[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 153 154 155 156 157 225
mansy> А я бы приобрёл. Кто-то кажись предлагал на форуме, поищу.
Я предлагал. И предлагаю :)
   13.0.113.0.1

mansy

втянувшийся
mansy>> А я бы приобрёл. Кто-то кажись предлагал на форуме, поищу.
GOGI> Я предлагал. И предлагаю :)
Ок, GOGI, здорово!;)))
Что, сколько и куда теперь отправлять?
Готов, одним словом, к сделке.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 26.06.2012 в 21:35
На почту supportffrockets.com свой адрес и предпочитаемую систему денежных переводов. Цена 1400 рублей.
   13.0.113.0.1

mansy

втянувшийся
GOGI> На почту supportffrockets.com свой адрес и предпочитаемую систему денежных переводов. Цена 1400 рублей.

Ок, сообщение отправил.
   7.07.0

Ckona

опытный
★☆
mansy> Ну, и, наконец, сегодняшние пуски:

Ого-о-о-о !
(Это я о художественной составляющей ролика.)

mansy, ты являешься чемпионом по соотношению количества сообщений о запусках по отношению к общему количеству сообщений.

Какая у тебя бортовая видеокамера, и можешь ли ты дать фото по способу ее крепления ?
В одном из запусков ракета летит по дуге (не вверх, а в сторону дороги) - как это получилось, ветер подул или "само" ?
Также интересно узнать историю клетчатого парашюта - из чего он сделан ?
   

Ckona

опытный
★☆
Ckona>> Ты запускал что-нибудь?
PopovIgor> Пуляли просто бутылки ... глаза горят, споры , обсуждения... Почувствовал свою нужность :):)

Наконец-то Игорь делом занялся !
   
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
mansy> Ну, и, наконец, сегодняшние пуски:
Браво. Просто блеск.
   7.07.0
mansy> Ок, сообщение отправил.
Посмотри почту.
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

PopovIgor> Саш, а ведь сегодня у меня были по сути первые пуски.
Поздравляю! Началось! :)
   19.0.1084.5619.0.1084.56
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Ckona> Примечание. Транзистор будет работать как "замкнутый контакт", если ток через R3 будет порядка 0,5...1 мА. Это достигается при напряжении на R3, равном 5-10 вольт. Увеличивать R3, соответственно, не следует.
В принципе усилитель держит ток нагрузки до 250 мА. Если достану именно его, то можно уменьшить резисторы R3, R4 и сделать коэффициент деления больше, чем 1:2. Запаса по току достаточно.
Хотя энергетически диод выглядит предпочтительнее.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
RU Gematogen #27.06.2012 09:36  @Брат-2#26.06.2012 19:06
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Брат-2> Для начала на макете монтируется первый транзистор, на сток резистор, который к плюсовой шине. К затвору подключается светодиодная пара и по напряжению на стоке VT1 убеждаются работоспособности каскада.
Буду пробовать.
Исполнительный механизм - сервопривод. При каком минимальном напряжении он работает?
   19.0.1084.5619.0.1084.56
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

GOGI> На почту supportffrockets.com свой адрес и предпочитаемую систему денежных переводов. Цена 1400 рублей.
Не планируется выход на серву для выброса парашюта при достижении апогея?
   19.0.1084.5619.0.1084.56
+
-
edit
 
Gematogen> Не планируется выход на серву для выброса парашюта при достижении апогея?
Планируется. Вот сейчас и буду заниматься. Ситуация осложняется тем, что самой сервы на попробовать у меня нет (еще у меня нет самих альтиметров - последний я отправил Mansy, а на работу только через две недели). Будем пробовать по живому, на альтиметрах Игорей :)
   13.0.113.0.1
RU bambr-pz #27.06.2012 09:44  @Gematogen#27.06.2012 09:36
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
Gematogen> При каком минимальном напряжении он работает?

Минимум 3 вольта. А потом сервоприводы бывают разные . Ты про какй спрашиваеш.Я про HXT900 ответил и ему подобные.
   8.08.0
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

GOGI> Планируется.
Ждем с нетерпением. :)
   19.0.1084.5619.0.1084.56
RU Gematogen #27.06.2012 10:10  @bambr-pz#27.06.2012 09:44
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

bambr-pz> Минимум 3 вольта.
Это хорошо. Значит надо пробовать обе схемы.

Почему-то мне кажется, что в погоне за рекордами все пытаются нарастить объем и давление. Но нет попыток снизить массу БРЭО.
Может быть я ошибаюсь?
   19.0.1084.5619.0.1084.56

mansy

втянувшийся
Ckona> Какая у тебя бортовая видеокамера, и можешь ли ты дать фото по способу ее крепления ?
Камера вот эта Легкая HD Камера с разрешением 1280x720точек, 30к\сек. 5MП CMOS | Телеметрия и FPV | Видеозапись - Радиоуправляемые модели, оч хорошо зарекомендовала себя, не глючит, весьма навороченная и с простым управлением.
Способ крепления проще не придумать, - на носу, двумя полосками скотча прочного. См фото.
Ckona> В одном из запусков ракета летит по дуге (не вверх, а в сторону дороги) - как это получилось, ветер подул или "само" ?
По дуге она всегда первоначально летит))) Я замечаю сторону, потом разворачиваю так, чтобы дуга с ветерком боролась, и получается относительно вертикально.
Соосности и аэродинамика в моей конструкции понятия весьма условные.
Ckona> Также интересно узнать историю клетчатого парашюта - из чего он сделан ?
Продавщица в магазине долго допытывалась для кого этот шёлковый платочек покупаю, а я всё щупал, чтоб полегче было, и рисунок не особо цветастый...;)))
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

mansy

втянувшийся
Один из плюсов (ко всему) этой камеры это мощная батарея 850 мА/час, 3,7В, она может быть с успехом использована в качестве бортового питания. Заряжается от USB порта. Очень удобно.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 27.06.2012 в 19:26

mansy

втянувшийся
Будем пробовать по живому, на альтиметрах Игорей :)

Я согласен. Тем более, что сервы как таковой и не надо, пусть будет два выхода прямой и инверсный (на всяк случай), ток 10-20 мА чтоб тянули, ну и импульсы длительностью 1 мс до обнаружения апогея и 2 мс после, с частотой следования 50 Гц. Это гарантия срабатывания сервомашинки.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 27.06.2012 в 21:14
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

mansy> Заливаю литр воды, вес конструкции без воды 290 грамм, давление 6,5-7 атм. Метров 70, думаю это максимум.
Очень рекомендую на бутылке нанести метки объема залитой воды. На бутылке чертите фломастером вертикальную прямую, далее мерным стаканчиком заливаете по 200мл воды и делаете метки, начиная с 600мл до 1200мл.
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

PopovIgor> Какие у тебя планы?

Игорь мой подтвержденный рекорд высоты все го лишь 137м. Запускать ступень Ckona у моего компрессора не хватает производительности, да и тот начинает сдыхать. Упрочнять бутылки нечем, так и незачем. Ну, мне еще удалось прилично осуществить трехступенчатый старт. То есть в принципе, я достиг предел своей компетенции. :)
Если честно, то планов нет. Потихоньку пишу описание узла соединения ступеней, есть желание создать полноценное БРЭО минимального веса, а также задумываюсь над созданием прототипа ракеты, у которой 1-я ступень из боковых бутылок.
   
RU PopovIgor #27.06.2012 22:01  @Брат-2#27.06.2012 20:25
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> Какие у тебя планы?
Брат-2> Игорь мой подтвержденный рекорд высоты все го лишь 137м.
Это не "всего лишь"! Это подтвержденный рекорд на пространстве бывшего СССР. Не скромничай. Ты знаешь более высокие достижения? Я здесь не так давно, есть ли у кого-либо больше?
311 м австралии - это не бутылки, это стекловолоконный кокон и это совсем иное.

Брат-2> Если честно, то планов нет. Потихоньку пишу описание узла соединения ступеней,
Может, если есть время и желание, потихоньку все в кучу собирать? Помнишь, я предлагал и даже план писал? Опыт и знание предмета у тебя есть, теорию можешь не брать, а практики предостаточно.
Брат-2> есть желание создать полноценное БРЭО минимального веса
Минимум веса обозначил Slavish, расположив ССР в месте соединения предпоследней и последней бутылки. Помнишь его фото? И нужны-то по большому счету: датчик определения нужного события (в этом плане возлагаю большие надежды на Gogi - два в одном), механизм срабатывания и выталкивания, сам парашют, БП и высотомер. Если честно, бортовая камера - баловство. Система поиска-обнаружения, - тоже. Летаем невысоко, выбираем нормальное место для пуска, у вас степи, у Mancy - тундра. У нас тоже полей предостаточно. На фига ее в камыши, в болото пускать? Мы же не Иваны-дураки с его царевной-лягушкой :)
   19.0.1084.5619.0.1084.56
Это сообщение редактировалось 27.06.2012 в 22:40
RU PopovIgor #27.06.2012 23:59  @Брат-2#27.06.2012 20:25
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> Если честно, то планов нет. Потихоньку пишу описание узла соединения ступеней
Да и разделитель твой хорош - надежный, негабаритный, маловесный. Каким разделителем Ckona пользуется? Я так и не понял.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
У меня электронная часть имеет вот такой вид. Сервопривод был у меня со сгоревшим внутри контроллером. По этому я выковырял его из нутри и откусил упорные усики на шестеренках. И теперь сервопривод работает как моторчик. Извините за качество - фотографировал мобильником.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

PopovIgor> Минимум веса обозначил Slavish, расположив ССР в месте соединения предпоследней и последней бутылки.
Ссылочка не сохранилась?
PopovIgor> У нас тоже полей предостаточно.
А снится нам трава, трава у дома.... Зеленая, зеленая трава!
И трава эта легко вырастает до пояса и выше. Так что нужна хотя бы пищалка из детской игрушки.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
1 153 154 155 156 157 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru