Украина сделает 420 бронетранспортеров для Ирака

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

killrill

новичок
Іракський контракт, підписаний два місяці тому, передбачає поставку збройним силам Іраку 420 бронетранспортерів БТР-4, озброєних бойовими модулями, здатними вести вогонь високоточними засобами ураження українського виробництва (розробки КБ "Луч"). Бронетехніка буде виготовлена на Харківському Заводі ім.Малишева. Перші поставки бронетехніки в Ірак розпочнуться вже наступного року. Разом із раніше озвученою угодою на виготовлення на заводі Авіант шести Ан-32 сума контракту перевищує 600 мільйонів доларів.

За інформацією ДК "Укрспецекспорт" нині йдуть переговори, щодо поставки Іраку новітніх танків Т-84 БМ "Оплот". Раніше уряд виділив кошти зі стабілізаційного фонду на налагодження серійного випуску цих танків на заводі імені Малишева.

Також на українських підприємствах для іракської армії буде модернізовано вертольотну техніку радянського виробництва.

Заступник гендиректора ДК "Укрспецекспорт" відзначив, що перемовини йдуть і щодо поставок ВМС Іраку.

Загалом же за інформацією Центру дослідження армії, конверсії та роззброєння Ірак витратить на українську зброю 2,4 млрд доларів. Контракт розрахований на три з половиною роки. До його виконання буде залучено більше 80 вітчизняних підприємств. Це дозволить реанімувати підприємства вітчизняного ОПК, зокрема в тих галузях де Україна є світовим лідером та має замкнутий цикл виробництва.

Ірак віддав перевагу українській техніці перед аналогічними пропозиціями Польщі, КНР та Росії з огляду на високу якість української продукції та порівняно низьку вартість. Важливу роль відіграла позиція США, які наполягли саме на партнерстві з Україною. Проте головною запорукою успіху стала злагоджена дія вітчизняної розвідки, дипломатії та переговорників "Укрспецекспорт".

MIL.IN.UA

 

gals

аксакал

Э-э-э, а по-русски нельзя? - форум-то русскоязычный. Извините, если мова на слух воспринимается неплохо - практически все понятно, то на бумаге - сплошная абракадабра.
 6.06.0

Данное сообщение является официальным предупреждением
RU Balancer #12.12.2009 11:54  @killrill#12.12.2009 01:32
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
killrill> Іракський контракт, підписаний два місяці тому, передбачає поставку збройним силам Іраку 420 бронетранспортерів БТР-4

Правила форумов, пункт 16:
16. Запрещено использовать обширные тексты на иностранных языках в общих форумах. Рекомендуемый заменяющий формат сообщения - кратко или подробно о материале на русском и ссылка на оригинал.
 


Пока устное предупреждение, но на будущее имей в виду.
 
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

gals> на бумаге - сплошная абракадабра.
Ну, это только кажется. И читается нормально, но, коли самостийная держава Ридна ненька Украина, так и её язык иностранный. :):p
 3.5.53.5.5
+
-
edit
 

deccer

опытный

это такая форма поддержки СШАми оборонных предприятий Украины ? сами американцы с подобным заказом не справились бы ? желающих , думаю, много в мире на такой заказ.
°  
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
deccer> это такая форма поддержки СШАми оборонных предприятий Украины ?

Вполне возможно, почему не дать подзаработать союзнику?
 3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Электронный перевод:

Иракский контракт, подписанный два месяца назад, предусматривает поставку вооруженным силам Ирака 420 бронетранспортеров БТР-4, вооруженных боевыми модулями, способными вести огонь высокоточными средствами поражения украинского производства (разработки КБ "Луч"). Бронетехника будет изготовлено на Харьковском заводе им.Малышева. Первые поставки бронетехники в Ирак начнутся уже в следующем году. Вместе с ранее озвученной соглашением на изготовление на заводе Авиант шести Ан-32 сумма контракта превышает 600 млн долларов.

По информации ГК "Укрспецэкспорт" сейчас идут переговоры относительно поставки Ирака новейших танков Т-84 БМ "Оплот". Ранее правительство выделило средства из стабилизационного фонда на налаживание серийного выпуска этих танков на заводе имени Малышева.

Также на украинских предприятиях для иракской армии будет модернизировано вертолетные технику советского производства.

Заместитель гендиректора ГК "Укрспецэкспорт" отметил, что переговоры идут и по поставкам ВМС Ирака.

В целом же по информации Центра исследования армии, конверсии и разоружения Ирак потратит на украинское оружие 2,4 млрд долларов. Контракт рассчитан на три с половиной года. В его выполнения будет привлечено более 80 отечественных предприятий. Это позволит реанимировать предприятия отечественного ОПК, в частности в тех областях где Украина является мировым лидером и имеет замкнутый цикл производства.

Ирак предпочел украинской технике перед аналогичными предложениями Польши, КНР и России, учитывая высокое качество украинской продукции и сравнительно низкую стоимость. Важную роль сыграла позиция США, которые настояли именно на партнерстве с Украиной. Однако главным залогом успеха стала слаженная действие отечественной разведки, дипломатии и переговорщиков "Укрспецэкспорт".
 
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Balancer>
По информации ГК "Укрспецэкспорт" сейчас идут переговоры относительно поставки Ирака новейших танков Т-84 БМ "Оплот".
 

Будет интересно посмотреть, как они себя покажут.
 3.5.53.5.5
+
+1
-
edit
 

deccer

опытный

marata>> Будет интересно посмотреть, как они себя покажут.
ну, для начала надо ещё БТТ произвести и поставить.
°  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
deccer> ну, для начала надо ещё БТТ произвести и поставить.
Это не сложно. Партия нормальная. Были бы деньги.
 3.5.23.5.2
RU Sergofan #13.12.2009 14:34  @Бяка#12.12.2009 15:29
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
deccer>> ну, для начала надо ещё БТТ произвести и поставить.
Бяка> Это не сложно. Партия нормальная. Были бы деньги.

А мне кажется что про несложно - это еще вопрос. В каком состоянии производство? Будет ли вся серия собранна качественно и не вызывать нареканий заказчика? Делать один классный экземпляр для выставки - это и мы умеем...
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
DE Бяка #13.12.2009 15:46  @Sergofan#13.12.2009 14:34
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Sergofan> А мне кажется что про несложно - это еще вопрос. В каком состоянии производство?
4 сотни машин - это та серия, которая позволяет организовать производство даже с нуля. Глянь на немецкую Пуму. Там вообще новый завод строят под 405 машин.
 3.5.23.5.2
RU Sergofan #14.12.2009 06:34  @Бяка#13.12.2009 15:46
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Бяка> 4 сотни машин - это та серия, которая позволяет организовать производство даже с нуля. Глянь на немецкую Пуму. Там вообще новый завод строят под 405 машин.

Украина - не Германия. Но должен согласиться, что партия крупная. Будем посмотреть как и что сделают! Интересно, видимо приняли решение армию Ирака вооружать не самым дорогим оружием...
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  3.5.53.5.5
DE Бяка #14.12.2009 18:30  @Sergofan#14.12.2009 06:34
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Sergofan> Интересно, видимо приняли решение армию Ирака вооружать не самым дорогим оружием...

Т-4 вообще, очень интересная штуковина.
1. она проста, до изумления.
2. Она может комплектоваться совершенно гражданскими узлами ходовой.
3. Она может выпускаться с допзащитой. Учитывая её массу - это два разных шасси.
4. Приборная комплектация там самая интернациональная. Что очень хорошо как для производства, так и для модернизации.

В машине уникален только корпус. Уникален, не значит сложен. Просто никто другой не производит. Всё остальное там вполне взаимозаменяемое со многими поставщиками.
 3.5.23.5.2
+
-
edit
 

deccer

опытный

Sergofan>>
Бяка>> Т-4 вообще, очень интересная штуковина.
Бяка>> 1. она проста, до изумления.
проста, ибо харьковчане столько лет работают в этой сфере. как говорят - опыт не пропьёшь.
Бяка>> 2. Она может комплектоваться совершенно гражданскими узлами ходовой.
вот такой "конструктор" меня и беспокоит. финцы с "Патрии" подобный финт смогли провернуть - продать Польше свои БТР, которые ещё в разработке были. похожий процесс наблюдал. но всё-таки это финны, с их возможностями по международной кооперации. а здесь подымать не только ХЗТМ, а и ещё десяток-другой смежников. а это как получится..
Бяка>> 3. Она может выпускаться с допзащитой. Учитывая её массу - это два разных шасси.
та масса допброни это не критично.ну будут ограничения по проходимости, не будет плавать. так в Ираке это необязательно.
°  

Rengl

опытный

В Лозовой начато производство корпусов и мостов для БТР.

На Лозовском кузнечно-механическом заводе, крупнейшее кузнечно-штамповочное предприятии Украины, входящий в Индустриальную группу УПЭК, начато производство корпусов и мостов для БТР В1318 на заказ КП "Харьковское конструкторское бюро машиностроения имени А. А. Морозова". Об этом корреспонденту УКРИНФОРМа сегодня сообщили в пресс-службе предприятия. Согласно контракту, на ЛКМЗ в октябре 2011 планируется изготовить корпуса и мосты для 420 БТР. Общая сумма контракта - более 370 млн грн. Опытный образец изготовлен в декабре 2009 года.

Серийное производство уже начато, и в июне этого года в сборочный цех КП ХКБМ им. Морозова будет отгружена первая партия изделий. По словам генерального директора ЛКМЗ Василия Черномаз, это крупнейшее и самое ответственное заказ предприятия за последнее время. "Оно позволит стабильно скачать производство по изготовлению мостов: номенклатура деталей и узлов - около 2 тыс. наименований. Поскольку эта продукция никем в Украине еще не освоена, наш завод и впредь рассматриваться в числе первых при получении аналогичных заказов", - сказал он. Справка. ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод" специализируется на массовом крупносерийном производстве поковок 300 различных наименований, установленная мощность - до 180 тыс. т поковок в год. В настоящее время ЛКМЗ производит, в частности, почвообрабатывающую технику, трансмиссии грузоподъемностью от 3 до 4,2 т и занимает свыше 80% рынка СНГ по изготовлению мостов для автодорожной техники в данном сегменте грузоподъемности.


У Лозовій розпочато виробництво корпусів і мостів для БТР - Український мілітарний портал


На Лозівському ковальсько-механічному заводі, найбільшому ковальсько-штампувальному підприємстві України, що входить до Індустріальної групи УПЕК, розпочато виробництво корпусів і мостів ...

// mil.in.ua
 
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Напомним, в 2009 году дочернее предприятие госкомпании Укрспецэкспорт - госпредприятие Прогресс заключило контракт с Ираком на сумму более $550 млн.
Контpакт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.
Ранее сообщалось, что Украина готовит на сентябрь 2010 года поставку в Ирак первого легкого транспортного Ан-32, а на ноябрь поставку первых 11-ти БТР-4, однако подтверждения этой информации так и не последовало.
 


В Украине утверждают, что Ирак отменил штрафные санкции за срыв поставок военной техники

В госкомпании Укрспецэкпорт опровергают обвинения в срыве контракта на поставку военной техники в Ирак, и применение иракскими партнерами к украинской стороне штрафных санкций. // news.bigmir.net
 
 3.5.163.5.16
Rengl> Справка. ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод" специализируется на массовом крупносерийном производстве поковок 300 различных наименований, установленная мощность - до 180 тыс. т поковок в год.

Частный ЛКМЗ - солидное предприятие.
Но поставлять то итоговую продукцию будет не он...
 8.08.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
А вот за самолеты, похоже, прощать не собираются:

Ирак выставил Украине штрафные санкции в размере 165 тысяч долларов за срыв контракта на поставку транспортных самолетов Ан-32Б, пишет украинский журнал "Фокус" со ссылкой на источники, близкие к оружейному бизнесу. Соглашение на поставку шести транспортников было заключено между Ираком и Украиной в конце 2009 года. Сумма сделки составила 99 миллионов долларов. Первые Ан-32Б должны были быть переданы заказчику осенью 2010 года.



Lenta.ru: Украина: Ирак потребовал от Украины компенсации за срыв военных контрактов


Ирак выставил Украине штрафные санкции в размере 165 тысяч долларов за срыв контракта на поставку транспортных самолетов Ан-32Б. Соглашение на поставку шести транспортников было заключено в конце 2009 года. Сумма сделки составила 99 миллионов долларов. Первые Ан-32Б должны были быть переданы заказчику осенью 2010 года.

// www.lenta.ru
 


Бяка, вы все также уверены в выполнении контракта? :-)
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Да, все-таки штраф пока сняли:

Ирак отказался от штрафных санкций в отношении Украины за срыв военных контрактов, говорится в заявлении "Укрспецэкспорта", опубликованном на главной странице сайта организации.



Lenta.ru: Украина: Ирак передумал штрафовать Украину за срыв военных контрактов


Ирак отказался от штрафных санкций в отношении Украины за срыв военных контрактов. Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации Укрспецэкспорт, информация о том, что Украина сорвала контракты на поставку БТР-4 и Ан-32Б не соответствует действительности.

// www.lenta.ru
 


Что-то неладно в украинской промышленности... Что, впрочем, и не сильно удивительно.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-
edit
 

vtvitus

втянувшийся

Sergofan>В каком состоянии производство?

В обычном, нашем состоянии :).

Однако, в декабре 2010 года главный конструктор Харьковского конструкторского бюро машиностроения имени Морозова генерал-лейтенант Михаил Борисюк, главный конструктор БТР-4Е, заявил украинским масс-медиа, что при приемке первой партии БТР иракские специалисты обнаружили серьезные недостатки в 30-мм пушке ЗТМ-1 бронетранспортера.

Пушки должны были быть демонтированы и возвращены заводу-производителю - заводу точной механики в Каменецк-Подольске в Украине, а затем возвращены в Харьков для повторной установки на БТР в конце января 2011 года, сообщил М.Борисюк.
 

Самолёты тоже (как миги) пытались б/у поставить
Два из шести самолетов Ан-32 прибыли в Ирак в четвертом квартале 2010 года. Однако иракские специалисты обнаружили, что самолеты не были "полностью новыми", что противоречило условиям контракта.
 

Ирак и Украина достигли соглашения о задержке поставок БТР-4Е
В общем, все как обычно.
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

vtvitus

втянувшийся

Ну вроде первую партию поставили и её даже приняли.
"Укрспецэкспорт" передала Ираку 26 единиц БТР-4

Интересен вопрос - в них чего-нить российского есть ?
 3.6.163.6.16
UA Donetskiy #26.03.2011 04:52
+
+1
-
edit
 

Donetskiy

втянувшийся

БТР-4






бронированная санитарно-эвакуационная машина БСЭМ-4К


приемка
 3.6.163.6.16
UA sevstud1986 #26.03.2011 14:16  @Donetskiy#26.03.2011 04:52
+
-1
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
Donetskiy> приемка
А пушки так и не научили нормально стрелять...
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
DE Бяка #26.03.2011 16:44  @Sergofan#20.01.2011 06:39
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Sergofan> Lenta.ru: Украина: Ирак потребовал от Украины компенсации за срыв военных контрактов
Sergofan> Бяка, вы все также уверены в выполнении контракта? :-)

А как соотносится то, что писал я с тем, что происходит на Украине с этим контрактом?
 3.6.153.6.15
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru