[image]

Стратегические учения "Кавказ-2012"

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 8
UA Анатолий #21.09.2012 01:31
+
+1
-
edit
 

dva

втянувшийся

Видео стрельб.

Ракетчики береговых войск ЧФ нанесли удар по отряду надводных кораблей условного противника : Министерство обороны Российской Федерации

Отражала данный удар корабельная группа Черноморского флота в рамках розыгрыша одного из эпизодов стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2012».

// www.function.mil.ru
 

   21.0.1180.8921.0.1180.89
UA пытливый808 #22.09.2012 03:12
+
+1
-
edit
 

пытливый808

аксакал

Вторая группа кораблей отвоевавших на СКШУ вернулась в Севастополь.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
UA пытливый808 #22.09.2012 03:13
+
-
edit
 
UA пытливый808 #22.09.2012 03:13
+
-
edit
 
UA пытливый808 #22.09.2012 03:14
+
-
edit
 
UA пытливый808 #22.09.2012 03:14
+
-
edit
 
UA пытливый808 #22.09.2012 03:14
+
-
edit
 
RU Eagle_rost #22.09.2012 21:34  @Djoker#21.09.2012 07:47
+
-
edit
 
+
-
edit
 

boxer

опытный

Все вроде правильно.
Черноморцы стреляли *Рубежом *, который сбила корабельная Оса.
Каспийцы попали Балом в мишень на 110 км. И это хорошо.
А вот противодействовал ли кто-нибудь Балу ?
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

В ходе стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2012» продолжаются активные действия сил Черноморского флота и Каспийской флотилии. Море «встаёт на дыбы» от работы береговых ракетчиков, средства ПВО корабельных групп поражают воздушные цели.


Ракетный квартет


Каспийская флотилия завершила 1-й (подготовительный) этап СКШУ «Кавказ-2012», в рамках которого новейший ракетный корабль «Дагестан» успешно сдал курсовые задачи и, войдя в состав сил постоянной готовности, выполнил ракетную стрельбу по береговой цели ракетным комплексом «Калибр».
Напряжённо готовились к выполнению сложных боевых упражнений и береговые войска. Так, подразделения морской пехоты на полигоне Скорпион (Республика Дагестан) погрузили боевую технику на десантные плавсредства, а отдельный береговой ракетный дивизион (ОБРД) вместе с приданной ему десантно-штурмовой ротой совершил многокилометровый марш в заданный район и занял там выжидательную позицию.
20 сентября начался второй этап учения, по замыслу которого корабельной ударной группе в составе ракетных кораблей «Татарстан», «Дагестан» и ракетного катера «Будённовск» предстояло выйти в заданный район моря и провести совместные ракетные стрельбы по одной и той же морской цели. Одновременно по этой же цели должен был осуществить ракетный пуск ОБРД штатным береговым ракетным комплексом (БРК) «Бал-Э». То есть корабли и береговой дивизион должны были, образно говоря, выступить в роли ракетного квартета, объединённого выполнением общей задачи под руководством командующего Каспийской флотилией, флаг которого был поднят на борту РК «Дагестан».
...Готовить ракетные комплексы к выполнению огневого упражнения на позициях отдельного берегового ракетного дивизиона военнослужащим активно помогали представители предприятия-изготовителя БРК «Бал-Э». С большой теплотой отозвался о заводчанах командир дивизиона подполковник Максим Черноусов:
- В прошлом году на организованных на базе этого завода специальных курсах мы смогли в кратчайшие сроки подготовить офицерский состав к работе на перспективных береговых ракетных комплексах. В марте нынешнего года дивизион был укомплектован солдатами и сержантами по контракту. И снова представители промышленности помогли нам эффективно и в заданный срок подготовить и эту категорию специалистов, непосредственно обслуживающих пусковые установки, транспортно-перегрузочные машины и машины управления, из которых и состоят БРК «Бал-Э». Среди тех военнослужащих, кто заметно преуспел в овладении заведованиями, - командиры батарей братья-близнецы Денис и Данил Берестенко. А уже в мае этого года впервые на Каспийской флотилии состоялись пробные, или, как ещё говорят представители промышленности, опытовые, ракетные стрельбы.
- Максим Александрович, в чём преимущества этого ракетного комплекса, который идёт на смену БРК «Редут», стоящему на вооружении береговых ракетных войск ВМФ? - спросил я у подполковника Черноусова.
- Прежде всего, на мой взгляд, в том, что в составе нового комплекса имеется своя штатная РЛС. Кроме того, «Бал-Э» - техника более продвинутая, многие операции за человека выполняет электроника...

Справка. Береговой ракетный комплекс «Бал-Э» предназначен для поражения надводных кораблей, катеров, десантно-высадочных средств на подступах к побережью, в проливных зонах, островных и шхерных районах в условиях радиоэлектронного противодействия противника. Боевое применение БРК «Бал-Э» обеспечивается при любых метеоусловиях, в любое время суток. Залп комплекса включает до 32 ракет на дальность свыше 100 км и способен обеспечить срыв выполнения боевой задачи корабельной ударной группы, десантного отряда или конвоя вероятного противника. Время развёртывания из походного положения в боевое - не более 10 минут. Наличие приборов ночного видения, навигационной аппаратуры, топографической привязки и ориентирования позволяет комплексу быстро менять стартовые позиции после выполнения боевой задачи, а также осуществлять перебазирование в новый район боевых действий. Пусковые установки могут размещаться на скрытых позициях в глубине берега. При этом наличие естественных или искусственных преград по направлению стрельбы не ограничивает боевого применения БРК.

...Ракетчики заметно волнуются. Подполковник Черноусов то и дело поглядывает на часы: приближается время «Ч». Вот поступила команда, и пусковые установки с контейнерами для ракет заняли стартовые позиции на крутом обрывистом берегу Каспийского моря. Поступили целеуказания, и расчёты батарей начали предстартовую подготовку.
А в это время где-то за горизонтом на кораблях КУГ тоже началась предстартовая подготовка корабельных ракетных комплексов. И вот точно в назначенное время - 10 часов 58 минут - одновременно с ракетных кораблей «Татарстан» и «Дагестан», с ракетного катера, а также с позиции берегового ракетного дивизиона стартовали крылатые ракеты.
...В это солнечное утро было хорошо видно, как ракета ослепительной молнией с грохотом покинула свой контейнер в пусковой установке берегового комплекса и взметнулась вверх. Вот она сделала в воздухе «горку», затем, сбросив стартовый двигатель, навелась на невидимую человеческим глазом цель, расположенную в море на расстоянии 45 километров, и устремилась к ней. А вскоре по радио пришло сообщение, что все четыре ракеты, выпущенные с кораблей и с берега, точно поразили морскую мишень - большой щит.
Конечно же экипажи стрелявших кораблей и личный состав берегового ракетного комплекса восприняли это известие с ликованием. Ещё бы, ведь тот огромный ратный труд, который был положен моряками-каспийцами для подготовки к СКШУ «Кавказ-2012», принёс реальные плоды в виде уверенной победы в учебном морском бою. Но на этом для береговых ракетчиков экзамен на боевую зрелость ещё не закончился. Сразу же после успешного ракетного пуска береговой дивизион немедленно был выведен из-под возможного ответного ракетного удара «противника» и занял выжидательную позицию в другом районе в готовности к выполнению новой учебно-боевой задачи.
За ракетной стрельбой берегового ракетного дивизиона наблюдал заместитель командующего Каспийской флотилией капитан 1 ранга Николай Якубовский. Его я и попросил подвести итог выполнения этой учебной задачи.
- Стрельба состоялась. Действия береговых ракетчиков, от командира до рядового номера расчёта, оценены на «хорошо». Подводя предварительные итоги, можно сказать, что положительной оценки удостоены все участники совместных ракетных стрельб по морской цели, - сказал капитан 1 ранга Якубовский.
Вслед за ударными силами флотилии настал черёд и морских пехотинцев показать свою подготовку, им 22 сентября предстоит участие в учении по высадке с десантных плавсредств на занятое «противником» необорудованное побережье и бой за плацдарм.



ПВО черноморцев – на высоте


Продолжают сдавать главный экзамен года и на Черноморском флоте. Накануне с участием подразделения береговых войск и отряда кораблей ЧФ разыгран один из морских эпизодов СКШУ «Кавказ-2012», в ходе которого ракетно-артиллерийское подразделение имитировало ракетный удар ракетой-мишенью, а корабельная группа отразила его средствами ПВО.
Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, подразделение отдельной ракетно-артиллерийской бригады Черноморского флота нанесло удар крылатой ракетой ракетного комплекса «Рубеж» по отряду кораблей условного противника. В свою очередь, экипажи кораблей, отрабатывая задачу отражения воздушного нападения на переходе морем, успешно его отразили ракетными комплексами «Оса» и корабельной артиллерией, уничтожив ракету-мишень. Позднее большие десантные корабли «Новочеркасск», «Николай Фильченков» и «Саратов», осуществляя противовоздушную оборону отряда кораблей, выполнили зенитную артиллерийскую стрельбу по парашютным мишеням.
   15.0.115.0.1

boxer

опытный

boxer> А вот противодействовал ли кто-нибудь Балу ?
Ну стрельнули , ну попали в БКЩ - зачет.
   7.07.0
UA пытливый808 #23.09.2012 14:27  @boxer#23.09.2012 14:09
+
+1
-
edit
 

пытливый808

аксакал

boxer>> А вот противодействовал ли кто-нибудь Балу ?
boxer> Ну стрельнули , ну попали в БКЩ - зачет.

Десантную группу ( 4 единицы) атаковали Балы 4-мя залпами, и 3 корабля. Итоге мне пока не известны.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
RU Eagle_rost #23.09.2012 20:07  @Пытливый808#23.09.2012 14:27
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

пытливый808> Десантную группу ( 4 единицы) атаковали Балы 4-мя залпами, и 3 корабля. Итоге мне пока не известны.

насколько я понимаю Балами стреляли на Каспии, на ЧФ стреляли Бастион? и Рубеж.
   15.0.115.0.1
UA пытливый808 #23.09.2012 20:15  @Eagle_rost#23.09.2012 20:07
+
-
edit
 

пытливый808

аксакал

пытливый808>> Десантную группу ( 4 единицы) атаковали Балы 4-мя залпами, и 3 корабля. Итоге мне пока не известны.
Eagle_rost> насколько я понимаю Балами стреляли на Каспии, на ЧФ стреляли Бастион? и Рубеж.

Могу сказать что от 11 бригады артиллерия выходила на учения, насчет пусков пкр не слышал.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
RU Eagle_rost #23.09.2012 20:34  @Пытливый808#23.09.2012 20:15
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

пытливый808>>> Десантную группу ( 4 единицы) атаковали Балы 4-мя залпами, и 3 корабля.
тебе в этой фразе ничего странного не кажется? Какую десантную группу тогда и где атаковывали?
   15.0.115.0.1
UA пытливый808 #23.09.2012 20:37  @Eagle_rost#23.09.2012 20:34
+
+1
-
edit
 

пытливый808

аксакал

пытливый808>>>> Десантную группу ( 4 единицы) атаковали Балы 4-мя залпами, и 3 корабля.
Eagle_rost> тебе в этой фразе ничего странного не кажется? Какую десантную группу тогда и где атаковывали?

Ракетный дивизион Балов произвел 4-х кратный ракетный залп + КУГ в составе 2 рк и 1 рка произвели залпы пкр. Атакована была десантная группа в составе мдк Платов, 2-ух Серн и 1 дка проекта 1176.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
UA пытливый808 #23.09.2012 20:52
+
-
edit
 

пытливый808

аксакал

Ракетчики 11 бригады тоже произвели атаку по НК. Отражали ее Москва и Пытливый.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
RU Eagle_rost #23.09.2012 21:24  @Пытливый808#23.09.2012 20:37
+
-
edit
 
UA Анатолий #23.09.2012 22:46  @Пытливый808#23.09.2012 20:52
+
-
edit
 
пытливый808> Ракетчики 11 бригады тоже произвели атаку по НК. Отражали ее Москва и Пытливый.
Подробности будут ?
   
UA пытливый808 #23.09.2012 22:47  @Анатолий#23.09.2012 22:46
+
-
edit
 

пытливый808

аксакал

пытливый808>> Ракетчики 11 бригады тоже произвели атаку по НК. Отражали ее Москва и Пытливый.
Анатолий> Подробности будут ?

Лично у меня нет.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
UA Анатолий #23.09.2012 22:59  @Пытливый808#23.09.2012 22:47
+
-
edit
 
пытливый808>>> Ракетчики 11 бригады тоже произвели атаку по НК. Отражали ее Москва и Пытливый.
Анатолий>> Подробности будут ?
пытливый808> Лично у меня нет.

окэй.
   
UA juhymovich #25.09.2012 00:13
+
-
edit
 

juhymovich

новичок

Статейка из "Военного обозрения". Ощущение, что автор статью писал орентируясь на ВИКИПЕДИЮ.
http://topwar.ru/...
Особенно понравилось: "... Кроме того, 18 и 19 сентября в десантной операции по высадке пехоты на неподготовленное побережье участвовали три больших десантных корабля из состава Северного флота...".
Интересно, какие три БДК? :) ;)
   
UA пытливый808 #25.09.2012 01:55  @juhymovich#25.09.2012 00:13
+
-
edit
 

пытливый808

аксакал

juhymovich> Интересно, какие три БДК? :) ;)

Ну бдк все 3 сейчас на КШУ СФ, а вот МП СФ действительно выходила с бдк ЧФ
   21.0.1180.8921.0.1180.89
25.09.2012 10:08, Sergofan: +1: За информацию о учениях
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru