ЗРК C75 против самолета-разведчика SR71

Теги:ПВО
 

Tzvk

астрофизик

Wyvern-2> Во время ВОВ под Курском был документально зафиксированный случай (солдат медаль получил и бабки) сбития Ме-109 из....82-мм миномета :F За этим кунштюком наблюдал чуть ли не весь пехотный полк, Мессер всех достал.

Хм, читал про аналогичный случай под Севастополем и там Штука была. Также читал, что некто мл.лт. Баранов под Тихвином из специально изготовленных пусковых установок заградительным огнём РС-ами завалил Ю-88 и Мессер 109-й.
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Wizard 00

новичок

Всем доброго времени суток!
В общем-то понятно, когда По СРу 75-й работать собирается - при определенном стечении обстоятельств можно и поразить. А вот зачем в 1980 г во Владивостоке (130 ЗРБР) стали поднимать по СР-71 комплексы С-125 - загадка...
Мы (С-125) не могли его достать по высоте, скорости, дальности.
Наверное, командование считало, что С-200 долбанет, С-75 добавит, а уж когда поврежденный супостат на вынужденную пойдет - тут уж мы (С-125) своего не упустим...

ПС. Разок, подменяя в боевом расчете оператора ВИКО, довелось мне видеть отметки от 760-го (СР-71). Три отметки (азимут 180, дальность 180 - первый доклад) и цель вышла за зону обзора нашего "Джигита".
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

ХАН

опытный

A.5.>> Увы, старый дурацкий вопрос - когдая я служил на С75 в 81-83 годах прошлого столетия в Эстонии, мимо нас часто проносился CR71, правда не на полном ходу - но он мог...Так вот в те времена я задавл вопрос, может-ли сбить наш родной С75 этого супастата, профессиональным военным капитанам-майорам дивизионного уровня - на что получал весьма уклоннчивые ответы- ...мол только в лоб, при высоте меньше 20-23 000 м и т.д. Комплекс был тогда С75 М с РД75 и вооружен ракетками 5Я23 - на ПУ и 20ДСУ - в хранилищах (15Д/5В29-не рассматриваем). Может кто подскажет мог-ли С75М сбить CR71 идущий на полном ходу при стрельбе на максимальной высоте полета ракеты (Н-28000м)? При максимальном параметре (Р-50000м)? Стрельбу вдогон наверно рассматривать некчему.
L.V.> 1, кстати насколько меня учили идеальные условия это не в лоб , это курс проходящий по касательной мимо мертвой зоны ( согласно высоте..) у с-75 мертвая зона на высоте 28км достаточно большая.
L.V.> 2, в идеальных условиях при выученном составе итд = да мог , что как-то потверждаеться пполигонными стрельбами ( по имитирующим мишеням)
L.V.> 3, в реаляхъ насколько я помню во въетнаме он летал ни одной птицы не было сбито .
L.V.> 4, ты зря не расматриваешь 5в29 это самая что ни есть ТИПИЧНАЯ цель именно для этой ЗУР.
=========
Сорри,что с опозданием вклинился.
Не понял? Нас летчиков всегда учили стараться преодолеть зону поражения(ЗП) на максимальном курсовом параметре. Поскольку при круговой зоне обстрела ЗП всегда сектор направленный навстречу вектору скорости цели (на этом и основано манерирование в ЗонеПо) и не идти тупо на ЗРК влоб, если это не требования тактическо-оперативной обстановки. Прикиньте даже при КП в 10км какя максим Дпор,минимальная и время нахождения цели в ЗП.Да и при курсовом параметре ноль. Каков при этом цикл стрельбы комплекса. Врядли успеет отработать, если цель на высоте 28 км и у нее скорость за 2.5М. Какое получится математическое чсило поражающих выстрелов и и с какой вероятностью. Для того СР-71 и сделан был. А то,что он полетит в боевой обстакановке в ЗП С-75го на высоте в 10-20 км это не больше чем фантазии.
:).
   7.07.0
+
+1
-
edit
 
BY Руслан 13666 #21.09.2018 18:51
+
-
edit
 

Руслан 13666

втянувшийся

Советская ракета Р-27.

Хусситы взяли советские авиационные ракеты воздух-воздух, которые подвешивались когда то под крылья МИГов-21 а теперь в больших количествах пылятся на армейских складах и смонтировали на базе грузовика свою ЗРК систему.

Этой ракете не нужно наведение радаром...она наводится только благодаря своей ГСН. Ей только нужно указать направление к цели.

Наводится ракета при помощи современной системы обнаружения цели тепловизора FLIR которые поставлялись в Йемен американцами, что резко повысило дальность обнаружения реактивных самолетов. Повысилась также помехозащищенность от средств противодействия. В результате вражеские истребители стали доступны для поражения самодельными установками ПВО в ночное время.

Обнаружить такой ЗРК, как и оказать серьезное противодействие атакующей ракете, практически невозможно. По крайней мере существующими противоракетными помеховыми комплексами, что показала стрельба по самым современным самолетам Саудовской Аравии.

Кроме всего прочего ракета Р-27Т коммутируется с нашлемной системой целеуказания.


Данные советских ракет:

(в результате пуска с земли эти ракеты теряют половину или да же две третьих своей дальности).

Р-73Э имеет дальность 30 км. Высота не известна.БЧ 39 кг.

Р-27T имеет дальность до 70 км. Высота не известна.БЧ 39 кг.



Другие типы ракет «воздух-воздух», такие как советский Р-27Р, управляются полуактивными радиолокационными головками самонаведения, что затрудняет их превращение в зенитные ракеты, поскольку этот тип системы наведения требует поддержки от отдельного радара, определяющего цель для ракеты.

В ГСН Р-27 была изменена программа с ракеты
воздух-воздух на программу земля-воздух.



Хусситы выняли из МиГ21-го тактический дисплей, направляющую для ракет, соединили всё это пучком кабелей вынятых из советского самолёта, подвели питание от генератора (который расположен на отдельном грузовике), и всё им осталось повернуть ракету в сторону цели и нажать кнопку пуск как только услышат зуммер захвата а потом подождать пока их ПВО установка остынет после запуска ракеты.

Любой военный инженер обученный у советских специалистов справится с этим.





Но инженеры хусситов не подумали об одном к этим ракетам можно добавить ракетный ускоритель что бы увеличить их дальность.
Ракеты «воздух-воздух» теряют по меньшей мере половину своего диапазона, когда их запускают с земли, потому что они изначально предназначены для запуска с боевых самолетов на больших высотах и скоростях.К ракетам можно добавить одну ступень в результате этого они станут чуть длиннее, так же у такой модифицированной ракеты увеличится дальность.


Во время операции НАТО в Сербии в 1999 году сербская армия модифицировала ракеты класса Р-60 и Р-73 для их запуска с земли против боевых самолетов НАТО. Однако, в отличие от хуситов, сербы решили проблему дальности, добавив ракетные ускорители к ракетам, которые выступали в качестве первой ступени и придали ракетам большую дальность даже при том, что они были запущены со статистического бронированного автомобиля.


То есть видите сербы смогли решить эту проблему а хусситы не смогли.А ведь ракета Р-60 (как и ракеты Р-27) эта ракета ближнего боя у неё очень маленькая дальность (в варианте воздух-воздух).

Таких ЗРК сербы создали пять штук, по данным они совершили пять запусков при этом было сбито 2 самолёта противника (победы не поттверждены).

   62.062.0
BY Руслан 13666 #21.09.2018 18:52
+
-
edit
 

Руслан 13666

втянувшийся

Пацаны слушайте сейчас в Йемене идёт война саудовская аравия пытается задавить Йеменских повстанцев хусситов...
Но у хусситов есть на вооружении ЗРК С-75 (Тот который ещё во Вьетнаме воевал против американцев). Так вот хусситы сбивают самолёты американцев саудитов и после этого уходят из под ответного авиаудара...у меня вопрос как они это делают если время разборки С-75 на стартовой позиции 30-40 минут? Вот как? Неужели у ВВС саудитов и американцев настолько дебильные что они устаревший советский зенитно-рактеный комплекс обнаружить и накрыть не могут?

Так же ещё хочу у вас спросить...у хусситов есть противокорабельные ракетные комплексы типа "Рубеж" с двумя ракетами П-15 (Термит) на борту...
Они этими комплексами топят корабли саудитов (военные корабли, эсминцы, испанской и французской современной постройки). Так вот хусситы топят все эти сраные военные корабли каким то чудом.

Хочу вам привести пример...

19 октября 2015 береговая оборона Йемена выпустила 1 ПКР ракету "П-20" по кораблю саудовской коалиции. После попадания ракеты он был повреждён.

Был потоплен саудовский сторожевой корабль французской постройки типа "Лаффает"...

Он имел водоизмещение 4650 тонн полное размеры: длина 133,6 метра, ширина 17,2 метра, осадка 4,1 метра силовая установка: 4 дизеля общей мощностью 28000 л.с. скорость хода полная 25 узлов дальность плавания 7000 миль на 15 узлах вооружение: 2х4 пусковые установки ПКР ракет "Exoset MM-40 Block II" (8 ракет), 2х8 установки вертикального пуска для зенитных ракет "Aster-15" (всего 16 ракет), 1х1 76-мм артиллерийский установка "Super Rapid" со снарядами ГПЭ, 2х1 20-мм артиллерийские установки "Giat 15B", 2х1 12,7-мм пулемёта "M2HB", 4хй 533-мм торпедных аппарата с торпедами "F-17P" (4 торпеды), 1 палубный вертолёт "Dauphin 2". системы радиоэлектронной борьбы: 2х10 пусковые установки ложных целей "Matra Dagaie Mk 2", буксируемая торпедная ловушка "SLAT", 2 системы постановки помех "Salamandre", станция РТР "Altesse". экипаж 181 человек Как было видно на видео корабль выпустил 1 зенитную ракету "Aster-15", которая в цель не попала. Предположительно вёл артиллерийский огонь по ракетам, но сбить их не смог. Станции постановки помех и ложные цели оказали неэффективны.

Так слушайте...неужели современный французский эсминец оказался бессилен перед советской противокорабельной ракетой образца выпуска 1965 года?????

Хорошо потопили корабль я всё понимаю бывает... но почему ПКР хусситов американцы и саудиты не уничтожили с воздуха??? Не смогли обнаружить??? Как так??? Почему они не смогли засечь бортовую РЛС советской ПКР???

Короче чудеса в решете...
Вы мне скажете ну утопили они корабль с кем не бывает...но ведь такое повторяется регулярно!!!!!

Привожу список потерь флота саудовской аравии...

1 танкер
1 войсковой транспорт
3 катера
3 малых ракетных кораблей
3 сторожевика
3 неизвестных корабля
2 канонерные лодки (фрегаты)

Эти все боевые еденицы были потоплены хусситами при помощи советских ПКРК "Рубеж"...

Короче либо военные корабли зарубежной постройки полное дерьмо, либо у саудовских моряков руки из жопы растут...
либо советская техника образца 1965 года высший класс и вполне конкурентноспособна в современной войне...

Что бы быть до конца честным приведу ещё один пример...

американский эсминец Мэйсон 10 октября 2016 года был обстрелян с берега двумя проивокорабельными ракетами хусситов...ответным огнём эсминец подавил 3 РЛС работающие на территории противника...протиивокорабельные комплексы хусситов при этом уничтожены так и не были...
   62.062.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru