[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 185 186 187 188 189 225

mansy

втянувшийся
PopovIgor> http://hddfiles.ru/download/20045/
Проблемы с освоением новой техники - обычное дело.
Тем не менее, позравляю, тёзка, и с пусками и с экранизацией неплохой!
   7.07.0
+
-
edit
 

Oleg_svv

втянувшийся
Заработал тестер, но работает как - то странно.
На выходе + - 5,3в. На управляющем 3в. Серва устраивает танцы на столе самопроизвольно.
   22.0.1229.7922.0.1229.79
Это сообщение редактировалось 28.09.2012 в 19:56
+
-
edit
 

Oleg_svv

втянувшийся
Забил я в общем на это дело. Куда проще - вытряхнуть из серво всю электронику и подключить мотор к + и -. И вс тут же заработало. Только теперь нужно придумать механизм остановки мотора, чтобы он не крутил до самого приземления.
   22.0.1229.7922.0.1229.79
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

PopovIgor> Вот можно посмотреть. ...
Игорь! Посмотрел твое видео. Выводы ты способен сделать сам, ну и исправить ошибки тоже. А твоя бечевка и ТБ явно противоречат твоим же заявлениям, - это я так язвлю! :)
Ну, а я 27-28 сентября побывал в Туапсе. У нас, по работе, состоялся некий семинар, А так как от Армавира до Адлера мой бывший участок, то меня пригласили в качестве посаженного отца, чему был рад, так как появилась возможность вернуться во время, когда сердце билось само, а деревья были большими. Но, увы, полное разочарование, прошло 6 лет, а многих коллег уже нет. Все изменилось, а Туапсе, в районе ж.д. станции-порта-пляжа все больше смахивает на химический комбинат. Но в море скупался, вода еще +20.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Oleg_svv> Забил я в общем на это дело. Куда проще - вытряхнуть из серво всю электронику
Ой, ты мало думал, и явно поторопился.
Есть ли у тебя доказательство, что на управляющий провод сервопривода поступали именно такие импульсы, как написано в "этом" ?
Подозреваю, что никакой проверки параметров управляющих импульсов не производилось.
В свое время я описал, как эту проверку выполнить без осциллографа - с помощью тестера и высокоомных наушников.
Судя по твоему описанию, генератор управляющих импульсов работал неудовлетворительно.

Oleg_svv> Только теперь нужно придумать механизм остановки мотора, чтобы он не крутил до самого приземления.
Читай форум, смотри фотографии. Моторчик останавливает не механизм, а контакты, которые моторчик размыкает при вращении. Соорудить такие контакты (две пары - на "туда" и на "обратно") - та еще задачка, если "не на соплях", а надежно.
Можно сделать проще - моторчик выдергивает из колец металлическую чеку из канцелярской скрепки, а к чеке и кольцам замка припаяны проводки. Дальше - конструируй сам.

Я делал и так, и эдак, и пришел к выводу, что надежнее и проще готовенького сервопривода с отработанной "управлялкой" ничего нету. Самодельная система на "концевиках" менее надежна. Ее логично применять, если вместо сервопривода используется механика выдвигания диска от CD-ROMа.

Частично и я виноват в твоих ошибках, потому как ничего не опубликовал "на сайте".
Исправлю как можно скорее.
   
+
-
edit
 

Oleg_svv

втянувшийся
Ckona> Ой, ты мало думал, и явно поторопился.
Ничего страшного. Электроника из серво вся целая и при желании, все можно вернуть на свои места.

Размыкатель как раз буду делать из перемычки. Фото и видео будет.
   22.0.1229.7922.0.1229.79
+
-
edit
 

Oleg_svv

втянувшийся








Вот обещанные фотки. Видео выкладывать не стал, думаю и так все понятно.

Меня беспокоят две вещи:
1. Датчик апогея. (правильно ли я расположил светодиоды и нужно ли их закрывать полностью, оставляя открытой только верхнюю часть?)
2. Центр тяжести ракеты (вместе с парашютом и без воды - он находится чуть выше места соединения клееных пар, там где заканчивается сужающаяся часть бутылки и начинается ровная.) стоит ли утяжелять ей нос в таком случае?
   22.0.1229.7922.0.1229.79
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Oleg_svv> Меня беспокоят две вещи:
С фотоприемниками можно ничего не дорабатывать. У светодиодов линзы, бокового излучения (=приема) никакого.
Предлагаю проверить надежность срабатывания ССР путем пяти-семи подряд успешных выбрасываний парашюта, в реальных условиях освещения, переворачивая ГЧ вручную. Именно подряд, одно за другим !

Oleg_svv> 2. Центр тяжести ракеты
Если я правильно понял - ЦТ в месте соприкосновения темной бутылки и прозрачной проставки, выше соединения "горлышко-к-корлышку". Низковато. 100% уверенность в стабильности - если ЦТ посередине планера. Попробуй источник питания переместить в самую верхушку обтекателя.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Oleg_svv> 1. Датчик апогея. (правильно ли я расположил светодиоды и нужно ли их закрывать полностью, оставляя открытой только верхнюю часть?)

Если бы бутылка была не коричневой, а бесцветной, то светодиоды можно было бы не высовывать наружу, а поставить внутри и не делать дырок.

Постарайся сменить хостинг картинок. Сплошная порнуха вылазит.
Выкладывай фото просто на форум.
   15.0.115.0.1
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Предлагаю проверить надежность срабатывания ССР путем пяти-семи подряд успешных выбрасываний парашюта, в реальных условиях освещения, переворачивая ГЧ вручную. Именно подряд, одно за другим !
Включаю питание, переворачиваю (днем на улице) - серва поворот на 180 град. прим. за 1,5 сек, повторное переворачивание и последующие - никакой реакции. Выкл. и включить через некоторое время - срабатывание тоже один раз, а может и не быть, если выкл и вкл сразу. В чем может быть причина?
   22.0.1229.7922.0.1229.79

Serge77

модератор

PopovIgor> Включаю питание

Какая точно схема?
   15.0.115.0.1
RU PopovIgor #29.09.2012 23:58  @Serge77#29.09.2012 23:17
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Serge77> Какая точно схема?
Не сам делал
   22.0.1229.7922.0.1229.79
+
-
edit
 

Oleg_svv

втянувшийся
Oleg_svv>> 2. Центр тяжести ракеты
Ckona> Если я правильно понял - ЦТ в месте соприкосновения темной бутылки и прозрачной проставки, выше соединения "горлышко-к-корлышку". Низковато. 100% уверенность в стабильности - если ЦТ посередине планера. Попробуй источник питания переместить в самую верхушку обтекателя.

У меня и так питание в самой верхушке.
Возможная причина в утяжелении двигателя за счет того, что я обмотал каждую из клееных пар армированной лентой в четырех местах по 3 слоя (1 выше места склеивания, 2 в месте склеивания и 1 ниже места склеивания).
При том, рабочее давления порядка 8 Атмосфер.

Я еще думаю сделать побольше парашют. следовательно - потяжелее.
   22.0.1229.7922.0.1229.79

Oleg_svv

втянувшийся
PopovIgor> Включаю питание, переворачиваю (днем на улице) - серва поворот на 180 град. прим. за 1,5 сек, повторное переворачивание и последующие - никакой реакции. Выкл. и включить через некоторое время - срабатывание тоже один раз, а может и не быть, если выкл и вкл сразу. В чем может быть причина?

У меня были сбои при пониженном напряжении (6в, 7.5в) При полной кроне все работало.
Так же проверь светодиоды, подключив их к вольтметру при помощи кракодилов и направив в небо(не на солнце). Должны выдавать примерно одно напряжение. (+ - 15%)
Так же светодиоды должны светиться от 3в. Тоже проверь. И подсоеденины не паралельно а на встречу (один, + -, второй - +).
Но мне все же кажется что виной всему - питание.
   22.0.1229.7922.0.1229.79

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> поворот на 180 град. прим. за 1,5 сек, повторное переворачивание и последующие - никакой реакции. Выкл. и включить через некоторое время - срабатывание тоже один раз, а может и не быть, если выкл и вкл сразу. В чем может быть причина?
Механические повреждения, возможно, в совокупности с разрядом источника питания.
Замедленная скорость поворота может быть вызвана трением в приводе замка прашютного люка.
Если эту электронику делал я, то не должно быть угла 180 градусов.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Oleg_svv> Я еще думаю сделать побольше парашют.
Не торопись.
Вывесь ракету на нитке, горизонтально, на ветру.
Если разворачивает носом против ветра - все в порядке.
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Serge77>> Какая точно схема?
PopovIgor> Не сам делал

Судя по поведению, в схеме есть защелка.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
UA Non-conformist #30.09.2012 13:48  @Ckona#30.09.2012 13:01
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Oleg_svv>> Я еще думаю сделать побольше парашют.
Ckona> Не торопись.
А сколько примерно будет весить парашют со всем хозяйством (ССР) для трёхкилограммовой конструкции?
   
+
-
edit
 

Oleg_svv

втянувшийся
Увеличение парашюта не поможет. Ткань слишком легкая. Скорее всего придется разгружать хвост.
   22.0.1229.7922.0.1229.79
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Механические повреждения, возможно, в совокупности с разрядом источника питания.
Ckona> Замедленная скорость поворота может быть вызвана трением в приводе замка прашютного люка.
Без замка
Ckona> Если эту электронику делал я, то не должно быть угла 180 градусов.
Твоя. Во всяком случае больше 90. Ист. питания проверю.
   22.0.1229.7922.0.1229.79
RU Oleg_svv #30.09.2012 16:42  @Non-conformist#30.09.2012 13:48
+
-
edit
 

Oleg_svv

втянувшийся
Non-conformist> А сколько примерно будет весить парашют со всем хозяйством (ССР) для трёхкилограммовой конструкции?

Да там вся консрукция 3х кг. не весит. Надо кстати замерить. Парашют, как я уже писал, сделан из легкой, синтетической ткани.

Сегодня кстати разобрал ракету и пришел к выводу, что двигатель получился слишком тяжелым, но симметричным по весу. Так же ствбилизаторы вынесены за сопло, это так же смещает ЦД. А недавно, друг в гости приходил. Так он предложил в парашютный отсек запихать еще игрушку, её при необходимости можно набить песком и к ней так же прикрепить парашют. Все это должно добавит эффектности. В общем, так я наверное и поступлю.
   22.0.1229.7922.0.1229.79

Ckona

опытный
★☆
Ckona> собрал модернизированный узел разделения, все готово к наземным испытаниям на отстрел привязанной бутылочки

Проведены регулировка и наземные испытания доработанного механизма разделения ступеней.
Одновременно проверена герметичность уплотнений и отрабатана работа с баллоном (ну о-о-очень приятно !)
Установлена возможная причина задержек срабатывания в предыдущих запусках: недостаточное усилие пружин, сдергивающих затвор.

В процессе испытаний "случайно" придумал эффектно откидывающуюся мачту, которая удаляет упор после перемещения поршня в механизме под действием давления.

Первоначально упор "откидывался" по достижении избыточного давления 1 атм. При этом имела место задержка в срабатывании 2-3 секунды. Затвор медленно сдергивался двумя пружинами с растяжением 64 мм.
С помощью подкладных гвоздей растяжение пружин было увеличено до 70 мм. Упор стал "откидываться" уже при давлении 1,5 Ати, срабатывание происходит без задержки.

Испытания по отстрелу второй ступени проводились в специальном закрытом помещении испытательного полигона (ТюраМюндЕцк ???),
видео см.здесь - качество посредственное, но все видно.
   

Ckona

опытный
★☆
Ckona> наземные испытания доработанного механизма разделения ступеней.
Прилагается выжимка из видео: мачта отходит, бутылочка отстреливается.
Подача и сброс давления вырезаны.
Снималось более крупным планом, видно перемещение вниз рычага, которым сдергивается затвор.
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Non-conformist #01.10.2012 09:29  @Ckona#30.09.2012 23:45
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona, помоги, пожалуйста, с расчётами. Сколько может весить ССР для ракеты с массой в апогее в районе 2,6 кг? Парашют один, пиротехническая экстракция.
   
RU Gematogen #01.10.2012 09:31  @Oleg_svv#30.09.2012 16:42
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Oleg_svv> Сегодня кстати разобрал ракету и пришел к выводу, что двигатель получился слишком тяжелым... А недавно, друг в гости приходил. Так он предложил в парашютный отсек запихать еще игрушку, её при необходимости можно набить песком и к ней так же прикрепить парашют.
Может быть направить усилия на снижение массы и рабочего давления? Это не сильно ухудшит высотность, но поможет решить ряд технологических проблем, в т.ч. со стабилизацией.
   22.0.1229.7922.0.1229.79
1 185 186 187 188 189 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru