[image]

Кобра III

 
1 46 47 48 49 50 78
UA Non-conformist #01.10.2012 21:05  @Voldemar#01.10.2012 19:05
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Voldemar> Чем лепестки не устраивают?
Жёсткости в них не вижу. Может чего не понял.

Voldemar> Только когда будешь отдавать гильзу на перезарядку, кольца не хотелось бы видеть. :)
Через ящик на почтамте, "до востребования"? Цитата звучит так, как вроде ты аккуратно дистанцируешься то ли от проекта то ли от вашего покорного слуги. Типа "от и до". Конспирация?
   
UA Non-conformist #01.10.2012 21:09  @Non-conformist#01.10.2012 21:05
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Кольцо можно выточить и из текстолита-десятки, из винипласта-десятки... Четверть не выбирать (уголковое сечение не делать) - просто кольцо прямоугольного (почти квадратного) сечения. По массе это погоды не сделает, есть большой запас.
   
UA Non-conformist #01.10.2012 21:30  @Non-conformist#01.10.2012 21:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Купил сегодня вечером в "Эпицентре" запланированный алюминиевый прокат. Завтра на работе буду делать рамки. Видел тонкую упаковочную крафт-бумагу, коричнево-серую, 27 грн за 40 квадратов вроде бы.

Контейнер для батареи бортового питания и для электроники планирую сделать из тонкостенного ПВХ (ПП?) кабельного короба 40 х 60 (с защёлкивающейся крышкой). Чем он клеится? Суперклеем? Какие будут идеи в этом направлении (лёгкая дешёвая пластиковая коробка)?
   
UA Serge77 #01.10.2012 21:35  @Non-conformist#01.10.2012 21:30
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Какие будут идеи в этом направлении (лёгкая дешёвая пластиковая коробка)?

Может судки для продуктов?
   15.0.115.0.1
UA Voldemar #01.10.2012 21:47  @Non-conformist#01.10.2012 21:05
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> Жёсткости в них не вижу.
Так ведь можно сделать пошире, повторяющие изгиб кольца. Четыре штуки намертво закреплённые на краях, дадут жёсткость.
Есть немного очень тонкой жести листом, могу попробовать, только размеры вн. кольца уточни.

Non-conformist> Цитата звучит так,
Нет, мне очень не нравится идея с кольцом, но настаивать не хочу. Поэтому если кольцо, то это исключительно твоё решение/исполнение.
Если делать относительно толстую стенку корпуса, он(корпус) может выдержать несколько прожигов.
По моему ИМХО, этим пренебрегать не стОит, особенно при наземных испытаниях, когда электронику можно вынести за пределы устройства. Я не знаю, как кольцо/радиатор повлияет на охлаждение топлива, а проверять и тестировать желания нет.
Говорю, как думаю, уж не обессудь.
   3.5.193.5.19
UA Non-conformist #01.10.2012 22:06  @Voldemar#01.10.2012 21:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> Цитата звучит так,
Voldemar> Нет, мне очень не нравится идея с кольцом
Да я не про кольцо. Пошутил, проехали. Кольцо можно выточить из пластика, тогда оно не будет радиатор. Если есть станок, матерьял и токарь со свободным временем и желанием... Пока отставим этот разговор, сначала склепаю коробку. Будем решать задачи последовательно.

По судкам - обмыленные они какие-то, кухонные аж прэ... Эстетики никакой. Хотя и вариант, но уж очень мобилизационный имхо. Не лежит душа - не прикажешь. Там ведь как наклёвывается: два красивых дюралевых уголочка-десяточки, и между ними, как на салазках - такая же аккуратненькая квадратненькая коробочка, геометрически правильная... А тут вместо коробочки - какой-то полупрозрачный обмылок. Не, не катит. ))
   
UA Serge77 #01.10.2012 22:22  @Non-conformist#01.10.2012 22:06
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> А тут вместо коробочки - какой-то полупрозрачный обмылок. Не, не катит. ))

)))))
Они вообще-то разные бывают, есть и правильной формы, и с защёлками.
   15.0.115.0.1
UA Voldemar #01.10.2012 22:30  @Non-conformist#01.10.2012 22:06
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> Да я не про кольцо.
Знаю о чём. Нафиг бы я ввязывался...
Говорил только о кольце, всё остальное - твои домыслы.
Просто на данный момент есть некоторые обстоятельства, чисто житейские, надеюсь рассосётся постепенно. Если нет, тебе останется просто повторить двигатель, секретов вроде никогда не делал.
   3.5.193.5.19
UA Non-conformist #02.10.2012 09:44  @Voldemar#01.10.2012 22:30
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Понятно. Но хоть на испытания отпустят, обстоятельства-то? А то как-то не то...

Насчёт судков - понимаю, что это моя дурь, но ничего поделать с собой пока не могу (лёгких путей не ищем и т.п.). Прямых не видел, все какие-то дутые-кривые. Кроме того, у меня есть злобный план купить пару двухметровых кабельных коробов 40 х 60 и наделать из них коробочек 40 х 60 х 100 в выдвижные ящики стола. А то мой непреходящий творческий бардак меня самого уже достал, не говоря о супруге. Ящиков на ролетах в стол уже наделал, а до коробочек никак не доберусь. Из кабельного короба получается дёшево - около одной гривны за красивую тарную коробку с крышкой. На работе схожая проблема решена напиханными в выдвижные ящики обрезанными пластиковыми бутылками, но мне не нравится - много места гуляет в ящиках (бутылки-то круглые). В рыболовецких магазинах продают кассетницы, но во-первых цена какая-то невменяемая, а во-вторых там сильно мелкие отделения... От таке...
   
UA Serge77 #02.10.2012 10:29  @Non-conformist#02.10.2012 09:44
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> у меня есть злобный план купить пару двухметровых кабельных коробов 40 х 60 и наделать из них коробочек 40 х 60 х 100 в выдвижные ящики стола.

И мне такое надо! Как ты будешь делать, расскажи.
   15.0.115.0.1
UA Non-conformist #02.10.2012 11:22  @Serge77#02.10.2012 10:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> И мне такое надо! Как ты будешь делать, расскажи.
Вчера стоял в Эпицентре возле стеллажа с коробами минут двадцать, крутил-щупал-думал. Самое простое и сердитое - отрезать от короба кусок, длиной равный его ширине, потом отрезать второй точно такой же, но длина минус толщина стенок. Вставить один в другой крест-накрест, чуть подпилить вверху углы, где на стенках встречаются зиги под крышку. Получится коробка. Обмотать её снаружи двумя-тремя витками скотча - зафиксировать стенки. Стыки можно дополнительно промазать изнутри суперклеем... Как-то так...

Это квадратные коробки. Если делать прямоугольные пеналы, то второй кусок короба (который вставляется вовнутрь) надо разрезать надвое, и крепить половины на нужном расстоянии друг от друга.

Пока не пробовал, но хочу. А вообще нормальная и при этом дешёвая кассетница - это проблема. На работе есть ещё большой стеллаж, так там коробок штук сто ~ 30 х 60 х 100, склеенных из прессшпана-полторашки (который уже не гладкий, а с мелкими ямочками по поверхности). Коробки без крышек, вставляются в фанерные гнёзда вплотную друг к другу, вытаскиваются при помощи крючка - разогнутой скрепки канцелярской, которая висит тут же, на внутренней стороне дверцы стеллажа. Делал всё это дедушка Вова (был здесь такой весьма желчный старикан), поэтому получилось весьма красиво, ёмко и компактно. Сгибы выкроек коробок, насколько я понимаю, предварительно продавливались по линейке тыльной стороной ножа, отвёрткой или чем-то в этом роде.

Прессшпана у нас в продаже нет, поэтому этот вариант я не рассматриваю, а ты можешь посчитать и прикинуть трудозатраты и себестоимость...
   
UA Non-conformist #02.10.2012 11:46  @Non-conformist#02.10.2012 11:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

***
Разобрал кардан. В смысле не сам кардан - вынул из него ферменную конструкцию, которая изображала собой РДТТ в рамках так и не осуществлённого проекта "перевёрнутый маятник". Замерил очко (уже и забыл, сколько там): 42,5 (сорок два с половиной миллиметра). Стало быть, внешний диаметр КС тестового мотора - 42,0 мм. Какая получается общая длина КС, если забить тягу 2,0 кгс? 3,0 кгс? 4,0 кгс? Толщина заглушки должна быть такой, чтобы в неё можно было вкрутить болт М4 на глубину около 5..7 мм (в залитую в тело заглушки глухую гайку М4)? Это для крепления поводка качалки.
   
RU GOGI #02.10.2012 12:07  @Non-conformist#02.10.2012 11:22
+
-
edit
 
Non-conformist> Прессшпана у нас в продаже нет, поэтому этот вариант я не рассматриваю, а ты можешь посчитать и прикинуть трудозатраты и себестоимость...
Сейчас во всех мало-мальски крупных городах есть услуги лазерной резки. Делаешь раскрой в Корел Дро (уточнять в фирме какой формат используют) под любую коробочку, какую захочешь и заказываешь резку акрила (материал, как правило, там же и продается). ОЧЕНЬ аккуратно и красиво. Самое сложное: придумать и нарисовать развертку под нужную тебе конфигурацию коробок.
Стоит меньше $1 за метр реза. Там же тебе могут сделать лазерную гравировку на этих же коробочках, если хочется особой эстетики.
   15.0.115.0.1
UA Non-conformist #02.10.2012 12:31  @GOGI#02.10.2012 12:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

У нас нет лазерной резки, по крайней мере я пробивал - не пробил. В Киеве есть, но коробки золотые получаются. Что интересно - режут не всякий материал. Текстолит, гетинакс, например - не режут.
   
RU GOGI #02.10.2012 14:55  @Non-conformist#02.10.2012 12:31
+
-
edit
 
Non-conformist>В Киеве есть, но коробки золотые получаются.
А почему дорогие? Доставка или резка дорогие?
Текстолит и гетинакс не режут, потому же, почему их ракетчики любят - стойкие они к лазерному лучу и другим тепловым воздействиям.
   15.0.115.0.1
UA Non-conformist #02.10.2012 16:46  @GOGI#02.10.2012 14:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> А почему дорогие? Доставка или резка дорогие?
Я не помню, но вроде посчитал и как-то поугас энтузиазм. В комплексе, и резка и доставка. А может из-за того, что не режут то, что мне надо. Я уже не помню, это несколько лет назад было.
   
UA Voldemar #02.10.2012 21:06  @Non-conformist#02.10.2012 11:46
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> Какая получается общая длина КС, если забить тягу 2,0 кгс? 3,0 кгс? 4,0 кгс?
Длина крайнего в испытаниях 230 мм., в пределах вопросной тяги, длина не меняется, только время работы.
> Толщина заглушки должна быть такой,
Длина заглушки 20 мм, деревянная(черенок от лопаты шикарно подошёл), вклеенная на эпокси.
Без малейшего вреда можно вкручивать саморез, как сбоку так и сверху. Если нужно именно гайку, где размещать?
   3.5.193.5.19
UA Serge77 #02.10.2012 21:08  @Non-conformist#02.10.2012 11:22
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Вчера стоял в Эпицентре возле стеллажа с коробами минут двадцать, крутил-щупал-думал.

Понятно.
У меня пока просто половинки коробочек от чая. Более крупные - судки, но не очень удобно.
   15.0.115.0.1
UA Non-conformist #02.10.2012 21:29  @Voldemar#02.10.2012 21:06
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> Какая получается общая длина КС, если забить тягу 2,0 кгс? 3,0 кгс? 4,0 кгс?
Voldemar> Длина крайнего в испытаниях 230 мм., в пределах вопросной тяги, длина не меняется, только время работы.
Вообще не понял предложения. )) Тяга регулируется длиной, время работы - диаметром шашки. Или как-то иначе? Сейчас нужен мотор калибром 42 мм (наружный диаметр КС). Тяга - три килограмма. Три секунды он будет тянуть? Какая у него будет длина?

Voldemar> Без малейшего вреда можно вкручивать саморез, как сбоку так и сверху. Если нужно именно гайку, где размещать?
Саморез не пойдёт, нужна именно гайка М4. Если заглушка деревянная, то наверное хорошо подойдёт анкерная гайка типа "краб" (если такие бывают - я мельче чем М5 здесь не видел). В неё будет ввинчиваться шарнир поводка, а поводок будет вставляться в подшипниковые обоймы качалки. Гайка в заглушке должна стоять, естественно, по оси РДТТ, по центру заглушки.


Гайка *краб* М4

Мебельная гайка краб с резьбой М4

// www.magnits.com.ua
 

   
UA Voldemar #02.10.2012 21:54  @Non-conformist#02.10.2012 21:29
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> Тяга регулируется длиной,
Не только. Диаметром канала и составом топлива в данной ситуации проще.
У меня все прожиги, кроме одного, при длине канала 195 - 200 мм. Я не знаю, как менять тягу длиной, вернее знаю, но нужно будет тестировать всё по новой.
> время работы - диаметром шашки.
А скорость сгорания топлива? :)
> Сейчас нужен мотор калибром 42 мм (наружный диаметр КС). Тяга - три килограмма. Три секунды он будет тянуть? Какая у него будет длина?
6,5 - 7 сек. тяги, длина 230 мм. Если время тяги нужно меньше, уменьшается диаметр КС.
Двигатели долго не хранил, почти все прожиги в течении 5 - 7 суток после заливки. Как влияет длительное хранение, не знаю.
Когда нужен двигатель?
Non-conformist> , по оси РДТТ, по центру заглушки.
Проще простого. Сколько под гайкой оставлять места = вкручиваемая длина болта?
   3.5.193.5.19
UA Non-conformist #02.10.2012 22:56  @Voldemar#02.10.2012 21:54
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Voldemar> 6,5 - 7 сек. тяги, длина 230 мм.
Что такое "6,5"? Шесть с половиной сантиметров? Не мог бы ты прикинуть, сколько времени будет давать постоянную тягу мотор калибра 42 мм (наружный диаметр КС)? Если не ошибаюсь, первые твои моторы из этой "долгоиграющей" серии были именно такого калибра, под существующий кардан?

Voldemar>Если время тяги нужно меньше, уменьшается диаметр КС.
Не время тяги нужно меньше, а мотор нужно вставить в центральное кольцо имеющегося в наличии кардана. Если сможешь довести время постоянной трёхкилограммовой тяги до десяти секунд на сорока двух миллиметрах по наружному диаметру КС - я не буду против. ))

Voldemar> Двигатели долго не хранил, почти все прожиги в течении 5 - 7 суток после заливки. Как влияет длительное хранение, не знаю.
Ну вот и попробуем заодно. Отожму силикагель, сделаю из пятидесятой трубы контейнер длительного хранения - всё будет в порядке.

Voldemar> Когда нужен двигатель?
Гы... Спроси чего-нибудь полегче. )) До НГ прожига точно не будет имхо. Механика - две-три недели; электроника - месяц, не меньше; программирование - это я вообще прогнозировать не берусь, тут всё зависит от энтузиазма специалистов... Плюс тестовый кардан с кронштейном для крепления на дереве. Работы хватает.

Voldemar> Проще простого. Сколько под гайкой оставлять места = вкручиваемая длина болта?
Длина болта будет равна высоте (глубине) гайки. Оставь около миллиметра пустоты под каналом гайки, больше не нужно. Длину болта отрегулирую по месту, на наждаке. Гайку в заглушку-черенок не забивай, т.е. штатным способом установки не пользуйся - можно запросто получить трещинку в дереве. Лучше передай мне черенок и гайки, я на работе нарежу заглушек, выберу цилиндрические полости, повставляю туда гайки и позаливаю эпоксидкой.
   
UA Voldemar #02.10.2012 23:47  @Non-conformist#02.10.2012 22:56
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> Что такое "6,5"?
При наружном диаметре двигателя 42 мм., и тяге 3 кгс, ориентировочное время тяги от шести с половиной секунд до семи секунд.

> до десяти секунд на сорока двух миллиметрах по наружному диаметру КС - я не буду против. ))
У меня нет ПХА. :)

> Ну вот и попробуем заодно.
Так делать сейчас или ждать НГ?

> Длина болта будет равна высоте (глубине) гайки.

Залью двигатель, а потом кувалдой забью гайку в заглушку, и отверстие не нужно.
Неужели ты действительно думаешь, что я не смогу вклеить гайку? :)
   3.5.193.5.19
UA Non-conformist #03.10.2012 00:19  @Voldemar#02.10.2012 23:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Voldemar> При наружном диаметре двигателя 42 мм., и тяге 3 кгс, ориентировочное время тяги от шести с половиной секунд до семи секунд.
Такой мотор можно использовать не только для теста, но и для полёта. Только немного увеличить тягу, чтобы довести высоту подъёма до пятидесяти метров. Но это потом, сейчас нужно просто точно повторить уже испытанное.

Voldemar> Так делать сейчас или ждать НГ?
Делай сейчас, если удобно, если есть время - пусть мотор будет готов, это будет меня бодрить и подгонять. Заодно проверим на длительное хранение.

Voldemar> Неужели ты действительно думаешь, что я не смогу вклеить гайку? :)
Я думаю, что лучше высказывать свои соображения вслух. Я ничего такого про тебя не думал, я просто письменно рассуждал. Эти гайки не вклеиваются, они забиваются молотком - это их штатный способ установки. В данном случае он не подойдёт. Это всё, что я хотел сказать.
   
UA Non-conformist #03.10.2012 12:55  @Non-conformist#03.10.2012 00:19
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Обошёл весь центральный рынок, заходил в "Шурупыч" (возле "Градецкого") - нет в наличии алюминиевых вытяжных заклёпок 2,4 х 4. И никогда такого не было. Буду юзать 3,2 х 6.
   
UA Voldemar #03.10.2012 20:23  @Non-conformist#03.10.2012 00:19
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

> Такой мотор можно использовать не только для теста, но и для полёта.
Уточняю.
Наружный диаметр корпуса 42 мм., плюс минус 0,25 мм. Тяга ~ 30N, сколько выйдет по времени. Или тягу для тестов можно/нужно меньше?
Знаю, где растёт высоченная сосна, забросить шнурок можно без проблем, направляющая или страховка...
> Эти гайки не вклеиваются,
Если всё равно сверлить и вклеивать, поставлю обычную.

> Буду юзать 3,2 х 6.
Не такие уж они и большие. :)
   3.5.193.5.19
1 46 47 48 49 50 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru