Как проходит церемония возвращения из похода в ВМФ РФ?

Теги:флот
 

PZ

втянувшийся

Прошу прощения у моряков за пару дурацких вопросов. Я как человек сугубо сухопытный хотел поинтересоваться, как выглядит сейчас возвращение боевого корабля к родным берегам? Есть ли у нас такие же трогательные построения команды в парадной форме на верхней палубе, как это часто показывают в американских фильмах? У нас это также торжественно организовывается, или нет? И как все это воспринимается изнутри, на эмоциональном уровне? Вопрос вызван, как Вы понимаете, обилием красивых картинок с американских кораблей, где патриотизм зашкаливает. Прошу простить, если что наивное спросил :-)
 3.5.183.5.18

Mex

опытный

PZ> Вопрос вызван, как Вы понимаете, обилием красивых картинок с американских кораблей, где патриотизм зашкаливает.

У нас патриотизм тоже есть, но не зашкаливает.
Из трогательного у нас - вручение жареного поросенка. Вот такого точно нет в американском флоте.
 19.0.1084.5619.0.1084.56
+
+1
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
PZ> ...Я как человек сугубо сухопытный хотел поинтересоваться, как выглядит сейчас возвращение боевого корабля к родным берегам? Есть ли у нас такие же трогательные построения команды в парадной форме на верхней палубе, как это часто показывают в американских фильмах? У нас это также торжественно организовывается, или нет?
Построение и встреча вышестоящим командованием, зачастую с оркестром, присутствовали и присутствуют в настоящее время. Иногда это происходило как в заключительных кадрах "Командира счастливой "Щуки"...
PZ> ...И как все это воспринимается изнутри, на эмоциональном уровне?
По разному, но чаще - с чувством глубокого удовлетворения...
 13.0.113.0.1
RU katernik2 #03.07.2012 11:34
+
+1
-
edit
 

katernik2

опытный

По разному, на БС как правило с оркестром и общим построением на пирсе в присутствии ком флота или нш, с БС уже без оркестра встречает командование соединения, когда никогда с паросёнком, а иногда с пиндюлями
КОРАБЛЬ К БОЮ И ПОХОДУ ПРИГОТОВИТЬ  

tsonyo

старожил
★★★☆
Mex> Из трогательного у нас - вручение жареного поросенка.

Мне всегда было интересно откуда идет такая традиция
 13.0.113.0.1
RU Серокой #03.07.2012 15:22  @PZ#02.07.2012 19:24
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Офф, конечно, но помню, поросёнка давали также за победу в перетягивании каната. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
BG tsonyo #03.07.2012 17:09  @Серокой#03.07.2012 15:22
+
+2
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★☆
Серокой> за победу в перетягивании каната. )

Если не ошибаюсь, вначале так встречали подводников Северного флота после боевого похода во время Великой Отечественной. Я потом традиция распространилась...
 13.0.113.0.1
RU geograf #03.07.2012 17:59  @TSONYO₃#03.07.2012 17:09
+
+2
-
edit
 

geograf

опытный

tsonyo> Если не ошибаюсь, вначале так встречали подводников Северного флота после боевого похода во время Великой Отечественной.

Небольшое уточнение - после результативного похода.
 12.012.0

PZ

втянувшийся

У американцев бывает, даже семьи на борт допускаются когда корабль к родным берегам подходит. Ну, понятное дело, когда команды в белой форме по линеечке на флаг равняются, комментарии излишни. Вот я и спросил, что у нас. Как-то не попадаются наши фото в этом ключе, а жаль...
 3.5.183.5.18

VAS63

координатор
★★★
PZ> Ну, понятное дело, когда команды в белой форме по линеечке на флаг равняются, комментарии излишни. Вот я и спросил, что у нас.
А вот как у нас. Все встречающие на фото

Или здесь
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  5.0.15.0.1
+
+2
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
PZ> ... Вот я и спросил, что у нас. Как-то не попадаются наши фото в этом ключе, а жаль...
Вот так провожали 30 лет назад и встечали уже в XXI веке...
Прикреплённые файлы:
 
 13.0.113.0.1
Это сообщение редактировалось 03.07.2012 в 22:21

БН181

старожил
★☆
Возвращение с БС-83-84 БПК "Огневой" (8 месяцев: Атлантика, СЗМ):
"По возвращении дали команду произвести зенитно-ракетную стрельбу, потом заменили на торпедную. Смену торпед сначала пообещали на Кильдине, потом по погоде на рейде. Пришли на рейд без пресной воды (1 из 2-х цистерн потекла ещё в июле, а опреснители с приготовлением пищи справлялись на 50%) и продуктов.
По "Ветру" торпеду нам не дали, подошёл бригадный катер, привёз почту 2-х месячной давности и почему-то солёные огурцы. Вечером на бакштов встал водолей, но через час его сорвало, мы снялись с якоря (стояли у Ретинского) и пошли вдоль причалов.
До сих пор свежи в памяти мои ощущения 26- летнего, когда в иллюминаторе рядом видна земная мирная жизнь, а ты пролетаешь мимо в железяке, где почти безвылазно прошли 8 месяцев. Для тех лет целая вечность! Потом бросили якорь напротив Алёши и стояли там, тоже мучительно.
Через несколько дней в ДОФ партактив, где все рассказывали о небывалом походе “Кирова” и его героическом экипаже. Ковальчук вышел на трибуну и сказал, что для такого корабля это не подвиг, а разминка, он должен ходить вокруг света; лучше обратить внимание на маленький “Огневой”, про который все забыли. Пора бы дать людям отдых и поставить к причалу.
На следующий день нам простили стрельбу (погоды в марте не для поиска торпед) и мы грязные, ободранные встали к причалу №4… Помнится, по возвращении показывали фото- завтрак в кают-компании: каждому 1 сухарь и 1 кусок сахара; продукты почти кончились".
Взято с "Заказа 800".
К сожалению, в те годы это было в порядке вещей.
 9.09.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru