[image]

"Развитие ( кораблестроительная программа) ВМФ СССР в период 1945-1962,осознаная необходимость или тупиковой путь?"

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
шансы пр.58 потопить Форестол,равны шансам несбития П-35 на маршевом участке полета на высоте 8-12 тис.метров.Считаете равнозначными?
   
+
+1
-
edit
 

YYKK

опытный

Кто и как успешно будет сбивать П-35 в 1965г/1970 г.? Как там с дальностью обнаружения?
Время полёта на дальность 300км - не более 12 мин. Что там с временем реакции, даже при обнаружении сразу после пуска, даже с помощью Хокая (ведь голосом наводить будет БВП)? Талос и то шансов больше имел бы, еслиб не время реакции.

" Ракета П-35 (4К44) имела несколько режимов полета на высотах от 400 м и почти до 7,5 км. В зависимости от режима высоты менялись скорость полета и дальность (приблизительно от 100 до 300 км)."
   
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
YYKK> Кто и как успешно будет сбивать П-35 в 1965г/1970 г.? Как там с дальностью обнаружения?
YYKK> Время полёта на дальность 300км - не более 12 мин. Что там с временем реакции, даже при обнаружении сразу после пуска, даже с помощью Хокая (ведь голосом наводить будет БВП)? Талос и то шансов больше имел бы, еслиб не время реакции.
YYKK> " Ракета П-35 (4К44) имела несколько режимов полета на высотах от 400 м и почти до 7,5 км. В зависимости от режима высоты менялись скорость полета и дальность (приблизительно от 100 до 300 км)."

А вы не могли бы по режимам уточнить? Скорость и на какой высоте?
Поскольку камикадзе на реактивных "Осах" амеры в ВМВ сбивали огнем зениток без проблем.
   

YYKK

опытный

Так берём максимум - соответственно высота 7500м, скорость М=1,5.
4 ракеты в залпе, цель - АВ.
Т.е. радиогоризонт непомешает обнаружить КР, вот только ЭПО около 1 м2...

А камиказдзе на "Осах" практически несбивались, т.к. в подавляющем большинстве своём гибли на носителях.
   

xab

аксакал
★☆
☠☠
YYKK> Чем? Торпедами, бомбами, НАР?
YYKK> Ну возьмём пр.85: 24 МиГ-19"К", 12 Ту-91, 2 Ка-15/-18/-25.
YYKK> Чисто ЛК один не ходит, есть сопровождение. Да и то АВ противника не дремлет, а авиагруппа у него раза в 2-3 больше, тут самому бы отбиться.
YYKK> пр.85 мог бы пригодится только как ПВО/ПЛО, как ударный - кишка тонка. С другой стороны что прикрывать будем, ведь Ав будут строится вместо чего либо. Вместо чего строить будем, с каких кораблей экипаж снимем, кто летать будет и т.д.?
YYKK> Вот и выходит строить АВ - нужно, но как дополнение. Как дополнение - не можем, можем вместо. Если строим вместо чего либо - прикрывать становится нечего, т.е. АВ будет защищать сам себя. А оно надо?
YYKK> А если по простому, сможет ли пр.85 потопить Форестолл, - думаю нет. А у пр.58 - есть серьёзные шансы.

пр.85 + пр.58


Что-то это мне сильно напоминает:)
   

YYKK

опытный

пр.85 + пр.58 - вот!
Вместо - категоричесик неприемлимо, только вместе. Эта связка очень неплоха на все 60-е гг. Но... непотянем. Один экипаж на пр.85 это 1,5-2 экипажа пр.68бис, при этом подготовка у большинства членов экипажа будет очень отличаться.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
а есть ли информация по предполагаемому составу АУГ во главе с пр.85?
   

MIKLE

старожил

YYKK> Чем? Торпедами, бомбами, НАР?
YYKK> Ну возьмём пр.85: 24 МиГ-19"К", 12 Ту-91, 2 Ка-15/-18/-25.


угу. понеслась.. один перестроенный крл против ауг... а наоборот слабо?
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★
пр. 85 ИМХО не на базе крейсера делался
   

MIKLE

старожил

я про размер. машины там кстати от крейсера, для унификации.

даже ессексам он вдвое-втрое проигрывает...
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

В принципе, из 68 можно было бы получить предшественника 1164, и не городить сложный 64-й.
   

YYKK

опытный

> угу. понеслась.. один перестроенный крл против ауг... а наоборот слабо?
В том то и дело, что слабо. пр.85 - это во многом аналог Клеймансо/Фош или Орискани, т.е. корабль с ограниченными воозможностями. Постановка вопроса об АВ сводилась к главной мысли - ПВО флота. Перспективность ракет никем не оспаривалась в принципе, они при любом раскладе считались главной ударной силой.
   
RU Denis_469 #26.06.2007 22:32  @Dmitriy Stogniy#18.06.2007 22:48
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
D.S.> Кстати, после окончания Карибского кризиса на уровне Политбюро была большая разборка на тему того, почему наш флот так оплошал. Вот бы стенограммки почитать...
Нечего там читать. Сначала пытались свалить всё на к-ров лодок, но не получилось. Там дурдом был настоящий. ГШ ВМФ распорядился отправить ПЛА к Кубе, но был передан приказна другое. Пока шёл - отправили в море боеготовые лодки. Наверх сообщили, что ушли ПЛА. Когда вернулись..... в общем после того, как главком услышал от к-ров что лодки были дизелями разнос свернули.
Там такие вещи были (не цитата, но близко к тексту):
"Почему всплывали на глазах у американцев?
- нужна была зарядка АБ.
- А зачем она была нужна? Лодки ведь атомные.
- Как атомные - дизельными лодками командуем.
- Как дизельными? Мне же сообщили, что отправлены атомные."
Или:
"А зечем всплывали? Ведь были же атакованы. Так нужно было применять оружие.
- Приказ был сформулирован так, что не могли применять его.
- Как не могли применять?
- В приказе сказано, что оружие применять только при нападении на советские торговые суда."
И так далее. Суть, думаю, понятна. Это всё не цитаты, но близко к тексту.
   
RU Denis_469 #26.06.2007 22:33  @Capt(N)#19.06.2007 23:00
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Snake>> 30К и 30бис - в зависимости от противника. ПЛО - никакое даже для 48-го, ПВО - может кого и завалят. Опять же любимый конёк - про боеготовность...
Capt(N)> ну БМБ-2 и БСУ, позже РБУ-2500 ,но конечно явно не корабль ПЛО...
Нужно ещё учесть состояние торпедного вооружения американских подводных лодок. На их фоне такое ПЛО советских кораблей выглядит совсем ничего и вполне на уровне. По крайней мере сорвать атаки американских ПЛА они могли.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
могу представить бардак на флоте,но чтоб солгать в докладе по боевой обстановке.да еще во времена тотального контроля особого отдела и парторганов...?Свежо предание,но верится с трудом... (с)
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

D.S.>> Кстати, после окончания Карибского кризиса на уровне Политбюро была большая разборка на тему того, почему наш флот так оплошал. Вот бы стенограммки почитать...
Denis_469> Нечего там читать. Сначала пытались свалить всё на к-ров лодок, но не получилось. Там дурдом был настоящий. ГШ ВМФ распорядился отправить ПЛА к Кубе, но был передан приказна другое. Пока шёл - отправили в море боеготовые лодки. Наверх сообщили, что ушли ПЛА. Когда вернулись..... в общем после того, как главком услышал от к-ров что лодки были дизелями разнос свернули.
Denis_469> Там такие вещи были (не цитата, но близко к тексту):
Denis_469> "Почему всплывали на глазах у американцев?
Denis_469> - нужна была зарядка АБ.
Denis_469> - А зачем она была нужна? Лодки ведь атомные.
Denis_469> - Как атомные - дизельными лодками командуем.
Denis_469> - Как дизельными? Мне же сообщили, что отправлены атомные."
Denis_469> Или:
Denis_469> "А зечем всплывали? Ведь были же атакованы. Так нужно было применять оружие.
Denis_469> - Приказ был сформулирован так, что не могли применять его.
Denis_469> - Как не могли применять?
Denis_469> - В приказе сказано, что оружие применять только при нападении на советские торговые суда."
Denis_469> И так далее. Суть, думаю, понятна. Это всё не цитаты, но близко к тексту.

Это публиковалось в ТМ лет 8 назад.
   
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
D.S.>>> Кстати, после окончания Карибского кризиса на уровне Политбюро была большая разборка на тему того, почему наш флот так оплошал. Вот бы стенограммки почитать...
Denis_469>> Нечего там читать. Сначала пытались свалить всё на к-ров лодок, но не получилось. Там дурдом был настоящий. ГШ ВМФ распорядился отправить ПЛА к Кубе, но был передан приказна другое. Пока шёл - отправили в море боеготовые лодки. Наверх сообщили, что ушли ПЛА. Когда вернулись..... в общем после того, как главком услышал от к-ров что лодки были дизелями разнос свернули.
Denis_469>> Там такие вещи были (не цитата, но близко к тексту):
Denis_469>> "Почему всплывали на глазах у американцев?
Denis_469>> - нужна была зарядка АБ.
Denis_469>> - А зачем она была нужна? Лодки ведь атомные.
Denis_469>> - Как атомные - дизельными лодками командуем.
Denis_469>> - Как дизельными? Мне же сообщили, что отправлены атомные."
Denis_469>> Или:
Denis_469>> "А зечем всплывали? Ведь были же атакованы. Так нужно было применять оружие.
Denis_469>> - Приказ был сформулирован так, что не могли применять его.
Denis_469>> - Как не могли применять?
Denis_469>> - В приказе сказано, что оружие применять только при нападении на советские торговые суда."
Denis_469>> И так далее. Суть, думаю, понятна. Это всё не цитаты, но близко к тексту.
tramp_> Это публиковалось в ТМ лет 8 назад.
ТМ, если я правильно понял - Техника-молодёжи? Там не видел. Я его уже лет 15 не читал.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

tramp_>> Это публиковалось в ТМ лет 8 назад.
Denis_469> ТМ, если я правильно понял - Техника-молодёжи? Там не видел. Я его уже лет 15 не читал.
Да, попадался в библиотеке, там статья на эту тему была.
   
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Атомные лодки на Кубу и послать то не могли, на тот момент боеспособных ПЛА просто не было, на них авария за аварией следовала и ремонт за ремонтом, из-за их низкой технической надежности дальше Баренцева моря их и не выпускали, опасно было- могла и не вернуться.
   
RU Denis_469 #26.06.2007 23:00  @Denis KA#26.06.2007 22:56
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
D.K.> Атомные лодки на Кубу и послать то не могли, на тот момент боеспособных ПЛА просто не было, на них авария за аварией следовала и ремонт за ремонтом, из-за их низкой технической надежности дальше Баренцева моря их и не выпускали, опасно было- могла и не вернуться.
Знаю, просто доводилось читать стенограммы разносов. Оттуда по памяти.
   
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Случайно наткнулся в Интернете на американский учебный фильм о советском флоте. ИМХО,интересный взгляд со стороны...
   9.0.19.0.1
RU Eagle_rost #02.10.2012 13:40  @гвардеец#02.10.2012 13:13
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

гвардеец> Разгром, триумф и опять разгром » Военное обозрение Не всё так радужно было и раньше.

особо умиляет тычок в сторону Хрущева
На Пленуме ЦК КПСС 29 октября 1957 года Никита Хрущев потребовал вместо «старых катеров и эсминцев, вооруженных классической артиллерией», строить подводный флот, вооруженный ракетами. Разгром же уникального учебного заведения начался после назначения в 1956 году Главкомом ВМФ Сергея Горшкова. К 1960 году все факультеты ВВМУИО были растворены в четырех командных училищах.

к чему, зачем, его вплели, тем более мысль здравая абсолютно
   
RU гвардеец #02.10.2012 14:18  @Eagle_rost#02.10.2012 13:40
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
Eagle_rost> к чему, зачем, его вплели, тем более мысль здравая абсолютно

Мне кажется это связано с общей нелюбовью к Хрущёву (не безосновательной) со стороны моряков того периода, да и вообще всех военных.
   9.09.0
RU Eagle_rost #02.10.2012 16:16  @гвардеец#02.10.2012 14:18
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

Eagle_rost>> к чему, зачем, его вплели, тем более мысль здравая абсолютно
гвардеец> Мне кажется это связано с общей нелюбовью к Хрущёву (не безосновательной) со стороны моряков того периода, да и вообще всех военных.
ну конечно сволочь такая повелел 70 штук абсолютно ненужных в конце 50х годов эсминцев списать:-))))
   
RU гвардеец #03.10.2012 11:31  @Eagle_rost#02.10.2012 16:16
+
+2
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
Eagle_rost> ну конечно сволочь такая повелел 70 штук абсолютно ненужных в конце 50х годов эсминцев списать:-))))

Опять скатываемся в офтоп, но тем не менее позволю себе заметить, что прежде чем что-то списывать необходимо что-то ввести, решить вопрос с людьми и заводами, с базами и военной доктриной. Тем более, что списывали не только ЭМ, но также и недостроенные корабли, на которые уже были потрачены народные деньги и усилия + сдача Китаю Порт-Артура и Дальнего со всей Маньчжурией, а затем кровопролитный конфликт за Даманский и ЖаланОшколь, не забывайте о признании на государственном уровне проблемы Курильских островов и предложение о передачи двух из них. А главное - сокращение армии и флота было проведено без учёта последствий для сокращаемого личного состава. Есть за что его не долюбливать, я не говорю уже о прочих его успехах на ниве народного хозяйства.
   9.09.0
21.10.2012 20:02, Черномор™: +1

1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru