[image]

"Панцирь-С1" доделали!

Теги:ПВО
 
1 95 96 97 98 99 187
RU ДимитриUS #19.11.2012 11:55  @ДимитриUS#19.11.2012 11:30
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

ну а далее следует логичный вариант № 3, где:
3.1. вместо ПУ с наклонным стартом те же самые ЗРМ на 9 зур мы ставим вертикально, получая вот таким незатейливым образом ВПУ ;)
3.2. старт у нас будет "горячий", но не очень :) - даже сейчас на панцире применяется стартовый двигатель/вышибной заряд, который выталкивает зур из тпк на 15-30м от ЗРПК, и только затем включается бустер (чтоб камазы струей-отдачей не повредить) - предлагаю реализовать вертикальный старт типовой зурки панциря за счет небольшого специального старт.движка с газовыми рулями: при старте он будет выкидывать зур панциря со скоростью 30-50м/с на высоту 30-50м и склонять ее горизонтально, после этого включается бустер и использованный старт.движок отстреливается...т.к. стартовое ускорение/температура/поток газов при выходе зур из впу будет невелико - "горячая" схема старта не должна вызвать осложнений - надо всего лишь предусмотреть в ВПУ специал.газоотводный канал...
3.3. т.о., у нас получается схема а-ля тор, но на компонентах панциря ;) - значит, не стесняясь, продолжим заимствование у тора ;) : надо АВР развернуть ДНА вверх, в зенит, чтобы стартующие вертикально зурки захватывать на сопровождение (сектор обзора ± 45град это позволяет сделать) + АВР можно закрепить на шаровой опоре (шарнирно) и по мере удаления зур в сторону цели АВР постепенно наклонять в сторону полета зур, если зоны обзора АВР не пересекаются с зоной работы ССЦР (чтоб передать зурку ССЦР на сопровождение с АВР), если же пересекаются - то и двигаться АВР не придется...такой вот координатор а-ля тор...

ps: а саму ВПУ можно по схожей концепции сделать: 4 ячейки, рамно-каркасная конструкция, к которой подвешиваются 4 специализированных РакетныхМодуля на 4-9 ракет разного типа (0,7*0,7*3,6 м) + 4 откидные бронированные крышки 0,75*0,75м + узкий центральный газоотводный канал (также с откидной крышкой) - можно от этой схемки отталкиваться:
Прикреплённые файлы:
mk41-drw.gif (скачать) [695x538, 25 кБ]
 
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 19.11.2012 в 17:00
RU alexNAVY #20.11.2012 00:43  @ДимитриUS#19.11.2012 11:30
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
ДимитриUS> .... ) - и тут ОБА-НА!! вдруг "из маминой из спальни" :) .....но из-за "лени/скупердяйства" и "опасения за привода ВН-ГН" ...

Извини, это не аргументация, а детский лепет, далекий от понимания процессов

ДимитриUS> ок, ..... а именно "разделить" единый БМ на составные части:

Не открою тайну, если скажу, что такие варианты рассматривались и рассматриваются при каждой новой итерации ЗРАК.
И каждый раз однопостовая компоновка побеждает.

ДимитриUS> 2.1. [...
ДимитриUS> 2.2. [u]ССЦР и ОЭС ...
ДимитриUS> 2.3. вместо "каракатицы" С для прочего)...

1. Сделать на кд-шку селективное питание с двух шнеков - это новая артустановка, новый ОКР, денюг под лярд... ты их дашь? Да и зачем? ЗАКБР это специализированное устройство, тут нужен один тип снаряда - бптс. Может снаряд надо модернуть, это да.
2. Скорострельности одного автомата при конечно его существенно меньшем техрассеивании чем у АО-18 не хватит чтобы достичь требуемой вероятности поражения типовой пкр. Даже вполне очевидное при такой скорострельности и длине очереди добавление автокорректуры а-ля голкипер много не даст.
3. Размещение ОЭС на блоке сверхнеудачно. Нормально он работать там не будет и долго не протянет. Почему французы на своей одностволке поставли так - спроси у них.
4. В качестве вариации твоей логики попробуй артблоки разместить один над другим, чтобы пушки почти соприкасались как на дуэте. А сверху на развязанной оси поставить модуль управления-лок с оэс. По бокам контейнеры с ТПК..... Да....получится интересный такой монстр....
Прикреплённые файлы:
панц_верт.jpg (скачать) [324x319, 10,5 кБ]
 
 
   16.016.0
RU alexNAVY #20.11.2012 00:48  @ДимитриUS#19.11.2012 11:55
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
ДимитриUS> ну а далее следует логичный вариант № 3, где:
ДимитриUS> 3.1. вместо ПУ с наклонным стартом те же самые ЗРМ на 9 зур мы ставим вертикально, получая вот таким незатейливым образом ВПУ ;)

Это для тебя незатейливым, а на самом деле чтобы панцирная ракета стартовала вертикально, нужна другая ракета и лет пять работы. Плюс разунификация с пво, плюс резкий рост стоимости зур плюс вообще результат не известен.
Данная конкретная зур по своим прочностным и балхарактеристикам оптимизирована под данный конкретный старт. Точка.
А все эти разговоры типа твоих тут рассуждений - а давайте ка вертикально - это извини чистая профанация.
   16.016.0
+
+2
-
edit
 

101

аксакал

alexNAVY> Данная конкретная зур по своим прочностным и балхарактеристикам оптимизирована под данный конкретный старт. Точка.
alexNAVY> А все эти разговоры типа твоих тут рассуждений - а давайте ка вертикально - это извини чистая профанация.

Я бы не был бы столь категоричным, т.к. по своим прочностным характеристикам текущая шашка вполне дает сопоставимое ускорение с тем же Тором. Тут просто у конкретного конструкторского коллектива нет опыта разработки подобный систем.
Но то, что наличие вертикального старта развязывает руки компоновщикам кораблей, в определенных случаях, ИМХО, не требует доказательства.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 20.11.2012 в 10:56
+
+3
-
edit
 

Djoker

опытный

Войска ВВО в четверг получат шесть комплексов "Панцирь-С"

"В четверг, 22 ноября, на территории полигона "Ашулук" в Астраханской области состоится передача шести зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С" расчетам зенитных ракетных войск ВВО", - сказал подполковник Дерябин. // ria.ru
 
Войска ВВО в четверг получат шесть комплексов "Панцирь-С"


МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Восточный военный округ (ВВО) получит 22 ноября шесть зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С", сообщил РИА Новости в понедельник представитель Минобороны РФ по Военно-воздушным силам (ВВС) подполковник Владимир Дерябин.

"В четверг, 22 ноября, на территории полигона "Ашулук" в Астраханской области состоится передача шести зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С" расчетам зенитных ракетных войск ВВО", — сказал собеседник агентства.
 


Он добавил, что новые комплексы под управлением расчетов полка из дальневосточной бригады воздушно-космической обороны совершат многокилометровый марш, отработают элементы защиты объекта от воздушного удара и проведут начальные боевые стрельбы.

По словам Дерябина, до конца текущего года зенитные ракетные подразделения Вооруженных сил РФ получат более десятка ЗРПК "Панцирь-С". Представитель Минобороны РФ напомнил, что в октябре 2012 года боевые расчеты ЗРПК "Панцирь-С" успешно отработали поставленные задачи на заполярном полигоне "Пембой" (Республика Коми) и подтвердили "высокие характеристики надежности и выносливости комплексов, а также их аэромобильность".
 
   
RU ДимитриUS #20.11.2012 11:15  @101#20.11.2012 10:45
+
-2
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

alexNAVY>> Данная конкретная зур по своим прочностным и балхарактеристикам оптимизирована под данный конкретный старт. Точка.
alexNAVY>> А все эти разговоры типа твоих тут рассуждений - а давайте ка вертикально - это извини чистая профанация.
101> Я бы не был бы столь категоричным, т.к. по своим прочностным характеристикам текущая шашка вполне дает сопоставимое ускорение с тем же Тором. Тут просто у конкретного конструкторского коллектива нет опыта разработки подобный систем.
имхо дело даже не в ускорении как таковом, да и нет нужды с "нуля" ваять абсолютно новый вертикальный "холодный" старт - фактически предлагается использовать стандартную зурку что и для наклонного старта, а вся доработка для вертикального пуска будет заключена в прикручивание к ней небольшого вышибного движка, который должен просто включиться-вывести зурку из тпк на высоту метров 30-и дальше по плавной параболе "склониться/лечь на горизонт", т.е. перевести зур в горизонтальный полет, либо за счет аэродинам.поверхностей, либо за счет изменения вектора тяги движка - после этого мы его остреливаем и запускаем бустер ...
...причем, учитывая широкий сектор работы АВР, высокая точность по вектору направления полета не нужна - имхо хватит 4х (вперед-назад-вправо-влево - относительно ВПУ), ну ладно пускай 8ми ;) заранее предустановленных направлений для склонения зур по азимуту (допустим, за счет поворота рулей или "сопла" движка в нужную стороны) - все равно ведь нам еще 1,5-2км лететь на бустере, успеем точно траекторию выправить и по азимуту, и по углу места...

как мне кажется, для самой зурки по сути нет большой разницы, где именно стартовать - или на высоте 10-15м и удалении 15-30м при наклонном старте, или на высоте 30-60м и удалении допустим 30-100м при вертикальном пулянии из тпк - потому как в обеих случаях зурки "лежат на горизонте" (т.е. почти параллельны земле-воде) + стартовые скорости после выработки вышибного движка будут примерно одинаковые (20-50м/с), перегрузки тоже вряд ли сильно отличаются...

может сбивчиво, но интуитивно как-то так себе это представляю...
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 20.11.2012 в 19:36
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

101

аксакал

Я вам так скажу - весь этот панцирь одна сплошная сердюковщина.
;)
   7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Ага, шойгувщина

РЛС 1РЛ123

"НПО "Правдинский радиозавод" // www.npo-prz.ru
 

   10.0.210.0.2
RU Испытателей_10 #21.11.2012 11:40  @alexNAVY#20.11.2012 20:18
+
-
edit
 
Еще раз за Панцирь:

Непробиваемый «Панцирь» | Еженедельник «Военно-промышленный курьер»

Октябрь 2012 года стал знаковым месяцем для зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) 96К6 «Панцирь-С1» разработки тульского ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» (КБП). Впервые эти комплексы выступили со стрельбами публично, поразив на учениях настоящую крылатую ракету, запущенную со стратегического бомбардировщика Ту-95 // vpk-news.ru
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Lans

втянувшийся

Joint> шо это?
пару постов выше
   16.016.0
RU Испытателей_10 #21.11.2012 14:27  @Joint#21.11.2012 14:03
+
+1
-
edit
 
Joint> шо это?
Есть такая разработка ВНИИРТа, который тоже в “Алмаз-Антее” (это к слову о самостоятельности разработок Тулы от А-А):

Продукция ОАО 'ВНИИРТ'

ВНИИРТ - Всероссийский научно-исследовательский институт радиотепхники // www.vniirt.ru
 

Вот тут месяцами для ВНИИРТа ищут граждан с мозгами, но готовых работать за недорого, а злые над ними потешаются:
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 21.11.2012 в 14:46
RU xab #22.11.2012 09:19  @ДимитриUS#19.11.2012 11:55
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

ДимитриUS> предлагаю реализовать вертикальный старт типовой зурки панциря за счет небольшого специального старт.движка с газовыми рулями:

И своей системой управления, забыл добавить, поскольку после старта ракету надо склонить не абы куда, а привести к линии визированияс большой точностью.
   9.09.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

paskal

втянувшийся

Не могу понять, чего некоторым так дался вертикальный старт? Чего в нем такого волшебного дающего секретные бонусы? От каких минусов он избавит, какие плюсы даст?
Пока не вижу ничего кроме того что ракета при вертикальном летит красиво.
   8.0.552.188.0.552.18

AXT

инженер вольнодумец
★★
Тысячу раз же обсуждалось. Одно отсутствие необходимости вертеть весь пакет с ракетами немало стоит. Как и в прямом смысле, то есть в деньгах, так и в массогабаритном.
   
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
AXT> Тысячу раз же обсуждалось. Одно отсутствие необходимости вертеть весь пакет с ракетами немало стоит.

В итоге на Торе с оным вертикальным пуском - (НЯП только из компоновочных соображений - дабы уместить весь хабар на одной телеге) - ПУ все равно пришлось запихнуть во вращаюшуюся башню вместе с антенным хозяйством....
В итоге имеем экономию на угломестном приводе пусковых контейнеров на фоне получившегося здоровенного сарая, который все равно приходится крутить по азимуту не смотря на весь такой очень вертикальный старт)))))))

   8.08.0
RU Joint #23.11.2012 10:28  @Испытателей_10#21.11.2012 14:27
+
-
edit
 

Joint

опытный

Joint>> шо это?
Испытателей_10> Есть такая разработка ВНИИРТа, который тоже в “Алмаз-Антее”

да я понял,
а куда они ее?
   16.016.0
+
+2
-
edit
 

Djoker

опытный

Шесть зенитных комплексов "Панцирь-С" переданы войскам ПВО

В течение дня передаваемые машины проходили последние тестирования и проверки, а ночью провели первые боевые стрельбы, отразив авианалет и наземную атаку: ракетным оружием дивизион сбил серию самолетов-беспилотников, а пушками поразил колонну бронетехники условного противника. // ria.ru
 
Шесть зенитных комплексов "Панцирь-С" переданы войскам ПВО


АСТРАХАНЬ, 23 ноя — РИА Новости. Процедура передачи в боевые части ПВО Восточного военного округа дивизиона из шести зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С" состоялась в ночь на пятницу на полигоне Ашулук в Астраханской области, сообщил РИА Новости начальник зенитно-ракетных войск ВВС России Виктор Гуменный.

В течение дня передаваемые машины проходили последние тестирования и проверки, а ночью провели первые боевые стрельбы, отразив авианалет и наземную атаку: ракетным оружием дивизион сбил серию самолетов-беспилотников, а пушками поразил колонну бронетехники условного противника.

"Сегодня проводится показное тактическое учение с зенитно-ракетным дивизионом "Панцирь-С". По государственному оборонзаказу данная техника поступает на вооружение в зенитно-ракетные полки и после проведения начальных боевых стрельб войдет в боевой состав четвертого командования ВВС противовоздушной обороны", — сказал Гуменный.
 


Он отметил, что комплекс "Панцирь-С" является одним из лучших по своим характеристикам и боевым возможностям и будет поступать на вооружение во все командования ВВС и ПВО.

"Гособоронзаказ на 2013 год по поставкам таких комплексов будет выполнен на 100%", — подчеркнул он.

Присутствовавший на испытаниях представитель предприятия-разработчика отметил, что новый "Панцирь-С" имеет ряд усовершенствований и существенно превосходит все ранние системы подобного рода.

"Данная система от своих предшественников отличается очень здорово, в основном внутренними своими характеристиками. Внешне она очень похожа на них, только шасси здесь — "КамАЗ". Но шасси для нас не является критичным. "Панцирь" в четыре раза мощнее той же самой "Тунгуски". Например, сегодня одна машина отразила налет восьми целей сразу, такого "Тунгуска" не могла. Он может прикрывать колонну в движении: мы в движении стреляем, в движении управляем огнем, цели распределяются — в горах на серпантине такие машины незаменимы", — рассказал заместитель гендиректора Тульского конструкторского бюро приборостроения Юрий Савенков.

По его словам, передаваемый в войска "Панцирь-С" на сегодняшний день превосходит также и все зарубежные образцы вооружения в своем классе.

"Мир сегодня довольно здорово закупает эти наши комплексы в экспортном варианте, в большом количестве. Потому что в мире есть приближение к такому, но аналогов — нет", — отметил Савенков.
 
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

101

аксакал

Скоро Панцири будут соревноваться с командой Чагина в ралли Париж-Даккар.
   7.07.0
+
+2
-
edit
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

paskal

втянувшийся

AXT> Тысячу раз же обсуждалось. Одно отсутствие необходимости вертеть весь пакет с ракетами немало стоит.
То то и оно, в теме "новый тор" обсуждалось что пусковую с ракетами вертикального пуска по любому придется крутить потому что пуск не всеракурсный.
А еще в теме С-300 на учениях было видео как при аварийном пуске, ракета С-300 падает обратно на пусковую. Это багофича характерна конкретно для вертикального пуска.
А еще можно заметить что никакой ЗРК с вертикальным пуском не стреляет в движении - наверно тоже багофича вертикального пуска.
   8.0.552.188.0.552.18
+
+9 (+10/-1)
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
101> Скоро Панцири будут соревноваться с командой Чагина в ралли Париж-Даккар.
Ну да да, сказать нечего, начинаются дешевые хохмы.
Переходи сразу на "гав-гав-гав".
Как я и говорил, система продолжает развиваться. Одной машиной сбивает восемь целей...
Дальше будет только круче.
Панцирь будет основой пво не только на суше но и на море.
А что там конкуренты? Все эти торы-2, морфеи-витязи?
Да ничего.
Там ЗРС - "Зенитно-Ракетная Славянка".
   10.0.210.0.2
+
+1
-
edit
 

paskal

втянувшийся

На сайте КБП появилась новость: 16 ноября 2012 г. Панцирь принят на вооружение российской армии

«Панцирь-С1» принят на вооружение Российской армии

Joomla! - the dynamic portal engine and content management system // kbptula.ru
 
   8.0.552.188.0.552.18

xab

аксакал
★☆

alexNAVY> Панцирь будет основой пво не только на суше но и на море.

Давно хотел спросить, хотя немного не в тему.
У нас ведутся работы по созданию единой системы ПВО корабельного соединения?
Если да, то как интегрируется в неё морской Панцирь? Способен ли он при определенных условиях решать задачи защиты других кораблей?
Чисто теоретически такая возможность есть, но как работает СУО ХЗ.

К примеру.
Небольшой ордер 3 корабля охранения, каждый с панцирем(кроме всего прочего), одно охраняемое судно.
Судаохранения идут треугольником - расстояние 2-3 км, в центре охраняемое судно.
ПКР дозвуковые идут ровно между кораблями охранения. Возможно ли будет в этих условиях задействовать Панцирь?
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 23.11.2012 в 22:18
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 

101

аксакал

alexNAVY> А что там конкуренты? Все эти торы-2, морфеи-витязи?

А они продолжают сбивать св/зв мишени не по нулевому параметру. Ибо создавались не при Сердюкове.
:)
   7.07.0
1 95 96 97 98 99 187

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru