[image]

"Панцирь-С1" доделали!

Теги:ПВО
 
1 92 93 94 95 96 187
RU ДимитриUS #03.11.2012 18:36  @iodaruk#03.11.2012 11:13
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

ДимитриUS>> вы сударь "раздуваете из мухи слона" ;) - вот примерно так и должен был выглядеть облегченный вариант морского тор-м1/2
iodaruk> Это вопрос обсуждался выше.
iodaruk> Вопрос на три. Зачем барабаны на кинждале вращаются и куда вылетает 9м330/331 из тпк.
действительно - зачем?? лишних дырок побоялись в палубе "сверлить"? ;) - не убедительно
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU iodaruk #04.11.2012 13:10  @ДимитриUS#03.11.2012 18:36
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

ДимитриUS> действительно - зачем??

Для тупых-в этом и был вопрос. Подсказку вы умудрились не заметить, от большого ума видимо.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU ДимитриUS #04.11.2012 15:11  @iodaruk#04.11.2012 13:10
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

ДимитриUS>> действительно - зачем??
iodaruk> Для тупых-в этом и был вопрос. Подсказку вы умудрились не заметить, от большого ума видимо.
а-я-яй, что ж вы так откровенно сливаетесь и на оскорбления переходите - есть что конкретное по существу вопроса ответить, иль очередной пук в воду?? ;)
   17.0.963.4717.0.963.47

xab

аксакал
★☆
iodaruk> Вопрос на три. Зачем барабаны на кинждале вращаются и куда вылетает 9м330/331 из тпк.

Кстати вопрос.
Насколько я понимаю это сделанно потому, что ракета склоняеется только в одной плоскости.
Что ей мешает, чего не хватает, что бы склонятся в обеих плоскостях?
   9.09.0

101

аксакал

xab> Что ей мешает, чего не хватает, что бы склонятся в обеих плоскостях?

Нужно усложнять конструктив и систему управления.
Одно дело, когда в одной плоскости нужно только дать шашке сгореть как спичке и усе, дальше маршевый включение отрабатывает.
А если еще нужно вертеть вокруг вертикальной оси, то нужно придумывать как ее фиксировать на нужном азимуте. Т.е. две шашки ставить. Да еще думать о том, как выдавать требуемую тягу разгона и торможения по азимуту.
Это удорожает ракету. Проще сделать башню поворотной и обеспечить ракете простые условия существования.
Плюс оптический канал нужно обеспечить поворотом.

Т.е., в принципе, если напрячься, то, возможно, и можно сделать что-то эдакое в пределах заданной цены ЗР.
   7.07.0

xab

аксакал
★☆
xab>> Что ей мешает, чего не хватает, что бы склонятся в обеих плоскостях?
101> Нужно усложнять конструктив и систему управления.

Общие принципы я понимаю. Интересны детали.

101> А если еще нужно вертеть вокруг вертикальной оси, то нужно придумывать как ее фиксировать на нужном азимуте. Т.е. две шашки ставить. Да еще думать о том, как выдавать требуемую тягу разгона и торможения по азимуту.

Раньше я думал, что исполнительные механизмы обеспечивающие быстрый разворот рассчитанны только на работу в одной плоскости, но это не так.
Судя по доступным описаниям, газоструйные рули работают в обеих плоскостях.

101> Это удорожает ракету. Проще сделать башню поворотной и обеспечить ракете простые условия существования.

Так вот и не пойму, что удорожает ракету. Самое сложное и дорогое, исполнительные механизмы, вроде бы наличествуют.
Доработки алгоритмов СУ не такая сложная задача. Или там дело не только в алгоритмах?

101> Плюс оптический канал нужно обеспечить поворотом.

А здесь можно по подробнее?

101> Т.е., в принципе, если напрячься, то, возможно, и можно сделать что-то эдакое в пределах заданной цены ЗР.

Вот и интересно что мешает так сделать.
   9.09.0
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

xab> Насколько я понимаю это сделанно потому, что ракета склоняеется только в одной плоскости.

Дело не в том что склоняется-а в том что у 9м330/331 мозгов вообще нет. Там простенкая циклограмма-выплюнутся-склонится-начать разгонятся и ловить команды телеуправления. ВСЁ.

Чтоб появилось понятие право-лево и прочие-там нужен полноценный автопилот.

xab> Вот и интересно что мешает так сделать.

Ну во первых-это нужно только вмф.

На суше схема Тора вполне жизнеспособна с учётом всех факторов, начиная с того что это зрк малой дальности с вполне чётко отгороженной нишей. Пытатся сделать из него замену дивизиону квадратов-ошибка просто напросто.

А что касается вмф-то он у нас историчиески на вторых ролях. А в вопросах корабельных зрк и технической политики вообще-известно в каком месте находится.

То есть впринципе наверно можно было создать максимально унифицтрованную ракету с всеракурсным пуском-но это надо было хотеть и обосновать. В те годы когда у нас на половине кораблей ВМФ гк составляли ак-725 с болванками, причём на части проектов вместо ак-176. Против такой концептуальности-не попрёшь.

А сейчас-если убрать соц и экипаж из башни-вполне можно создать стабилизированный модуль с ссц и 12-16-ю ракетами в массогабаритах модуля кортика/каштана/башни тора. Сохранив полную унификацию по ракете. И можно было сделать лет 30 назад. правда с меньшей канальностью. Сейчас 12-16 ракет при 4-х каналах впринципе закрывают наиболее вероятную для малых кораблей угрозу-4-хракетный залп гарпунов и им подобных пкр.

Но гордят концепты типа ежа и ужа.

На больших кораблях начиная с 1164 кинжал вполне на месте и недостатки не так критичны.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
Это сообщение редактировалось 05.11.2012 в 12:19
RU Испытателей_10 #05.11.2012 13:08  @paskal#01.11.2012 20:41
+
+2
-
edit
 
paskal> А что вы хотите? Там в Туле в совсем не жируют как некоторым кажется. Видели бы вы еще в каких зданиях обитают КБПшники... По сравнению с Алмаз-Антеем это вообще беспредел.
paskal> Но тем более вызывает уважение список изделий этой конторы.

Логические ударения неправильно расставлены: я писал не о том, где хуже измериловка (очень мощный показатель всего уровня работ) - в Туле или на Алмазе, а о том, что вся отрасль погрузилась в болото по самые уши и выбираться ей оттуда придется 20-30 лет. То есть ровно столько, сколько погружалась, и то это при твердой воле вождей, при “непопулярных мерах” для населения и неограниченном финансировании. Ну, так как этого ничего не будет (я надеюсь), то среднесрочная перспектива: продолжение плавного погружения в болото.

Когда меня на втором курсе наконец-то взяли заняться практической деятельностью в середине 70-х в одну из наших ВУЗ-их лабораторий, разрабатывавшей радионавигационное оборудование, меня оснастили осциллографом 8-летней давности. Я слегка обиделся от такого отношения к молодому, перспективному (как я себя оценивал) сотруднику.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 05.11.2012 в 13:44
RU Испытателей_10 #05.11.2012 13:59  @xab#05.11.2012 13:49
+
+2
-
edit
 
Цифры еще с прошлого века, но не думаю чтобы что-то сильно поменялось
современный истребитель: 50 процентов стоимости - электроника
“большая” ракета: 70 процентов стоимости - электроника, причем по “малым” (зенитным) ракетам соотношение еще выше.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
iodaruk> Дело не в том что склоняется-а в том что у 9м330/331 мозгов вообще нет. Там простенкая циклограмма-выплюнутся-склонится-начать разгонятся и ловить команды телеуправления. ВСЁ.
iodaruk> Чтоб появилось понятие право-лево и прочие-там нужен полноценный автопилот.

Автопилот согласно описанию там и так есть.
А для того, что бы реализовать склонение на в произвольном направлении не нужно ничего сложнее координатора по типу применяемому в 9м111(113). Там мозготов тоже нет ни в каком виде. Разумеется это сугубое ИМХО.
   9.09.0
RU xab #05.11.2012 14:13  @Испытателей_10#05.11.2012 13:59
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
Испытателей_10> Цифры еще с прошлого века, но не думаю чтобы что-то сильно поменялось
Испытателей_10> современный истребитель: 50 процентов стоимости - электроника

Извини, позволь усомнится.
Реальные цифры с которыми преходится работать мне, правда это гражданская атоматизация промышленности, дает совершенно другие раскладки.

"Ролик переточить, это вам не программу переписать"(С)
Электронника лежит римерно по середине по сложности между механикой и софтом.
   9.09.0
RU Испытателей_10 #05.11.2012 14:21  @xab#05.11.2012 14:13
+
-
edit
 
xab> "Ролик переточить, это вам не программу переписать"(С)
xab> Электронника лежит римерно по середине по сложности между механикой и софтом.
И тем не менее…, отполированная механика гораздо больше радует глаз, но цены за невзрачную электронику несусветные.
Так, и потом софт встроенных систем (как-то раньше само-собой разумелось) входит в цену той системы куда он зашит.
   8.08.0
RU xab #05.11.2012 14:33  @Испытателей_10#05.11.2012 14:21
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
Испытателей_10> Так, и потом софт встроенных систем (как-то раньше само-собой разумелось) входит в цену той системы куда он зашит.

Это если ты гаджет в магазине покупаешь.
А если разрабатываешь новую систему, то по разным сметам, там даже методики различные.
Это ты вроде должен знать.
   9.09.0

101

аксакал

xab> Автопилот согласно описанию там и так есть.

Думаю, что просто разработчики изначально выработали концепцию касаемо всего этого и далее следовали ей. Вращающаяся башня было изначально требованием, вносившее в облик комплекса жесткое ограничение - на башне стоит оптический визир для сопровождения в условиях "если что".
Плюс антенна.
Цена большая тут, на мой взгляд, не столько рассыпухи, а комплекса работ, который нужно было проделать чтобы обеспечить НАДЕЖНОСТЬ всего этого.
Поворот в азимутальном канале у ракеты и установка под это дело соответствующей логики влечет за собой рост массы ракеты, ее габаритов, что можно и разменять на снижение дальности и располагаемых перегрузок.
Чем проще внутреннее устройство, тем оно понятно для самих разработчиков, и тем проще все хозяйство доводить в указанные сроки под требования Заказчика.
Я, лично, не берусь судить что там у разработчиков было основным, а что всплыло в процессе разработки, в голове и железе. Работа исключительно творческая и такая штука, как Тор, явление не рядовое по оригинальности исполнения. ИМХО, конечно же.
Меня в свое время поразил реализованный в нем уровень автоматизации рабочего процесса, где каждая пусковая может работать в автоматическом режиме без участия расчета.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

101> Поворот в азимутальном канале у ракеты и установка под это дело соответствующей логики влечет за собой рост массы ракеты, ее габаритов, что можно и разменять на снижение дальности и располагаемых перегрузок.

Разменять не получится-оне заданы по тз, оса+, а проблема в том что хитрая процедура вывода поднимает минимальную дальность-которая архважный паратметр, в т.ч. для дострела целей.

В общем клубок противоречий, не надо забывать что комплекс родом из 70-х, с вполне жёским требованиями и в т.ч. по омп. Сегодняшня россыпуха пр всех достоинствах такое не обеспечивает, хотя если массогабариты разменять на свинец...
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+2
-
edit
 

101

аксакал

iodaruk> Разменять не получится-оне заданы по тз, оса+, а проблема в том что хитрая процедура вывода поднимает минимальную дальность-которая архважный паратметр, в т.ч. для дострела целей.

Сие мне непонятно. Наверное, приколы тех лет - сорта топлива и т.п.

iodaruk> Сегодняшня россыпуха пр всех достоинствах такое не обеспечивает, хотя если массогабариты разменять на свинец...

Да вроде спутники летают...
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+5
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
iodaruk> На больших кораблях начиная с 1164 кинжал вполне на месте и недостатки не так критичны.
На 1164 кинжала в принципе нет.
   10.0.210.0.2
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> Разменять
101> Сие мне непонятно.

Разменять. Увеличить масогабариты пропорционально масе оборудования с соотв. коэффицентами-нивапрос. А разменят нельзя по дальность задана тз, а те обоснованы сооветсвующими нии мо.

101> Да вроде спутники летают...

Так то спутники а то пво св-там типовая задача-проезд через очаг... Бо окрест вне очага та стоят.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+4
-
edit
 

101

аксакал

iodaruk> Разменять. Увеличить масогабариты пропорционально масе оборудования с соотв. коэффицентами-нивапрос. А разменят нельзя по дальность задана тз, а те обоснованы сооветсвующими нии мо.

Да это все ясно. Я про другое - про возможности у конструкторов тех лет.

iodaruk> Так то спутники а то пво св-там типовая задача-проезд через очаг... Бо окрест вне очага та стоят.

Одно время я плотно общался с разработчиком, занимающийся разработкой изделий на базе микрухи.
Особых проблем на тему применения онной по военным требованиям он не испытывал. Есть своя специфика, но ничего нерешаемого, в принципе, нет. Если есть голова на плечах, то особенно.

Касаемо же ввоза из перечня некоего запретного, то возили и возят. Последний шпионский скандал с микрухами смотрел по ящику? Говорят, что уже нашли другой канал вывоза оттуда.
:)
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Испытателей_10 #06.11.2012 13:46  @Sergofan#06.11.2012 12:29
+
+3
-
edit
 
Sergofan> Недавний скандал с поставками комплектующих из США - наглядный пример. Те, кто с ними работал были слегка в шоке узнав эту новость. А если быть точным - то не слегка.
В любом случае, таким левым способом получали не самые передовые вещи с их “приёмкой”, а так, нечто в промышленном исполнении или около того. Ни о каких исполнениях со стойкостью к спецфакторам и речи не могло идти. В принципе, вы можете найти на сайте TI цену на 54 серию (та самая, которая в 25 раз дороже бытовой 74-ой), и вам, может быть, её продадут под честное слово не вооружать северных корейцев. То есть, ВОТ ЭТО уровень этих самых наших левых закупщиков “для светофоров”. Цена на самые передовые процессоры ТехасПриобора "в исполнении" не сообщается, потому что их может не быть вообще в интересном исполнении, либо они существуют, но их в США не продают, а почти РАСПРЕДЕЛЯЮТ с подписью соответствующего ведомства, которое и оплатило разработку в исполнении, стойком к спецфакторам.
Я тут как-то покупал через digikey (американский посылторг) кое-что из достаточно передовых СВЧ микросхем “для сэбэ”. При заполнении заявки стандартно поклялся, что не собираюсь делать атомную бомбу и вооружать иранцев. Остальные позиции прошли молча, по этим пришел перезапрос: “зачем оно тебе?”, стандартно ответил этому роботу: “спортивная электроника”, следующий перезапрос пришёл уже явно не от робота: “какая, нафиг, спортивная электроника, поясните, плиз?”. Пояснил. Удовлетворились. Не, ну не “тупые”? Какой смысл во всей этой переписке? Что, если вдруг кому-то из “ихних” попадутся на глаза мои станции постановки помех и несанкционированного доступа на каналы связи, то фирме продавшей мне комплектующие от этого будет легче?
И последнее. Ребята из пивной, когда обсуждали с ними элементную базу наземной части С-400, говорили, что кое-что из критических комплектующих было получено через южных корейцев (привезено буквально в кармане кимоно), когда работали совместно по “корейскому радару”. И на недоуменный вопрос: “а дальше-то что?!” отвечали в том духе, что мы свои 8 комплектов собрали, а о последующем пусть другие коммунисты думают.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 06.11.2012 в 14:11
RU Sergofan #06.11.2012 13:49  @Испытателей_10#06.11.2012 13:46
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Испытателей_10> В любом случае, таким левым способом получали не самые передовые вещи с их “приёмкой”, а так, нечто в промышленном исполнении или около того.

По этому поводу ничего не могу сказать. А вот стояли они даже в очень серьезных изделиях, по авиационной теме. Подробнее говорить не буду.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Испытателей_10 #06.11.2012 14:00  @Sergofan#06.11.2012 13:49
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Sergofan> По этому поводу ничего не могу сказать. А вот стояли они даже в очень серьезных изделиях, по авиационной теме. Подробнее говорить не буду.

Так в том-то и весь анекдот: на серьёзные вещи ставят какое-нибудь промышленное исполнение в надежде, что прокатит. Потом Фобос-грунт превращается в Фобос-море - шум, гам, крики, поиск крайнего.

Одно успокаивает, что у американского супостата твориться нечто подобное. После иракской войны американцы озаботились проблемой глушения GPS (надо же, а раньше петух не клевал), и были приятно удивлены безалаберностью многих пентагоновских поставщиков: на многих вполне “серьёзных” изделиях стояли приемники GPS, которые ВООБЩЕ не использовали военный формат сигналов, а обходились только бытовой частью. Угар НЭПа, ну что ты им скажешь.
   7.07.0
RU ДимитриUS #06.11.2012 14:05
+
+6
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

ВМФ РФ получит комплексы "Панцирь" не ранее чем через 3 года

Как сообщал РИА Новости руководитель конструкторского подразделения Конструкторского бюро приборостроения Александр Жуков, сообщал РИА Новости, новый зенитный ракетно-артиллерийский комплекс под условным названием "Панцирь-М" (морской) должен прийти на смену комплексам "Кортик".

Российский Военно-морской флот (ВМФ) получит на вооружение зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь" не ранее чем через три года, сообщил журналистам первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Юрий Борисов.

Летом 2011 года руководитель конструкторского подразделения Конструкторского бюро приборостроения (КБП, Тула), где разработан этот комплекс, Александр Жуков сообщал РИА Новости, что в ближайшем будущем на вооружение ВМФ поступит новый зенитный ракетно-артиллерийский комплекс под условным названием "Панцирь-М" (морской). По его данным, "Панцирь-М" должен прийти на смену комплексам "Кортик".

"В ближайшие три года поставки "Панцирь-М" (на ВМФ РФ) не планируются", - сказал Борисов. Он добавил, что Минобороны РФ пока не заказывало даже проведение опытно-конструкторских работ по этой тематике.

В свою очередь начальник департамента государственного оборонного заказа НПО "Высокоточные комплексы" (КБП входит в состав этого холдинга) Олег Каша пояснил РИА Новости, что в Минобороны и ВПК могут не знать о проведении опытно-конструкторских работ (ОКР) по "Панцирь-М", так как эти работы ведутся предприятием инициативно, за счет собственных средств.

"Эти ОКР ведутся предприятием инициативно, самостоятельно, вне рамок гособоронзаказа", - пояснил собеседник агентства. Он добавил, что холдинг все же рассчитывает начать поставки "Панцирь-М" в ВМФ в 2013 году.

"Буквально в пятницу я встречался с главкомом ВМФ, он нас в этом вопросе полностью поддерживает", - отметил Каша. По его словам, морская модификация "Панциря" будет поставляться и за рубеж, но только после обеспечения этими комплексами ВМФ России в полном объеме.

По данным разработчиков, "Панцирь-МЭ" (экспортный вариант комплекса) способен поражать цели, летящие на скорости до тысячи метров в секунду, число одновременно обстреливаемых целей - четыре, время реакции 3-5 секунд. "Панцирь-МЭ" может поражать цели ракетным вооружением на дальности до 20 километров, на высоте от 2 метров до 15 километров; артиллерийским вооружением на дальности до 4 километров, по высоте - от 0 до 3 километров.

Так, по данным КБП, если комплекс "Каштан-М" (экспортный аналог "Кортика") для уничтожения одной цели наводил две ракеты, то "Панцирь-МЭ" наводит одновременно четыре ракеты на четыре цели.

Зенитный ракетно-артиллерийский комплекс "Кортик", в частности, установлен сейчас на тяжелом атомном ракетном крейсере "Пётр Великий", тяжёлом авианесущем крейсере "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", сторожевых кораблях проекта 11540 "Неустрашимый" и "Ярослав Мудрый".

"Панцирь-МЭ" является модификацией армейского комплекса "Панцирь-С", серийное производство которого осуществляется как для Вооруженных сил РФ, так и для иностранных заказчиков.
http://ria.ru/defense_safety/20121106/909658088.html
   8.08.0
RU Sergofan #06.11.2012 14:17  @Испытателей_10#06.11.2012 14:00
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Испытателей_10> Так в том-то и весь анекдот: на серьёзные вещи ставят какое-нибудь промышленное исполнение в надежде, что прокатит.

Что интересно - прокатывало. Я именно о этих комплектующих. Народ был больше в шоке от того, что запас невелик, где брать новое, а заказчик - МО - стучит по голове за срыв сроков.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Серокой #06.11.2012 14:29  @Sergofan#06.11.2012 14:17
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Sergofan> Что интересно - прокатывало. Я именно о этих комплектующих.
Прокатывает-прокатывает. Я вообще не видел военной иностранной комплектующей в том, что я видел. :-F
И ничего. Климатические тесты проходят, вибростенд - тоже.
Да достаточно хотя бы на МАКС посмотреть, что там в электронике показывают - где именно зелёными платами наружу всё.
   
1 92 93 94 95 96 187

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru