ЗРК C75 против самолета-разведчика SR71

Теги:ПВО

Tzvk

астрофизик

Wyvern-2> Во время ВОВ под Курском был документально зафиксированный случай (солдат медаль получил и бабки) сбития Ме-109 из....82-мм миномета :F За этим кунштюком наблюдал чуть ли не весь пехотный полк, Мессер всех достал.

Хм, читал про аналогичный случай под Севастополем и там Штука была. Также читал, что некто мл.лт. Баранов под Тихвином из специально изготовленных пусковых установок заградительным огнём РС-ами завалил Ю-88 и Мессер 109-й.
 3.0.43.0.4
+
-
edit

Wizard 00

новичок

Всем доброго времени суток!
В общем-то понятно, когда По СРу 75-й работать собирается - при определенном стечении обстоятельств можно и поразить. А вот зачем в 1980 г во Владивостоке (130 ЗРБР) стали поднимать по СР-71 комплексы С-125 - загадка...
Мы (С-125) не могли его достать по высоте, скорости, дальности.
Наверное, командование считало, что С-200 долбанет, С-75 добавит, а уж когда поврежденный супостат на вынужденную пойдет - тут уж мы (С-125) своего не упустим...

ПС. Разок, подменяя в боевом расчете оператора ВИКО, довелось мне видеть отметки от 760-го (СР-71). Три отметки (азимут 180, дальность 180 - первый доклад) и цель вышла за зону обзора нашего "Джигита".
 6.06.0
+
+1
-
edit

ХАН

опытный

A.5.>> Увы, старый дурацкий вопрос - когдая я служил на С75 в 81-83 годах прошлого столетия в Эстонии, мимо нас часто проносился CR71, правда не на полном ходу - но он мог...Так вот в те времена я задавл вопрос, может-ли сбить наш родной С75 этого супастата, профессиональным военным капитанам-майорам дивизионного уровня - на что получал весьма уклоннчивые ответы- ...мол только в лоб, при высоте меньше 20-23 000 м и т.д. Комплекс был тогда С75 М с РД75 и вооружен ракетками 5Я23 - на ПУ и 20ДСУ - в хранилищах (15Д/5В29-не рассматриваем). Может кто подскажет мог-ли С75М сбить CR71 идущий на полном ходу при стрельбе на максимальной высоте полета ракеты (Н-28000м)? При максимальном параметре (Р-50000м)? Стрельбу вдогон наверно рассматривать некчему.
L.V.> 1, кстати насколько меня учили идеальные условия это не в лоб , это курс проходящий по касательной мимо мертвой зоны ( согласно высоте..) у с-75 мертвая зона на высоте 28км достаточно большая.
L.V.> 2, в идеальных условиях при выученном составе итд = да мог , что как-то потверждаеться пполигонными стрельбами ( по имитирующим мишеням)
L.V.> 3, в реаляхъ насколько я помню во въетнаме он летал ни одной птицы не было сбито .
L.V.> 4, ты зря не расматриваешь 5в29 это самая что ни есть ТИПИЧНАЯ цель именно для этой ЗУР.
=========
Сорри,что с опозданием вклинился.
Не понял? Нас летчиков всегда учили стараться преодолеть зону поражения(ЗП) на максимальном курсовом параметре. Поскольку при круговой зоне обстрела ЗП всегда сектор направленный навстречу вектору скорости цели (на этом и основано манерирование в ЗонеПо) и не идти тупо на ЗРК влоб, если это не требования тактическо-оперативной обстановки. Прикиньте даже при КП в 10км какя максим Дпор,минимальная и время нахождения цели в ЗП.Да и при курсовом параметре ноль. Каков при этом цикл стрельбы комплекса. Врядли успеет отработать, если цель на высоте 28 км и у нее скорость за 2.5М. Какое получится математическое чсило поражающих выстрелов и и с какой вероятностью. Для того СР-71 и сделан был. А то,что он полетит в боевой обстакановке в ЗП С-75го на высоте в 10-20 км это не больше чем фантазии.
:).
 7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit

piston79

втянувшийся

бан до 25.12.2016
Вот:
Прикреплённые файлы:
full-27309-33768-killzone_tt_m 3.jpg (скачать) [429,19 кбайт, 31 загрузка] [attach=300875]

full-27309-35363-p0046_sel.png (скачать) [329,09 кбайт, 34 загрузки] [attach=300876]

Прошу помочь для снимания штрафы (у кого есть ☼☼☼)... Спасибо!  15.0.115.0.1

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru