[image]

Private Space Launch - создание ракеты на ГРД

Проект, посвященный созданию носителя на ГРД
 
1 64 65 66 67 68 75
+
-
edit
 

FRC

опытный

FRC>>>> Один баллон 6 кгN2O (ну или сколько там в него реально вливают) стоит 3000р.
umbriel> umbriel>> Это заправка столько стоит?
FRC>> Если выливать из баллона всю закись, то 15тыс.
FRC>> Если как на этих испытаниях, то 30.
umbriel> Не не, это заправка баллона столько стоит, или это целый новый заправленный баллон? :) Как-то дороговато.

Мммм не понял вопрос. Нет понятия в Москве - "заправка баллона". Есть обмен баллона пустого на полный. Так вот обмен, он же покупка, и, если угодно, заправка - стоят за 6 кг. 2400-3000руб. Если есть предложения более дешевые и в такой же шаговой доступности, приму с благодарностью.
   8.08.0

PopovIgor

опытный

FRC> Мммм не понял вопрос. Нет понятия в Москве - "заправка баллона". Есть обмен баллона пустого на полный.
Брал и меняю баллон (сж. азот) здесь Заправка баллонов закисью азота в Москве по выгодным ценам м. Кантемировская. Второй склад на Хорошевке.
Что касается закиси, то 10 л - 2440 р, не знаю сколько это в кг.
   20.0.1132.4720.0.1132.47
+
-
edit
 

Ultrasto

втянувшийся
Mester> вот такие не подойдут?
Mester> http://i021.radikal.ru/0911/9a/89c0d3552c1f.jpg

А где у нас можно такие приобрести? Еще искал бикфордов шнур мгновенного горения, от 1м в сек. На Украине нашел, у нас нет :(
   20.0.1132.4720.0.1132.47

FRC

опытный

Mester>> вот такие не подойдут?
Mester>> http://i021.radikal.ru/0911/9a/89c0d3552c1f.jpg
Ultrasto> А где у нас можно такие приобрести? Еще искал бикфордов шнур мгновенного горения, от 1м в сек. На Украине нашел, у нас нет :(

У меня около тысячи лежит. с 23.07.12 можешь набрать, я уже буду в Москве.
   8.08.0

FRC

опытный

PopovIgor> Что касается закиси, то 10 л - 2440 р, не знаю сколько это в кг.

В Гермесе не заправляют. Они тоже меняют. Цена аналогична.
   8.08.0

Ultrasto

втянувшийся
FRC> У меня около тысячи лежит. с 23.07.12 можешь набрать, я уже буду в Москве.

Супер! :)

Где бы еще ботфортов шнур бухту достать, со скоростью не менее 1 м в сек.
   20.0.1132.4720.0.1132.47
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Mester>> вот такие не подойдут?
Mester>> http://i021.radikal.ru/0911/9a/89c0d3552c1f.jpg
Ultrasto> А где у нас можно такие приобрести? Еще искал бикфордов шнур мгновенного горения, от 1м в сек. На Украине нашел, у нас нет :(

покажи, что нашел
стопин промышленный тебе подойдет?
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

Ultrasto

втянувшийся
Ultrasto>> А где у нас можно такие приобрести? Еще искал бикфордов шнур мгновенного горения, от 1м в сек. На Украине нашел, у нас нет :(
Mester> покажи, что нашел
Mester> стопин промышленный тебе подойдет?

http://pirotechnika.com.ua/index.php?productID=249
вот такой нужен, мне на многоступенчатые ракеты, на пиротехнический запал. Стопин подойдет, если скорость горения у него хорошая :)
   20.0.1132.4720.0.1132.47
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Ultrasto>>> А где у нас можно такие приобрести? Еще искал бикфордов шнур мгновенного горения, от 1м в сек. На Украине нашел, у нас нет :(
Mester>> покажи, что нашел
Mester>> стопин промышленный тебе подойдет?
Ultrasto> http://pirotechnika.com.ua/index.php?productID=249
Ultrasto> вот такой нужен, мне на многоступенчатые ракеты, на пиротехнический запал. Стопин подойдет, если скорость горения у него хорошая :)
это и есть стопин, промышленный, во влагостойкой оболочке. Сколько тебе надо?
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

Ultrasto

втянувшийся
Mester> это и есть стопин, промышленный, во влагостойкой оболочке. Сколько тебе надо?

Для начала метров 10 на прожиги.
   20.0.1132.4720.0.1132.47
+
-
edit
 

Olegih

втянувшийся
Vagrant> По итогам получается длинный перечень изменений и дополнений к процедуре подготовки и железу.

2700мм -это чистая длинна трубы бака?
   12.012.0
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Mester>> это и есть стопин, промышленный, во влагостойкой оболочке. Сколько тебе надо?
Ultrasto> Для начала метров 10 на прожиги.
метра полтора -два найду, дальше надо купить еще будет
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

Vagrant

втянувшийся
Vagrant>> По итогам получается длинный перечень изменений и дополнений к процедуре подготовки и железу.
Olegih> 2700мм -это чистая длинна трубы бака?

На сколько помню, это длина собственно трубы.
Но это чисто стендовый бак, труба из АД31 стенки 5 мм
   7.07.0

Ronin

новичок
Mester> вот такие не подойдут?
Mester> http://i046.radikal.ru/0911/2c/ac60b4944deb.jpg

А это что и откуда ?
   6.06.0

Mester

втянувшийся

Mester>> вот такие не подойдут?
Mester>> http://i046.radikal.ru/0911/2c/ac60b4944deb.jpg
Ronin> А это что и откуда ?
электроспички, из Китая
   13.0.113.0.1

FRC

опытный

Позавчера попробовали провести испытания небольшого стендового двигателя на горючем с новой пластичной связкой (полиуретан). Шашка прессовалась по стандартной технологии и получилась довольно прочной и пластичной.

Двигатель изготовлен был по схеме монокок с плавающей инжекторной головкой. Система зажигания как на большом. Ожидаемая тяга ок.60 кг.
Увы при начале подачи окислителя в КС произошел взрыв. Были срезаны все крепежные винты (в верхней заглушке бака и стопоре сопла по 8 шт х М6). Труба цела, но все остальное, в т.ч. стальной сварной стенд совсем разрушены.

Причина аномалии на поверхности не видна. По повреждениям "запчастей" понятно, что скачек давления произошел в баке. Вероятно, удалось инициировать разложение окислителя стартовой шашкой. Процесс быстротекущий.
Шашка горючего вся смята (находится в отдельной алюминиевой гильзе, которая вставляется в корпус двигателя). Но на шашке нет трещин. Она цела! Т.е. пластичности уротропиновой шашки добились!
Недостаток того полиуретана, который используем в быстрой полимеризации. За 5 минут сложно намешать его качественно с уротропином и спрессовать.

С учетом результатов, вчера начали делать новый движок, и сегодня работы будут закончены.
Изменения: стартовая шашка отнесена на 20ммдальше от плоскости форсунок, сама плоскость закрывается бумагой с силиконом для предотвращения проникновения горячих газов от СШ в надфорсуночную плоскость.

Сегодня Vargant забрал еще 50кг уротропина и новый тензодатчик. Так что в воскресенье можем попробовать снова запуститься.

Правда в шашке горючего применим иное связующее - каучук двухкомпонентный со временем полимеризации 48 часов. Вчера купил его. Возлагаем большие надежды.
   7.07.0

Olegih

втянувшийся
FRC> Сегодня Vargant забрал еще 50кг уротропина и новый тензодатчик. Так что в воскресенье можем попробовать снова запуститься.
Удачи!
   12.012.0

Serge77

модератор

FRC> Причина аномалии на поверхности не видна. По повреждениям "запчастей" понятно, что скачек давления произошел в баке. Вероятно, удалось инициировать разложение окислителя стартовой шашкой. Процесс быстротекущий.

Может быть в этот раз случайно в каналах форсунки осталась смазка или что-то горючее, и причина в этом, а не стартовой шашке?
   14.0.114.0.1

FRC

опытный

Serge77> Может быть в этот раз случайно в каналах форсунки осталась смазка или что-то горючее, и причина в этом, а не стартовой шашке?

Остается только гадать.
В новом двигателе удалось отставить форсуночную плоскость от стартовой шашки еще на 20мм и ввести "плавное" открытие пироклапана. Взрывов не было.

Вчера провели 2 прожига стендового двигателя. Время, затраченное на полное восстановление стенда и двигтеля с нуля 38 часов за 3 дня. Все силиконовые уплотнительные манжеты в баке заменены на фторопластовые. Одна шашка горючего была с 20% связующего в виде эпоксидной смолы. Вторая шашка со связкой - каучук 20%.

На ЭД связке шашка изготавливалась по ставшей стандартной технологии: помол, введение связки, смешивание, прессование. Шашка заметно прочнее предыдущих с 10% ЭД.
С каучуком история веселее. Прежде всего, для введения его в уротропин пришлось купить экструдер. А в простонародье - мясорубку ручную. :)) Хорошо бы штатную ручку заменить на рычаг метровой длины. Усилие при смешивании резины с гранулами значительное. Когда удалось ввести 20% связки, заложили состав в дезинтегратор. Полученный тонкий порошок прессовали со стандартным усилием. За сутки шашка набрала прочность и стала как полено. Обрабатывается в токарном станке прекрасно. Имеет некоторую ощутимую пластичность.
Думаю, что мясорубку можно использовать для перемешивания и подготовки к прессованию РДТТ составов. Удобно и качественно выходит.

Задача была:
1) измерить расход окислителя;
2) измерить скорость уноса шашки горючего;
3) измерить соотношение компонентов
4) измерить тягу.
5) оценить характер выгорания.

Шашка со смолой сюрплизов не приподнесла. Выгорание происходит слоями, как и раньше. Отчетливо видны выбросы недогоревшего горючего из сопла и пульсации тяги. Скорость уноса около 0,5 мм/сек. что существенно меньше 10-ти процентного состава.

Шашка на каучуке так же дала тягу 25 кг, но пульсации почти отсутствовали. Скорость уноса шашки аналогична предыдущей. Мы не добрали давления в камере сгорания, потому, и скорость уноса и тяга были не штатные. Соотношение компонентов в районе 7,5-8. Важно, что шашка с каучуком выгорает без признаков какого-либо разрушения и расслоений. Этот состав и нужно в дальнейшем использовать, но снизив количество связки настолько, насколько позволит промешать оснастка.
Сегодня -завтра подготовим шашки и где-то в среду опять будем пугать округу.

Видео не выкладываю, т.к. они мало информативные.
   7.07.0

Serge77

модератор

FRC> Думаю, что мясорубку можно использовать для перемешивания и подготовки к прессованию РДТТ составов.

Нельзя, слишком большое трение между металлическими частями, может загореться.
У вас же нет окислителя в составе.
   3.0.193.0.19

CATO

втянувшийся

Приветствую!
FRC> Усилие при смешивании резины с гранулами значительное.
А нет ли зжелания маслица капнуть 2-3%, в качестве технол. добавки?
   8.08.0

FRC

опытный

CATO> Приветствую!
FRC>> Усилие при смешивании резины с гранулами значительное.
CATO> А нет ли зжелания маслица капнуть 2-3%, в качестве технол. добавки?

Вот да, что-то такое напрашивается. Или масло, или какой-то растворитель специальный.
   7.07.0

Serge77

модератор

FRC> Вот да, что-то такое напрашивается. Или масло, или какой-то растворитель специальный.

Не растворитель, пластификатор.
Дибутилфталат, диоктилфталат, диоктилсебацинат, трансформаторное масло, может быть растительное масло.
   3.0.193.0.19

FRC

опытный

FRC>> Думаю, что мясорубку можно использовать для перемешивания и подготовки к прессованию РДТТ составов.
Serge77> Нельзя, слишком большое трение между металлическими частями, может загореться.
Serge77> У вас же нет окислителя в составе.

Вообще да. Но если снизить вязкость исходной смеси и/или сделать фильеру с бо'льшими отверстиями, поставить втулки из капролона, то, наверно, можно. Когда я давил резину с уротропином, мясорубка нагревалась, но слабо. Будет время, попробую.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

FRC

опытный

Serge77> Дибутилфталат, диоктилфталат, диоктилсебацинат, трансформаторное масло, может быть растительное масло.

ДБФ вроде есть в наличии. Спасибо, сегодня попробую.
   7.07.0
1 64 65 66 67 68 75

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru