[image]

Чертежи парусных кораблей [4]

 
1 61 62 63 64 65 100
+
+1
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

GriLuk> Гребная мелководная шхуна/бриг 1791
Два исторически равноценные варианты обшивки борта кормовой трети.
На оба нет ни времени, ни мотивации.
Какой выбрать?
Этот
Прикреплённые файлы:
v1.jpg (скачать) [117 кБ]
 
 
   
+
+2
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

GriLuk>> Гребная мелководная шхуна/бриг 1791

GriLuk> ...или этот?
Прикреплённые файлы:
v2.jpg (скачать) [115 кБ]
 
 
   

poruh

опытный

GriLuk>>> Гребная мелководная шхуна/бриг 1791
GriLuk>> ...или этот?

Думаю второй вариант поинтнресней будет.
   
+
-
edit
 

supostat

новичок
Уважаемые друзья-коллеги!
Возникла у меня непонятка все с тем же "французом", коему "погоняло" - La Venus.
Суть непонятки в следущем:
Под бушпритом подвешивается, очевидно, блида-рей, на который ставится, естественно, блинд. Но ниже блинда-рея проходит снасть, обозначенная номером 212. Это, похоже, ватер-лось-штаг. Но каким образом тогда в случае необходимости ставится сам блинд - ведь ему снасть сия расправиться мешает! Озадачивает, что сам ватер-лось-штаг показан пунктиром. Это как следует понимать: что он не применялся вообще при употреблении блинда? И, следовательно, не использовались и соответствующие блоки, посредством которых он вязался к бушприту? Лично у меня именно такое соображение и возникло, тем паче, что лось-штаги называли по-иному фальш-штагами и функция их была вспомогательно-облегчительная по отношению к собственно штагам...
В общем, помогите, коллеги, кто чем горазд! В настоящий момент я этот фронт работ уже воплощаю в модели и не хотелось бы допускать ошибки. Знаю, что существует книга об этом красавце-фрегате и она у меня есть..., но вот только французский язык для меня непостижим, а программы-переводчики выдают такое! Как там Владимир Семенович пел: "Я к автомату - в нем ума палата, Стою и улыбаюсь глуповато: Такое мне поведал автомат!.."
Прикреплённые файлы:
 
   
UA kotbayun #02.06.2012 15:40  @supostat#02.06.2012 00:24
+
-
edit
 
supostat> Возникла у меня непонятка... с тем же... La Venus.


У меня с французским то же... в пажеском корпусе не учился, и заглядываю изредка в русско-англо-франко-немецкий словарик в конце книги Марквардта по рангоуту и такелажу XVIII в.

1. на рис. 2 взаимоисключающих(?) узла. Ну а если блинда рей висел под в.-л.-штагом? Это проверяется на самой модели.
2. в.-л.-штаг показан пунктиром. Это может означать, что в какой-то период его убрали или убирали. Но точных сведений в настоящее время нет.
Практически невозможно представить, что по каким-то причинам убирают блинда-рей и проводят в.-л.-штаг. Разве что с установкой кливеров.

Модель остается без в.-л.-штага.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 02.06.2012 в 15:45
+
-
edit
 

Бон4

втянувшийся

supostat> Под бушпритом подвешивается, очевидно, блида-рей, на который ставится, естественно, блинд.
А блинд ставился? Может блинда-рей сухой?
   12.012.0
+
-
edit
 

supostat

новичок
Спасибо всем откликнувшимся!
Сам я пресловутый словарик Марквардта измусолил до дыр, во многом помогает и,думаю, в дальнейшем еще не раз поможет.
Блинда-рей не вполне "сухой", в чертежах дан парус блинд классической континентальной схемы с тремя отверстиями. Хотя в модели его можно представить именно "сухим". Хорошая идея, спасибо!
Под в-л-штагом блинда-рей повеситься никак не способен, на модели это очевидно понятно.
Ладно, еще подумаю... Уверен, что ключ к правильному пониманию - пунктирное изображение именно ватер-лось-штага. Родилось еще предположение: может, его прослабляли (растравливали), как континентальщики это делали с ватер-штагами (согласно информации все того же Марквардта)? Хотя зачем? Всякий раз "распрягать" блоки, да еще и на ходу, над волнами...
   
UA kotbayun #02.06.2012 21:30  @supostat#02.06.2012 21:24
+
-
edit
 
supostat> Ладно, еще подумаю...

А в МИРЕ МОДЕЛЕЙ и ВЕРФИ НА СТОЛЕ задавали вопрос? Оч. интересно, что скажут там :)
   12.012.0
IL boris2005 #02.06.2012 22:40  @kotbayun#02.06.2012 21:30
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Видел как-то фото модели/буржуйской/ где блинд свисал по обе стороны лося,причем довольно реально выполненный "надутым".Но не факт.
   12.012.0
RU supostat #03.06.2012 01:01  @kotbayun#02.06.2012 21:30
+
-
edit
 

supostat

новичок
kotbayun> А в МИРЕ МОДЕЛЕЙ и ВЕРФИ НА СТОЛЕ задавали вопрос? Оч. интересно, что скажут там :)
Попробую сходить на эти сайты со своим вопросом. Но склоняюсь к идее повесить блинда-рей "сухим", без паруса. Остальные паруса поставлю...
   
+
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

supostat> склоняюсь к идее повесить блинда-рей "сухим", без паруса

Boudriot и Berti называют эту снасть "fausse sousbarbe" или "lower bob-stay", т.е. "нижнiй вадеръ-штагъ", он же "запасный вадеръ-штагъ".
Ничего необычного. Как и с пунктиром
Ну, а предположение Бон4'а о сухости в точку: Boudriot и Ancre и не показывают на чертежах парусности никакого блинда.
Тем более, фантазийного разрезного

Поэтому, непонятен ни изначальный вопрос, ни "склонение к идее" (?) при наличных чертежах
   
UA kotbayun #03.06.2012 02:35  @boris2005#02.06.2012 22:40
+
-
edit
 
boris2005> Видел как-то фото модели/буржуйской/ где блинд свисал по обе стороны лося,причем довольно реально выполненный "надутым".Но не факт.

Это я тоже где-то видел, но парус "перерезанный" штагом все же перебор.
   12.012.0
+
-
edit
 

AKASAKA

втянувшийся

boris2005>> Видел как-то фото модели/буржуйской/ где блинд свисал по обе стороны лося,причем довольно реально выполненный "надутым".Но не факт.
kotbayun> Это я тоже где-то видел, но парус "перерезанный" штагом все же перебор.

Гена! А чё? ишшо и рей вращающийся...Костя знает как
   19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 
kotbayun>> Это я тоже где-то видел, но парус "перерезанный" штагом все же перебор.
AKASAKA> Гена! А чё? ишшо и рей вращающийся...Костя знает как

А Стармех, на букву ЭМ, знает как? :) шутю
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 04.06.2012 в 00:52
+
-
edit
 

supostat

новичок
Спасибо, уважаемый GriLuk! Вы меня окончательно утвердили в мысли о "сухости".
Но в схеме парусности блинд все-таки есть. И на обложке книги об этом фрегате он (или систершип) нарисован именно с победно выгнутым блиндом. Безо всякого нижнего штага, кстати сказать.
   
+
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

supostat> Но в схеме парусности блинд все-таки есть

Planche XIII?

supostat> И на обложке книги об этом фрегате

Ага, вот откуда подозрения.
Коротко: фейк или некачественная работа художника-оформителя

Полнее.
Отличия рисунка от чертежей Анкрэ.
Бегло.
Снизу вверх.

1. Одиночный ватер-вулинг
2. Место крепления грота-штага
3. Штоки обоих якорей находятся в одной плоскости
4. Этажность парусного вооружения

И, конечно, блинд в форме первомайского транспаранта.

При этом, на всех рисунках внутри книги блинда рей сухой.

Так что, все значительно истереснее
   
Это сообщение редактировалось 04.06.2012 в 02:58
+
-
edit
 

AKASAKA

втянувшийся

...сужу чисто со своей колокольни: "сухой" блинда-рей и штаг №212
...может и не прав я, но мне так хочется ))))))
   19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

supostat> Вы меня окончательно утвердили в мысли о "сухости"

Был неправ и сбил с толку. Блинд в комплекте прямых парусов есть.
Обрати внимание, на planche XIII ревантов (точки под реем) в средней части блинда нет. Кажется, так.
Получается, блинд цеплялся "штанами" к рее, по краям?

А пунктиров на чертеже много. Как бы, не показатель
   

poruh

опытный

Корабль Восточно-Индийской торговой компании, предположительно 1750 год.







   

poruh

опытный

poruh> Корабль Восточно-Индийской торговой компании, предположительно 1750 год.

Теперь в подробностях







   

poruh

опытный

poruh>> Корабль Восточно-Индийской торговой компании, предположительно 1750 год.
poruh> Теперь в подробностях

И еще









   

IBeRUS

аксакал
★★
pytnic> А адрес, как найти, как проехать? хотелось бы, но возможности будут только в июле.
Найти легко - парк имени Фрунзе(с обратной стороны бассейна) или ул.Толстого,4(за НарСудом).Это Новороссийская Морская Школа ДОСААФ России имени Корницкого.Накануне поездки напиши в "личку",дам контакт и,если будет нужно,организуем встречу!
   9.09.0

poruh

опытный

Кто подскажет из какой французской энциклопедии эта картинка, подписанная как
Kopergravure uit een Franse encyclopedie: bovenaanzicht van fregat.
Прикреплённые файлы:
 
   

GriLuk

втянувшийся

poruh> из какой французской энциклопедии эта картинка

Вот поэтому твои картинки без ссылок и комментариев столь малоинформативны.

The copper engraving is from the french encyclopedia of Diderot and d'Alembert (plate 120)
Перевести?

poruh> Кто подскажет

Ссылка на книгу также нужна?
   

GriLuk

втянувшийся

poruh> Ну что, есть первый положительный результат - удалось вытащить чертеж у канадцев.
poruh> Вот он:
poruh>
poruh> P.S. это просто подтверждение того, что я не просто языком ляпаю

Голландцы похитрее канадцев будут, что-ли?
Фрегат-то не вытащился (и не пробовался), так?
Пришлось музейную превьюшку зумировать на увеличение...
   
1 61 62 63 64 65 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru