[image]

Обсуждение Правил и жизни форума вообще VII

 
1 121 122 123 124 125 181

Yalex

втянувшийся
Xan> Да нет там никаких качественных переходов.
Xan> Качественные — в ударной волне ядерного взрыва (см. Радиационная гидродинамика).

Вы неправы. Как же их нет?) Если в первом переходе количества в качество происходит изменение механизма обтекания: появление скачков уплотнения. А при втором переходе количества в качество происходит ионизация и диссоциация продуктов набегающего потока, при этом происходит резкое выделение энергии, которого не может быть при меньших скоростях.

Xan> Энергия обязана быть пропорциональна квадрату скорости.
Xan> А не прямо пропорциональна.

Я нигде не писал что она ПРЯМО пропорциональна.

Ckona

>Почему этот австрийский прыгун (он теперь спасателем в Швейцарии будет работать)
при падении в стратосфере так бешено кувыркался, что чуть сознание не потерял ?

Для начала он забрался наверх используя силу архимеда, так что там где он летел атмосфера определенно есть.
   16.016.0

Xan

координатор

Ckona> Почему этот австрийский прыгун (он теперь спасателем в Швейцарии будет работать)
Ckona> при падении в стратосфере так бешено кувыркался, что чуть сознание не потерял ?

Скорее всего — неопытность. Прыгают то не часто! :)
Парашютисты, обычно, сигают с самолёта, там сразу можно рулить с приличными усилиями.
У прыгунов со скал в первые 2...3 секунды усилия маленькие. Но быстро возрастают до обычных.
А в стратосфере только через полминуты усилия становятся около 1/4 от обычных. Ну и раздувшийся скафандр мешает правильно почувствовать усилия.
Древний советский прыгун писал, что управляемость плохая, но вполне достаточная, чтоб не падать беспорядочно.
   9.09.0

Xan

координатор

Yalex> Вы неправы. Как же их нет?) Если в первом переходе количества в качество происходит изменение механизма обтекания: появление скачков уплотнения.

Переход с дозвука на сверхзвук вообще не обсуждаем, мы же про прыжок с орбиты.

Yalex> А при втором переходе количества в качество происходит ионизация и диссоциация продуктов набегающего потока, при этом происходит резкое выделение энергии, которого не может быть при меньших скоростях.

Второго перехода нет в резком виде. Просто некоторые параметры понемногу меняются со скоростью. Не сильно.
И резкого выделения энергии там нет, есть ПОГЛОЩЕНИЕ энергии.

Yalex> Я нигде не писал что она ПРЯМО пропорциональна.

Это НАРИСОВАНО НА КАРТИНКЕ.
   9.09.0

Yalex

втянувшийся
Xan> Переход с дозвука на сверхзвук вообще не обсуждаем, мы же про прыжок с орбиты.
Yalex>> А при втором переходе количества в качество происходит ионизация и диссоциация продуктов набегающего потока, при этом происходит резкое выделение энергии, которого не может быть при меньших скоростях.
Xan> Второго перехода нет в резком виде. Просто некоторые параметры понемногу меняются со скоростью. Не сильно.
Xan> И резкого выделения энергии там нет, есть ПОГЛОЩЕНИЕ энергии.

Не пугайте меня.
Диссоциация
О2 = О + О + 15450 кДж/кг
N2 = N + N + 33400 кДж/кг
Ионизация
О = O + e + 41000 кДж/кг
N = N + e + 50000 кДж/кг
(Информация из книги Юревича и Полежаева.)

Так вот в зоне торможения идет рекомбинация( диссоциация + ионизация) продуктов с выделением колоссального количества тепла. Именно эту проблему обозвали "тепловым барьером", на манер звукового барьера. Причем "тепловой барьер" появляется на вполне конкретных условиях, которые возможно посчитать( для этого смотреть главу 2 книги "тепловая защита", там же вышеприведенные данные по энерговыделению).


Yalex>> Я нигде не писал что она ПРЯМО пропорциональна.
Xan> Это НАРИСОВАНО НА КАРТИНКЕ.

У вас весьма своеобразное представление о линейной зависимости. На прямую отдаленно похожа лишь линия 300 С. Но тут есть вполне понятное объяснение, ведь линия 300 С доходит лишь до 3 км/с т.е. не подходит для описания тепловых нагрузок при входе с орбиты. Если проводить касательные в каждой точке то угол наклона будет существенно отличаться, особенно с ростом скорости. Вообще сама возможность провести несколько касательных с разным углом наклона в разных точках говорит о том что зависимость не линейная.
   16.016.0

Serge77

модератор

Yalex> рекомбинация( диссоциация + ионизация) продуктов с выделением колоссального количества тепла

Рекомбинация - это процесс, обратный диссоциации и ионизации. И да, при этом тепло выделяется. То, которое до этого было затрачено на эти самые диссоциацию и ионизацию.
   15.0.115.0.1

Yalex

втянувшийся
Yalex>> рекомбинация( диссоциация + ионизация) продуктов с выделением колоссального количества тепла
Serge77> Рекомбинация - это процесс, обратный диссоциации и ионизации. И да, при этом тепло выделяется. То, которое до этого было затрачено на эти самые диссоциацию и ионизацию.

Эти явления и аккумулируют тепло в процессе обтекания.
   16.016.0

Xan

координатор

Yalex> происходит ионизация и диссоциация продуктов набегающего потока, при этом происходит резкое выделение энергии

Yalex, с основными понятиями школьной физики у Вас напряжёнка.
Сильная.

Yalex> У вас весьма своеобразное представление о линейной зависимости. На прямую отдаленно похожа лишь линия 300 С.

На рисунке нарисовано:
внизу "2 км/с", вверху "8.4 МДж/кг"
внизу "4 км/с", вверху "16.8 МДж/кг"
внизу "6 км/с", вверху "25.2 МДж/кг"
и т.д.
То есть, мегаджоули прямо пропорционалы скорости:
мегаджоули = 4.2 * км/с
Такая зависимость называется линейной.

Yalex, с основными понятиями школьной математики у Вас тоже напряжёнка.

Но мне всё равно интересно, почему на картинке нарисован этот бред.
Фиг знает, может студенты помогали профессору картинки для книжки рисовать, а он не проверил за ними, получилась опечатка.
До книжки добраться не могу.
   9.09.0

Yalex

втянувшийся
Yalex>> происходит ионизация и диссоциация продуктов набегающего потока, при этом происходит резкое выделение энергии
Xan> Yalex, с основными понятиями школьной физики у Вас напряжёнка.
Xan> Сильная.

По вашему изучением хим. реакций занимается физика( особенно учитывая что в нашем случае процессы термические)? Может таки химия?)
Я кстати не вижу никаких расхождений с "понятиями школьной физики". Не могли бы вы мне подробно разъяснить где я ошибся говоря о процессах ионизации( термической ионизации) и диссоциации( термической диссоциации).


Xan> То есть, мегаджоули прямо пропорционалы скорости:
Xan> мегаджоули = 4.2 * км/с
Xan> Такая зависимость называется линейной.

Разумеется тут самая настоящая линейная зависимость, между скоростью и энтальпией. Её нет для температуры поверхности( линии 300, 1000, и т.д.), именно об этом я говорил. Поверхность нагревают продукты термической диссоциации и ионизации( они аккумулируют энергию при распаде ), которые диффундируют через скачок уплотнения к поверхности, а затем рекомбинируют уже в пограничном слое, выделяя "запасенное" тепло. На рисунке со скачком уплотнения(Рис 5.3.) обратите внимание на корреляцию экстремумов на профиле концентраций( С(i)) и температуры(T(e)).


Xan> Но мне всё равно интересно, почему на картинке нарисован этот бред.
Xan> Фиг знает, может студенты помогали профессору картинки для книжки рисовать, а он не проверил за ними, получилась опечатка.
Xan> До книжки добраться не могу.

Картинка 100% имеет приближенные значения. Но уверен что принципиальных ошибок быть не должно, хотя учитывая что это Бауманка возможно все.
Книгу могу послать вам на мыло.
   16.016.0

Xan

координатор

Xan>> И резкого выделения энергии там нет, есть ПОГЛОЩЕНИЕ энергии.
Yalex> Так вот в зоне торможения идет рекомбинация( диссоциация + ионизация) продуктов с выделением колоссального количества тепла.

Вот тут полная путаница.
1. Рекомбинация есть противоположность диссоциации. Понимающий физику НИКОГДА не напишет их как синонимы.
2. При торможении потока кинетическая энергия переходит в тепловую и (частично) ТРАТИТСЯ на диссоциацию. Поэтому я написал поглощается. И температура при этом получается меньше, чем если б не было диссоциации.
3. Эта энергия имеет шанс выделиться на ПОВЕРХНОСТИ, а может и не выделиться и улететь с потоком.
4. Ну и количество тепла там не колоссальное, для прыжка с орбиты небольшая доля, не половина даже.

Yalex> Разумеется тут самая настоящая линейная зависимость, между скоростью и энтальпией. Её нет для температуры поверхности( линии 300, 1000, и т.д.), именно об этом я говорил.

Но я-то о линиях не говорил.
Не глядя внутрь графиков, я сразу увидел, что по одной и той же оси идут цифирьки, которые не могут быть вместе.

Yalex> Книгу могу послать вам на мыло.

А хорошо бы!!!
[пускает слюну] :)
Alexandr.Sedov чepвяк physics.kz
   9.09.0
+
-
edit
 

КрупЪ

втянувшийся

Ребята, друзья - а Вы чем увлеклись? - ВСЁ БОЛЬШОЕ по большому счету умирает - тридцать последних лет и никакого прогресса в практических стартах - где великий модератор? - О ЧЁМ ВЫ ПЕРЕЖИВАЕТЕ? не кому посчитать? не кому выточить? не кому склеить? А ГЛАВНОЕ НЕТ ПРОГРЕССИВНЫХ ИДЕЙ И РЕШЕНИЙ - КТО ВЗЛЕТИТ? 20 кг московской ракеты на 100 км? Давайте ему калькулятор подарим, готов отправить посылкой. Давайте сделаем как болгары - тихо отметим, что говорить и строить нам нечегоооооооооооооо
   
+
-
edit
 

Xan

координатор

КрупЪ> нечегоооооооооооооо

Ничего не понял.
   9.09.0

umbriel

опытный

КрупЪ>> нечегоооооооооооооо
Xan> Ничего не понял.

Он вот о чем http://ru.wikipedia.org/wiki/Словесная_окрошка
   

ajet

втянувшийся

КрупЪ>> нечегоооооооооооооо
Xan> Ничего не понял.

А я понял. Что можно сказать, мечтать не вредно, но главное не ссориться :D Для мужичков нормальный психологический момент, как то себя проявить. У всех получается, но по разному :D

Один из сторонников частно-любительского ракетостроения тоже как то заявил, "что все это мелко и кустарно, а у меня будет супер-круче".

На мой взгляд вопрос поставлен слишком глобально, отчего вероятность найти это глобальное тоже минимум. Хотя, будоражить воображение дело тоже интересное.

На мой взгляд такой эзотерический инсайт по своему интересен. Скажем, ищешь антигравитацию, а находишь что то более приземленное, но не менее интересное. Один из украинских эзотериков космоса это конечно др. Лемешко. В принципе, его рекомбинации намного интересней контента "Космос-ЗЮ":

terredesreves.3bb.ru


   16.016.0
+
+1
-
edit
 

NGR
pillot51

опытный

umbriel> Он вот о чем Речевая бессвязность — Википедия

А помоему всё предельно просто - п...жа хоть пруд пруди , а толку никакого . 95% работы всё в начинаниях. В разговорах ( т.е. правопечатании ) одни академики , а до конца дело довести хотя бы по одной из линий любительского направления духа не хватает .
То что сделано у Крупа в лаборатории , тебе ув. молодой человек - umbriel ( если не ошибаюсь лет вам эдак 16-18 не более ) , три жизни прожить нужно , чтобы такое количество работы в Реальном эквиваленте по ракетам сделать , это вам не ссылки с интернета таскать . Прошу прощения за резкозть , но твоя ссылка сродни хамству , а человек реально руками ракеты строит да ещё и детей не одно поколение выучил этому делу . Сам немножко с Крупом знаком , даже как-то был в гостях в его лаборатории видел РЕАльную работу. Гахов Олег ученик Крупа , неоднократный призёр Украины и действующий спортсмен в настоящее время в одном из сложнейших классов в ракетомоделизме S8E\P ( радиоуправляемые ракетопланы ), мало того Олег ещё и детей учит ракетомоделизму .
   12.012.0
10.11.2012 20:29, Voldemar: +1: Спасибо.

RLAN

старожил

Подскажите, кто помнит.
Американские любители имеют какую то ассоциацию, корочки там, членские взносы :)
Не раз об этом читал, но не помню, где и как она называется, поиском что то не нахожу.
   22.0.1229.9422.0.1229.94

Mester

втянувшийся

RLAN> Подскажите, кто помнит.
RLAN> Американские любители имеют какую то ассоциацию, корочки там, членские взносы :)
RLAN> Не раз об этом читал, но не помню, где и как она называется, поиском что то не нахожу.


National Association of Rocketry

Since 1957, NAR has promoted safe model rocketry (ex. Estes) and high power rocketry with publications, rocket launches, contests and rocket clubs. // www.nar.org
 


это основные
   16.016.0

RLAN

старожил

Mester> Home
Mester> National Association of Rocketry
Mester> это основные

Спасибо, помогло :)
   
UA Non-conformist #28.10.2012 16:20  @Non-conformist#18.10.2012 17:23
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> О немецком "Урановом проекте", 1969г.
Non-conformist> Читать "Вирусный флигель" - Ирвинг Дэвид - Страница 1 - Litmir.net

С. Гоудсмит. Миссия "ALSOS"

Читать онлайн "Миссия «Алсос»" автора Гаудсмит Сэмюэл Абрахам - RuLIT.Net - Страница 1

Читать онлайн Миссия «Алсос» автора Гаудсмит Сэмюэл Абрахам - RuLIT.Net - Страница 1 // www.rulit.net
 

   
UA Костян1979 #29.10.2012 14:16
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

burkolya отправил, смотри почту.
   
RU ajet #29.10.2012 14:25  @Костян1979#29.10.2012 14:16
+
-
edit
 

ajet

втянувшийся

Костян1979> burkolya отправил, смотри почту.

BND, понимаещь ли, спустя 60 лет. Дело не в безграмотности, а не токмо и поелику.

Одна из интереснейших задач ФАУ-3

Что касаено выполнямых задач, то PhD Маргелов доказал, что возможно все..

Хотя [s}немцев {s} птичку жалко...
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 29.10.2012 в 14:33
UA Non-conformist #29.10.2012 14:42  @ajet#29.10.2012 14:25
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

ajet> BND, понимаещь ли, спустя 60 лет. Дело не в безграмотности, а не токмо и поелику. Одна из интереснейших задач ФАУ-3 Что касаено выполнямых задач, то PhD Маргелов доказал, что возможно все.. Хотя [s}немцев {s} птичку жалко...
Сардины облаков плывут на юг. (С)

ajet, ещё один сфероконь от тебя, и начинаю активно минусовать.
   
UA burkolya #29.10.2012 14:47  @Костян1979#29.10.2012 14:16
+
-
edit
 

burkolya

новичок
Костян1979> burkolya отправил, смотри почту.

Спасибо! увидел.
   16.016.0

burkolya

новичок
ajet> BND, понимаещь ли, спустя 60 лет. Дело не в безграмотности, а не токмо и поелику.
ajet> Одна из интереснейших задач ФАУ-3
ajet> Что касаено выполнямых задач, то PhD Маргелов доказал, что возможно все..
ajet> Хотя [s}немцев {s} птичку жалко...

Ничего не понял... Словесный пронос?...
   16.016.0
UA planet #29.10.2012 16:43  @Non-conformist#28.10.2012 16:20
+
-
edit
 

planet

втянувшийся

Non-conformist> С. Гоудсмит. Миссия "ALSOS"

Та же книга, но в более удобной форме для пользователей.
Прикреплённые файлы:
 
   16.016.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

IvanV

опытный

ajet> BND, понимаещь ли, спустя 60 лет. Дело не в безграмотности, а не токмо и поелику.

Пьяный опять сидишь?
   
1 121 122 123 124 125 181

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru