Детонационное горение.

 
KZ крот17 #05.10.2012 07:40  @Jerard#05.10.2012 04:53
+
+1
-
edit
 

крот17

втянувшийся
Lamort>> Мы наверно говорим о разных вещах, я имел в виду обычный ракетный двигатель, использующий рабочее тело находящееся на борту, но с детонационным горением.
Jerard> Такое тоже возможно, но преимуществ не дает.

--почему вы считаете что не дает?
Вообще я читал как раз противоположное.
 7.07.0
RU Lamort #05.10.2012 11:36  @крот17#05.10.2012 07:40
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>>> Мы наверно говорим о разных вещах, я имел в виду обычный ракетный двигатель, использующий рабочее тело находящееся на борту, но с детонационным горением.
Jerard>> Такое тоже возможно, но преимуществ не дает.
крот17> --почему вы считаете что не дает?
крот17> Вообще я читал как раз противоположное.
Я не знаю конструктивных особенностей такого типа двигателей, может быть он тоже существенно проще, но по значению удельного импульса он незначительно выше, чем обычные ЖРД с непрерывным циклом расширения.
Там уже "некуда развиваться" в смысле увеличения удельного импульса. :)
 
KZ крот17 #07.10.2012 04:06
+
-
edit
 

крот17

втянувшийся
СВЕРХЗВУКОВОЙ ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ДЕТОНАЦИОННЫЙ ПРЯМОТОЧНЫЙ ВОЗДУШНО-РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ (СПДПД) И СПОСОБ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СПДПД

 7.07.0
RU Lamort #07.10.2012 14:47  @крот17#07.10.2012 04:06
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
крот17> СВЕРХЗВУКОВОЙ ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ДЕТОНАЦИОННЫЙ ПРЯМОТОЧНЫЙ ВОЗДУШНО-РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ (СПДПД) И СПОСОБ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СПДПД
крот17> Сверхзвуковой пульсирующий детонационный прямоточный воздушно-реактивный двигатель (спдпд) и способ функционирования спдпд
Спасибо, я видел несколько патентов на эту тему, мне также хотелось бы найти что-то по "теории вопроса", если вообще оно существует в открытом печатном виде.
Я несколько раз получал ответ, что эта тематика здорово засекречена и даже сейчас открытых источников нет.
 
KZ крот17 #07.10.2012 18:28  @Lamort#07.10.2012 14:47
+
-
edit
 

крот17

втянувшийся
Lamort> Спасибо, я видел несколько патентов на эту тему, мне также хотелось бы найти что-то по "теории вопроса", если вообще оно существует в открытом печатном виде.
Lamort> Я несколько раз получал ответ, что эта тематика здорово засекречена и даже сейчас открытых источников нет.


А как Павел?
 7.07.0
RU Lamort #07.10.2012 23:19  @крот17#07.10.2012 18:28
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
крот17> ---А как Павел?
Спасибо, мы списались, но как-то не "пересеклись во времени" пока. :)
 

101

аксакал

Lamort> Это мелочи, если посмотреть на ЖРД, то там всех этих прелестей хватает, - и вибрации, и шума, соответственно и нагрузки на конструкцию возникают.

Эта мелочь до сих пор является основным источником проблем, которые и не позволяют реализовать данное двигло в железе.
Пока что я видел только БПЛА на основе такого движка небольшого размера, но и там вопросы по акустической эмиссии стоят ребром.
Любые попытки реализовать такое двигло в больших размерах неизбежно упрутся в ресурс, как выше уже указали.
С уважением  7.07.0
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

101> Любые попытки реализовать такое двигло в больших размерах неизбежно упрутся в ресурс, как выше уже указали.

А если наоборот - миниатюризировать как можно сильнее? и ставить блоками...
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  15.0.115.0.1

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Это мелочи, если посмотреть на ЖРД, то там всех этих прелестей хватает, - и вибрации, и шума, соответственно и нагрузки на конструкцию возникают.
101> Эта мелочь до сих пор является основным источником проблем, которые и не позволяют реализовать данное двигло в железе.
101> Пока что я видел только БПЛА на основе такого движка небольшого размера, но и там вопросы по акустической эмиссии стоят ребром.
101> Любые попытки реализовать такое двигло в больших размерах неизбежно упрутся в ресурс, как выше уже указали.
Не можете сказать, что это за аппарат? Интересно посмотреть, или вы имели в виду ЖРД?

Для военных целей и средств выведения на орбиту будет вполне приемлемо, даже избыточно, если ресурс будет в 10 раз ниже ресурса обычных авиационных двигателей, пожалуй даже и раз в 100 ниже. То же самое относится и к самому ЛА на котором они будут установлены, это или боевая ракета или средство выведения на орбиту.
 
+
-
edit
 

101

аксакал

Sheradenin> А если наоборот - миниатюризировать как можно сильнее? и ставить блоками...

По идее, удельная масса конструкции тогда вырастет.
С уважением  7.07.0

101

аксакал

Lamort> Не можете сказать, что это за аппарат? Интересно посмотреть, или вы имели в виду ЖРД?

Название не помню, но на выставки девайс катают.

Lamort> Для военных целей и средств выведения на орбиту будет вполне приемлемо, даже избыточно, если ресурс будет в 10 раз ниже ресурса обычных авиационных двигателей, пожалуй даже и раз в 100 ниже.

Вопрос в тяге. Пока что в железе, если что и было, то с очень низкой тягой. В лучшем случае это маневровые движки, а не маршевые.

Lamort> То же самое относится и к самому ЛА на котором они будут установлены, это или боевая ракета или средство выведения на орбиту.

Для начала покажите ТТХ движка, а там посмотрим. Патенты не предлагать.
С уважением  7.07.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Не можете сказать, что это за аппарат? Интересно посмотреть, или вы имели в виду ЖРД?
101> Название не помню, но на выставки девайс катают.
Если вспомните что-то, отпишите пожалуйста, очень интересно, я не думал, что есть вообще хоть один летательный аппарат с детонационным ВРД.
101> Вопрос в тяге. Пока что в железе, если что и было, то с очень низкой тягой. В лучшем случае это маневровые движки, а не маршевые.
Маневровые ВРД? :) А зачем они нужны, по-моему это крайне неудобно.
Lamort>> То же самое относится и к самому ЛА на котором они будут установлены, это или боевая ракета или средство выведения на орбиту.
101> Для начала покажите ТТХ движка, а там посмотрим. Патенты не предлагать.
Эк вы сразу, "покажите ТТХ", были бы, так давно бы уже показал, что стесняться. Собственно говоря, я хотел что-то по теории самого детонационного горения узнать, для начала. :)
 
RU Fire Dragon #21.10.2012 02:35
+
+1
-
edit
 

Fire Dragon

втянувшийся

Извините, что вмешиваюсь но вот это СПДПД?
Если так, то вот вам аппарат.


И вот это чудо.

дублирую ссылку Spectroscopic Sensing Made Easy and Robust with Tunable Diode Lasers
 16.016.0
Это сообщение редактировалось 21.10.2012 в 19:53
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Fire Dragon, большое спасибо, однако не все ваши ссылки открываются. :)

Я нашел вот эту фотографию.
http://www.rusjet.ru/wp-content/gallery/usaf_x/dsc6235.jpg
Да, это опытный детонационный ВРД, я не знал, что он даже летал на чём-то, но теперь сразу нашел информацию, он, оказывается ещё с одним подобным двигателем летал.

STARGAZER - A unique database on Burt Rutan and his projects!

Until the alleged 'Aurora' program goes public, this strange bird might be the closest thing around... // stargazer2006.online.fr
 

Позднее может быть размещу перевод.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru