Пентаборан как топливо для ГТД

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

varban

администратор
★★★★
Kelvas>> просто вы не понимая, что такое УД обсуждаете такие темы.
varban> Очень хорошее замечание. Запомним :)

Я не забыл :)
Ты выше писал, что коэффициенты и молекулярные массы брал из уравнения.
Можно полюбопитствовать?
Я объещаю, что не буду троллить за школьность, меня интересуют продукты окисления бора. Их молекулярная масса, и включал ли ты их в среднюю массу продуктов. А также число молей.

Посморти еще раз постинг Евгения, там есть намек о твердом продукте.
А в сопловом тракте?
 19.0.1084.5619.0.1084.56
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Хотел объяснить, что такое Ы-формула, и наткнулся на утверждение в википедии:

Можно отметить юмористический момент связанный с данной формулой: так как она не имеет собственного названия, специалисты обычно называют ее «Ы-формулой» — в кинокомедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» студенты, пишущие вывод формулы на полу коридора, выводят именно эту формулу
 


// Удельный импульс — Википедия

Внизу есть линк: О движках вообще [Nilli#12.11.00 22:20] , по которому видно, что Ы-формула - это почти что и установившееся название.

А появилось оно после поста дяди Сидора:

Атомный ракетный двигатель

  [Источник: ВИФ - 2] Отправил Товарищ Рю 18 апреля 2000 года в 12:44 Атомный двигатель для космических ракет - казалось бы, далекая мечта писателей-фантастов - был, оказывается, не только разработан в сверхсекретных конструкторских бюро, но и изготовлен, а затем испытан на полигонах. "КБхимавтоматики", хотя и име-ет отношение к химии (изготавлива-ет насосы для соответствующих от-раслей промышленности), на самом деле является одним из уникальных, ведущих в России и за рубежом цен-тров ракетного двигателестроения. // Дальше — www.balancer.ru
 

Я удивился, с большим трудом раздобыл кассету с фильмом, посмотрел и решил зарегистрироваться.
Конкретное название Ы-формула появилось в ходе переписки в асю с ДС, но сначала он писал наоборот - формула Ы. Мне показалось, что надо поменять местами, и так пошло :)
Копаться в логах можно, но грустно, а вот ссылку на первое появление этой формулировки я дать могу:

Развитие РД

  По договоренности с Diadia_Sidor и с Ballом (заочно) открываю топик. Думаю, будет интересно. Во всяком случае - мне самому:)Развитие РД (затравка, или может быть - пусковое топливо:)) Когда пишут о РД, в подавляющем большинстве начинают со всяких октоподов, каракатиц и кальмаров - дескать, принцип реактивного движения в природе существует давно, человек только подсмотрел его у Природы. Мне такое утверждение представляется более чем сомнительным. И сегодня из десяти едва ли один разберется как на самом деле двигаются эти твари, а тогда и подавно. // Дальше — www.balancer.ru
 

Сразу за моим постингом - заявление ДС об авторском свидетельстве на двигатель Стирлинга :)
 19.0.1084.5619.0.1084.56
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
varban>> Кстати, еще вопрос - а почему удельный импульс/скорость истечения вообще важен? ...
Kelvas> Млин ужас, куда я попал?
Тебя сюда никто волыной не загонял ;)

Kelvas> Вы знаете формулу Циолковского?

Ну, что Пешков - дожился на старости лет то? :lol:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
varban> Хотел объяснить, что такое Ы-формула, и наткнулся на утверждение в википедии:
А теперь познакомься с ее автором :F

P.S. Кстати, насчет веса и массы ты там переписал? Я просто наткнулся на ужасающую статью про Иу в Вики и переписал ее. Но ошибся с массами и весами. И кто то подправил - вот я и думаю, кто ж такой грамотный? :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Wyvern-2> P.S. Кстати, насчет веса и массы ты там переписал?

Неее! Я туда не ходок :) Мне форумы больше подходят :)
 19.0.1084.5619.0.1084.56
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Kelvas>> Вы знаете формулу Циолковского?
Wyvern-2> Ну, что Пешков - дожился на старости лет то? :lol:

Я не обидчивый... надеюсь, и малец тоже :)
 19.0.1084.5619.0.1084.56
+
-1
-
edit
 

Kelvas

новичок

varban> Я не обидчивый... надеюсь, и малец тоже :)

Я тоже необидчивый, просто привык, что здесь на форуме сидят люди с гуманитарным образованием, либо те, которые не знают физикиу. Вот и спросил на всякий случай.
Варбан, у вас, видимо, образование связано с ракетными двигателями?
 
+
-
edit
 

Kelvas

новичок

EvgenyVB> один вопрос - это как на кислороде 6000 получили?

Пентаборан использовали)))
 

varban

администратор
★★★★
Kelvas> Варбан у вас видимо образование связано с ракетными двигателями?

Пороховик я.
 19.0.1084.5619.0.1084.56
+
-1
-
edit
 

Kelvas

новичок

varban> Пороховик я.

Ясно, а как вы относитесь к идеи электромагнитной пушки, с высокой скоростью полёта снаряда 2500м/сек, или около того, я не помню?
 
+
-3
-
edit
 

Kelvas

новичок

Kelvas> Ясно, а как вы относитесь к идеи электромагнитной пушки, с высокой скоростью полёта снаряда 2500м/сек, или около того, я не помню?


Я то не очень, конденсаторы нужны мощные, и они перезаежатся долго будут, и это уменьшит скорость стрельбы. Хотя довольно перспективно.
Кстати, насчёт подсчёта Удельного Импульса корабля с топливной парой пентаборан-кислород, посчитайте сами, мне лень.
 
21.06.2012 14:19, Sheradenin: -1: Готовишься поступать в вуз? Тренируешься общаться с преподавателями? - "посчитайте сами, мне лень"
21.06.2012 16:26, Vale: -1: Лень, говорите? А может, неумение и незнание?
RU Серокой #21.06.2012 13:16  @Kelvas#21.06.2012 13:06
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kelvas> Ясно, а как вы относитесь к идеи электромагнитной пушки
А с пентабораном вы всё, закончили уже? :-F

Идея электромагнитного оружия обсуждалась на АБазе не раз за 12 лет её существования. Учтите только, что в старых постингах (начала 2000-х) может быть такое, что автор и текст не сосуществуют друг другу, то есть то, что там писал Варбан, мог написать вовсе не он.
http://balancer.ru/tools/search/result/?q=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5&s=t&form_class_name=bors_tools_search_result
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
21.06.2012 14:51, varban: +1: Спасибо за помощь. Надеюсь, малец стоит того :)
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Kelvas> как вы относитесь к идеи электромагнитной пушки, с высокой скоростью полёта снаряда 2500м/сек, или около того, я не помню?

Плохо отношусь, по нескольким причинам.
На авиабазе можно обсуждать решительно все, но не в одном месте. Не стоит плодить оффтопик и мешать все в кучу. Если хочешь обсуждать электромагнитную пушку, потрудись найти и прочитать соответствующую тему. А прочитав ее, узнаешь и мое мнение, оно с тех пор не менялось.
 19.0.1084.5619.0.1084.56
+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Kelvas> Я то не очень, конденсаторы нужны мощные, и они перезаежатся долго будут, и это уменьшит скорость стрельбы. Хотя довольно перспективно.

Я сказал, что обсуждать пушки (любые) тут не будем :-E

Kelvas> Кстати, насчёт подсчёта Удельного Импульса корабля с топливной парой пентаборан-кислород, посчитайте сами, мне лень.

Ню-ню (с). Не умеешь :p
Знаешь, что такое консоль в Windows? Сумеешь завести консольное приложение? FAR есть?
 19.0.1084.5619.0.1084.56
+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Kelvas> Я тоже необидчивы, просто привык что здесь на форуме сидят люди с гуманитарным образованием, либо те которые не знают физики.

Летать не умеют, стрелять - тоже пока не умеют, но орлы :D
 19.0.1084.5619.0.1084.56
+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Kelvas> Я тоже необидчивый, просто привык, что здесь на форуме сидят люди с гуманитарным образованием, либо те, которые не знают физикиу. Вот и спросил на всякий случай.
Kelvas> Варбан, у вас, видимо, образование связано с ракетными двигателями?

Вообще-то чуток гуманитарности и тебе не помешает :)

Русский у тебя родной? Если нет, то прошу прощения!
ПС: Хотя пунктуация у тебя хуже орфографии.
 19.0.1084.5619.0.1084.56
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Энтальпия образования пентаборана B5H9 равна 73.2 kJ/mol. Это чтобы не забыть :)
 19.0.1084.5619.0.1084.56
+
+1
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Kelvas> Пентаборан использовали)))

а где бы про эти шесть тысяч прочитать, а? :)
 
+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Где, где... в черной дыре :)
 19.0.1084.5619.0.1084.56
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

varban> Где, где... в черной дыре :)
ну я так и понял :)
 

Anika

координатор
★★☆
Варбан, привет. Посмотри почту. Это не офф.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
21.06.2012 17:28, varban: +1: За аллил :)

varban

администратор
★★★★
К окулисту сходить, что ли :(
Перепутал тройку с шестеркой в радикале :(:(:(
 19.0.1084.5619.0.1084.56

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
varban> Который Бреге? Льюи?

Которого формула, а как звать - не помню :)
 3.6.283.6.28
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Бывший генералиссимус #22.06.2012 18:03  @Invar#20.06.2012 20:08
+
+2
-
edit
 
Invar> Как минимум с поллитра заправки триэтилборана в авиационном двигателе найти можно ;) Причем танцев вокруг заправки этого литра было поболе чем вокруг остальных десятков тонн.
Invar> Но ежели было очень нужно...за ценой не стояли.
Invar> Где-то ходит картинка с великолепным зелёным факелом.

Это не боран, а триэтилбор. Там нету связи бор-бор, если очень грубо. Он тоже самовоспламеняется на воздухе, но гораздо устойчивее даже диборана, не говоря уже о пентаборане.

Триэтилбор (часто в комбинации с триэтилалюминием) - модная химическая зажигалка для кислородных движков (РД-170 и его семейство, РД-120 и ещё какие-то).
 9.09.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru