[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 130 131 132 133 134 253

Serge77

модератор

GOGI> Так там датчик только до 16g, а у меня сильно за сотню было, поэтому сколько градусов на g я сказать не могу.

Ясно. Но раз и на столе ползёт, надо будет всё проверить по максимуму.

GOGI> Главное - пишите все в полете. Чтобы потом на земле можно было думать.

Да, всё будет записываться на борту и одновременно передаваться на землю по радио и записываться на компьютере.
   3.0.193.0.19
UA Non-conformist #01.10.2012 14:25  @GOGI#01.10.2012 14:15
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> Так там датчик только до 16g, а у меня сильно за сотню было, поэтому сколько градусов на g я сказать не могу.
Пойти в парк аттракционов, найти прыгалку (десятиметровую рогатку с двумя резинками), примотать сабж на пузо дитяти, и отправить попрыгать. И ускорение небольшое, и апогей ярко выражен (можно заказать и с переворотом).
   
Serge77> Можно и так, но мне почему-то кажется, что это будет менее точно, чем просто по гироскопу поймать горизонтальное положение корпуса.
Если есть акселерометр и барометрический альтиметр, то как только отработал двигатель, можно определить время апогея с точностью примерно 0.1 секунды. Это в Эксель. В восьмибитный контроллер я пока не смог засунуть подобную математику.
Но вся подобная математика летит к чертям, когда у ракеты отрывает стабилизатор или еще что подобное происходит. Поэтому, путей поиска апогея должно быть несколько.
   15.0.115.0.1
UA Non-conformist #01.10.2012 14:33  @Serge77#01.10.2012 14:20
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI>> Так там датчик только до 16g, а у меня сильно за сотню было, поэтому сколько градусов на g я сказать не могу.
Serge77> Ясно. Но раз и на столе ползёт, надо будет всё проверить по максимуму.
Я не понял, наверное - что ползёт, куда ползёт? Показания угловой скорости зависят от линейного ускорения, или ошибка интегрирования накапливается?
   
RU GOGI #01.10.2012 14:39  @Non-conformist#01.10.2012 14:33
+
-
edit
 
Non-conformist> Я не понял, наверное - что ползёт, куда ползёт? Показания угловой скорости зависят от линейного ускорения, или ошибка интегрирования накапливается?
В покое датчик не показывает 0 градусов в секунду - это легко борется. И при ускорении показания изменяются относительно истинных - насколько, сказать сложно. Можно ли с этим бороться - я тут сказать не могу. Даже не могу придумать, как это точно измерить.
Тут наверное Андрей Суворов может сказать свое веское слово.
   15.0.115.0.1

Serge77

модератор

GOGI> Но вся подобная математика летит к чертям, когда у ракеты отрывает стабилизатор или еще что подобное происходит.

Вот именно. Поэтому мне кажется, что горизонтальное положение ракеты - лучший признак, что пора выбрасывать парашют.
А если есть барометр, то он может быть страхующим датчиком.
А если ещё и GPS, то может и второй страхующий.
   3.0.193.0.19
RU Бывший генералиссимус #01.10.2012 14:56  @GOGI#01.10.2012 14:15
+
-
edit
 
GOGI> А вот со смещением надо бороться.

Для этого служит кольцевой буфер, куда постоянно сохраняются данные. Там должны быть данные примерно за 15-20 секунд (для точных гироскопов - за 100-150 секунд) до контакта подъёма. Именно эти данные принимаются за ноль угловой скорости.

GOGI> Не знаю, как в вашем, в LSM330 можно фильтры настраивать, я даже ФВЧ не включал, поэтому постоянное смещение так же добавляло погрешность. Он даже на столе на 5-7 градусов/c ползет.

Не понял, 5-7 градусов в секунду, это неточность определения нуля, или нестабильность гироскопа? я борюсь за градус в минуту, и то много, на ADIS16300 реально получить и пол-градуса в минуту уход, а тут что?
   9.09.0
+
-
edit
 
UA Non-conformist #01.10.2012 15:05  @GOGI#01.10.2012 14:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> И при ускорении показания изменяются относительно истинных - насколько, сказать сложно. Можно ли с этим бороться - я тут сказать не могу. Даже не могу придумать, как это точно измерить.
Веско не могу, но как умею: закрепить гироскоп на роторе электромотора таким образом, чтобы интересующая ось радиально совпадала с ротором мотора. Идея проста, как центрифуга: при вращении ротора радиальная ось гироскопа будет испытывать центростремительное линейное ускорение при полном отсутствии углового. Пересчитать обороты мотора в линейное центростремительное ускорение, прокатить сабж на разных оборотах, построить график. Имхо если ползёт стабильно и воспроизводимо, то ввести поправку...
   
RU GOGI #01.10.2012 16:55  @Бывший генералиссимус#01.10.2012 14:56
+
-
edit
 
Б.г.> Не понял, 5-7 градусов в секунду, это неточность определения нуля, или нестабильность гироскопа?
Это смещение. Нестабильность маленькая, по крайней мере на столе :)
   15.0.115.0.1

Ckona

опытный
★☆
Ckona>> Как можно по угловым скоростям вычислять вертикальную координату ?!!?
Serge77> Так же, как это делают магнитный и оптический датчики)))

То есть никак.
Магнитный и оптический датчики срабатывают при изменении ориентации ракеты независимо от набранной высоты.
Аналогично может срабатывать инерциальный датчик. Для горизонтальной ориентации интеграл от угловой скорости за время от старта до текущего момента должен соответствовать 90 градусам. Математика должна обеспечивать обработку по всем трем осям, акселерометры могут использоваться для поправок.
Высота (вертикальная координата) никак не меряется.

Тем больше интерес к результатам, которые получил GOGI, катапультируя измерительный блок.
   

Serge77

модератор

Ckona>>> Как можно по угловым скоростям вычислять вертикальную координату ?!!?
Serge77>> Так же, как это делают магнитный и оптический датчики)))
Ckona> То есть никак.

Никак, нам и не нужна вертикальная координата как таковая, это же не высотомер. Нам нужно вовремя при любой обстановке выбросить парашют. Эти датчики это делают.

Ckona> Магнитный и оптический датчики срабатывают при изменении ориентации ракеты независимо от набранной высоты.

Это и нужно.

Ckona> Аналогично может срабатывать инерциальный датчик. Для горизонтальной ориентации интеграл от угловой скорости за время от старта до текущего момента должен соответствовать 90 градусам.

Именно об этом я и писал в самом первом сообщении.

Только наверно неправильно называть гироскоп инерциальным датчиком. Хотя бы чтобы не путать с ртутным датчиком.
   3.0.193.0.19

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Только наверно неправильно называть гироскоп инерциальным датчиком. Хотя бы чтобы не путать с ртутным датчиком.
Термин "инерциальные" относится к приборам и датчикам, которые не используют внешние поля или потоки энергии и функционируют на основе инерционных сил.
В том числе и гироскопические приборы, в том числе с колеблющейся инерционной массой.

Основная путаница возникает на терминах "датчик" и "измерительный преобразователь".
Официально "датчик" выдает разовую команду (да-нет), а измерительный преобразователь - пропорциональный эквивалент измеряемой величины.
   
UA Non-conformist #01.10.2012 21:12  @Ckona#01.10.2012 17:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Официально "датчик" выдает разовую команду (да-нет), а измерительный преобразователь - пропорциональный эквивалент измеряемой величины.
Ого, как всё академично. Как киповец я узнаю здесь много нового!
   
RU Брат-2 #02.10.2012 20:40  @Non-conformist#01.10.2012 21:12
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Да, забыл сообщить, что с моим высотомером по схеме Serge77 все нормально. Просто перемудрил, вернулся почти к начальной схеме и все заработало. В моей схеме нет кварца, питание 3,3в, погрешностей от подобной модернизации не выявил, еще - сменная память.
Учитывая особенности эксплуатации, плату необходимо защитить. Если нет специального лака, то можно использовать обычный, мебельный НЦ-лак. У меня был загустевший, разбавил ацетоном, покрыл и долго мучился пока смыл, сопротивление лака упало, и схема оказалась не работоспособной. Не следует покрывать и лаком для ногтей, да и цапонлаком тоже. Купите новую бутылку НЦ за 100руб., и все будет хорошо!
Если у Вас плохо работает программатор Громова, а его рекомендации все выполнены, то, не исключено, что придется переставить систему.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
UA Serge77 #02.10.2012 21:04  @Брат-2#02.10.2012 20:40
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Брат-2> У меня был загустевший, разбавил ацетоном, покрыл и долго мучился пока смыл, сопротивление лака упало, и схема оказалась не работоспособной.

Так причина в лаке? А почему его сопротивление упало?
   15.0.115.0.1
RU Брат-2 #02.10.2012 21:31  @Serge77#02.10.2012 21:04
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Serge77> Так причина в лаке? А почему его сопротивление упало?

Да нет, конечно, основная проблема была в способе подключения питания к микросхеме, и мк иногда возбуждалась при считывании. Коль опыт неудачный, то и вдаваться в подробности, думаю, нет необходимости. Лак был потом, мы все любим создавать себе трудности, а потом в мучениях их преодолевать. Лак и ацетон понизили сопротивление химии до 1-2 мОм, вот бы не подумал! Почему, не знаю. Когда бурда высохла, оказалось ее очень трудно смыть тем же ацетоном.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
UA Serge77 #02.10.2012 23:44  @Брат-2#02.10.2012 21:31
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Брат-2, какая марка лака у тебя? Он, когда высыхает, сначала мягкий, а потом через день-два твердеет? У меня такой был, но я забыл номер. Очень нужен!
Может кто знает такой?
   15.0.115.0.1
RU Брат-2 #03.10.2012 12:19  @Serge77#02.10.2012 23:44
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Serge77> Брат-2, какая марка лака у тебя?...


Лак у меня самый обыкновенный ХВ-784. Состав: органические растворители, синтетические смолы, пластификаторы. Разбавлять: ксиолом, растворителями Р-4, Р-5.
Сопротивление электрическому току бесконечность, как в жидком, так и в отвердевшем виде, сам проверял. У меня под рукой был ацетон, вот и добавил. После отверждения лака ацетон растворяет его плохо.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
UA Serge77 #03.10.2012 12:27  @Брат-2#03.10.2012 12:19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Брат-2> Лак у меня самый обыкновенный ХВ-784

Так это же не нитролак. Я так понял, что ты использовал нитролак.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Xan

координатор

Брат-2> Учитывая особенности эксплуатации, плату необходимо защитить. Если нет специального лака, то можно использовать обычный, мебельный НЦ-лак. У меня был загустевший, разбавил ацетоном, покрыл и долго мучился пока смыл, сопротивление лака упало, и схема оказалась не работоспособной. Не следует покрывать и лаком для ногтей, да и цапонлаком тоже. Купите новую бутылку НЦ за 100руб., и все будет хорошо!

Я давно использую акриловый лак Пластик Cramolin(R). Аэрозольный.
Германский. Говорят, китайцы делают поддельное говно, но мне не попадалось.

Хорош тем, что:
сквозь него можно паять (при ремонте), он не мешает, не горит;
он начисто смывается смывкой для канифоли (которая у меня Carb Cleaner).

Использую для плат АЦП, которые чувствительны к утечкам, пока всё нормально. :)

В него ещё добавлен люминофор — если светить УФ лампой/светодиодом, то отлично видно качество покрытия.
   9.09.0
RU Брат-2 #03.10.2012 23:38  @Serge77#03.10.2012 12:27
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Serge77> Так это же не нитролак. Я так понял, что ты использовал нитролак.

Я сам искренне верил, что у меня лак НЦ, но когда прочитал на этикетке, сам удивился! :)
Раньше пользовался лаком на другой основе, он долго высыхал, но паять после покрытия лаком было одно удовольствие, как по канифоли. Этот высыхает за 2-3 часа, паять можно, но немного горит, меня устраивает. Конечно, лучше пользоваться специальным покрытием, но при моей потребности сойдет и так, тем более, что ХВ достаточно прочный и влагостойкий!
   21.0.1180.8921.0.1180.89
UA Serge77 #12.10.2012 20:52  @Брат-2#03.10.2012 23:38
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Несколько раз тут была дискуссия о том, что для правильного измерения высоты полёта барометрическим высотомером этот самый высотомер должен быть записывающим, а не просто выдавать одну цифру апогея. Потому что на участке большой скорости в отсеке барометра может возникнуть лишнее разрежение (из-за неправильно сделанных отверстий) и он покажет высоту, соответствующую этому пониженному давлению, а не апогею.
Вот пример такого случая:
Запуски ракет и испытания
Здесь пик "высоты" на взлёте не превысил реального апогея, но картина характерная.

Это не для критики этой ракеты, ясно, что она после капремонта. Просто пример.
   15.0.115.0.1

Ckona

опытный
★☆
БРЭО для водяных ракет.
Видеоролик БРАТа-2, 18 Мб.
http://hddfiles.ru/download/20442/
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

RocKI

опытный

моделизм ракетомоделизм таймер
Закончил разаработку таймера ТК-3, добив таки SMD исполнение. Все, что хотел от таймера вообще, осуществил в ТК-3.


Прикреплённые файлы:
tk3.jpg (скачать) [43 кБ]
 
 
   9.09.0
1 130 131 132 133 134 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru