Пентаборан как топливо для ГТД

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-1
-
edit
 

Kelvas

новичок

Kelvas>> Хотите я вам дам формулы вы просчитаете?
varban> Хочу!

формула скорости газа не для сопла лаваля: корень из k*T*R, эта формула скорости газа. Формулу для сопла лаваля я вам давать не буду,
вот здесь она есть Сопло Лаваля — Википедия, мне лень её писать просто, долго))))

k - коэффициентен изоэнтропы
T - температура
R - Газовая постоянная
 
Это сообщение редактировалось 20.06.2012 в 21:27
+
-2
-
edit
 

Kelvas

новичок

Invar>>> Где-то ходит картинка с великолепным зелёным факелом.
ahs>>
Invar> /Привередливо/ горизонт завален освещение ярковато. Статья была вроде про утилизацию оставшихся от программы двигателей, не нашёл.

У вас цитата хорошая)))
"С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый"

Где-то я уже сталкивался с подобным))
 
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Kelvas>> Вопрос, а за что столько много предупреждений? Что я то сделал?
Vale> Вас от немедленной бани (по пункту "заведение двойника при попадании в бан") спасает вообще только то что вы - Варбана. :fkr:

Допустим, что это его более грамотный друг ;)
 
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
varban> Допустим, что это его более

таки менее

varban> грамотный друг

:eek:
 

Invar

опытный
★☆

Vale> У него токсичность таки ниже. По NFPA 704


Что пеньком об сову, что совой об пенёк... Горло от ангины\для фарингита (нужное подчеркнуть), как керосином явно не прополощешь.

Кстати, среди нормируемых вредных веществ в кабине пары топлива присутствуют ;) ПДК, ЕМИС, 0,3 г/куб.м.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Kelvas> k - коофициен изоэнтропы
Kelvas> T - темпиратура

Кандидат-студент, займись вплотную русским, а то кандидатом и останешься :( 16 лет... до поступления два года, должно хватить.
Я серьезно.
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kelvas

новичок

varban> Кандидат-студент, займись вплотную русским, а то кандидатом и останешься :( 16 лет... до поступления два года, должно хватить.


У нас 11 летняя система образования. Мне русский не надо для поступления.
И вообще это форум не орфографии и пунктуации, а если можно так выразится, ну да ладно не буду, всего лишь форум о космосе и самолётах)))
 
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Kelvas> Мне русский не надо для поступления.

А куда поступать собрался?

Kelvas> И вообще это форум не орфографии и пунктуации,

А что делать, если химия и физика - на школьном уровне, а ты взялся за высшие материи. По-простому удельный импульс химического ракетного двигателя не посчитаешь, и не потому что Ы-формула не верна.

Скажи, откуда ты возмешь молекулярную массу продуктов истечения?
Ответ "из уравнение реакции" не принимается, она там далеко не одна.

Kelvas> а если можно так выразится, ну да ладно не буду, всего лишь форум о космосе и самолётах)))

Нет такой темы, что нельзя обсудить на авиабазе. Важно только, чтобы собеседникам было интересно. Но пока мне интереснее троллить тебя за орфографию, чем обсуждать удельный импульс.

Кстати, еще вопрос - а почему удельный импульс/скорость истечения вообще важен? И где важнее? Почему первая ступень ракет на керосине, а последняя - на водороде, а не наоборот?
 
+
-1
-
edit
 

Kelvas

новичок

varban> Кстати, еще вопрос - а почему удельный импульс/скорость истечения вообще важен? И где важнее? Почему первая ступень ракет на керосине, а последняя - на водороде, а не наоборот?


Млин ужас, куда я попал? Чем больше скорость истечения газа из сопла, тем быстрее летит ракета. Первая ступень на керосине, тк у керосина тяга больше, точнее на первой ступени тяга больше нужна. А последняя на водороде, тк там надо кораблю набрать уже скорость.
Вы действительно не понимаете чем важен УД, просто вы не понимая, что такое УД обсуждаете такие темы.
Вы знаете формулу Циолковского? Так вот если нет, то посмотрите и замете что скорость, которую может набрать космический корабль, прям пропорциональна его Удельному импульсу.
Скорость корабля равна удельный импульс на логарифм частности его начальной и конечной массе.
 
+
-1
-
edit
 

Kelvas

новичок

varban> Скажи, откуда ты возмешь молекулярную массу продуктов истечения?
Что бы найти УД, нам нужно только газовая постоянная, температура в сопле, и коэффициент изоэнтропы, всё это довольно легко найти.
Газовая постоянная находится так: 8314/относительную атомную массу.
Температура находится так: Q/Cp, где Ср теплоёмкость.
Коэффициент изоэнтропы нужно посмотреть в справочнике.
У меня вопрос, а почему я всё это должен вам объяснять? Такие элементарные вещи
 
+
-1
-
edit
 

Kelvas

новичок

varban> Скажи, откуда ты возмешь молекулярную массу продуктов истечения?

Кстати, из уравнения реакции)))
 
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Kelvas> Млин ужас, куда я попал?

В черную дыру пока :p

> Чем больше скорость истечения газа из сопла, тем быстрее летит ракета.

Да? А я в сопле вставил фонарик, скорость истечения фотонов - с, а ракета стоит на месте ;)

> Первая ступень на керосине, тк у керосина тяга больше,

потому что ее сделали больше :)

> точнее на первой ступени тяга больше нужна.

Не вопрос, врубим по газам водороднику, он большую тягу и дасть :)
Взорвется, для следующей железке купим побольше ;)

> А последняя на водороде, тк там надо кораблю набрать уже скорость.

Так пущай на керосине набирает.
 
+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
varban>> Скажи, откуда ты возмешь молекулярную массу продуктов истечения?
Kelvas> Кстати, из уравнения реакции)))

Я же сказал, что такой ответ не принимается. Это бумага все терпит, а ракетный двигатель - нет.

Там далеко не одна реакция, и они все - равновесные. И отношение окислитель/гоючее не стехиометрическое. Кстати, хоть это понимаешь, почему?

Для простоты рассмотри водород/кислород.
 
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Блин, ну понаписали за один днеь...

чувствую, разговор пошел в интересном направлении, поэтому мэтров перебивать не буду :)

один вопрос - это как на кислороде 6000 получили?

апологетам же применения пентаборана везде и всюду, в том числе в колесно-гусениченой технике, приведу кусок статьи с Вики целиком, и выделю жирным особо примечательные моменты.
а то, видимо, в самой статье народ не читает.

Пары пентаборана тяжелее воздуха, являются пирофорными, то есть могут внезапно воспламениться при контакте с воздухом даже при незначительном загрязнении. Легко формирует взрывоопасные соединения, детонирующие при ударе, активно горит и взрывается при контакте с многими средствами пожаротушения, в частности при контакте с водой и галоидуглеродами. При температуре выше 150°C распадается с выделением водорода, что может представлять опасность при хранении в закрытом контейнере из-за роста давления. Нестабилен при наличии диборана.
 


При хранении подвержено незначительному химическому разложению с выделением небольшого количества водорода и твердого осадка
 


вы ЭТО собираетесь лить в баки?

не говоря уж о
Точка замерзания составляет −46.8°C, кипения 60,1°C
 
 
+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Kelvas> Вы действительно не понимаете чем важен УД,

Пытаюсь выяснить, понимаешь ли ты. И пока не могу сказать, что понимание хорошее.

> просто вы не понимая, что такое УД обсуждаете такие темы.

Очень хорошее замечание. Запомним :)

Kelvas> Вы знаете формулу Циолковского?

Угу. Примерно в твои годы и узнал. А почувствовал ее только когда стал проектировать двигательную установку двухступенчатой ракеты.

> Так вот если нет, то посмотрите и замете что скорость, которую может набрать космический корабль, прям пропорциональна его Удельному импульсу.

Ниже у тебя получше получилось.
Вывод - всегда проверяй себя, по несколько раз решая задачу.

Kelvas> Скорость корабля равна удельный импульс на логарифм частности его начальной и конечной массе.

О! Молодец :)
Значит можешь объяснить, почему карманный фонарик с его несравненным удельным импульсом весполезен ракете.

А теперь еще раз - почему более высокоимпульсное топливо применяется в верхней ступени.
Распиши уравнение Циолковского для ракеты и субракеты
И заодно получишь ответ, почему для самолета импульс менее важен, чем для ракеты.
 

Kelvas

новичок

varban> Я же сказал, что такой ответ не принимается. Это бумага все терпит, а ракетный двигатель - нет.
varban> Там далеко не одна реакция, и они все - равновесные. И отношение окислитель/гоючее не стехиометрическое. Кстати, хоть это понимаешь, почему?
varban> Для простоты рассмотри водород/кислород.

Да вы правы, просто всегда в таких расчётах есть погрешность 10-15%
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
varban> И заодно получишь ответ, почему для самолета импульс менее важен, чем для ракеты.

Бреге может оказаться не вполне согласен :)
 3.6.283.6.28
+
+4
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Kelvas> Что бы найти УД,

УИ, что такое УД?

> нам нужно только газовая постоянная, температура в сопле, и коэффициент изоэнтропы, всё это довольно легко найти.

Все это можно посчитать, а вот найти - нереально.

Kelvas> Газовая постоянная находится так: 8314/относительную атомную массу.

Я третий раз пишу - ракетный двигатель не черная доска и не лист бумаги.
Соотношение компонентов далеко от стехиометрического и температуры высокие, а продукты - реакционоспособные. Да газы заметно меняют свой состав уже в ходе расширения за критическим сечением, и это - за мизерную милисекунду.

Kelvas> Температура находится так: Q/Cp, где Ср теплоёмкость.

Угу :) Только см. выше - по каждой реакции и по каждому продукту.

Kelvas> Коэффициент изоэнтропы нужно посмотреть в справочнике.

Его тоже посчитать надо :)

Kelvas> У меня вопрос, а почему я всё это должен вам объяснять? Такие элементарные вещи

Потому что элементарные они только по-твоему :p

Хочешь научу считать удельный импульс химического двигателя?
Для этого нужно уметь находить энтальпию овразования топливной пары.
С чего начнем?
 
20.06.2012 23:52, Серокой: +1: !!!
Щоб меня так электронике кто учил до школы!

+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
varban> Я третий раз пишу - ракетный двигатель не черная доска и не лист бумаги.
varban> Соотношение компонентов далеко от стехиометрического и температуры высокие, а продукты - реакционоспособные. Да газы заметно меняют свой состав уже в ходе расширения за критическим сечением, и это - за мизерную милисекунду.

Тогда уж и про неравновесности, замороженное течение, времена релаксации и т.п. поминай, чтобы по шляпку :F
 3.6.283.6.28
+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Kelvas> Да вы правы, просто всегда в таких расчётах есть погрешность 10-15%

За 10% с работы выгонят и пошлют в экологи :)
 
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Fakir> Тогда уж и про неравновесности, замороженное течение, времена релаксации и т.п. поминай, чтобы по шляпку :F

Если вытерпит и не сбежит :)

Щас включу комп, с планшета неудобно, и астру не завести.
 

varban

администратор
★★★★
varban>> И заодно получишь ответ, почему для самолета импульс менее важен, чем для ракеты.
Fakir> Бреге может оказаться не вполне согласен :)

Который Бреге? Льюи?

Не понял, распиши :)
 19.0.1084.5619.0.1084.56

varban

администратор
★★★★
Мне лень пока набивать примеры, да и для тебя ракетный двигатель пока слышком сложно. Поэтому начну с уравнением реакции, и даже стибрю с себе самого.

varban>> Я же сказал, что такой ответ не принимается. Это бумага все терпит, а ракетный двигатель - нет.
varban>> Там далеко не одна реакция, и они все - равновесные. И отношение окислитель/гоючее не стехиометрическое. Кстати, хоть это понимаешь, почему?
varban>> Для простоты рассмотри водород/кислород.
Kelvas> Да вы правы, просто всегда в таких расчётах есть погрешность 10-15%

Посмотри, что бывает, если взять простую реакцию горения хлораллила в воздухе.
В школе пишут, ничуть не смущаясь, что-то типа:

C3H5Cl + O2 -> CO2 + H2O + HCl

но с коэффициентами.

А на самом деле получается много чего, даже если убрать компоненты воздуха.
К примеру, заметная часть хлора - в атомарном виде. Смотри в желтом прямоугольнике:

http://varban.airbase.ru/old-airbase/files/allil.png [can't get icon's size]
Ссылка на обсуждение в братском форуме:
http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4120&recordnum=3
Только не вздумай там топтаться, там приветствуется интерес к чистой химии, а я не админ :)
 19.0.1084.5619.0.1084.56

varban

администратор
★★★★
Я почему дал линк на обсуждение вопроса школьницы Emmy?
Хочу предостеречь от упрощения:
В том-то и дело, что школьный курс.
Для школьного курса надо подбирать примеры, одновременно простые и верные, а не как с трубами и с бассейнами...

Классе в девятом моя учительница написала на доске уравнение горения дымного пороха.
Учительнице мы все верили; для нас она была Химиком, может хуже Менделеева, но ненамного...

Можете себе представить мое разочарование на IV курсе, когда я доподлинно, доказательно, теоретически и экспериментально понял, что вообще-то уравнение горения - чушь собачая. Если не хуже...
 

Но еще хочу показать пользу владения русским языком.
tukha - преподаватель ВУЗ'а, но пишет с ошибками, а Виталий, тоже преподаватель ВУЗ'а троллит ее объясняет ей, что так нельзя: http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4120&recordnum=17
 19.0.1084.5619.0.1084.56

varban

администратор
★★★★
varban> Мне лень пока набивать примеры, да и для тебя ракетный двигатель пока слышком сложно.

А вот что бывает, когда взрослые дяди задают подобные вопросы: Шведы "рассчитали" новое соединение N4O6 с повышенной энергонасыщенностью

На второй странице можешь посмотреть, как Астра считает. И как "просто" считается удельный импульс ракетного двигателя:

Шведы "рассчитали" новое соединение N4O6 с повышенной энергонасыщенностью
 19.0.1084.5619.0.1084.56
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru