.2012 14:07
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Voldemar> По светодиодным датчиком своя тема.
Пасиб. Пороюсь.
Voldemar> В двух словах, нужно подбирать VT - 2, не каждый работает вроде.
Для глубокого понимания принципов работы мне не хватает знаний :(
Voldemar> А если ничего не подбирать, собрал - работает, то:
Voldemar> Светодиодный датчик апогея [Serge77#12.05.12 15:46]
Я в транзисторы полез, чтобы минимизировать напряжение питания.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
UA Voldemar #26.06.2012 14:20  @Gematogen#26.06.2012 14:15
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Gematogen> Для глубокого понимания принципов работы мне не хватает знаний :(
Я делал именно так, знания минимальные, желания подобным заниматься нет вообще, а что делать? :)

Gematogen> Я в транзисторы полез, чтобы минимизировать напряжение питания.
Эта схема по питанию до 6V, больше не разрешает даташит. У меня устойчиво работает от 9V, при 12 сгорает ОУ.
   3.5.193.5.19
RU Gematogen #26.06.2012 17:33
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Состыковал светодиодный датчик апогея от Serge77 и управление сервой от Ckona.
Питание будет 6 вольт.
Правильно ли я это сделал? (R3, R4, VT1)
Нужен ли резистор R4?
Правильно ли я понимаю, что номиналы деталей могут значительно отличаться от указанных на схеме?
Уменьшение (увеличение) C1 влечет пропорциональное увеличение (уменьшение) R5, R6?
Прикреплённые файлы:
 
   19.0.1084.5619.0.1084.56
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Ты запускал что-нибудь?
Наконец, порадовал соседских дачных мальчишек. Пуляли просто бутылки 1,5 и 2 л, оперение из ПЭТ на двухстороннем скотче, обтекатель - приклеенное скотчем горлышко бутылки, небольшой груз (пластилин). Давление 3,5 - 4. Больше не давал, чуть ли не носами лезут. Высота не более 30-35 м, к соседям на огороды все же улетели. Полеты стабильные, никаких выкрутасов, куда направишь, туда и летит. Почти безветренно, 1-2 м/с. Все остались очень довольны, глаза горят, споры , обсуждения, чувствую, завтра каждый притащит свою :) Почувствовал свою нужность :) :)

А, вообще-то, проверял в работе пусковую. Все работает безотказно, нет никаких намеков на заклинивание в гардене, сходит с мизерным количеством смазки легко и непринужденно.
Старты больших ракет в полной комплектации наметил на выходные, когда все приедут.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Gematogen> Нужен ли резистор R4?
Известно, что операционный усилитель никогда не выдаст на выходе нулевое напряжение, всегда будет чуть-чуть плюс. Чтобы этот "чуть-чуть" гарантированно не отпирал транзистор, базу соединяют резистором с общим проводом. Получается делитель (R3,R4), который уменьшает это "чуть-чуть" на 10 процентов. Правильнее - уменьшить R4 до 10 кОм, тогда деление будет в 2 раза (см. примечание). Еще правильнее последовательно с R3 поставить диод КД102. В этом случае транзистор будет отпираться только если "плюс" от операц.усилителя "победит" прямое падение напряжение на диоде (0,6 В).
Примечание. Транзистор будет работать как "замкнутый контакт", если ток через R3 будет порядка 0,5...1 мА. Это достигается при напряжении на R3, равном 5-10 вольт. Увеличивать R3, соответственно, не следует.

Gematogen> Правильно ли я понимаю, что номиналы деталей могут значительно отличаться от указанных на схеме?
Gematogen> Уменьшение (увеличение) C1 влечет пропорциональное увеличение (уменьшение) R5, R6?
Да, но в схеме есть и другие элементы, которые ограничивают "степень свободы" пределами плюс-минус 200 процентов.

Источником резисторов и конденсаторов могут быть старые радиоприемники и телевизоры.

Убедиться в работоспособности схемы без тестера малореально.
   
RU Брат-2 #26.06.2012 19:06  @Gematogen#26.06.2012 17:33
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Транзисторную схему разрабатывал именно для возможности использования Uип от +1,2в….50-60в, если немного доработать, то можно и до 60-200в. Конденсатор необходим для блокировки отпирающего напряжения на VT2 во время включения, то есть на время переходных процессов. Емкость конденсатора может быть от 1000…10000пф.
Для гарантированного положительного результата необходимо схему предварительно собрать на макете, собственно это правило касается всех схем и как для опытных, так и начинающих радиолюбителей! На макете проверяется исправность комплектующих, подгонка режимов, вносятся изменения исходя из собственных умозаключений, и только после того как схема заработала, а ее параметры отвечают ожидаемым требованиям наступает пора жестянщика – изготавливается печатная плата!
Для начала на макете монтируется первый транзистор, на сток резистор, который к плюсовой шине. К затвору подключается светодиодная пара и по напряжению на стоке VT1 убеждаются работоспособности каскада. Далее монтируются последовательно и остальные детали, при этом по мере монтажа проверяется работоспособность всех деталей. VT2 может быть любым, безусловно кремниевым, прямым и исправным! :)
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

PopovIgor> А, вообще-то, проверял в работе пусковую. Все работает безотказно, нет никаких намеков на заклинивание в гардене, сходит с мизерным количеством смазки ...

В качестве смазки всегда применяю гель для посуды AOS.
   
RU PopovIgor #26.06.2012 19:26  @Брат-2#26.06.2012 19:14
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> В качестве смазки всегда применяю гель для посуды AOS.
Саш, а ведь сегодня у меня были по сути первые пуски. Все прошло на удивление гладко, как-будто занимался этим всю жизнь, надеюсь, что к в выходным подготовлю к испытаниям и разделитель.
Внучка у нас теперь - главный чекист, т.е. старший обратноотсчетчик и первый выдергиватель чеки :) .
   19.0.1084.5619.0.1084.56
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

PopovIgor> ..а ведь сегодня у меня были по сути первые пуски. ....
Игорь! Я тебя, конечно, поздравляю, но мы все ждем от тебя гораздо большего!
   
RU PopovIgor #26.06.2012 19:47  @Брат-2#26.06.2012 19:45
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> Игорь! Я тебя, конечно, поздравляю, но мы все ждем от тебя гораздо большего!
А не боишься? :) Шучу.
И вот это
"Все остались очень довольны, глаза горят, споры , обсуждения, чувствую, завтра каждый притащит свою"
уже тоже хорошо!
Какие у тебя планы?
   19.0.1084.5619.0.1084.56
Это сообщение редактировалось 26.06.2012 в 20:29
+
-
edit
 

mansy

втянувшийся
Gematogen> Попытался собрать на макетке схему определения апогея по горизонту. Она не работает. В электронике я "не доктор".
Конденсатор в этом месте может быть ЛЮБОЙ, в том числе и электролитический, в том числе 10 мкФ...
   8.08.0
+
-
edit
 

mansy

втянувшийся
Gematogen> Состыковал светодиодный датчик апогея от Serge77 и управление сервой от Ckona.
Gematogen> Питание будет 6 вольт.
Схема нерабочая. В коллектор транзистора питание подать надо...
   8.08.0

mansy

втянувшийся
Рекомендую схему Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок [mansy#09.06.12 11:03]. Как доктор))) Настраивать надо так; смотреть напряжение на коллекторе КТ361, при изменении освещённости диодов напряжение в этой точке должно меняться. Вообще, КП303, это транзистор, который открывается при минус 1В, 1,5В на затворе. При больших плюсах ток стока растёт по параболе, т.е. быстро. В зависимости от буквы напряжение открывания может меняться, засим, следует подсоединить вначале диоды к цифровому тестеру (высокоомному) и посмотреть какие значения напряжения выдаёт светодиодная пара, если её поворачивать туда-сюда на свет.
   7.07.0

mansy

втянувшийся
Ну, и, наконец, сегодняшние пуски: Запуск ракеты водяной 26 06 2012 - YouTube. Ничего нового. Хочется прислушаться к Ckona и добавить бутыль, но, блин "рельсы" удлинять, а они длинные станут и уже не так будут справляться с задачей, и пошло-поехало...)))
   7.07.0
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

mansy> Ну, и, наконец, сегодняшние пуски. Ничего нового.
Красиво. На сколько поднял?
   19.0.1084.5619.0.1084.56

mansy

втянувшийся
mansy>> Ну, и, наконец, сегодняшние пуски. Ничего нового.
PopovIgor> Красиво. На сколько поднял?
Что-то я не соображу как мерять высоту??? Простым, в смысле способом?)))
   7.07.0

mansy

втянувшийся
Заливаю литр воды, вес конструкции без воды 290 грамм, давление 6,5-7 атм. Метров 70, думаю это максимум.
   7.07.0
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

mansy> Что-то я не соображу как мерять высоту???
Высотомером, наверное, незаменимая вещь.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

mansy

втянувшийся
mansy>> Что-то я не соображу как мерять высоту???
PopovIgor> Высотомером, наверное, незаменимая вещь.
А я бы приобрёл. Кто-то кажись предлагал на форуме, поищу.
   7.07.0
1 152 153 154 155 156 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru